Обзор Acer Iconia Tab W500

22:55, 26.01.2012

Рынок Tablet PC на базе операционной системы от Windows сегодня ничтожно мал, по сравнению с планшетными компьютерами на базе Android и продукцией Apple. Недостаток приложений и неудобство использования интерфейса пальцами привел к тому, что это либо "трансформеры", либо модели с док-станциями, либо промышленные компьютеры, "заточенные" под конкретные задачи и приложения. На этот раз компания Acer решила доказать, что не только мобильные платформы имеют спрос и выпустила Tablet PC Acer Iconia Tab W500 под управлением Windows 7 с мультитач экраном, который поддерживает распознование до 4 одновременных касаний.

Дизайн Acer Iconia Tab W500

Мы тестировали коммерческий образец Acer Iconia Tab W500 для рынка США. Устройство попало к нам в неполной комплектации – был только сам планшетный компьютер, док-станция и адаптер питания.

Устройство достаточно уникальное, по сути своей и аппаратной начинке – это нетбук, в сложенном с док-станцией состоянии Acer Iconia Tab W500 именно так и выглядит.

Но без док-станции Acer Iconia Tab W500 – самый настоящий планшет, с ёмкостным экран, поддерживающим распознование до четырёх точек одновременного касания.

Продается устройства как с клавиатурной док-станцией, так и отдельно от неё. Наличие модуля 3G – тоже опция.

 

На самом планшете, на левой боковине, расположены: разъем HDMI, порт для карт SD, вентиляция, регулятор громкости, включение питания и индикатор заряда, а также разъем для наушников.

На правой боковине – только разъем подключения адаптера питания.

На нижней грани находятся USB-порт для подключения докстанции, пазы для удерживающих штырьков, переключатель, блокирующий автоматический поворот экрана, и порт USB.

На лицевой стороне имеется кнопка "Пуск" и веб-камера.

 

Графическая подсистема ATI Radeon HD 6250 позволяет устройству воспроизводить видео высокого разрешения, образы Blu-ray, и играть в игры с несложной 3D графикой.



Оперативной памяти не пожалели — 2 Гбайта, что вполне оправдано для Windows 7. А вот жесткий твердотельный диск (SSD) имеет объем всего 32 Гбайта, но есть возможности расширения внутреннего объема памяти за счет SD-карт.

Взяв первый раз в руки планшет можно отметить его "весомость". Держать одной рукой 600 граммовое устройство в течение долгого времени не очень комфортно, впрочем у лидеров сегмента – iPad 2 и Samsung Galaxy Tab — почти такие же параметры. Экран имеет достаточные углы обзора, чтобы с комфортом пользоваться компьютером в дороге.

Особенно впечатлила звуковая система – блок колонок расположен на обратной стороне, в нижней части. Линия из защитной сетки скрывает динамики, при этом, если пользователь сидит и держит устройство руками, то звук отражается от тела и происходит некоторое сглаживание и усиление сигнала.

Для таких размеров устройства и самих колонок, воспроизведение музыкальных композиций и фильмов достаточно приличное — можно посмотреть кино с друзьями в дороге. Есть предустановленные пресеты эквалайзера для музыки, фильмов и игр.

Тестирование Acer Iconia Tab W500

Первое время к управлению Acer Iconia Tab W500 необходимо привыкнуть. Чтобы вызвать контекстное меню файла — необходимо нажать и держать палец несколько секунд и после появления круга — отпустить. Только затем появится меню, позволяющее проводить операции с файлами. При однократном нажатии на файл — он выделяется и отмечается галочкой. Многие функции и пункты меню достаточно небольшие, но за время тестирования к курсору-звездочке и отклику привыкаешь так, что промахиваться уже не получалось. Даже наоборот — разрешение и чувствительность дисплея к нажатиям позволяли организовать рабочее пространство наиболее комфортно, чем на планшетах с большими деталями и вкладками.

Все же управление Windows 7 на Tablet PC трудно назвать пальцеориентированным, но и задачи у устройств стоят разные. Вариантов управления Acer Iconia Tab W500 очень много: фирменная док-станция, полноразмерная usb-клавиатура или мышь, а также средства ввода через Bluetooth 3.0.

Связь с интернетом у планшета осуществляется через Wi-Fi или через сеть Ethernet в док-станции (используется решение USB↔Ethernet ASIX AX88772B, по нашим тестам скорость приёма-передачи находится на уровне 90 Мбит/с, что почти полностью покрывает реальные возможности Ethernet 10/100), опционально устройство комплектуется 3G-модулем, так же интернетом можно пользоваться через Bluetooth 3.0 и сотовый телефон. Помимо обычного Internet Explorer, на планшете предустановлен TouchBrowser, для удобного веб-серфинга с помощью касаний. Честно говоря, привычный браузер от Microsoft оказался ничем ни хуже.

Виртуальная клавиатура Windows достаточно удобная, ее можно масштабировать или использовать рукописный ввод. В некоторых случаях было бы удобнее использовать стилус, но для Acer Iconia Tab W500 он не предусмотрен, хотя ни что не мешает Вам его докупить отдельно.



В фирменное программное обеспечение, помимо TouchBrowser, входит SocialJogger — клиент для соц. сетей, My Journal – для хранения закладок веб-страниц, которые динамически обновляются, и Clear.fi — приложение для поиска, обмена и воспроизведения музыки, фото и видео.

Присутствует и фирменная оболочка Acer Ring. Через нее пользователь получает быстрый доступ к функциям Clean Disk (очистка диска), Snipping Tool (создание скриншотов), Device Control (тонкая настройка параметров планшета), приложению Acer Crystal Eye Webcam, которое позволяет работать с камерами; а так же к калькулятору и играм.



Для общения по Skype можно использовать обе камеры. Приложение работало без нареканий, встроенный микрофон планшета позволял разговаривать даже на некотором удалении пользователя от устройства.







Все прелести мультитач экрана проявляются в пакете Microsoft Touch Pack for Windows. Оценить возможности четырех точек касания можно в игре Microsoft Rebound. Играть можно вдвоем. По смыслу игра напоминает аэрохоккей — держа электрическое напряжение между двумя шарами нужно забить гол в ворота противника. Так же в пакете присутствует головоломка Microsoft Blackboard и аркадная Microsoft Garden Pond, в которой касаниями нужно поднимать волны и направлять бумажный кораблик к цели.

Microsoft Virtual Earth — аналог Google Earth, с возможностью масштабирования и управления виртуальным глобусом с помощью пальцев. Microsoft Surface Collage – программа для создания коллажей из фотоснимков с различным оформлением, Microsoft Surface Lagoone — оригинальный скринсейвер с водной поверхностью, реагирующей на прикосновения.











Что касается воспроизведения видео, то тут Acer Iconia Tab W500 на высоте, но необходимо использовать плеер, который позволяет задействовать ресурсы GPU. Кстати, проигрыватель Windows Media Player в Windows 7 эту технологию поддерживает, и в наших тестах воспроизводились даже образы Blu-ray через беспроводную сеть с удаленного компьютера.

Немаловажным параметром для мобильных устройств является время работы от батареи. В тесте при проигрывании видео (480p) и отключенном модуле Wi-Fi:

  • Время работы планшета составило 4 часа 33 минуты.
  • Заряжалась батарея приличные 2 часа 45 минут.

Acer Iconia Tab W500 | Резюме

То, что планшет Acer Iconia Tab W500 найдет своих покупателей – очевидно. При средней стоимости устройства в 20 тысяч рублей (без док-станции), с привычной операционной системой и её гибкими возможностями, с сенсорным управлением и возможностью превратиться в полноценным компьютером за считанные секунды, это устройство понравится тем, кто не хочет расставаться со своими данными в привычном окружении Windows.

Acer Iconia Tab W500 может стать заменой сразу двух устройств — нетбука и мобильного планшета. Единственный минус, недостаточная пальцеориентированность, сглаживается богатыми возможностями Windows 7, неплохой автономностью и общей добротностью устройства.

Автор: Патенко Андрей

Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна