НТС Нero: лучший на базе Android

10:35, 07.12.2010

Первопроходцем среди смартфонов на базе молодой ОС Google Android стал G1, выпущенный еще в прошлом году. С тех пор сверхинтересных новых моделей на этой платформе почти не было, кроме, пожалуй, HTC Magic. Поэтому у HTC Hero миссия очень важная - убедить нас в том, что платформа Android перспективна и быстро прогрессирует, и на ней могут создаваться интересные аппараты. Ну что же, поверим нашему герою?

Первое впечатление

Хотя компания НТС сделала себя имя на устройствах на базе Microsoft Mobile, вполне логично её внимание и к новой платформе. HTC Hero с аккуратным изгибом получился весьма изящным и тонким, вполне в духе компании.








HTC Hero выпускается в двух вариантах - белом и коричневом, причем разница между ними не только эстетическая. Белый вариант обладает дополнительным тефлоновым покрытием, которое, по заверениям, защищает корпус от загрязнений и отпечатков пальцев. В обоих вариантах раскраски подложка экрана - из полированного алюминия.

Рассказывать о внешности устройства - дело неблагодарное, рассмотреть нашего героя подробнее вы можете на фото. А мы пока перейдем к более важным вещам.

Пользовательский интерфейс: блестяще!

Об оболочке HTC TouchFLO не сказал хорошего слова только ленивый. Но в нашем случае она изменилась весьма существенно, преобразовавшись в пользовательский интерфейс под названием Sense, который взял от своей предшественницы внешнюю привлекательность, но существенно упростил пользование устройством.


Внизу экрана мы видим три виртуальные кнопки и скроллбар. Левая вызывает главное меню, средняя кнопка отвечает за телефонные функции, наконец, правая клавиша добавляет выбранное приложение на главные экран устройства в виде ярлычка быстрого доступа. Главный экран поделен на семь отделений-панелей, на которых вы можете размещать виджеты и иконки быстрого доступа к приложениям.


Одна из важных инноваций устройства - возможность создавать 6 отдельных рабочих столов с разными темами (например, работа, отдых), каждый из них - со своей фоновой картинкой и набором виджетов. Например, для стола «Работа» в списке предустановленных виджетов есть котировки валют, для «Отдыха» предусмотрен виджет популярного блог-сервиса Twitter, для «Путешествий» - карты. Переключение между экранами занимает несколько секунд. Неприятно только то, что вы не можете редактировать уже готовые «рабочие столы», если вас не устраивает набор виджетов, вы можете создать только новый и настроить его согласно вашим потребностям.
Изменения интерфейса коснулись не только главного экрана. Добавился и новый режим отображения меню (кроме сетки, еще и списком), а также кинетический скроллинг и поиск по алфавиту - например, вы нажимаете на букву, и на экран выводятся те пункты меню, названия которых начинаются на неё.


При добавлении виджетов на рабочий стол вы можете выбрать их из двух списков - отдельно вынесены виджеты системы Android, и отдельно - фирменные программы НТС. Например, очень удобна утилита Settings - мы о ней уже писали в обзорах HTC HD (читать обзор) и HTC 4G MAX (читать обзор), позволяющая моментально включать и выключать все беспроводные коммуникации и GPS-ресивер. Любителям не только полезности, а и красоты явно придется по вкусу тот факт, что у каждого виджета есть как минимум два варианта отображения на экране - варьируются размер, цвет, стиль. Лидером по количеству вариантов являются часы - они доступны в 12-ти стилях. Кроме разницы во внешнем виде, некоторые варианты виджеты даже функционально разные - например, в одной версии приложения Twitter вы можете только добавлять сообщения в блог, вторая же позволяет также читать френдленту.


Из фирменных виджетов НТС назовем «Избранное», который позволяет звонить занесенным в список избранных контактам, не углубляясь в адресную книгу.

Пользовательский интерфейс довольно быстрый, но иногда он может ощутимо замедляется - например, если просматривать содержимое карты памяти, разбросанное по большому количеству папок. Кроме того, ряд приложений не работает, если не вставлена карта MicroSD, а виброотклик нажатия работает только на виртуальной клавиатуре, и больше нигде.

Телефонная книга. Сообщения.

Телефонная книга устройства существенно переработана по сравнению с HTC Magic, в ней появился ряд очень интересных новшеств. Например, откроем первый попавшийся контакт. Вся информация о нем поделена на 5 вкладок. На первой - все контактные данные (имя, телефон, адрес электронной почты). Во второй вкладке вы можете ознакомиться со всеми SMS-сообщениями, полученными от пользователя. В третьей отображены все электронные письма от этого адресата.


Четвертая вкладка очень интересна, и превращают HTC Hero в настоящее устройство для наладки социальных контактов - позволяет следить за всей активностью вашего собеседника в социальной сети Facebook и просматривать фотоальбомы, созданные абонентом в той же сети Facebook или на популярном фотохостинге Flickr. Наконец, пятая вкладка отображает историю звонков. Вы можете внести очень подробную информацию о контакте благодаря большому количеству полей, а поиски очень удобный и быстрый.


Качество как вызова, так и приема звонков хорошее. Встроенный акселерометр позволяет убрать громкость вызова, просто перевернув телефон вниз экраном. Интересный нюанс - когда вы набираете номер, а абонент ответил на вызов, это действие сопровождается вибрацией. Если вы держите телефон в руке, это удобно, но если возле уха, то весьма неприятно. Плюс датчика близости нет, и отключить эту опцию тоже нельзя.


HTC Hero поддерживает все типы сообщений - SMS, MMS и электронную почту, в роли online-мессенджера выступает Google Talk. Как вы сами понимаете, в силу того, что разработкой Android занималась компания Google, почтовый клиент HTC Hero просто потрясающий. Полная клавиатура работает в портретном и ландшафтном режимах, правда, по краям экрана чувствительность несколько ниже, и кнопки приходится нажимать по несколько раз.


Полученные и отправленные SMS- и MMS-сообщения объединены в один пункт меню и отображаются вместе. Они объединяются в цепочки по имени отправителя, где указано имя абонента, общее количество сообщений в цепочке и часть последнего сообщения.

Если вы приближаетесь к отметке в 160 знаков при написании сообщений, включается счетчик знаков, предупреждающий, что скоро вы превысите лимит длины. Неудобно то, что окошко, где отображается введенный текст, маленькое. Чтобы добавить получателя, надо или ввести его имя, или несколько цифр его телефонного номера, а устройство само предложит вам список тех, в чьем номере есть перечисленные цифры.


Если вам нужно сохранить какое-то сообщение, вам надо всего лишь нажать на его заголовок и некоторое время придержать, после чего в выпадающем меню вы можете выбрать любую опцию - сохранить письмо, или же удалить или перенаправить другому получателю. К сожалению, просто скопировать текст сохраняемого письма или изменить его нельзя. В то же время, при создании сообщения вы можете свободно копировать и вставлять текст, причем в любые приложения - например, в чат, заметки или другое email-сообщение.

Переход от SMS к MMS очень простой, надо всего лишь добавить мультимедийный объект, как сообщение автоматически меняет тип.

Email-клиенты: два на выбор

На борту HTC Hero - сразу два почтовых клиента. Один из них, естественно, Gmail, второй называется просто и незатейливо - HTC Mail. Первый клиент обладает несколькими удобными особенностями - например, пакетной обработкой сообщений, представлении переписки в виде цепочки сообщений, а также простым механизмом жалобы на спам. Оба почтовых клиента вполне спокойно уживаются, и при создании нового письма или ответе вы можете выбрать, каким из них пользоваться. Вы можете выбрать также, загружать аттачменты к письмам или нет. Поддерживается сортировка почты по дате, теме, отправителю и размеру.

Мультимедиа

Галерея про просмотра изображений удобная, она автоматически «подхватывает» и отображает все картинки, фото и видео, где бы они не были сохранены. Но если вы открыли одно из изображений, а потом хотите вернуться в альбом, то вы потеряете несколько секунд, поскольку приложение будет заново индексировать все файлы. Это не очень комфортно, если у вас много изображений на карте памяти. Еще не очень порадовало то, что из приложения «Альбом» вы не можете сразу перейти к фотографированию, а если вы будете просматривать только фотоснимки, то эта возможность предоставляется. Внизу экрана, кроме кнопки файлового браузера, есть еще две - для просмотра изображений, добавленных вашими друзьями в Facebook и на Flickr. Отснятые с помощью камеры изображения можно загрузить непосредственно на Facebook или Twitter, опубликовать на Flickr, отправить через Gmail, HTC Mail или MMS-сообщением, или же сохранить в онлайн-альбомах Picasa.


Правда, копировать и вставлять фото из папки в папку нельзя. Зато HTC Hero поддерживает мультитач в галерее изображений, что раньше было фирменным знаком Apple iPhone (читать обзор). Чтобы увеличить картинку, надо просто прикоснуться к ней пальцем, причем зуммирование весьма быстрое.

В главное меню видеоплеер отдельно не вынесен, хотя проигрывание видео и поддерживается. Ролики можно отправить на YouTube или же отослать по почте. Видеоплеер совсем элементарный, и проигрывает только видео в формате 3GP и MP4.


Музыкальный же проигрыватель со времен первого релиза Android несколько видоизменился, но только внешне. Поддерживается сортировка треков по исполнителям, плейлистам, жанрам, композиторам и т.д. Интерфейс проигрывателя простой и понятный, но все же мультимедийные таланты устройства не слишком хорошие - аудиоплеер не поддерживает эквалайзера, и нет никаких эффектов визуализации проигрывания. Качество звука приемлемое, но не более того.

Камера: неплохие 5 мегапикселей

HTC Hero оснащен 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и максимальным разрешением снимков 2560 x 1920 точек. Вспышки нет, поэтому не особо рассчитывайте на то, что сделаете хорошие снимки в пасмурную погоду.


Интерфейс камеры простой, и чем-то напоминает камеру iPhone. Отдельной кнопки для активации камеры нет, для съёмки надо нажать на трекболл. Нажатием на видоискатель на экране вы запускаете зуммирование, в меню настроек можете подправить контрастность фото, насыщенность и прочие показатели. Таймер работает с продолжительностью от 2 до 10 секунд. Такими «фишками», как детекция лиц и улыбок или панорамная съемка, девайс обделили, но в наличии функция геотэггинга.






Качество снимков HTC Hero как для 5-мегапиксельной камеры весьма неплохое. Детализация - на уровне, но передача цветов и четкость несколько отстают.

Запись видео совершенно не радует: формат CIF со скоростью 15 кадров в секунду - это явный анахронизм.

Постоянно на связи

Вот что радует в этом смартфоне, так это средства связи, которыми он укомплектован полностью, от четырехдиапазонной сети GSM до Wi-Fi. Благодаря специальному приложению, о котором мы уже упоминали выше, включить любое беспроводное соединение займет несколько секунд. Поддержка Wi-Fi просто замечательная и очень легко настраивается - просто выбираете сеть и вводите пароль.


Но вот с поддержкой Bluetooth несколько хуже - поддерживается только профиль для подключения гарнитуры, а передача файлов невозможна без изменения программного кода устройства. Кроме того, HTC Hero можно подключить под ОС Windows как USB 3G-модем.

Браузер? Лучший среди тач-устройств!

HTC Hero - первый девайс на базе Android, чей бразуер полностью поддерживает Flash-технологию. Ему «по зубам» потоковое видео, игры и анимированные баннеры. При просмотре сайтов поддерживается технология мультитач, сам браузер быстрый, с аккуратным интерфейсом.


В общем, этот браузер вполне можно сравнить с Safari, установленным на iPhone. Страницы передаются корректно, автозаполнение и менеджер паролей работают так же, как и на обычной стационарном ПК. Наконец, поддерживается открытие сразу нескольких страниц, можно переключаться между уже открытыми и выбирать, которую их них вы хотите просмотреть.


В общем, мы с удовольствием присуждаем этому браузеру звание лучшего среди тачфонов, ведь благодаря менеджеру закачек и полной поддержке Flash он легко победил даже Safari.

Органайзер

HTC Hero оснащен полным пакетом офисных приложений - речь идет о Quickoffice и утилите для PDF-файлов. Правда, вы пока что можете только просматривать документы, редактирование их пока что не поддерживается Но зато полученные по почте документы можно не только просматривать, но и сохранять и пересылать другим пользователям.


Календарь можно просматривать в 4 режимах - как запланированные дела, так и понедельно, помесячно и за один день. В наличии калькулятор, а также диктофон, сохраняющий файлы в формате .AMR. Количество настраиваемых будильников не ограничено, для каждого настраивается своя мелодия и интервал повтора. В наличии также хорошо прорисованные таймер и секундомер.

Навигация

Как вы могли подозревать, для навигации используется приложение Google Maps. Неудобно в нем то, что не работает мультитач, и для масштабирования карты приходится пользоваться специальными кнопками зуммирования, которые появляются при прикосновении к экрану.


Поддерживается 3D-режим просмотра улиц, не хватает только голосовых подсказок при навигации. Если вам жизненно необходима эта функция, то все равно у пользователей устройств на базе Android выбор не особо широк - это платная пограмма CoPilot Live, предлагающая навигацию с картами для Северной Америки и Европы, или же AndNav2, которая бесплатна, но голосовые подсказки поддерживает только частично.

Приложения. Android Market

Будучи открытой системой, Android привлекает тех, кто хочет самостоятельно конфигурировать и перепрограммировать устройство по своему вкусу. В случае с iPhоne такая операция называется «разлочкой», для HTC Hero специального названия пока не придумали. После того, как вы получили возможность изменить корневой каталог вашего девайса, можно активизировать передачу файлов по Bluetooth, например. Но все же не советуем делать это без специальных знаний - если вы не профессионал в сфере информационных технологий, вы можете просто испортить устройство.


Выше мы уже рассказали о некоторых приложениях, предустановленных на HTC Hero, но остались еще несколько неупомянутых. Например, это HTC Footprints, позволяющая отмечать координаты на снимках, наносить их на карту и сортировать по категориям - например, рестораны, шоппинг и так далее.

Приложение прогноза погоды очень похоже на то, что вы видели в HTC HD (читать обзор) и отличается очень красивой прорисовкой. Для обновления информации о погоде нужен доступ к Сети.


Наконец, приложение YouTube позволяет просматривать видеоролики с одноименного файлового сервиса.

Для всех остальных нужных вам приложений существует онлайн-магазин Android Market. Приятно, что в нем доступны для скачивания и бесплатные приложения. При загрузке приложений специальный бегунок вверху экрана показывает, сколько времени осталось до полной загрузки файла.


Общая структура Android Market весьма напоминает структуру Apple App Store. Поиск по каталогу приложений быстрый, и количество приложений постоянно увеличивается - от самых бесполезных и заканчивая программами первой необходимости, как, например, файловый менеджер. Поскольку на НТС Hero установлена только одна игра - Teeter на базе акселерометра, думаем, вы не обойдете внимания и раздел каталога с играми.

В заключение

Наверное, в самом начале обзора вас несколько испугало большое количество отмеченных нами недостатков телефона. Тем не менее, все равно мы верим в нашего героя. Конечно, такие минусы, как посредственная видеозапись, вряд ли исправишь, но файловый менеджер, например, очень просто скачать и поставить.

С кем мы можем сравнить HTC Hero? Не побоимся и сравним его с первую очередь с
Apple iPhone 3GS (читать обзор). В пользу нашего героя - сменная батарея, поддержка карт памяти, 5-мегапиксельная камера. В то же время iPhone предлагает быстрый процессор, отдельный чип для обработки графики, намного более широкий выбор приложений и отлаженную работу.


Наконец, если для вас важен тачскрин, то советуем обратить внимание на Nokia 5800 XpressMusic (читать обзор).

Но тем не менее, мы однозначно присваиваем нашему герою звание лучшего на данный момент смартфона на базе Google Android. На его примере мы видим, что с каждым релизом система существенно улучшается.
Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

wlad: Клас эта лутший телефон в мире Улыбка
ответить14:56 26.09.2011

wlad Best on Ze best
ответить14:58 26.09.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна