Обзор Android-смартфона Alcatel OT-990

14:00, 09.11.2011

Один из бюджетных смартфонов от Alcatel под управлением операционной системы Android. Отличное сочетание проработанной аппаратной части и качественно реализованной платформы, «приправленной» для потребителя вполне адекватной стоимостью. Что же со всего этого получилось?

Сборка

В сборке корпуса устройства преимущественно «принимает участие» пластик, обладающий в свою очередь покрытием soft touch. Не обошлось, правда, и без металла, однако его немного. Осмотрев корпус, я увидел, что последний из материалов реализован исключительно в виде окантовок функциональных элементов.

Alcatel OT-990

Качество сборки, впрочем, и без «активного» участия металла неплохое. Даже в моем тестовом образце увидеть какие-либо недоработки не удалось.

Alcatel OT-990

Механических элементов управления на корпусе немного: кнопка включения/выключения питания устройства, клавиша регулирования громкости звука, а также кнопка HOME. Кроме того, имеется несколько портов и интерфейсов. Проработка всех элементов хорошая.

Alcatel OT-990

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится удобно и быстро. Выполнение обратной процедуры также никаких проблем не вызывает. Люфта между крышкой и корпусом нет, что также неплохо.

Дизайн

На рынке Alcatel OT-990 представлен в корпусах нескольких цветовые решений. Имеется вариант с черным корпусом – такой, в частности был и у меня «в гостях».

Alcatel OT-990

Кроме черного корпуса, есть Alcatel OT-990 также в красном цвете и даже темно-фиолетовом оттенке. Любопытно – в отличие от множества телефонов и смартфонов других производителей, в которых цветовая гамма корпусов – это только другой цвет крышки аккумуляторного блока, в Alcatel OT-990 корпус окрашен полностью, как говорится, «от корки до корки». Так что, как видим в этом устройстве нельзя сказать, что производитель просто «дешево играется со сменными панельками».

Alcatel OT-990

Выглядит смартфон простецки, никаких кричащих элементов пользователь не найдет ни в одном из вариантов расцветки корпуса. Впрочем, с другой же стороны – это еще вопрос, а нужны ли такие вставки в бюджетном устройстве.

Alcatel OT-990

В руке трубка чувствуется отлично, не последней мерой благодаря весу, а также антискользящему покрытию пластика. Корпус не ездит по ладони, даже если не выпускать Alcatel OT-990 из рук полдня кряду.

Эргономика функциональных элементов

Под стать другим тачфонам, практически вся лицевая панель Alcatel OT-990 отведена под расположение дисплея.

Над дисплеем находится заметная прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая сеткой. Сетка в отношении прорези утоплена глубоко – здесь, вне сомнения, будет забываться пыль и другие микроэлементы. Впрочем, несложно увидеть на иллюстрации ниже доказательство моих слов.

Alcatel OT-990 

Справа от прорези динамика находится фронтальная камера. Чуть ниже дисплея реализовано несколько сенсорных кнопок.

Alcatel OT-990

Справа на лево это клавиши перехода в предыдущий подпункт меню, кнопка активации подменю «Поиск», а также клавиша вызова контекстного меню.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее реализована достаточно заметная прорезь под выводы глазка встроенной камеры, а также глазка вспышки и сетки, прикрывающей динамик громкой связи.

На правой боковой грани расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также миниатюрная кнопка reset.

Непосредственно, на стыке правого торца и нижней грани расположен зазор, предусмотренный для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На левой боковой панели находится кнопка включения/выключения питания смартфона. Разумеется, этой же клавишей пользователь может выключить подсветку дисплея, блокируя, таким образом, любое управление.

Немногим ниже этой клавиши расположена петля для крепления страховочного шнурка.

На верхнем торце находится 3,5 мм порт, а также micro-USB интерфейс.

Строго на нижнем торце никаких функциональных элементов нет, даже традиционной прорези, «прячущей» за собой встроенный микрофон.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/1900/850/900 МГц; HSDPA

Габариты

116x62,2x12,2 мм

Вес

144 г

Органайзер

Часы, будильник, календарь, планировщик, секундомер, таймер, калькулятор, конвертер величин, мировое время, диктофон

Аккумулятор и автономность

В рассматриваемом смартфоне реализован съемный аккумулятор, емкостью 1300 мАч. Такой емкости достаточно для того, что при 1-1,5 часа звонках, а также аналогичном временном периоде задействования других функций Alcatel OT-990 проработал двое суток от одного 100% заряда аккумулятора.

Alcatel OT-990

Встроенная память и работа с картами памяти

В Alcatel OT-990 реализовано 150 МБ встроенной памяти, предназначенной для приложений.

Alcatel OT-990

Различного рода контент – фото, видео, аудио и прочее, пользователь может хранить в памяти съемного накопителя. «Штатной» комплектацией  предусмотрено наличие 2 ГБ «флешки», формата MicroSD. Максимальный же объем карты памяти, допустимый для работы в Alcatel OT-990 – 32 ГБ.

Alcatel OT-990

Доступ к слоту обеспечивается под аккумулятором. Говорить о том, что данным устройством не поддерживается «горячая» замена карт памяти, на мой взгляд, не совсем целесообразно, в виду того, что основной источник контента в системе это именно «флешка».

Динамики

Alcatel OT-990 оснащен двумя типами динамиков – внутренним или же, проще говоря, разговорным, а также динамиком громкой связи.

Требовать от динамика громкой связи более-менее нормального качества звука не выйдет – кричит девайс хотя и неплохо, однако чистотой далеко не отличается – хрипы прослеживаются все время.

Alcatel OT-990

В отношении коммуникационного динамика, положение дел несколько лучше – искажения во время разговора незначительные, а громкость вполне неплохая. К примеру, пребывая на громком проспекте, на уровне громкости 70% от максимального, услышать абонента можно без проблем.

Дисплей

Дисплей в Alcatel OT-990 реализован на базе емкостной матрицы. Диагональ 3,5 дюйма, разрешение 320х480 точек.

В дисплее прослеживается небольшое зерно, наличие которого, впрочем, при условии нормального освещения, на отображении данных ровным счетом никак не сказывается.
 
А вот в случае попадания на панель солнечного света, информация начинает определенно мерцать. Факт, конечно, не критический, однако достаточно неприятный. Прикрывать дисплей ладонью, впрочем, не требуется.

Реализована поддержка мультитача, а также акселерометра.

Alcatel OT-990

За регулирование подсветки дисплея отвечает ручная шкала регулировки, доступная из соответствующего подпункта меню, а также система автоматического регулирования подсветки. Последняя также находится в том же подразделе «Настройки экрана».

Отсюда же пользователь может получить доступ к работе с анимацией, а также настройке тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия.

Чувствительность дисплея замечательная, иконки на прикосновение к ним даже вскользь реагируют незамедлительно, что, конечно же, не может не добавлять плюсов бюджетному устройству.

Оснащение и оболочка  

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 2.2 (Froyo).

За обработку всех процессов и задач в системе отвечает процессор Qualcomm MSM7227, тактовая частота которого 600 МГц.

Объем оперативной памяти 400 МБ – согласитесь, для бюджетного устройства вполне неплохо.

Реализован также графический ускоритель Adreno 200.

На мой взгляд, это весьма неплохое оснащение. На практике этого предостаточно для стабильной работы всех «штатных» приложений в Alcatel OT-990 при различных степенях нагрузок. По крайне мере, у меня за время знакомства с Alcatel OT-990 ни одного сбоя в работе какого-либо приложения не произошло.

От штатной оболочки Android оболочка  Alcatel OT-990 отличается не сильно, однако вместе с тем, некоторые любопытные моменты есть.

Например, экран блокировки легко позволяет увидеть информацию о пропущенных событиях. Кроме того, здесь же отображается крупным шрифтом время и дата. Ну, а для того, что бы начать работать с устройством, требуется всего лишь потянуть символ замка сверху вниз.

Alcatel OT-990  Alcatel OT-990

 Alcatel OT-990

Браузер Интернет и возможности работы с электронной почтой

В Alcatel OT-990 реализован «штатный» для операционной системы Android Интернет-обозреватель.

Сразу же отмечу, в работе приложение быстрое – страницы, даже «тяжелые», загружаются резво, а сам браузер ни выдал, ни одной ошибки за весь период WEB-серфинга.

Доступна работа в режиме многооконности. Лично у меня получалось без проблем открыть 10 окон в одном окне приложения.

Также пользователь может создавать закладки и легко управлять ними, осуществлять поиск на странице, выбирать часть текста, просматривать информацию о странице и многое другое.

В меню Alcatel OT-990 имеется приложение электронной почты Gmail. С функциональной точки зрения ничего интересного – традиционный «штатный» клиент под реализованную в смартфоне операционную систему.

Другим клиентом, который производитель решил «разместить» в меню, стал «Агент Mail.RU». На мой взгляд, здесь также комментарии излишни.

Alcatel OT-990

Однако все эти приложения имеют некое ограничение. Ограничение, разумеется, связано с тем, что если у пользователя адрес электронной почты зарегистрирован не на MAIL.RU либо же Gmail, необходимость в таких службах для него нулевая. Потому предусмотрен еще один пакет/приложение для создания учетной записи на базе абсолютно любого сервера электронной почты. В меню приложения имеется возможность выбора из списка наиболее популярных серверов, а, кроме того, можно выбрать и из категории «Другое».

Таким образом, можно судить, что все наиболее популярные категории серверов электронной почты приложение учтены.

Настройка учетной записи предельно проста благодаря легкому в освоении мастеру настройки и установки.

Среди особенностей приложения – возможность создания нескольких учетных записей, прием и передача писем с вложениями и многое другое.

Wi-Fi. Bluetooth. 3G

«Штатный» модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g. Среди возможностей модуля - уведомления пользователя об обнаружении открытой точки доступа, возможность присвоить IP-адрес (в случае необходимости), а также простая работа с «политикой безопасности» системы при необходимости перехода модуля в так называемый «спящий» режим.

Модуль Bluetooth работает со скоростями обмена данными 2.1. Имеется поддержка профиля A2DP, а также некоторых других.

Говоря обобщенно, могу лишь подчеркнуть то, что работа обоих модулей вполне стабильная. По крайне мере, за всю неделю тестирования у меня так и не нашлось в чем бы упрекнуть работу этих беспроводных модулей.

В режиме 3G пользователь может обмениваться данными посредством одной из скоростных технологий HSDPA – 7,2 Мбит/c.

ICQ и социальные сети

Самая интересная я бы сказал особенность клиента ICQ, возможность интеграции его с менеджером Facebook, а также некоторыми другими приложениями и менеджерами социальных сетей. Эта особенность предоставляет пользователю возможность в режиме некоего чата обмениваться короткими текстовыми сообщениями со своими друзьями на Facebook, а также подключаться к другим каналам приложений интерактивного обмена сообщениями.

Кроме него в меню Alcatel OT-990 имеется менеджер Facebook, а также клиент Google Talk. Уверен – эта «парочка» в дополнительных объяснениях не нуждается. 

Музыка и видео

Музыкальные приложения, а также приложения для просмотра видео это: FM-приемник, MP3-проигрыватель, а также проигрыватель видео и менеджер You Tube.

МР3-проигрыватель функционально прост. В меню имеется возможность сортировки треков по нескольким категориям. Во время воспроизведения доступна забавная полукруглая шкала проигрывания трека, кнопки управления воспроизведение и прочее.

Имеется традиционный режим перемешивания, а также режим повторного воспроизведения и многое другое. Проигрыватель поддерживает AAC+, MP3, AAC и WMA-форматы.

Встроенный FM-приемник без предварительно подключенной гарнитуры работать не будет. Среди его возможностей – воспроизведение посредством гарнитуры либо же динамика громкой связи, возможность автоматического и ручного поиска и прочее.

Приложение проигрыватель видео самое простое. Поддерживаются H.263, H.264 и MPEG4-форматы. Реализована возможность прокрутки. Вот и все!

Встроенная камера

Смартфон Alcatel OT-990 оснащен двумя типами камер – фронтальной, предназначенной для видеосвязи, а также камерой, реализованной на базе матрицы пять мегапикселей. В «дуэте» со второй из камер реализована LED-вспышка.

Среди ключевых возможностей камеры – фотосъемка при разрешении 2592х1944 точки, неплохой автофокус, система гео-тегирования снимков и прочее.

Тем не менее, несмотря на все эти «жертвы» качество контента не выше среднего уровня. Ниже примеры.

Alcatel OT-990
Alcatel OT-990
Alcatel OT-990

В итоге

Компании-производителю удалось сделать весьма привлекательный аппарат, без явных недоработок, при этом, не завысив стоимость. В итоге и это закономерно, получился пусть и по-своему, но все же яркий продукт – хороший конкурент раскрученным Android-смартфонам LG и Samsung. Конечно, громких продаж устройства ждать врядли приходится, однако тот, кто купит аппарат, не пожалеет. На мой взгляд, Alcatel OT-990 отбивает каждую потраченную на себя гривну.  

Плюсы
Хорошая сборка/качественная реализация различных функциональных элементов;
Фронтальная камера/поддержка 3G;
Хорошая чувствительность дисплея
Приятная оболочка меню;
«Продвинутый» клиент ICQ

Минусы
Посредственное качество динамика громкой связи

Ориентировочная цена 1600 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua


Продукт предоставлен пресс-службой Юг-Контракт

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ден: Интересно, откуда цена если поставки даже не ожидаются?
ответить23:33 20.11.2011

kucha_trupoff: "Минусы
Посредственное качество динамика громкой связи"
Автор, я сравнивал со многими телефонами, качество звучание идеальное! даже iphone 4 тише и не так чисто играет.
ответить16:23 09.12.2011

mp541: небольшая поправка оперативной памяти в нём 512 МБ
ответить21:47 09.01.2012

нат: мне муж подарил - очень довольна, только батарея быстро почему-то разряжается
ответить11:00 23.02.2012

К Попробуйте отключить ненужные постоянно GPS, 3G, WiFi. Купил отцу в подарок, держит порядка 2-ух дней.
ответить19:00 28.12.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна