Обзор Android-смартфона Magic W700 Columb

12:06, 04.04.2012

Через несколько дней немецкая торговая марка Magic Mobile начнет продажи нового смартфона под управлением операционной системы Android 2.3, процессора MTK 6573 (650 МГц), и 512 МБ оперативной памяти. Пользователей новинки ждет поддержка dual-SIM, встроенный аналоговый TV-тюнер, 4-дюймовый емкостной дисплей (480х800 точек), и множество других особенностей.

Комплект поставки

Комплектация, традиционно для устройств от ТМ Magic, богатая. Заглянув в коробку, я увидел, что  учтено все до мелочей - имеется даже дополнительный аккумулятор, чего, как ни крути, но зачастую не могут себе позволить, даже производители с мировым именем.  Помимо двух аккумуляторов, емкостью 1650 мАч каждый, предусмотрен кабель micro-USB/USB, неплохая проводная гарнитура с традиционной вилкой 3.5 мм, адаптер зарядного устройства, а также специальный силиконовый чехол для транспортировки аппарата. 


Качество сборки

Корпус устройства реализован преимущественно из пластика, однако вместе с тем имеется и  достаточно большое количество различных металлических  вставок. Благодаря, собственно этому, в руке трубка ощущается увесистее своих реальных 127 граммов. 

 

К качеству подгонки материалов между собой, впрочем, как и к ним самым претензий не нашлось – исполнение очень хорошее и месяц активной эксплуатации устройства меня в этом убедил. Единственное, что не очень понравилось – расположение антенны TV-тюнера. В системе она устроена так, что если пользователь снимет крышку аккумуляторного блока, перед тем как ее одеть обратно, необходимо будет немного вынуть антенну. В противном случае пользователю очень сложно «подвести» крышку под тоненький проем пенала на корпусе. 

 

В остальном же претензий никаких. Все функциональные элементы расположены удобно, реализация их качественная – словом, упрекнуть просто не в чем. 

Крышка аккумуляторного блока на соответствующую панель крепиться очень легко, но вместе с тем надежно – никакого люфта или более того, произвольного соскальзывания  не было.


Дизайн

Внешний вид Magic W700 Columb не преподносит пользователю совершенно никакой революции. Перед нами определенно выдержанный временем дизайн, нити которого отчасти можно встретить в устройствах других мировых брендов. Такая реализация, на мой взгляд, заслуживает внимания. С одной стороны перед нами уже опробованный стиль, а с другой же серйозно доработанный в стиле Magic.  Можно долго  дискутировать на тему заимствования дизайна устройств других производителей, однако дискуссия эта, как ни крути, но получится без логических выводов хотя бы банально говоря потому, что сегодня уже эта мировая практика, а потому примеров, как «за», так и «против» может быть много. А вот что в итоге – это еще вопрос. Как бы там ни было, но если дизайн устройства даже является определенно заимствованным, но в тоже время имеет много собственных доработок, улучшающих его в итоге, такое устройство имеет «право на жизнь».

Функциональные элементы

Лицевая панель разделена между дисплеем, большой прорезью коммуникационного динамика, глазком фронтальной камеры, а также большой аппаратной кнопкой плюс несколькими сенсорными. 

 

Предназначение сенсорных кнопок понять несложно, даже без объяснений, поскольку каждая их них получила уже знакомую любителям Android-смартфонов гравировку. Лично меня заставила обратить на себя внимание только крайняя клавиша, расположенная по левую руку пользователя с эмблемой в виде пересекающихся окошек. В системе эта клавиша отвечает за «горячий» вызов подменю «Профили звука». Целесообразность как по мне оправданная – все же перед нами смартфон бизнес-класса. 

 

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которой присутствует  достаточно заметная сетка динамика громкой связи, лампочка двойной светодиодной вспышки, а также глазок основной камеры. 

 

На правой боковой панели устроена только кнопка «горячего» запуска приложения «Встроенная камера». Пенал для антенны тюнера расположен на стыке правой боковой панели и верхнего торца. 


Осмотрев противоположную грань, пользователь найдет на ней достаточно большую спаренную кнопку регулировки громкости звука. 

 

На верхнем торце Magic W700 Columb, что типично для смартфонов под управлением Android, имеется кнопка включения/выключения питания устройства, разъем 3,5 мм для подключения стандартных проводных наушников, а также micro-USB порт. 

Прорезь встроенного микрофона традиционно на нижнем торце. 

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

800/1800/1900/2100 МГц
WCDMA/GSM+GSM

Габариты

121х64х13 мм

Вес

127 г

Органайзер

Календарь, калькулятор, будильник, секундомер, таймер

Дисплей

Дисплей в Magic W700 Columb получил диагональ четыре дюйма. 

Разрешение 480х800 точек, матрица емкостная. 

Чувствительность дисплея на хорошем уровне – иконки меню на прикосновения к ним реагируют незамедлительно.

 

По части настроек дисплея из соответствующего подпункта пользователь получает возможность работать анимацией, назначать тайм-аут работы дисплея и др.

Регулировка яркости осуществляется вручную - в одном из подпунктов этого же меню, для чего имеется соответствующий подпункт. 

В работе с Magic W700 Columb во время попадания на дисплей солнечного света наблюдается  существенное вымирание красок, особенно на углах. Конечно, в той или иной степени эту проблему решает максимальный уровень подсветки, но субъективно лично мне хотелось бы видеть дисплей, скажем так, «более сочным». 

Встроенная память и возможность расширения

Объем встроенной памяти в смартфоне Magic W700 Columb равен 220 МБ. Имеется и возможность расширения памяти при помощи карт формата MicroSD, максимальным объемом 32 ГБ.  Слот находится под аккумулятором, а потому системы «горячей» замены карт памяти в Magic W700 Columb нет. Хорошо это или плохо, оставлю каждому из читателей определить для себя самому. Мне, например, и 16 ГБ накопителя оказалось достаточно.

Аккумулятор

Выше я уже упоминал, что в комплекте поставки Magic W700 Columb предусмотрены два аккумулятора, емкостью 1600 мАч каждый. 

Согласно официальным данным, одного 100% заряда аккумулятора достаточно для работы на протяжении 6-7 часов в режиме активного использования смартфона, либо же до 5-6 дней в режиме бездействия. 

На практике же, при звонках на протяжении не менее двух часов, а также часовому использованию Magic W700 Columb в режиме задействования второстепенных функциональных особенностей, одного 100% заряда оказалось достаточно на двое суток автономного пользования. Таким образом, суммарно возможностей двух аккумуляторов более чем достаточно для четырех дней работы системы без подзарядки. 

Процедура подзарядки на практике около двух часов. 

Динамики

Magic W700 Columb получил два типа динамиков – внутренний или проще говоря, разговорный, а также динамик громкой связи. 

 

Качество обоих девайсов на высоком уровне. Уже половины громкости внутреннего динамика вполне достаточно для того, что бы пользователь хорошо слышал абонента, даже перебывая на громком проспекте или улице. Существенных искажений за динамиком не замечено.

 

Динамик громкой связи не менее голосистый, однако, басов или визуализации здесь ожидать не стоит. Впрочем, перед нами не музыкальное устройство, так что, как говорится, без чудес. Но уж что-что, так входящий звонок пользователь услышит, даже если Magic W700 Columb будет в кармане куртки в одной комнате, а пользователь в смежной. В последнем убедился на собственном опыте. 

С мощностью вибро также все в полном порядке – сигнал хороший.

Оснащение

 Magic W700 Columb работает под управлением операционной системы Android 2.3.5.
«На борту» устройства процессор МТК 6573, тактовая частота которого 650 МГц. 

 

Объем оперативной памяти равен 512 МБ.

О реализованном графическом чипе точной информации нет, однако, например, фото, объемом до 5 МБ открывается и масштабируется под разрешение дисплея в считанные секунды. 

Оболочка

Реализованная в Magic W700 Columb оболочка, представляет собой некую лончерскую версию переработанной стандартной оболочки Android. Как и в стандартной оболочке имеется пара рабочих столов, которые перелистываются между собой при помощи простого перетаскивания пальцем. На все эти столы пользователь может вынести некоторые количество виджетов. Строгое количество для каждой страницы не регулируется по одной простой и банальной причине – размеры виджетов разные. 

Есть, конечно же, и строка управления питанием, а также некая строчка быстрого управления приложениями, расположенная на панели уведомлений. Кстати, упомянутая строчка реализована грамотно. Понравилось то, что она построена в виде нескольких подразделов, в котором все иконки сгруппированы по направлениям. Перелистывание простейшее, благодаря упомянутой выше хорошей чувствительности дисплея. 

Приятно, что на фоне всего прочего оболочка получила также возможность работы с так называемыми «живыми» обоями. Обращают на себя внимание и красиво прорисованные иконки виджетов. Словом, выглядит все стильно и в некой мере даже изящно. 

Wi-Fi и Bluetooth

Главная отличительная особенность модуля Wi-Fi – наличие кнопки WPS, при помощи которой пользователь Magic W700 Columb может настраивать подключение к новой для устройства точке в автоматическом режиме. Имеется также возможность настраивать при необходимости IP-адрес и прочее. 

На базе модуля Wi-Fi реализована технология Wi-Fi Direct. При помощи ее пользователь может обмениваться файлами без подключения к точке доступа, но только с устройством, в котором также есть  Wi-Fi Direct.

Откровенно непонятно, почему производителем не заявлена редакция модуля Bluetooth, однако как бы там ни было, но это версия не ранее 2.1. Реализована поддержка профиля A2DP, а также некоторых других. 

По части настроек все просто: возможность переименовать модуль, возможность настроить тайм-аут видимости, режим удаленной SIM-карты, настройка FTP-сервера и многое другое. Имеется также возможность выбора службы Bluetooth PAN (точка доступа к сети, датчик устройств по близости и многое другое).

E-mail и Интернет

Работа с электронной почтой возложена на клиент Gmail, а также приложение, позволяющее создавать несколько учетных записей и работать с ними одновременно. 

Браузер Интернет позволяет работать в режиме нескольких одновременно активных окон, создавать закладки и легко управлять ними, выбрать необходимые данные на странице, получать информацию о странице, загружать необходимые данные и хранить историю загрузок, а также полноформатно работать с настройками безопасности и многое другое.

WLAN Hot Port

Здесь все просто – путем нехитрых настроек пользователь может создавать точку доступа Wi-Fi на своем мобильном устройстве. Простой и очень понятный мастер настройки избавил меня от необходимости объяснять все «на пальцах». Уверен, как настроить поймет и очень отдаленный от этого человек. 

Dual-SIM

Magic W700 Columb получил поддержку режима dual-SIM, однако вместе с тем, «на борту» устройства только один радио модуль.  Выбрать приоритетную SIM-карту пользователь может уже во время старта работы аппарата, либо же со специального подменю. При этом, что интересно, SIM-карта, обозначенная как «Вторичная» будет работать в режиме 3G. Все же звонки, отсылка SMS/MMS сообщений будут осуществляться с SIM-1. Плата за WEB-серфинг будет взыматься также с SIM-карты установленной, как приоритетная. 

Музыка/видео и TV-тюнер

Музыкальные и около музыкальные приложения – это «МР3-проигрыватель», «FM-приемник», а также очень косвенно касающееся этого направления, приложение «Встроенный диктофон».
«МР3-плеер» - приложение достаточно простое. Заявлена поддержка только формата МР3, а в меню самого приложения реализована сортировка треков по исполнителям, альбомам, трекам, плейлистам и прочее. 

За работу со звуком отвечает предустановленный пакет «Звуковые эффекты». Его возможности следующие: усиление басов, виртуализатор, а также предустановка реверберации и эквалайзер. 

Отдельного проигрывателя видео в меню Magic W700 Columb не предусмотрено, а весь контент такого плана воспроизводится посредством встроенного приложения. Ну и, конечно же, пользователь может установить любое приложение такого плана из Android-маркет. Приложение TV-тюнер в работе показало себя с лучшей стороны. Функционально оно очень простое, но в тоже время на практике его возможностей оказалось достаточно для захвата и хорошего отображения, по меньшей мере, 7-8 каналов в условиях города. 

Камера   

Основная камера в Magic W700 Columb получила матрицу пять мегапикселей, а также двойную светодиодную вспышку. Максимальное разрешение во время фотосъемки 2560х1920 точек, а во время видео 720х480 точек. Среди возможностей стоит отметить 8 кратный зум, а также систему автофокусирования и режим макросъемки. 

Плюсы

Отличный комплект поставки;
Качественная сборка;
Хорошая чувствительность дисплея;
Неплохая автономность/два аккумулятора в комплекте поставки;
Неплохое оснащение;
Красивая оболочка меню;
WLAN Hot Port;
3G;
Неплохой аналоговый TV-тюнер

Минусы

Дисплей слабоват по части цветопередачи в условиях солнечного освещения

Ориентировочная цена: 2400 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Magic Mobile
Сергей Решодько, Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

fozzy: В принципе начинка не плохая, но вот цена немного смущает. Баксов бы 100 скинуть и можно брать. кроме того еще бы в руках подержать. А вот сходство с Десайром этому смартфону только на руку.
Кроме того еще и Тв есть.
ответить21:54 04.04.2012

Женя Кстати цена, таки, наверное зашкаливает. Вон флай двуядерный за такие деньги представила. Журналисты (которым его подарили), пишут, что довольно таки шустрая штуковина. Когда ожидается у Вас на обзоре?
ответить11:02 05.04.2012

Сергей Р. К сожалению, украинское отделение Fly не такое быстрое, как российское, так что можем разве что ответить очень приблизитльно. В новостях мы писали что это устройство придет в украину 15 числа, таким образом, где-то в этих числах будет и обзор
ответить15:59 05.04.2012

арнольд Я и сомневался, что украинское представительство Флай только штаны протирает. Меджик им кстати неплтхой конкурент. это вообще украмнская контора?
ответить22:34 05.04.2012

Сергей Совместно - немцы с украинцами)))
ответить20:53 13.04.2012

lazya ТВ это хорошо, но в помещениях, окружённых бетоном, ловит не ахти.
ответить12:05 05.04.2012

арнольд Ну это и логично. для таких вешей метровая антенка нужна, и не меньше. ИНАЧЕ хорошего качества не получишь.
ответить22:38 05.04.2012

Tre-x: А есть такое слово - лончерскую? Зум цифровой?
ответить01:37 05.04.2012

Сергей Р. Спасибо. Поправим
ответить07:12 05.04.2012

Женя Откуда ж там цифровой. Это ж не фотик однако и выдвижного объектива нет. А как корпус на ощупь? Не трещит, не скользкий?
ответить11:01 05.04.2012

Игорь Не скользский и не трещит. очень удачная подгонка материалов корпуса.
ответить15:56 05.04.2012

lazya Нет, оптического нет. Обычный цифровой.
ответить12:03 05.04.2012

FEAR: Ой, чувствую, что окажется он очередными фикалиями...
ответить12:29 05.04.2012

Сергей Р. Ну что бы почувствовать, нужно попробовать) а руководствуясь предрассудками Улыбка все равно правильный вывод сделать не получиться
ответить15:57 05.04.2012

арнольд Держал в руках меджики, но не смартфоны. довольно неплозие двухсимные звонилки. Ну правда, с одним радиомодулем, который нынче редкость.
ответить22:36 05.04.2012

Сергей Р. Совсем не редкость. LG и Samsung последние фактически все с одним модулем. FLy очень редко последнее время делает с двумя. В этот попросту нет никакой необходимости если разобраться. Ставишь переадресацию и всеУлыбка Хотя, конечно много пользователей упрекают производителей в том, что они отказываются от двух радио модулейУлыбка
ответить11:29 06.04.2012

vss70 даже самые дорогие деликатесы тоже превращаются в га-но. Кому нужно панты бросить пусть берет телефон хоть за 1000у.е.,а кому надо "помошник" на каждый день сойдет и этот аппарат. Кстати о цене : в "фотомаге" на момент появления стоит цена 1800гр с копейками. А еще есть MAGIC Freedom W660 с начинкой не хуже флая IQ260-го и 270-го и ценой 1300 гр.
ответить14:35 13.04.2012

vbr: А у Magic скоро будет аппарат на MTK6575?
ответить16:04 13.04.2012

Андрей: Magic W700 Columb получил поддержку режима dual-SIM, однако вместе с тем, «на борту» устройства только один радио модуль. Выбрать приоритетную SIM-карту пользователь может уже во время старта работы аппарата, либо же со специального подменю. При этом, что интересно, SIM-карта, обозначенная как «Вторичная» будет работать в режиме 3G. Все же звонки, отсылка SMS/MMS сообщений будут осуществляться с SIM-1. Плата за WEB-серфинг будет взыматься также с SIM-карты установленной, как приоритетная.
Брехня.Учите матчасть
ответить18:19 13.04.2012

Сергей: Та ну ладно вам. Все правильно написано так и работает
ответить20:52 13.04.2012

vitaxa1010: Как по мне, то слабоват проц. 3D игры не потянет. А цену где-то видел в инет-магазине - 2880 гр. Дороговат будет!!!
ответить23:47 17.04.2012

vitaxa1010: Ой, прошу прощения - не 2880 гр., а 2280 гр. СорриУлыбка
ответить23:49 17.04.2012

Александр: От Magic в этом телефоне только надписи на задней крышке и над экраном. Смартфон этот на самом деле - Chang jiang A007, аппарат действительно очень удачный по начинке и качеству. Камера реально 3.2, с интерполяцией до 8 МПх. И цена задрана безбожно, сейчас Chang jiang A007, уже доставленный в Украину можно найти за 1550 грн. Не за что тут переплачивать полцены.
ответить15:37 21.05.2012

Demi У Мэджика есть представители официалиные и поддержка если что есть к кому обратиться , а ДжэкиЧангам Шмянгам доверять ваще не вариант.
ответить10:42 31.05.2012

Нечанг: Слушай Александр, ты надоел уже пиариться за счет Magic. Давай уже как то сам выводи на рынок своего Чанга или как? Истинно тебе говорю - так не получится!!! Крутой
ответить16:10 07.06.2012

еее Хочешь покупай и переплачивай, кто тебе доктор. Человек советует как дешевле брать. Demi - какая-какая поддержка? какие представители? где они?
ответить09:59 08.06.2012

Demi: ООО так ты еще один продаватель Кетайфонов))) По поддержке гуглани ка. Есть оф сервис центр, оф гарантия, телефоны в базе учн, есть официальный сайт укр представительства. А то что товарищ пиариться - как пить дать. Вот только что то мало раз написал название того что продать хочет. Скупой платит дважды!!!
ответить17:25 06.07.2012

Анастасия: Телефон отличный, только передняя камера не очень, звук превосходный, всё отлично работает, только к нему очень трудно найти какие либо аксессуары.
ответить16:14 19.02.2013

Игорь Скажите пожалуйста где вы нашли бампер для Magic w 700, на каком-то сайте ? Или в магазине ?
ответить10:08 16.06.2014

crusader68: :?: Как работает автофокус или его наличие только в характеристиках? ;-)
ответить08:10 20.02.2013

Игорь: Скажите пожалуйста вы продаете бамперы для Magic w700 ?
ответить20:30 15.06.2014

kyba: У меня такой телефон,батарея раздулась и из-за этого телефон дергаеться работаю в сварочном цехе,падал 100 раз,все динамики забиты стружкой да и весь телефон.
ответить19:53 21.01.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна