Обзор 7-дюймового планшета Навигатор Impression ImPAD 1311 3G

17:30, 11.11.2011

3G-версия планшета ImPAD 1311- одного из самых доступных на украинском рынке 7-дюймовых планшетов под управлением операционной системы Android.  1,2 ГГц процессор Telechips 8803 CORTEX A8, простое и стабильное 3G подключение, хорошая автономность, а также все необходимое для работы и досуга.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется ImPAD 1311 3G, реализована из белого картона, тактильно очень прочного.

Дизайн тривиальный – выполнен в тонах линейки ImPAD – белый картон, с позволения сказать «украшенный» в зеленых  и сиреневых тонах, несколько изображений устройства на стенках коробки, а также различные пиктограммы с обозначениями основных особенностей продукта плюс другая информация.

Impression ImPAD 1311 3G

Внутри упаковки на массивном картонном пьедестале и располагается устройство. Пьедестал изготовлен в точно такой же стилистике, как и пьедестал младшей модели – прочный картон белого цвета плюс специальная лента, прикрепленная исключительно для того, что бы пользователю было удобнее вынуть планшет из коробки.
Под пьедесталом в двух отсеках «рассыпана» различная периферия: проводная гарнитура с вилкой 3,5 мм, зарядное устройством, кабель mini-USB, а также переходник с USB на mini-USB.

Гарантийные талон, стартовый пакет Укртелеком и вся другая документация находится на самом дне коробки. 

Сборка

Корпус планшета изготовлен фактически 100% из пластика. Материалами, которые «разбавляют» участие пластика являются несколько металлических вставок, реализованных преимущественно в виде окантовок функциональных элементов. Однако наличие их минимально, а потому говорить о каком-либо влиянии на качество сборки оснований нет.

Impression ImPAD 1311 3G

Сборка, впрочем, и без активного «участия» металла получилась хорошая. Элементы корпуса между собой подогнаны неплохо – швы минимальны, зазоры фактически не заметны – согласитесь для недорого планшета – это плюс. На сжатие в руке материалы корпуса скрипом не отвечают, что также хорошо.

Impression ImPAD 1311 3G

ImPAD 1311 3G изготовлен в корпусе, который сочетает в себе два цвета пластика – белая тыльная панель, а также черная лицевая плюс такие же боковые грани. О том будет ли доступно другое соотношение цветов на данный момент не известно.

Impression ImPAD 1311 3G

Фактически на всех боковых гранях корпуса, а также на тыльной и лицевой панелях расположены различные функциональные элементы. О предназначении мы поговорим ниже. Что же касается проработки, в этом плане никаких претензий нет – ничего не западает и другими примерами халатной сборки «не отвечает».

Дизайн

Корпус Impression ImPAD 1311 3G выполнен с использованием большого количества глянцевых материалов. В частности глянцевая вся тыльная и лицевая панели, а также частично боковые грани.

Доминирующий на боковых гранях матовый пластик, на фоне глянца какого-либо плана «белой вороной» не кажется – как на фоне белой тыльной панели, так и на фоне черной лицевой, выглядит вставка вполне естественно, что говорится, на своем месте.

Impression ImPAD 1311 3G

В руках гаджет не кажется дешевкой – материал крепкий, соотношение элементов грамотное и правильно подобранное, симпатичные обтекаемые углы и другие полезные мелочи.

Impression ImPAD 1311 3G

Планшет не тяготит руку, даже если пользователь не выпускает устройство подряд несколько часов – вес ImPAD 1311 3G лично мне показался не обременительным, в том числе и для продолжительной работы.

Эргономика функциональных элементов

Механические элементы управления устройством расположены фактически на всех панелях и гранях планшета.

На лицевой, в частности, справа от дисплея, реализована спаренная клавиша, отвечающая за возвращение в предыдущий подпункт меню, а также вызова контекстного меню.

Impression ImPAD 1311 3G

Немного выше этих элементов находится глазок встроенной камеры.

Impression ImPAD 1311 3G

На верхнем торце устроена клавиша-качелька регулирования громкости звука. Далее идет клавиша home, а последней расположена кнопка включения/выключения питания устройства.

Impression ImPAD 1311 3G

На противоположной грани размещен слот для SIM-карты.

Impression ImPAD 1311 3G

Строго на правом боковом торце находится 3,5 мм разъем, миниатюрная прорезь встроенного микрофона, порт mini-USB, слот для карт памяти MicroSD, а также разъем для подключения кабеля зарядного устройства и mini-HDMI порт. 

Краткие технические характеристики устройства

Размеры

193х115х14 мм

Вес

405 г

Аккумулятор

4500 мАч

Дисплей

7 дюймов, 800х480 точек, емкостный

Дисплей

ImPAD 1311 3G оснащен 7-дюймовым дисплеем, выполненным на базе емкостной матрицы. Разрешение 800х480 точек.

В системе реализован акселерометр и мультитач.

Impression ImPAD 1311 3G

Чувствительность дисплея хорошая – иконки на прикосновение реагируют незамедлительно. Мультитач также реализован качественно – характерное движение пальцами «заставляет», к примеру, отображаемую в окне браузера информацию изменяться в размерах буквально мгновенно.

Impression ImPAD 1311 3G Impression ImPAD 1311 3G

Настроек в соответствующем подразделе меню немного. Реализован раздел, отвечающий за регулировку яркости дисплея. Кроме того, имеется отдельный подпункт, отвечающий за работу акселерометра, подпункт работы с анимацией, а также еще один подпункт, «ответственный» за работу настройки тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия.

Есть и такой, к слову, достаточно любопытный подпункт, который получил название Output Mode. В нем пользователь может изначально настроить разрешение для большого экрана телевизора, на который посредством HDMI-подключения будет передаваться видео. Мелочь, конечно, но приятно.

Impression ImPAD 1311 3G

С отображением цветов в дисплее ImPAD 1311 3G дела обстоят определенно лучше, чем с дисплеем ImPAD 0311 – выцветание красок, разумеется, есть и в ImPAD 1311 3G, однако степень заметно меньше чем в ImPAD 0311, если углы обзора не брать в счет.

В условиях нормального освещения данные отображаются вполне неплохо, даже с углов (разумеется, если не наклонять устройство чрезмерно сильно).

Динамик

Встроенный динамик замечательный. Сила звука отличная как по меркам девайса такого класса. Что не менее приятно, даже на максимальной громкости звук не сопровождается хрипами или искажениями другого плана, несмотря на небольшую стоимость устройства.

Impression ImPAD 1311 3G

Память

Встроенной памяти в устройстве 4 ГБ. Вся она может быть задействована пользователем, как под установку различного плана приложений, так и под хранение контента.

Impression ImPAD 1311 3G

«Штатная» память может быть расширена при помощи карт памяти, формата microSD, под расположение которых, собственно имеется слот на правой боковой грани.
Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора в ImPAD 1311 3G достаточно внушительная – 4500 мАч. Согласно заявлению производителя, одного 100% заряда достаточно 5,5 часов работы планшета в формате просмотра видео.

И хотя на практике показатели немного другие, однако, на мой взгляд, они также заслуживают внимания. Итак, одного 100% заряда аккумулятора лично мне хватило на 4,6-4,8 часа работы устройства в режиме воспроизведения видео. Отмечу, ни Wi-Fi, ни 3G во время проведения тестирования, включенными не были, а уровень подсветки дисплея пребывал на отметке ориентировочно 60-70%.

Оснащение

Навигатор Impression ImPAD 1311 3G работает под управлением операционной системы Android 2.3

Impression ImPAD 1311 3G

«Сердцем» устройства, отвечающим за обработку всех процессов, является процессор Telechips 8803 CORTEX A8, тактовая частота которого 1,2 ГГц.

Объем оперативной памяти 512 МБ. Любопытно, что в ImPAD 1311 3G используется оперативная память стандарта DDRIII.

На практике этого оснащения оказалось достаточно для того, что бы все приложения в штатном режиме работали сбалансировано. По крайне я никаких оплошностей не увидел.

Какой-либо фирменной оболочки меню в ImPAD 1311G нет - только «штатная» Android.

Impression ImPAD 1311 3G Impression ImPAD 1311 3G

Впрочем, на мой взгляд, ничего как такового плохого в этом нет, ведь загрузить что-то из имеющегося в Android Market или установить из сторонних источников особого труда не составит.

Интернет и E-mail

Реализованный браузер Интернет в ImPAD 1311 3G, на практике оказался шустрым и весьма удобным в работе. Приложение хорошо работает в режиме нескольких одновременно открытых страниц. Пользователь может легко и быстро создавать закладки и управлять ними, осуществлять поиск на странице, выбирать часть необходимого текста и многое другое. 

Impression ImPAD 1311 3G Impression ImPAD 1311 3G

В настройках обозревателя реализована возможность выбора размера текста, выбора кодировки и прочее.

Помимо традиционного приложения Gmail, которое, к слову интегрировано во множество других приложений и сервисов, в меню ImPAD 1311G реализовано и другое приложение для работы с электронной почтой, что впрочем, закономерно, поскольку первое интересно пользователю, только если у него зарегистрирована учетная запись на одноименном сервере электронной почты.

Impression ImPAD 1311 3G

Второе из приложений получило название «Написать письмо». Здесь доступна регистрация учетной записи на базе абсолютно любого из наиболее популярных серверов.

Пользователь может создавать несколько учетных записей, получать из них почту в один электронный адрес и многое другое.

Wi-Fi и 3G

По части функциональных возможностей модуля Wi-Fi все традиционно. В меню приложения легко заметить подраздел, который «уведомит» пользователя при наличии открытой точки доступа. Кроме того, из специального подраздела пользователь может настроить так называемый «управляющий домен», присвоить (при необходимости), IP-адрес, работать с настройками политики «спящего режима» и многое другое.

Impression ImPAD 1311 3G

В разделе, где расположен модуль Wi-Fi, реализован также раздел «3G». Активировать, а также выполнить все необходимые настройки, что бы модуль работал, по времени также много не займет. Как помним, «Навигатор» в комплекте с ImPAD 1311 3G предлагает стартовый пакет 3G от Укртелекома.
Аудио и видео

ImPAD 1311 3G обладает как аудио, так и видео проигрывателем. Приложения простые, однако, со всеми наиболее «ходкими» форматами справляются вполне хорошо.
В работе с видео пользователь может задействовать ES Видеоплеер. Проигрывание осуществляется на весь экран. Имеются все необходимые возможности для управления воспроизведением.

Файлы в МР3-проигрывателе сортируются по нескольким направлениям: «исполнители», «альбомы», «треки» и прочее. Пользователь может создавать Play list, что говорится «под себя». Доступно воспроизведение в формате повтора, а также случайного выбора.
Проигрыватель без проблем считывает данные и в том числе с USB-накопителя.

Кроме этих приложений в меню ImPAD 1311 3G имеется и клиент-менеджер You Tube.

Impression ImPAD 1311 3G

Итоги и перспективы 

Конечно, как и в случае с ImPAD 0311 (обзор здесь), в планшете ImPAD 1311 3G не хватает, на мой взгляд, некоторых, достаточно важных приложений, например, той же программы для видеозвонков. Интересно было бы добавить и несколько различных проигрывателей, а также клиентов/менеджеров социальных сетей. Однако все это даже скопом считать минусом нельзя, ведь все упомянутое можно бесплатно установить из Android Market. Благо наличие 3G модуля позволит это сделать фактически везде.
При стоимости 300 у.е. планшет со встроенным 3G модулем, хорошим оснащение, качественной аппаратной проработкой и другими функциональными полезностями кажется вполне интересным вариантом в качестве недорогого планшета для WEB-а, и мультимедиа. Конечно, и здесь я уже в некотором роде повторюсь, владельцу планшета придется немного поработать над установкой дополнительных программ, но с другой же стороны, кого и когда останавливала возможность поработать с ПО, что говориться «под себя»!

Альтернативных устройств сегодня на рынке достаточно большое количество, однако в ключевом преимуществе это китайские «ноу-нейм» бренды, доверять которым, на мой взгляд, следует в самую последнюю очередь. Из относительно же «именитых» в этой ценовой категории хочется отметить разве что Magic ID7003, который зашел на рынок несколько месяцев назад, и согласно первым отчетам компании-производителя был раскуплен, словно «горячие пирожки в морозный день». Здесь я не буду сравнивать ID7003 и ImPAD 1311 3G – по первому из устройств у нас был обзор, а потому желающие могут перейти по этой ссылке и ознакомиться со всеми «за» и «против» гаджета. Скажу лишь одно  - ключевое отличие ID7003 от ImPAD 1311 3G в том, что в последнем 3G модуль встроенный, а в ID7003 нужно создавать такое подключение при помощи внешнего USB-модема. Выводы делайте сами.

Плюсы
Хорошее качество сборки корпуса устройства;
Симпатичный внешний вид;
Хорошие возможности встроенного динамика;
Хорошее оснащение;
Хороший браузер Интернет;
Простое подключение 3G/стабильная работа

Минусы
Посредственные возможности дисплея во время работы с устройством в условиях солнечного света

Ориентировочная цена: 2500 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой компании «Навигатор»

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна