Обзор Android-смартфона Fly Swift (IQ250)

11:12, 20.12.2011

Первый смартфон ТМ Fly. Бюджетная модель, вопреки общей концепции продуктов Fly,  без поддержки dual-SIM, но вместе с тем с достаточно большим количеством приятных аппаратных и программных особенностей.

Сборка корпуса

Собрано устройство аккуратно и щепетильно. Каждый элемент по отношению к другому подогнан плотно. Не ощущается никакой банальности, никакой «притирки напильником», так, как это, к примеру, реализовано во многих альтернативных по цене смартфонах. 

Fly Swift (IQ250)

Для руки трубка несколько увесиста. Конечно, сказать, что 116 грамм – это много для такого устройства, как смартфон, врядли можно, однако реализация получилась любопытная. В руке устройство чувствуется монолитно и «тяжеловато». Хотя такое положение дел минусом назвать нельзя, поскольку благодаря этой увесистости, а также доминирующим матовым элементам корпуса никого скольжения или другого дискомфорта нет, работает ли пользователь всего несколько минут или пару часов кряду.

Fly Swift (IQ250)

К качеству сборки корпуса претензий нет. Как уже отмечалось выше, материалы между собой подогнаны очень плотно. Скрип или люфт также не прослеживается. Приятно и то, что сами материалы сборки подобраны качественные – даже на значительное сжатие в руке скрипом «не отвечают».

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится, впрочем, как и снимается без каких-либо затруднений – по времени выполнение одной процедуры не более двух секунд.
Люфт между крышкой и корпусом не прослеживается, что также приятно.

Fly Swift (IQ250)

Механические элементы, имеющиеся на теле корпуса устройства, проработаны качественно, как и сам корпус – к ним претензий у меня также не нашлось.

Дизайн

Fly Swift (IQ250) получил приятные материалы корпуса. Доминирует серый пластик, но, вместе с тем, по периметру корпуса имеется большая зеркальная окантовка, а лицевая панель черная. В руке пользователя трубка не выглядит дешевкой, несмотря на невысокую стоимость. В Fly Swift (IQ250) есть свое лицо, и к слову, оно весьма симпатично. В сравнении с ближайшими альтернативными устройствами, Fly Swift (IQ250) на порядок красивее операторских МТС916 и Киевстар Terra, стильнее Alcatel OT-990, да и многих других Android-смартфонов в своем ценовом сегменте.

Функциональные элементы

Лицевая панель получила 3,2 дюймовый дисплей, аппаратно прикрывающийся марким прозрачным пластиком.
 
Над дисплеем расположена небольшая прорезь коммуникационного динамика, практически полностью ограненного металлической каймой.

Fly Swift (IQ250)

Здесь же, немного слева от прорези динамика расположен датчик приближения, а между дисплеем и прорезью динамика находится эмблема торговой марки.

Fly Swift (IQ250)

Чуть ниже дисплея имеется несколько сенсорных кнопок. Справа на лево это кнопка активации поисковой строчки Google, клавиша возвращения в предыдущий подпункт меню, кнопка активации контекстного меню, а также клавиша HOME. Чувствительность этих кнопок нареканий не вызывает. Но вместе с тем, есть одно не совсем приятное «но» - эти кнопки не получили совершенно никакой подсветки, а потому работать с ними в темное время суток особенно первое время сложно. Хотя со временем адаптация возможна.

Fly Swift (IQ250)

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее две прорези – под глазок встроенной камеры, а также под сетку вывода динамика громкой связи.

Fly Swift (IQ250)

На левой боковой панели имеется клавиша-качелька регулирования громкости звука, и более никаких функциональных элементов нет, впрочем, как и на противоположной грани.

Fly Swift (IQ250)

На верхнем расположена кнопка включения/выключения питания смартфона, а также 3,5 мм порт.

Fly Swift (IQ250)

Ну и, наконец, на нижней расположен порт mini-USB плюс небольшая петля для крепления страховочного шнурка.

Fly Swift (IQ250)

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA 2100 МГц

Габариты

107x58x13,2 мм

Вес

116 г

Оболочка

Spb Shell 3D

Комплект поставки

Fly Swift (IQ250) поставляется в плотной картонной упаковке, белого цвета.

Внутри коробки расположен небольшой пьедестал, в теле которого, собственно, и находится смартфон.

Помимо него, в коробке имеется адаптер зарядного устройства, а также кабель синхронизации плюс простая проводная гарнитура и всевозможная документация.

Оснащение

Рассматриваемый смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.2.

Fly Swift (IQ250)

Реализован процессор Qualcomm MSM7227, тактовая частота которого 600 МГц.

Объем оперативной памяти составляет 256 МБ.

Заявленных возможностей вполне достаточно для нормальной работы системы в режиме «штатных» нагрузок. За все время тестирования мною были перепробованы в действии фактически все приложения – ни одного зависания, произвольной перезагрузки и тому подобного не наблюдалось.

Дисплей 

3,2 дюймовый дисплей реализован на базе емкостной матрицы. Диагональ 320х480 точек.
 
В дисплее прослеживается небольшое зерно. Конечно, если пользователь будет работать с устройством в условии нормальной освещенности, дело еще, куда ни шло, но в условиях яркого солнечного света «вымирание» красок существенное – в этом случае лучше всего установить максимальный уровень подсветки, либо же придется то и дело прикрывать дисплей ладонью.

Поддерживается акселерометр и мультитач. Обе технологии сработаны хорошо – совершенно никаких проблем здесь нет.

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

В отношении настроек все традиционно. Из соответствующего подменю, пользователь может вручную регулировать яркость подсветки, отключать или наоборот, включать акселерометр, работать с настройкой анимации, тайм-аутом настройки подсветки для устройства, пребывающего в режиме ожидания и пр.

Память

Устройство получило 256 МБ встроенной памяти, а также возможность расширения при помощи карт формата MicroSD. Доступ к слоту пользователь получает под аккумулятором, а потому предварительно придется обесточить смартфон и вынуть аккумулятор. Да, вот что еще. Хотя встроенной памяти в устройстве 256 МБ, все же пользователь может задействовать под свои нужды не более 143 МБ.

Fly Swift (IQ250)

Относительно объема карт памяти, допустимых для работы в Fly Swift (IQ250) – 32 ГБ система «распознает» без проблем.

Динамики

Что касается динамика громкой связи, со скидкой на то, что перед нами бюджетное устройство, даже без намека на мультимедийность, за реализацию динамика громкой связи производителю можно ставить пятерку, хотя и с небольшим минусом. Девайс замечательно кричит – не услышать звук входящего звонка не получится, даже если пользователь пребывает в одной комнате, а смартфон находится в смежной. Звук, конечно, далеко не самый чистый, но от смартфона такого класса, пожалуй, особой чистоты ждать было бы банально.

Относительно коммуникационного динамика, его возможности также неплохие – абонента хорошо слышно уже на уровне громкости 75%, при этом звук фактически не сопровождается хрипами. Реализация вполне неплохая и соответствует позиционированию модели.

Аккумулятор

Смартфон оснащен аккумулятором, емкость которого 1100 мАч.

Fly Swift (IQ250)

Одного  100% заряда аккумулятора лично мне хватало на день работы трубки при средних нагрузках 1-1,5 часа разговоров, а также около полутора часов задействования других возможностей устройства.

Оболочка меню

Оболочка меню в Fly Swift (IQ250) – это программный комплекс SPB Shell 3D.

Fly Swift (IQ250)

По умолчанию в оболочке до десяти окон, которые при нажатии на соответствующую клавишу, уменьшаются в размерах и создают некий многогранник.

Fly Swift (IQ250)

На все окна этого многогранника, или точнее говоря, рабочие столы, вынесены «уникальные» фреймы, виджеты и прочее. Все они замечательно прорисованы, имеют простую и удобную организацию. Если пользователь активирует оболочку в движение, то есть «уменьшит» окна в размерах, что бы можно было видеть всю ее в полном формате, и затем на пару секунд оставит ее без изменений, оболочка, словно в демонстрационном стиле покажет все свои преимущества. Выглядит весьма красиво – рабочие столы перелистываются, словно по чьему-то повелению и на каждом из них некая «волшебная рука» показывает возможности имеющихся здесь ярлыков и прочее. Поверьте, выглядит первоклассно.

Fly Swift (IQ250)

К имеющему изначально десятку рабочих столов, пользователь, в настройках оболочки может вынести дополнительные. Общее число всех столов, по итогам проведения манипуляций, 16. На дополнительные столы пользователь может выносить виджеты, ярлыки и многое другое. Вся процедура – дело нескольких секунд. Любопытно, что можно, как добавлять рабочие столы, так и легко убирать их. В специальный редактор можно занести почти все столы, оставив минимальное количество – только три штуки.

Fly Swift (IQ250)

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g. Интерфейс меню традиционен - возможности также. Сразу после активации модуля, автоматически осуществляется поиск наличия точки доступа в конкретно заданном диапазоне. Поиск, что приятно, не занимает и нескольких секунд.

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

Как обычно, модуль «может подсказывать» пользователю о том, что в радиусе действия обнаружена открытая точка доступа. В случае необходимости, пользователь может присвоить IP, работать с протоколом настроек так называемого спящего режима и многое другое.

Fly Swift (IQ250)

Интерфейс модуля Bluetooth, также никак трудностей не вызывает. Среди особенностей модуля – скорость обмена данными 2.1, а также поддержка большого количества различных профилей.

Электронная почта и Интернет

Fly Swift, по части WEB-a, а также работы с электронной почтой, способен заинтересовать только «штатными» приложениями и клиентами, изначально идущими в системе.

Fly Swift (IQ250)

Имеется клиент Gmail, а также встроенный браузер Интернет и приложение «Написать письмо». На базе последнего пользователь, как обычно может создавать несколько аккаунтов с привязкой к наиболее популярным серверам электронной почты.

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

Fly Swift (IQ250)

WEB-браузер, как, впрочем, и масса ему подобных приложений, получил возможность работать в режиме нескольких, одновременно активных окон. Можно также создавать закладки и легко ними управлять, осуществлять поиск на странице, выбирать текст, получать информацию о странице и многое другое.

Клиенты социальных сетей и пакет Office Suite

Клиенты и менеджеры социальных сетей для Fly Swift это: Facebook, приложение Google Talk, клиент Live Journal, пакет uTalk, а также клиент Twitter.

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

Со всех упомянутых программ наиболее интересным, на мой взгляд, является пакет uTalk. Перед нами так называемое универсальное приложение, при помощи которого пользователь может отправлять текст, фото и аудио записи своим друзьям, независимо от того, какой социальной сетью они пользуются.

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

Office Suite представляет собой платный аналог Office для PC. Пользователю предоставляется некая trial-версия на 30 дней, после чего система предложит приобрести права на пакет.

GPS

Навигационные приложения в Fly Swift представлены как пакетом Google Maps, так и приложением Yandex-Карты. В деталях их обсуждать не будем – функциональные особенности обеих комплексов общеизвестны.

Музыка и видео

Для воспроизведения аудио и видео форматов предусмотрены соответствующие проигрыватели. Их функциональные возможности базовые, однако, с возложенными задачами справляются вполне неплохо.

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

МР3-проигрыватель поддерживает работу с форматами МР3, WMA и многими другими. Композиции традиционно для таких проигрывателей, делятся по четырем направлениям: «альбомы», «треки», «плейлисты», а также «исполнители». Воспроизведение доступно в режиме случайного выбора, а также в режиме повтора всех композиций. В меню проигрывателя пользователь может создавать микс, назначать воспроизводимую мелодию в качестве мелодии входящего звонка и прочее.

Проигрыватель видео простенький, но умеет работать с множеством форматов файлов: XviD, Dvix, MPEG-4 и пр. Доступна перемотка трека и прочее.

Fly Swift (IQ250) Fly Swift (IQ250)

Из других приложений такого плана, стоит отметить приложение More Музыки. При помощи можно распознавать различное аудио по фрагменту. И, разумеется, имеется FM-приемник, а также менеджер You Tube.

Fly Swift (IQ250)

Камера

Встроенная камера основана на базе матрицы три мегапикселя. Аппаратно не предусмотрена вспышка. Программно имеется немного настроек.

Fly Swift (IQ250)

Fly Swift (IQ250) 

Fly Swift (IQ250) 

Итоги и выводы 

Вполне хорошее устройство, в котором есть даже поддержка 3G. Среди альтернативных аппаратов, «операторские» МТС916 и Киевстар Terra, а также Alcatel OT990.
Fly Swift – это хорошее соотношение «цены-возможнотей». Не ощущается совершенно никакого перебора со стоимостью, впрочем, как и какой-либо срезанности в отношении сборки либо функционала. Если читатель в данный момент занят поиском недорогого, симпатичного внешне Android-смартфона – Swift от ТМ Fly – вполне неплохой вариант.

Плюсы
Замечательное качество сборки устройства;
Симпатичный дизайн;
Хорошее оснащение и возможности;
Неплохая чувствительность дисплея;
Неплохие динамики;
Интерфейс SPB Shell 3D;
3G

Минусы
Заметно маркое покрытие дисплея;
Слабое отображение информации при попадании на дисплей солнечных лучей;
Необходимость привыкать работать с сенсорными кнопками под дисплеем на ощупь (нет никакой подсветки)

Ориентировочная цена: 1500 гривен
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Меридиан Групп

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коля-Симби: Уже и Флай сподобился на Андроид смартфон. А чего в пору рассвеа на Симбиане ничего не выпускали. Упусили Вы свой шанс ребятки!
ответить09:50 21.12.2011

n-York ну и хорошо чо на Андроид перешли.. правда я имея альернаиву в виде Самсунга, на флай даже не гляну
ответить10:44 22.12.2011

андрей выпускали флаи на симбиат флай е 176
ответить15:29 19.08.2012

Иван, Нежин: Я считаю что если уже и брать Андроид, то только Самсунг. По цене в любом диапазоне ценовом им альтернатив просто нет. А качество сейчас у Самсунга на высоком уровне и техническиая поддержка, сервисы, если что - тож супер. Был опыт обращений.
ответить09:52 21.12.2011

Сергей: Прекрассный апарат! мне его подарили и я очень рад. чесно говоря самсунг отдыхает перед флаем. рекомендую брать смело не пожалеете
ответить12:11 08.05.2012

FLY GAVNO!: ЭТО УБОГАЯ МОДЕЛЬ! ОБОЛОЧКА SPB SHEL 3D СЛИШКОМ МНОГО ЖРЕТ ОПЕРАТИВКИ И MHZ ПРОЦЕССОРА! ЭТО ПРИ ТОМ ЧТО ОН И ТАК САМ ПО СЕБЕ СЛАБЫЙ!
ответить19:05 03.10.2012

Андронович: Купил сей девайс в Metro за 599,99 грн. и доволен! Тут один субъект выше унизил аппарат, но фактически опустил себя. Скажу, что это отличный аппарат по-сравнению с более раскрученными марками и за эти деньги. При умеренном использовании батарея держит неделю. При более интенсивном использовании 3-4 дня, что для Android-смартфона - очень неплохо. Еще следует заметить, что экран здесь стеклянный, а не пластик, как у других более дорогих марок.
ответить15:21 04.10.2012

Ольга: Подскажите пожалуйста как присвоить мелодию контакту ?
ответить23:21 05.10.2012

SuicideSeason: на нем вап доступа нету?
как сидеть на МБ которые дают операторы?
ответить17:21 23.01.2013

Vet: Не включается функция "громкоговоритель", Что делать?
ответить13:19 22.04.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна