Обзор - сравнение топовых Bluetooth гарнитур от Nokia, Jabra и Plantronics

12:23, 23.09.2007

Ещё год назад Bluetooth гарнитура была в ряду чего то фантастического и позволить её могли себе только "избранные". Общение через такую гарнитуру выглядело со стороны смешно и странно. Идёт человек по улице и разговаривает сам с собой, при этом нету никаких проводов, которые выдали б проводную гарнитуру.

Сейчас же спустя всего год - общение через такую гарнитуру обычное явление. Где б сы не находились, будь то метро, маршрутка, парк или магазин везде можно увидеть людей разговаривающих черезBluetooth наушник и это не вызовет никакой реакции. Да и цены на них стали доступными для большинства.

Bluetooth гарнитуры имеют самые различные дизайны и технологические особенности. Существуют как моно (на одно ухо), так и стерео наушники (на два уха) - для прослушивания музыки с мобильного телефона. Последние очень удобны для людей, ведущих, активный образ жизни. Ведь нету никаких проводов, которые б сковывали движения!

Nokia BH-501

Производители гарнитур стараются внести что то новое и необычное в свои новинки. Так, например, компания Motorola выпустила RAZRWIRE. Это солнцезащитные очки со встроенными наушниками.

RAZRWIRE

Рассмотрим 3 самых крупных производителя Bluetooth гарнитур. А именно Nokia, Jabra и Plantronics и возьмём по 1 гарнитуре для сравнения.

Nokia 

Начнём с лидера на рынке смартфонов. 

Немного истории:

История компании Nokia начинается в1865 году, с учреждением предприятия лесной промышленности в Юго-западной Финляндии, горным инженером Фредриком Идестамом. В другом месте, в 1898 году основан фонд Finnish Rubber Works Ltd, и в 1912 Finnish Cable Works начали свою деятельности. Постепенно, собственность этих двух компаний и Nokia начала перемещаться в руки только нескольких владельцев. Наконец в 1967 эти три компании были слиты, чтобы сформировать корпорацию Nokia.

Nokia

В начале 1980-ых, Nokia усилила свое положение в телекоммуникациях и рынках бытовой электроники через приобретения Mobira, Salora, Televa и шведского Luxor. В 1987, Nokia приобретала акции предприятий бытовой электроники и часть составляющего бизнеса немецкого Standard Elektrik Lorenz , так же как и французской компания бытовой электроники Oceanic. В 1987, Nokia также купил швейцарскую кабельную компанию Maillefer.

Хочу рассмотреть вкратце характеристики гарнитуры Nokia BH-900. Умная, гибкая и элегантная, беспроводная гарнитура Nokia Headset BH-900 — это идеальное решение handsfree для тех, кто ценит качество, стиль и четкость звучания. Благодаря технологическим новинкам, включающим в себя цифровую обработку звука (DSP) и выдвижной микрофон, эта гарнитура превосходит все ожидания.

Nokia BH-900

Технические характеристики:

  • Вес: 18 г
  • Размеры: 70,2 (100 мм при выдвинутом микрофоне) х22,5х20 мм
  • Время работы в режиме разговора: 8 часов
  • Время работы в режиме ожидания: 180 часов
  • Время зарядки: около 2 часов     
  • Способ крепления: специальное крепление
  • Профиль Bluetooth: 2.0

Nokia BH-900

Plantronics

Немного истории:

Компания Plantronics, Inc начала вводить в широкое употребление легкие наушники еще с 1962 и - сегодня она всемирноизвечтный и один из ведущих проектировщиков, изготовителей и продавцов легких bluetooth гарнитур.

Plantronics предлагает мобильные наушники, завоевывает рынок мобильной телефонии, патентует гарнитуры следующего поколения для компьютерных систем и связанных комплексов, а также современные системы для офиса, маленького офиса и контакт центров.

Plantronics

Plantronics - публичная компания (NYSE: PLT), размещается в Санта-Крузе, Калифорния с офисами в 20 странах, включая Мексику, Китай, Англию и Нидерланды.
Продукты Plantronics продаются и поддерживаются через международную сеть одобренных партнеров Плантроникса, и доступны через склады бытовой электроники и розничную продажу.

Гарнитура Plantronics Explorer 340 стильная и легкая отличается от других моделей этой серии более строгим дизайном. Управление гарнитурой осуществляется с помощью миниатюрного и удобного джойстика. Положение мягкого ушного крючка можно быстро изменить для ношения гарнитуры как на правом, так и на левом ухе. В комплекте с гарнитурой поставляется зарядное устройство.

Технические характеристики:

  • Вес: 17 г
  • Время работы в режиме разговора: 8 часов
  • Время работы в режиме ожидания: 240 часов
  • Время зарядки: около 2 часов     
  • Способ крепления: специальное крепление
  • Профиль Bluetooth: 2.0
Plantronics Explorer 340

Jabra

Немного истории: Jabra - это один из лидеров в производстве современных устройств громкой связи для рынка мобильной связи. Признанием пользователей пользуются гарнитуры Jabra проводные, так и беспроводные модели (Bluetooth).

Jabra

Основной принцип работы компании в направлении производства гарнитур - синтез содержания и формы. Это сочетание удобства, передовых технологий, и доступности предоставляет потребителям мобильную связь с максимально возможным комфортом и простотой в эксплуатации.

Изделия Jabra продаются по всему миру, более чем 80000 розничных торговых организациях, в т.ч. имеются эксклюзивные контракты с крупными национальными операторами GSM.

Jabra BT3010 – это стильная легкая гарнитура, которая дает неограниченные возможности выбора оформления сменной панели в соответствии с индивидуальными предпочтениями пользователя. В комплект BT3010 входят 33 сменные панели, что позволяет подобрать гарнитуру, например, к одежде. Есть два разных способа ношения гарнитуры BT3010: с заушной дужкой или без нее. Дополнительно в комлект входит ремешок, который дает возможность носить гарнитуру на шее в то время, когда мы ею не пользуемся. 

 

Технические характеристики:

  • Вес: 11 г
  • Размеры: 25х50х22 мм
  • Время работы в режиме разговора: 8 часов
  • Время работы в режиме ожидания: 300 часов
  • Время зарядки: около 2 часов     
  • Способ крепления: специальное крепление
  • Профиль Bluetooth: 2.0
  • Сменные панели (33 в комплекте)

Итог:

Гарнитуры компании Nokia всегда отличались высоким качеством и хорошей производительностью. Компание Plantronics начала одна из первых производить Bluetooth наушники, поэтому качество и продвинутость обеспечены. А компанияJabra - это стиль и дизайн. А вообще функции гарнитур одинаковы. И на что "положить глаз" решать только Вам.

Автор: zyma

Источник: Smartphone.net.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна