Обзор Alcatel OT 153

21:56, 17.03.2008

Alcatel OT 153

Alcatel OT 153 - доработанная (в основном, в части дизайна) версия Alcatel 320. Аппарат относится к бюджетной линейке телефонов и предназначен для целевой аудитории. Alcatel OT 153 прост в обращении и относительно дешев.

Дизайн и эргономика Alcatel OT 153

Дизайн телефона выполнен в стиле "просто, но со вкусом". Alcatel OT 153 не имеет никаких излишеств, но при этом не теряет своей внешней незамысловатой приятности. Размеры телефона - 107х46х20 мм, вес - 89 граммов. На нижнем торце аппарата располагается интерфейсный разъем, сюда же подключается гарнитура, которая входит в комплект. Вверху есть отверстие для ремешка, которого, правда, в стандартном наборе нет. Клавиатура OT 153 - средняя по комфортности, клавиши вполне удобны даже для руки крупных размеров. Подсветка клавиатуры имеет достаточно банальный зеленый цвет.

Дисплей Alcatel OT 153

Alcatel OT 153

Дисплей этой модели имеет довольно скромное разрешение 112х64 пикселя, ни о каком цвете, естественно речи не идет. Подсветка у экрана та же, что и у клавиатуры - зеленая. Вмещает дисплей не так уж много - до трех строк текста и служебную строку. Шрифт достаточно крупный, вглядываться в "каракульки" на экране не нужно, все прекрасно видно и без этого. Это, несомненно, удобно для того, кто не любит лишний раз напрягать зрение, но, с другой стороны, также несомненно возникнут проблемы с чтением SMS-ок - придется либо доверять автоматической прокрутке, либо прокручивать сообщение самому.

Заставка для экрана в режиме ожидания всего одна, так что ни о каком "выборе по интересам" речи не идет. А жаль.

Аккумулятор

Телефон оснащен литиево-ионной батареей емкостью 700 мАч. По мнению производителя, аппарат способен проработать без подзарядки до семи часов в режиме разговора и до 120 часов - в режиме ожидания. Практика показывает, что телефон работает около трех суток при 20 минутах разговоров при минимальном использовании других функций.

Качество связи и воспроизведения

Чудес связи и воспроизведения Alcatel OT 153, конечно, не демонстрирует, но при этом и никаких резких и принципиальных нареканий тоже нет. Звонок полифонический, довольно приятный и не резкий на слух, хотя по уровню громкости ближе к среднему - где-нибудь посреди шумной улицы у вас больше шансов проигнорировать входящий вызов, нежели внятно его расслышать. Такой средний по силе и виброзвонок - вы почувствуете его только в том случае, если будете носить телефон "поближе к телу".

Неплоха организация громкой связи, что, в общем-то, удивительно для маленького и скромного Alcatel OT 153.

Меню

Для того, чтобы попасть в главное меню, достаточно нажать вертикальную клавишу прокрутки. Само меню составлено из картинок-анимашек, а уже потом можно добраться до списков функций и выбрать из них то, что необходимо. Предусмотрена и быстрая навигация посредством цифровых последовательностей, хотя без небольших "проколов" не обошлось: в некоторых пунктах меню подпунктов больше, чем можно "забить" с помощью кнопок, так что в этой ситуации о быстрой навигации можно забыть. Ну, и, наконец, на любую цифровую клавишу может быть назначен быстрый вызов номера или функции - кому как нужнее.

Телефонная книга

Память телефона способна вместить до сотни имен. Для одного абонента, как и во многих бюджетных телефонах, можно сохранить только один номер, при этом всех своих визави можно разделить на пять групп… Но только потом, когда вы уже внесете имя и номер в телефонную книжку. Об удобстве говорить не приходится, так что проще обойтись без групп вообще. Хотя для каждой группы можно в итоге выставить свою мелодию, которая будет сопровождаться "привязанной" к группе картинкой. Чтоб зря не мучиться, ее можно просто отключить.

Список для номеров с "симки" и номеров из памяти аппарата предусмотрен один общий, разделить отображение нельзя, многих это откровенно нервирует.

Из удобств в телефонной книге есть возможность поиска по имени, а также копирование всех номеров с "симки" в телефонную память и обратно. При этом стоит помнить, что писать телефоны на SIM-карту, вообще-то, удобнее - она вмещает, как правило, больше (в данном случае, как минимум, вдвое), хотя длина поля под имя на ней и короче.

Органайзер

"Деловой набор" достаточно стандартен: калькулятор, показатель мирового времени, будильник, календарь. В нем доступна функция напоминания. В память можно занести четыре типа событий: простое напоминание, день рождения, вызов и встреча. Просматривать можно только записи за один день, общего списка событий не предусмотрено. Вариантов "напоминалки" два: или обычный сигнал, или отправка SMS-ки на тот номер, который вы укажете.

SMS

OT 153

Все просто, если не сказать - аскетично. Сообщения могут быть длиной до 160 знаков, в наличии имеется пять групп шаблонов, в каждой их - десять штук, они меняются в зависимости от выбранного языка текста. Свои шаблоны вы записать не можете, нет в телефоне и русского ввода текста. И вообще, больше в сообщениях ничего нет, даже поддержки EMS-функции.

Игры

Телефон оснащен тремя играми ("Минер", "Тетрис" и игрушка под условным названием "Убить мышь"). Игры достаточно монотонные и ничем не выдающиеся.

Резюме

Alcatel OT 153 - выбор тех, кто не гонится за особыми телефонными "наворотами", а хочет получить относительно удобный аппарат для основной телефонной функции - звонить. OT 153 радует достаточно качественной полифонией (для данного уровня) и удобной громкой связью.

Источник: mobilius.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна