Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

10:01, 23.01.2008

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Компания Rover Computers продолжает радовать нас своими новинками. Сегодня мы поговорим о коммуникаторе Rover PC G6, который несколько опережает свое время. Дело в том, что 3G-сети еще только начали функционировать в России, а коммуникатор уже их поддерживает. Задел, как говорится, на будущее. RoverPC G6 — это достойное продолжение RoverPC G5 не только по характеристикам, но и по внешнему виду. Правда, на сей раз аппарат сделан не OEM, производителем Quanta, а MobiNote Technology под кодовым названием Velocity-G800.

Заметим, что MobiNote Technology производит коммуникаторы и для таких известных брендов, как Gigabyte. Gigabyte GSmart i350 — их рук дело. В общем, получается, что Rover продолжает радовать нас такими же коммуникаторами, что и более известные фирмы, но за меньшие деньги.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Комплектация

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6
  • Коммуникатор Rover PC G6
  • Аккумуляторная батарея 1530 мАч
  • Сетевой адаптер
  • Стереогарнитура
  • Кабель USB
  • Стилус
  • Диск с ПО (active sync)
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон
Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Как и предыдущая модель G5, Rover PC G6 использует емкий аккумулятор 1530 мАч. К примеру, в большинстве современных коммуникаторов от НТС стоит батарея на 1200 мАч, так что по энергоемкости коммуникатор от «Ровера» совсем неплох. Кроме того, стоит обратить внимание на наушники — они очень похожи на наушники от Glofiish X650, но их подкладки, как у дорогих моделей, благодаря этому они очень хорошо сидят в ухе.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6 

Технические характеристики

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

В коммуникаторе с Windows Mobile 6 Professional на борту установлен один из мощнейших на сегодняшний день процессоров — Marvell PXA 270 520 МГц. Для тех, кто еще не знает, это переименованный Intel, и у него даже сохранилось название модели PXA 270.

Количество оперативной памяти стандартно для сегодняшних моделей на Windows Mobile 6 — 64 Мб. Флэш-памяти 256 Мб. Это больше необходимых для функционирования операционной системы 128 Мб, а значит, хватит на несколько мелодий и программ. Плюс память можно расширить с помощью карт памяти MiniSD. Синхронизация с компьютером происходит через miniUSB. Работает Rover PC G6 в частотных диапазонах GSM 900/1800/1900/UMTS и способен передавать данные по GPRS, EDGE (Class 10), HSDP. Также присутствуют IrDA, Bluetooth и Wi-Fi.

Таким образом, в Rover PC G6 можно отметить высокопроизводительный процессор, увеличенный объем ПЗУ и наличие полного комплекта беспроводных модулей. Но главное — это один из немногих 3G-коммуникаторов, представленных на нашем рынке.

Это тем более примечательно, что лицензии на сети 3G уже распределены между сотовыми операторами, и не за горами запуск сетей нового поколения в коммерческую эксплуатацию, так что конструкторы Rover PC G6 явно смотрят в будущее.

Внешний вид

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Внешний вид зауряден для большинства моноблоков, находящихся на рынке. Единственная часть дизайна, которая выделяется на фоне конкурентов, это стереодинамики. Они расположены под дисплеем, слева и справа от блока управления.
Аппарат выполнен в классическом корпусе в классических же размерах (106.5*58.5*18.5 мм/ 109 граммов). В оформлении коммуникатора сочетаются строгие черные и серебристые цвета. Такая расцветка понравится прежде всего серьезным людям, которые не «переваривают» пестрые решения.

Качество пластика — среднее. Тем не менее детали и кнопки подогнаны друг к другу чрезвычайно плотно, никаких скрипов и заметных люфтов нет.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

По размерам, если его сравнивать с модельным рядом других компаний (НТС Trinity, Glofiish x800), Rover PC G6 находится на среднем уровне. Хотя вот год-два назад аппарат был бы одним из самых компактных.

Экран 2.7 дюйма TFT QVGA, имеет разрешение 240х320 пикселей и отображает 262000 цветов. Правда, надо помнить, что операционная система Windows Mobile 6.0 не отображает больше 64000 оттенков, так что это своего рода маркетинговый ход «Ровер».

Дисплей занимает большую часть лицевой панели. Экран хорошего качества, отличается отменной цветопередачей. На солнце при максимальной яркости ведет себя на уровне топовых моделей от той же HTC. То есть не выгорает, а картинка всегда на достойном на уровне.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Яркость аппарата регулируется в настройках и имеет десять делений, что достаточно хорошо. Например, HTC во многих моделях ограничивается пятью делениями. Минимальный уровень подсветки комфортен для темноты, правда, максимальный уже режет глаза.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Над дисплеем на передней панели аппарата располагается динамик со светодиодом и камера для видеотелефонии. Светодиод отображает состояние коммуникатора: если он заряжается — светится красным, если включен Bluetooth, то мигает синим, Wi-Fi — оранжевым.

Динамик громкий, его хорошо слышно даже в метро, но на максимальном уровне он начинает дребезжать. Чтобы этого избежать, можно либо чуть-чуть уменьшить громкость, либо воспользоваться встроенной утилитой «Эквалайзер» и уменьшить низкие частоты.

У аппарата две камеры. Одна из них имеет разрешение 0.3 Mp и служит, в первую очередь, для видеотелефонии. Впрочем, с ее помощью можно сделать и автопортрет. Глазок второй камеры находится сзади, но о ней мы поговорим чуть позже.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

На нижней части лицевой панели располагаются софт-кнопки, клавиша вызова, меню пуск, четырехпозиционный джойстик с функцией ввода, отбой и медиаплеер. Здесь же находятся стереодинамики. В принципе тут все очевидно, но надо отметить стереодинамики — с одной стороны, из-за использования двух динамиков звук получается громкий и качественный, с другой же стороны, отверстия динамиков очень большие и располагаются прямо под пальцами, поэтому там будет скапливаться грязь, а это плохо.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Левый торец аппарата отдан под кнопку регулировки громкости в виде качелек, инфракрасный порт и дырочку под шнурок. Кнопка громкости располагается прямо под указательным пальцем, поэтому во время разговора очень удобно менять громкость.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

На правом торце Rover PC G6 две клавиши — диктофон и камера. Клавиша диктофона имеет два варианта нажатия: короткий — вы попадаете в заметки, длинный — сразу начинается запись, что очень удобно, если вы хотите записать часть разговора.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

На верхнем торце аппарата находятся слот для карт памяти miniSD, кнопка включения/выключения и стилус. Отметим, что слот расширения карт памяти ничем не прикрыт (это и смотрится не эстетично, и грязь опять же попадает), поэтому желательно сразу купить miniSD-карту. Расположение стилуса сверху очень удобное — доставать его просто, и случайно он не выпадет, потому что находится сверху. Перо сделано из металла и имеет пластиковый наконечник — хорошо лежит в руке, управлять им удобно.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Нижняя часть Rover PC G6 занята кнопкой перезагрузки, портом miniUSB, разъемом для наушников диаметром 2.5 мм и микрофоном. Кнопка перезагрузки маленькая, так что ее надо нажимать стилусом или любыми острыми подручными средствами.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

На задней панели аппарата располагается камера с разрешением два мегапикселя, вспышка, выполняющая роль подсветки, и крышка аккумуляторного отсека, которая открывается несколько нестандартно. Открыть ее непросто, но зато со временем не разболтается, и не будет отваливаться.

Мультимедиа

Rover PC G6 оборудован двумя системными динамиками, которые призваны реализовать стереозвучание. Громкость на высоком уровне и регулируется в большом диапазоне. Даже на улице в шумном месте будет сложно пропустить звонок.

Динамик для телефонных переговоров тоже звучит довольно громко, необходимости в использовании максимального уровня громкости почти не возникает.

Что касается возможностей микрофона, то они стандартны для коммуникаторов.

Видео

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Видеосъемка доступна для основной камеры в двух режимах — 320х240 и 176х144 (такое же разрешение имеет режим Video MMS). В параметрах видео можно указать три уровня качества:

  • низкое
  • нормальное
  • высокое

Используемый кодек — H.263 или MPEG4.

Фото

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Объектив встроенной в Rover PC G6 камеры ничем не прикрыт и находится в верхней части тыльной стороны. Несмотря на это, такое расположение можно назвать удачным, так как пальцами туда попасть будет сложно. Рядом с объективом находится вспышка, мощности которой хватает только для съемки с расстояния порядка метра, не более.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Перечислим режимы работы камеры, которые заложил разработчик:

  • Photo
  • Photo Frame
  • Photo MMS
  • Video
  • Video MMS

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Максимальное разрешение фотографий — 1600х1200. Кроме того, доступны размеры:

  • 1280х960
  • 640х480
  • 320х240
  • 176х144.

Поддерживается режим макросъемки.

Степень Jpeg-сжатия регулируется в три шага:

  • нормально
  • хорошо
  • отлично

Есть таймер, который можно установить на разную задержку. С автоматическим определением баланса белого в большинстве случаев проблем не возникает.

Присутствует и функция ночной съемки, позволяющая чуть «подтянуть» качество фотографий, сделанных в темное время суток, однако при этом на снимках появляется много шумов.

Интересно, что можно вручную настроить показатели яркости, резкости, насыщенности и контраста получаемых снимков. При выборе низких разрешений съемки становится доступно цифровое увеличение до 8x.

Режим Photo Frame позволяет снимать только в разрешении 320х240, а также помещать отснятый материал в рамку — представлено несколько вариантов — от сердечка до новогодних открыток.

Режим Photo MMS ограничен разрешением 176х144 и предназначен только для съемки с целью отправки фото с помощью MMS-сообщения.

Примеры фото:

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6 

Любопытно, что снимать можно и камерой на передней панели. Для этого предусмотрен специальный программный переключатель в интерфейсе камеры. Доступные разрешения фотографий при съемке с фронтальной камеры:

  • 640х480
  • 320х240
  • 176х144.

Средства коммуникации

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Телефонный модуль Rover PC G6 предназначен для работы в сетях GSM (900/1800/1900 МГц) и 3G (UMTS). Из протоколов приема/передачи данных поддерживает GPRS/EDGE (Class 10) и HSDPA. Для звонков традиционно используется приложение Phone. В качестве мелодии можно устанавливать рингтоны в форматах MP3, AAC или AAC+.

С точки зрения беспроводных возможностей аппарат обладает довольно неплохими характеристиками. Rover PC G6 поддерживает Bluetooth 1.2, включая профиль беспроводной передачи стереомузыки A2DP, а также Wi-Fi (802.11b/g) и даже IrDA 1.2.

Работа Bluetooth не вызывает нареканий. Данные переливаются быстро, беспроводные гарнитуры определяются и подключаются без проблем. Трансляция стереопотока на Bluetooth-гарнитуру тоже проходит гладко и без нареканий.

Модуль Wi-Fi поддерживает спецификации 802.11b/g, что позволяет без проблем использовать возможности доступных хот-спотов. В частности достаточно комфортно работать в Интернете и общаться посредством Skype, опять же в который раз надо сказать «спасибо» процессору в 520 МГц.

Стандартное приложение настройки беспроводных модулей позволяет изменять лишь базовые опции, поэтому тем, кто нуждается в более тонкой настройке Wi-Fi, придется прибегнуть к помощи утилит от сторонних разработчиков.

Предустановленное ПО

Rover PC G6 работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional. В наших обзорах мы не раз описывали возможности этой ОС, поэтому подробно останавливаться на ней не будем. Расскажем лишь о нестандартном ПО, предустановленном в этом аппарате.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Ускоренный голосовой набор. Позволяет настроить голосовые метки не только на набор телефонов из записной книги, но и на вызов конкретных приложений. Утилита проста в настройке и довольно четко распознает команды.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Самодиагностика. Тест встроенных аппаратных возможностей коммуникатора.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Эквалайзер. Независимая утилита для изменения звуковых параметров коммуникатора.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Автоконфигуратор. Программа настройки GPRS для российских операторов.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Редактор изображений. Простой графический редактор.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Медиаальбом. Позволяет просматривать фото и видео. В отличие от стандартного приложения Windows Mobile обладает более приятным интерфейсом.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Кроме того, присутствуют и кое-какие изменения от производителя в настройках коммуникатора. Например, есть возможность ручного изменения диапазона GSM-модуля, что может пригодиться при роуминге. Также можно указать режим подключения USB — Active Sync или Mass Storage (так называемый режим «флэшки»). Это удобная возможность для быстрой передачи информации на ПК без установки Active Sync.

Питание. Время работы, зарядки

Батарея Li-On, 1530мАч, заявленное время работы: режим ожидания — 150 часов, режим разговора — 4 часа.

Чтение текста. Все беспроводные модули отключены. Яркость подсветки установлена на 50%. На коммуникаторе запущено чтение текста в программе AlReader с автоматической прокруткой. Время работы составило 5 часов 18 минут.

Воспроизведение МР3. Wi-Fi и Bluetooth выключены. Экран автоматически отключается через полминуты. Использовался стандартный Windows Media Player и композиция с битрейтом (128 Кб/c). Время работы в таком режиме составило 11 часов 23 минуты.

Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки максимальна, громкость динамика тоже, включены Wi-Fi и Bluetooth модули, через Windows Media Player по Bluetooth воспроизводится видеоролик, идет скачивание через Интернет. Время автономной работы в этом режиме составило 1 час 57 минут.

В среднем же при 20-30 минутах разговора, час чтения на минимальной подсветке и полчаса Интернета в день коммуникатор «живет» от одного дня до двух суток.

Производительность

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6 

Производительность

Результаты тестов Spb Benchmark.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Судя по результатам тестирования, Rover PC G6 — сильный коммуникатор. Особенно хорошо ему удаются процессорные тесты за счет высокопроизводительного процессора и тесты по работе с памятью и файлами, это наследственно от G5, там стояла очень быстрая флэш-память.

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6  Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Традиционно мы провели тестирование и с использованием проигрывателя CorePlayer 1.1. Результат представлен в таблице:

Обзор 3G-коммуникатора Rover PC G6

Конвертированный ролик был сделан со стандартным качеством в Spb Mobile DVD, для различных разрешений и форматов. Выигрыш при включении интеловского ускорителя получается не существенным 5-10 %.

Заключение

Rover PC G6 продолжает добрые традиции «быстроходной» G-серии. Как и предыдущая модель, новинка оснащена процессором в 520 МГц. Сейчас наш герой — самый мощный коммуникатор во всем модельном ряду компании «Ровер». Благодаря этому аппарат практически не тормозит даже при воспроизведении «тяжелого» видео или при открытии большого документа.

Rover PC G6 производит приятное впечатление — он не только шустрый, но и оснащен всеми беспроводными модулями. Тут не только поддержка Bluetooth версии 1.2, включая профиль беспроводной передачи стереомузыки A2DP и Wi-Fi 802.11 стандартов b и g, но даже IrDA 1.2. Кстати, ИК-порт потихоньку выходит из моды и не доступен в новых моделях коммуникаторов, например HTC Touch, Asus P750. Но компания «Ровер» заботится о нас с вами, понимая, что у многих из нас остались дома аппараты поддерживающие IrDA.

Хорошее качество связи на уровне современных коммуникаторов и стереодинамики не дадут скучать в тоскливые дни. Но вернемся к потенциальным покупателям.

Производительность Rover PC G6, наверняка, оценят бизнесмены и любители видео, то есть как раз будущие владельцы аппарата, а поддержка 3G-сетей придется как нельзя кстати. Ведь уже в этом году у нас будут запущены стандарты новой сотовой связи. Кстати она пригодится и при поездке в Европу, где 3G уже распространен в полной мере.

Автор: Ярослав

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна