Обзор Alcatel OT 320

14:04, 16.03.2008

Alcatel OT 320

Alcatel OT 320 - аппарат, продолжающий линейку недорогих телефонов от этого французского производителя. Ничего особо оригинального в плане технического оснащения от этой модели ждать не стоит: 320-й - это, по сути, новая внешность старых "внутренностей".

Дизайн и эргономика

От своего предшественника - Alcatel OT 310 - 320-й почти не отличается. Правда, разработчики использовали в этом аппарате литий-ионную батарею, что позволило снизить его вес до 80 граммов и увеличить время работы. Его удобно держать в руке, а размеры не так уж велики - 106x45x19 мм. Резиновые с серебристым напылением кнопки довольно прилично разнесены, так что каких-то глобальных проблем с набором номеров и текстов SMS не возникает. Собственно, внешне этот аппарат очень (буквально как брат-близнец) похож на LG B1200. Функциональные клавиши - привычные: в центре "качелька" на две позиции, с помощью которых можно вызвать главное меню в то время, когда телефон пребывает в режиме ожидания. "Качелька" позволяет бродить по меню вверх/вниз. Справа от центральной клавиши - кнопка "Снять трубку", слева - "Положить трубку". Отдельная кнопочка предназначена для входа в телефонную книжку (для особо непонятливых на ней нарисована развернутая страничка) и еще одна - для отмены действий. Это, собственно, все - просто и логично. Цифры и буковки на кнопках набора прорисованы достаточно "жирно", так что нареканий не вызывают.

Экран

320-ый оснащен графическим дисплеем разрешением 112х64 пикселей, который вмещает четыре строки (три текстовых и пункты меню) - это, кстати, на строчку больше, чем был в состоянии демонстрировать владельцу его предшественник. Серьезный минус - слабая подсветка. Если на дисплее в темноте еще можно что-то увидеть, то набрать номер/текст реальным практически не представляется.

320-й позволяет выбрать для экрана одну из пяти заставок. У него даже есть в запасе одна анимашка - веселенькие такие рыбки.

Телефонная книга

Телефонная книжка у Alcatel OT 320 до безобразия маленькая - всего-то 100 ячеек, причем на каждого абонента приходится всего один номер телефона. Имена можно раскидать по нескольким группах, для каждой реально подбирается мелодия и картинка-значок. Телефон способен также подсчитать, сколько занятого и сколько свободного места в телефонной книжке.

Серьезная неприятность: та кнопка, которой, по идее, вызывается телефонная книжка, возложенных на нее ожиданий не оправдывает, поскольку вызвать с ее помощью можно только список имен и номеров, но сделать с ними ничего нельзя. Разве что вызвать абонента.

Меню

В главном меню 320-го - десять пунктов: первый - упомянутая выше "Телефонная книга", последний (но не десятый, а нулевой) - SIM-меню. Редактировать имена и номера можно только через этот пункт. Вход в главное меню - через клавишу-"качельку" (об этом, впрочем, уже говорилось).

У аппарата предусмотрено шесть профилей (в меню это третий пункт, который так и называется - "Аудиопрофиль"), каждый можно отредактировать.

Органайзер

Н-у-у-у… Если то, что есть в 320-м, можно так назвать. На самом деле, не слишком заморачиваясь, разработчики оснастили этот телефон простеньким калькулятором (проще, наверное, вообще не бывает), простеньким календарем, в который нельзя вводить события. Есть мировое время.

В подменю (в пункте "Настройки") есть специальный пунктик "Часы", отделенный по неизвестным соображениям от прочего органайзера, с помощью которого можно редактировать время и дату. В этом же пункте - будильники. Их два, причем работают не только, когда телефон находится, что называется, в режиме он-лайн, но когда он выключен, и при этом весьма громко. Время срабатывания можно снабдить пояснительным текстом в момент установки. Правда, зачем это делать, - неизвестно.

Аккумулятор

Аккумулятор у этого агрегата, как уже говорилось, литий-ионный. По задумке создателей, должен работать в режиме ожидания до 120 часов, в режиме разговора - до семи часов. Задняя крышка, под которой он "спрятан", закреплена достаточно надежно и нареканий не вызывает. Заряжается аккумулятор около полутора часов.

Качество связи и воспроизведения

А вот эта функция выполняется телефоном "на отлично". Сеть 320-й не теряет, слышимость хорошая, громкость динамика - весьма удовлетворительная. Можно перевести телефон в "громкую связь".

Для звонка предусмотрено пять уровней громкости, правда, мелодии (кстати, все, что уже "вбито" в память этого аппарата, при ближайшем прослушивании очень напоминает друг друга). Виброзвонок довольно средненький, но если не убирать аппарат далеко от себя, почувствовать его можно.

Память

320-й в состоянии запомнить последние входящие, исходящие и оставшиеся без ответа звонки.

SMS

Принимает, отправляет, указывает - когда и во сколько пришло сообщение. Текст, правда, очень сложно отремонтировать - приходится бродить по нему посредством навигационной клавиши, причем последовательно по символам. В состоянии понять русскоязычное сообщение, присланное с другого телефона, хотя сам русский ввод воспринимать отказывается. Разработчики предусмотрели для ОТ 320 полсотни шаблонов, объединив их по десять штук (итого получается пять групп). Сохранить можно не более двух десятков сообщений, при этом специальный счетчик всегда предупредит вас - сколько осталось свободного места.

WAP

Нету. Так что и говорить не о чем.

Игры

Три штуки. Простой и родной тетрис, столь же простой и родной "Минер" и "злобная" игрушка, суть которой - отлов зайца, регулярно высовывающего из норки.

"Изюминки"

Разве что хорошее качество связи и небольшой вес.

Резюме

В принципе, долларов за семьдесят этот аппарат вполне можно приобрести. Нормальная студенческая модель - для тех, кому телефон нужен, чтобы разговаривать и иногда играть. Ну, и вовремя просыпаться по утрам. Очень простой аппарат, на нем хорошо отрабатывать навыки мобильного разговора.

Источник: mobilius.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна