Обзор Acer Iconia Tab A100: лучше меньше, да лучше

23:25, 26.01.2012

"Планшетизация всей Земли" превратилась в гонку компаний за пользователей, которые еще не знают, что им очень, просто как воздух, необходим TabletPC на Android. Если последний год не требовал от производителей особых изысков, то теперь разборчивым покупателям необходимо давать выбор, ибо сама платформа Android и так получилась достаточно безликая. К радости прихотливых, на рынок выходит не стандартный 10-дюймовый компьютер, а его двойник в компактном формате – Acer Iconia Tab A100.

Серия "таблеток" от Acer уже была на нашем тестировании (обзор Acer Iconia Tab W500), но все они были большего размера. Acer Iconia Tab A100 — уменьшенная копия Acer Iconia Tab A500. Одинаковая платформа, процессор, видеоподсистема, набор интерфейсов и внешнее исполнение. Таким образом, нас не заставляют выбирать "большое и хорошее устройство" сравнивая его с "маленьким и слабым". Acer Iconia Tab A100 — это полноценный планшет линейки Iconia Tab, без уменьшения функционала в компактном корпусе.

Внешний вид Acer Iconia Tab A100

Лицевая сторона представлена экраном диагональю 7 дюймов, 2-мегапиксельной камерой для видеоконференций и кнопкой "домой" (навигация осуществляется в основном сенсорными кнопками экрана).

На обороте — 5-мегапиксельная камера с диодной вспышкой, слоты SIM-карты и карточки MicroSD под защитной заглушкой (в нашем случае аппарат был без модуля 3G, поэтому разъем для SIM-карты запаян). В центре красуется логотип стального цвета.

На левом боку — кнопка reset, USB-host (требуется специальный переходник), разъем microUSB для подключения к компьютеру, разъем HDMI и динамики.

На правой грани — кнопка питания, разъем 3,5 мм для наушников и техническая информация.

На верхнем длинном торце — качельки громкости и блокировка ориентации экрана. Противоположная сторона — пустая.

Использование Acer Iconia Tab A100

На планшете установлена новейшая операционная система Android 3.0 Honeycomb, специально оптимизированная под экраны планшетных ПК. На домашнюю страницу выведены ярлыки четырех основных контент-групп: "Игры" — для запуска предустановленных игр, "eReading" — тут можно найти инструменты, необходимые для загрузки и чтения журналов и книг.





Раздел "Мультимедиа" объединяет все приложения, необходимые для воспроизведения музыки, видео и фото, а ярлык "Социальные сети" — это не только Facebook и Twitter, но и приложение Acer SocialJogger, предназначенное для проверки, передачи сообщений и обновления всех учетных записей.



В каждый из этих разделов можно добавлять свои ярлыки, сортировать и управлять ими. Естественно, у Acer Iconia Tab A100 большие возможности по персонализации и настройке внешнего вида — живые и статические обои, виджеты, различные приспособления и напоминатели.



Используя Acer Iconia Tab A100, пользователь получает все прелести сервисов Google. Наличие Android Market дает возможность пользоваться различными приложениями, присутствует синхронизация с календарем и контактами, почтовым сервисом Gmail. Навигация осуществляется с помощью приложений "Карты" и "Локатор".

В качестве игровой консоли планшет удобен, даже несмотря на меньшую диагональ экрана. Конечно, 10-дюймовые устройства в определенных приложениях и при просмотре фильмов выгоднее, однако для игр важен не только размер картинки: элементы управления также в большинстве случаев расположены на экране, и если он меньше, то и пальцами тянуться придется не так далеко.

Мощности платформы NVIDIA Tegra 2 хватит на все что угодно. Это не только мобильный двухъядерный процессор, но и графический ускоритель NVIDIA GeForce с ультранизким энергопотреблением и поддержкой Flash 10.1. Аппаратная начинка обеспечивает высокое качество графики для оптимального воспроизведения мультимедийных файлов, передачи HD-изображений, 3D и видеоигр, сравнимых с консольным играми.



Примечательно, что в отличие от телефонов, в Acer Iconia Tab A100 за счет датчика ориентации поворачивается и меню, и все его подразделы. Если не хотите, чтобы экран реагировал на положение в пространстве, просто заблокируйте необходимую ориентацию специальной механической кнопкой.

Еще один немаловажный параметр — стоимость. Тут у Acer Iconia Tab A100 есть все шансы соревноваться с лидерами сегментра — Apple и Samsung. Согласитесь, при средней стоимости в 12 тысяч рублей это более чем удачное предложение на рынке сегодня, когда цены на подобную мощность и эргономику, по сути, только начинаются с этой отметки.

Весит Acer Iconia Tab A100 чуть больше 400 граммов — одно из самых легких устройств на рынке в металлическом корпусе.

Камера выдает четкие снимки даже в пасмурное вечернее время. При этом текст можно распознать на снимках, сделанных как маленькой, так и основной камерой.

Фото и видео сделанные камерой 2 Mpx для видеозвонков:











Фото и видео сделанные основной камерой 5 Mpx:











Вывод

Устройство не вызывает "острой экранной недостаточности", хотя если перейти с другого планшета с более крупным дисплеем, наверное, можно почувствовать дискомфорт. Однако именно 7-дюймовый формфактор удобнее лежит в руке и, находясь на расстоянии в несколько дециметров от глаз пользователя, обеспечивает свободное и комфортное восприятие графической и текстовой информации. Acer Iconia Tab A100 — планшет для путешествий, хранения и сортировки личной и бизнес-информации, который действительно можно носить постоянно с собой. На наш взгляд, наличие телефонного модуля только увеличило бы круг поклонников модели: смартфоны-флагманы компаний уже приближаются к подобным размерам, и ничто не помешало бы использовать Acer Iconia Tab A100 с 3G в качестве мобильника. Выглядит, может, и смешно — с таким-то устройством, зато рациональность подхода налицо, да и в дальнейшем можно было бы использовать гарнитуру.

Плюсы

  • Качественная сборка и материалы.
  • Высокая производительность.
  • Мобильный формфактор 7 дюймов.
  • Долгое время работы от батареи.
  • Адекватная цена.

Минусы

  • Неполноценный USB-host.
  • Минимальная комплектация.
  • Нет телефонного модуля.

Автор: Патенко Андрей

Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна