Обзор Android-смартфона Highscreen Cosmo DUO

11:33, 07.11.2011

Новая модель смартфона в линейке Highscreen, которой владеет российская компания «Вобис Компьютер». Второй смартфон под управлением операционной системы Android и первый в линейке устройств этой компании, поддерживающий работу с двумя SIM-картами. Какие перспективы устройства на украинском рынке? Сможет ли новинка стать полноформатной альтернативой уже продающимся устройствам? Ответы на эти и множество других вопросов поищем в этой статье!

Сборка

Highscreen Cosmo DUO выполнен в корпусе из матового и глянцевого пластика. Без металла, впрочем, также не обошлось. Однако этот материал в сборке «принимает участие» исключительно в виде вставок и окантовок функциональных элементов, не более того.

Если провести некую параллель с первым Highscreen Cosmo, качество сборки Highscreen Cosmo DUO, на мой взгляд, несколько ниже «первенца». Материалы корпуса первого смартфона «не раздражали» скрипом, тогда как в материалах сборки корпуса Highscreen Cosmo DUO скрипов в изобилии – смотрим видео ниже.

Highscreen Cosmo DUO

Что еще не очень понравилось – ощутимые швы на стыке крышки аккумуляторного блока и корпуса смартфона, а также небольшой люфт самой крышки, но детальнее о нем ниже.

То, как подогнаны между собой остальные элементы корпуса, выглядит неплохо – здесь нареканий нет.

Механические функциональные элементы, устроенные на корпусе сделаны неплохо – никаких, даже незначительных ляпов нет.

Highscreen Cosmo DUO

Что касается крышки аккумуляторного блока, как я уже отмечал выше, между ней и панелью корпуса после крепления ощущается небольшой люфт. И хотя особо акцентировать внимание на нем, пожалуй, не стоит, однако сам факт того, что крышка подбита неплотно, несколько неприятен.

Для того чтобы снять крышку аккумуляторного блока, производителем на тыльной панели уготован специальный зазор. Однако, даже сильно потянув за него крышку, в итоге так своего можно и не добиться. Но если пользователь подденет крышку в шов, имеющийся справа или слева от упомянутого выше зазора,  крышка тут же окажется в руках пользователя. По меньшей мере, странно, неправда ли!?

Крепление крышки на корпус также не очень удобное. Для того чтобы проделать эту процедуру, пользователю придется вначале приложить верхний торец крышки к панели, затем, проходя по периметру, плотно прижимать ее к корпусу. 

Дизайн

В руке Highscreen Cosmo DUO располагается достаточно неплохо, но поскольку большинство материалов корпуса - глянцевый пластик, который легко марается от прикосновения, интенсивная эксплуатация Highscreen Cosmo DUO – залог того, что корпус смартфона пользователю придется вытирать достаточно часто. Небольшие габариты устройства сопутствуют тому, что корпус по ладони не ездит, даже если он «полностью в масле», а, благодаря неплохой чувствительности дисплея, отзывчивость иконок также хорошая, словно пользователь работает с совершенно чистым дисплеем.

Highscreen Cosmo DUO

Внешний вид в Highscreen Cosmo DUO хотя и простоват, но по-своему неплохой. Выглядит устройство симпатично – глянцевое покрытие дисплея приятно сочетается с зеркальной вставкой над ним.

На тыльной панели в отношении внешнего вида «погоду делают» красивые вставки над крышкой аккумуляторного блока и под ней. Приятное сочетание их между собой, крышкой и окантовкой глазка встроенной камеры.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель преимущественно отдана под дисплей.

Над дисплеем расположена заметная прорезь, под которой находится динамик связи.

Слева от прорези динамика связи находится глазок фронтальной камеры.
Чуть ниже дисплея - несколько сенсорных клавиш. Справа налево речь идет о кнопке, отвечающей за запуск контекстного меню, клавише возвращения в предыдущий подпункт, а также кнопке активации приложения «Поиск» и клавише home.

Под упомянутыми ниже сенсорными клавишами реализована небольшая прорезь, за которой «прячется» встроенный микрофон.
Более половины тыльной панели прикрывается крышкой аккумуляторного блока.

Единственные функциональные элементы на задней панели – это глазок встроенной камеры и также никому не нужный зазор для того, чтобы, согласно заверению производителя, пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На правой боковой грани имеются клавиши регулирования громкости звука, а также кнопка «горячего» запуска приложения «Встроенная камера».

На противоположной грани никаких функциональных элементов нет.

На верхнем торце находится 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников и кнопка включения/выключения питания устройства.

И, наконец, на нижнем торце имеется порт micro-USB.

Память и аккумулятор

«Штатной» памяти в Highscreen Cosmo DUO 512 МБ. Вся она может быть задействована пользователем под установку приложений для платформы Android 2.2.1.
Пользовательский контент – фото, видео, аудио и прочие данные предлагается хранить в памяти съемного накопителя. Комплектацией устройства предусмотрена «флешка», объемом 2 ГБ. Ну, а максимальный объем допустимой для работы в Highscreen Cosmo DUO карты памяти – 32 ГБ. Стандарт MicroSD.

Съемный аккумулятор, с емкостью 1500 мАч предлагает пользователю двое суток автономной работы смартфона в режиме одного часа нагрузок на звонки и не менее часа работы с другими функциями и приложениями, реализованными в устройстве.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: UMTS 900/2100 МГц

Габариты

110х58х13 мм

Вес

117 г

Процессор и оперативная память

Qualcomm MSM7227;
ОЗУ 256 Мб 

Дисплей

Дисплей в Cosmo DUO реализован на базе емкостной матрицы.

Диагональ 3,2 дюйма, разрешение 320х480 точек.

Поддерживаются функции акселерометр и мультитач.

Прослеживается небольшое зерно. Оно определенно меньше чем в том же Magic Smart W650i, о котором я рассказывал здесь. Наличие зерна на отображении данных существенно не сказывается, однако, если пользователь будет работать со смартфоном в условиях яркого солнечного света, отображаемая информация будет заметно выцветать.

Аппаратно дисплей прикрывается глянцевым прозрачным пластиком, тактильно очень марким. В последнем легко убедиться, хотя бы вскользь прикоснувшись к панели – жирный отпечаток появиться мгновенно.

По части чувствительности с дисплеем в Cosmo DUO все отлично – иконки на нажатия пальцем реагируют незамедлительно, что таки плюс.

Относительно «штатных» настроек, доступных из соответствующего подпункта меню, в DUO имеется шкала регулирования яркости подсветки, раздел, отвечающий за включение/выключение акселерометра, а также работу с анимацией и настройку тайм-аута подсветки дисплея.

Динамики

Cosmo DUO аппаратно оснащен одним динамиком, который выполняет роль как внутреннего, коммуникационного, так и динамика громкой связи.

Вряд ли стоит требовать от динамика громкой связи априори не музыкального, к тому же бюджетного устройства, каких-либо сверхвозможностей. Динамик смартфона неплохо «кричит» во время входящего звонка, но не более того. Слушать аудио лучше посредством хотя бы «штатной» гарнитуры.

Динамик обладает неплохими «разговорными» возможностями. В условиях максимального уровня громкости, пользователь может надеяться на достаточно качественный и мощный звук.

Оснащение и оболочка

Highscreen Cosmo DUO работает под управлением операционной системы Android 2.2.1.
За обработку всех процессов в системе отвечает процессор Qualcomm MSM7227, тактовая частота которого 600 МГц.

Объем оперативной памяти равен 256 МБ.

О том, будет ли выпущен релиз новой операционной системы Cosmo DUO, пока данных нет.

Заявленных возможностей вполне достаточно для хорошей работы всех «штатных» приложений, реализованных в DUO. Совершенно никаких проблем, как со стабильностью функционирования приложений, так и с выполнением возложений на них же функций.

Какой-либо фирменной оболочки меню в Cosmo DUO нет, есть только «штатная» оболочка Android. Впрочем, считать такое положение дел минусом я бы не стал – все же можно загрузить любой из бесплатных программных комплексов, представленных в Android Market.

Браузер Интернет и электронная почта

«Штатный» браузер Интернет функционально аналогичен всем другим обозревателям под эту версию Android.

Правой клавишей под дисплеем пользователь активирует небольшое контекстное меню.

Меню состоит из шести иконок: «новое окно», «выход», «закладки», «окна», «обновление», «дополнительно». Функциональность фактически всех подпунктов можно понять уже из их названий. Подпункт «дополнительно» открывает пользователю доступ к управлению загрузками, возможности поиску информации на странице, выбора текста на странице и многое другое.

В меню Cosmo DUO имеется, разумеется, штатный клиент Gmail, а кроме того,  реализован «Агент Mail.Ru». Впрочем, этим все не ограничивается. Помимо упомянутых приложений, «штатными» возможностями Cosmo DUO предусмотрено также приложение, на базе которого можно создавать учетную запись либо же несколько учетных записей с привязкой к абсолютно любому серверу электронной почты. Пользователь может регистрировать одну или несколько учетных записей, получать и отправлять письма с вложениями и многое другое.

Dual-SIM

В DUO только один радиомодуль, а потому во время разговора посредством, скажем, «Первичной SIM-карты», звонок на «Вторичную» осуществить нельзя.

Позвонить можно как с одной, так и с другой SIM-карты. Специальных кнопок на панели нет, но в меню отведены соответствующие сенсорные кнопки.

Highscreen Cosmo DUO

 

Wi-Fi. Bluetooth. 3G

Любопытной особенностью DUO можно назвать тот факт, что устройство работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 + 3G с одной карточкой, и только в сетях 2G с другой. Насколько особенность интересная, пусть каждый из читателей решит для себя сам.

Highscreen Cosmo DUO

Модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g. Работа модуля вполне корректная.

Highscreen Cosmo DUO

Bluetooth поддерживает 2.1, профиль EDR и некоторые другие. Здесь также все предельно слаженно и надежно.

Музыка и камера

Музыкальные и около музыкальные приложения в DUO это: «FM-приемник», You Tube, плюс  «МР3-проигрыватель». Никаких неожиданностей по части функционального потенциала в данном случае я не увидел - все сбалансировано, однако реализация типичного начального уровня.

Встроенная камера изготовлена на базе матрицы три мегапикселя. В системе не предусмотрена вспышка. Имеется достаточно много настроек и режимов съемки.

Highscreen Cosmo DUO

Highscreen Cosmo DUO 

Highscreen Cosmo DUO 

Highscreen Cosmo DUO 

Несколько слов о перепрошивке В этом разделе статьи хотелось бы рассказать о нюансах, которые встретят пользователя Highscreen Cosmo DUO во время обновления прошивки смартфона. Отыскать обновления в Сети оказалось проще простого. Уже через пару минут все необходимые данные были загружены на компьютер. Вместе с софтом в пакете также имеется инструкция, согласно которой пользователь, чтобы ничего не перепутать, должен был действовать шаг за шагом. Надо отдать должное – инструкция сложена хорошо, а потому установить драйвера и выполнить некоторые другие манипуляции мне удалось за пару минут. Но вот после этого начались проблемы.

Казалось, чего уж проще, следуя строго инструкции, проделать все необходимые действия. Однако хочу сразу же предостеречь будущих владельцев Highscreen Cosmo DUO от одной моей ошибки – распаковывать все архивы необходимо действительно в корень диска «С». Другая директория, как бы не банально это звучало, но в процессе устройства даст сбой, а потому придется проделывать всю процедуру заново.

Highscreen Cosmo DUO

Второе, что следует также иметь в виду. На сайте компании-производителя папка с необходимыми драйверами обозначена как Cosmo_Driver. При инсталляции драйверов необходимо будет переименовать папку, а также расположить ее строго в директории, соответствующей руководству прошивки.

Таким образом, все три комплекта программного обеспечения – драйвера для синхронизации Highscreen Cosmo DUO с компьютером, утилита для перепрошивки и сама прошивка должны быть проинсталлированы непосредственно в корень диска «С», а кроме того, папка с драйверами должна быть переименована. Чтобы читателю было проще искать необходимое программное обеспечение, сразу же указываю прямую ссылку на источник.

Что еще необходимо знать? Отдельные компьютерные операционные системы во время инсталляции драйверов могут запросить цифровую подпись (как выглядит – можно посмотреть в инструкции пользователя). Ничего опасного здесь нет, даже в случае с цифровой подписью, проинсталлировать драйвера все равно необходимо.

Дальше, что лично меня ввело в заблуждение, так это тот факт, что после проведения всех необходимых процедур, в разделе «Диспетчер устройств», порт COM и LPT выдавали совершенно разные COM. Были и COM 5, и COM6, и даже COM11, тогда как согласно инструкции необходимо было, чтобы системой обнаружился порт COM17, поскольку ни под каким другим портом перепрошить устройство не представляется возможным. Исходя из этого, если у вас во время установки программного обеспечения отобразится любой другой COM, но не требуемый COM17, простая рекомендация – переустанавливать все ПО заново, но предварительно переключить кабель с одного USB-порта компьютера в другой. Лично мне пришлось переустанавливать все программное обеспечение пять раз, после чего, подключив к USB-порту переднего шлейфа кабель, система выдала искомый COM17.

Далее следуем строго инструкции. В этой статье я ее пересказывать не буду.

Сама же по себе процедура сложна тем, что сложно понять – по какому принципу определяется COM. Никакой таблички или перечня для выбора интересующего COM не в данном случае не существует, потому пришлось попросту перебирать с USB-портами.

Надеюсь, мой краткий экскурс по части перепрошивки съекономит читателям время, если они столкнуться с аналогичной проблемой. Все интересующие вопросы можно задавать в комментариях под обзором.

Альтернативные устройства и подведение итогов

Какие же впечатления оставляет DUO в итоге? Перед нами по-своему неплохой конкурент dual-SIM устройствам от GigaByte и немецкой торговой марки Magic Mobile. Однако, досадные минусы с точки зрения аппаратной проработки смартфона, а также тот факт, что Cosmo DUO купить в украинской рознице невозможно, далеко не на руку продукту и, безусловно, ставит его ниже на фоне альтернативных устройств.
Ориентировочная цена Cosmo DUO в России составляет 250 долларов. Если покупатель из Украины закажет по такой цене устройство в этой стране, плюс доплатит по факту пересылку его, скажем в Киев, плюс при этом минимально несколько дней будет ожидать доставки – на мой взгляд, не самый интересный вариант.

Плюсы
Симпатичный дизайн;
Большое количество встроенной памяти/возможность вставить карту памяти до 32 ГБ;
Хорошая чувствительность дисплея;
Поддержка мультатач (для бюджетного устройства – это бонус);
Простая работа в режиме dual-SIM;

Минусы
Трудности с перепрошивкой устройства;
Материалы корпуса заметно скрипят/специфическая процедура, связанная с креплением крышки аккумуляторного блока и с выполнением обратной процедуры;
Покрытие дисплея чудовищно маркое;
Дисплей зернист;
Трудности с приобретением гаджета в Украине

Ориентировочная цена продукта в России $250

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна