Новый коммуникатор Glofiish X610 — первое знакомство

15:34, 21.08.2008

Новый коммуникатор Glofiish X610 — первое знакомствоВсе течет, все меняется. И даже удачным моделям коммуникаторов когда-то приходится уступить место новым. Популярный Glofiish X600, снискавший славу благодаря своей многофункциональности и презентабельности до сих пор остается желанным для многих девайсом, но компания E-Ten решила сыграть на опережение, и представила нам свою новую разработку — X610.

Отличия заметны уже при первом взгляде на «агрегат». Его дизайн стал более динамичным и где-то даже агрессивным благодаря черному цвету корпуса. Хотя, общий внешний вид выполнен в стиле предшественника. Разительным отличием стал более удобный дисплей, который теперь находится на одном уровне с фронтальной поверхностью.

Корпус его собран надежно, и — о, чудо! — среди материалов изготовления вы не увидите софт-тач пластика. То есть, задняя панель выполнена из материала, так похожего на него по фактуре, но совершенно не оставляющего на себе «пальцы». Спереди — модный глянец.

Вес коммуникатора — 134 грамма, при физических размерах: 107 x 58 x 15 мм. В сравнении с предшественником, габариты практически не изменились. X610 все так же удобно лежит в руке и, что важно, совершенно не скользит. Размеры позволяют носить его в кармане, правда не самом узком.

Навигационный блок минималистичен. Состоит он из кнопок приема/сброса вызова, двух программируемых софт-клавиш (изначально это активация GPS и «Quick Bar») и квадратного 5-ти позиционного джойстика с кнопкой в центре.

Дисплей сенсорный. Находится он на одном уровне со всей лицевой гранью — это удобно при работе как пальцами, так и стилусом. Диагональ — 7.11 см (2.8 дюйма), QVGA-разрешение 320 x 240 пикселей, при поддержке до 65 000 цветов.

В коммуникаторе установлен процессор Samsung SC32442, с тактовой частотой 400 МГц. Объем постоянной памяти составляет 128 Мб. Этот показатель можно расширить за счет карт памяти формата MicroSD. Объем ОЗУ — 64 Мб.

Установленной операционной системой является новая версия Windows Mobile — 6.1 Professional.

Модуль GSM поддерживает следующие стандарты связи: 850, 900, 1800 и 1900. Для передачи данных через интернет используются технология GPRS с поддержкой пакетной передачи данных EDGE.

Беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g. Для проводных подключений используется USB-интерфейс, для чего на корпусе находится универсальный miniUSB-разъем.

Система глобального позиционирования использует отличный GPS-чип SiRF Star III. За программное обеспечение отвечает распространенная программа Навител Навигатор. Есть поддержка технологии A-GPS, которая ускоряет процесс обнаружения при первоначальном запуске.

Камера 2.0 Мп без вспышки и автофокуса оборудована зеркальцем для автопортретов. Максимальное разрешение снимков составляет 1600 x 1200 пикселей.

Есть возможность съемки видео формата 3GP, с максимальным разрешением 320 x 240 пикселей.

Из развлечений новинки стоит отметить FM-тюнер с RDS и привычный уже мультимедийный проигрыватель.

Отдельного упоминания заслуживает оболочка Spb Mobile Shell, позволяющая управлять устройством при помощи пальцев. Об этой программе мы уже рассказывали в обзоре Glofiish X650 с новой прошивкой. Напомним только, что этот софт значительно упрощает процесс пользования коммуникатором.

Что можно отметить. Ну, во-первых — кожаный чехол. Качественный, добротный, на липучке, он отлично удерживает в себе аппарат и крепится на пояс. Во-вторых, это краткое руководство пользователя. С помощью него можно быстро познакомиться с устройством X610, его основными функциями и программами, в том числе — как пользоваться оболочкой Spb Mobile Shell.

Судя по первому знакомству, нас в скором времени ожидает очередное обострение «глофишемании». Устройство отлично сбалансировано, имеет хороший функционал и неплохо смотрится в руке. Доступно ручное управление и встроенная GPS-навигация, что подтолкнет пользователей к приобретению X610.

Плюсы:   качественный корпус, удобный экран «без бортиков», управление пальцами, GPS-навигация.

Минусы:   невысокие показатели памяти, глянцевая лицевая поверхность.

Итог:   X610, благодаря своему современному дизайну и сбалансированной технологичности метит в лидеры рынка. 

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна