Обзор Android-смартфона Motorola Milestone/DROID

15:21, 28.04.2010

Milestone/DROID – первый смартфон Motorola, работающий на ОС Android, который будет продаваться в Украине. Новинка построена на базе чипсета TI OMAP 3430, обладает процессором ARM Cortex A8 с частотой 550 МГц. Модель интересна  прогрессивной интеграцией web-приложений, неплохими медиа возможностями, отличной работой встроенной камеры и множеством других хорошо реализованных фичей.

Вместо вступления

Превосходный во всех отношениях Milestone, несомненно, станет конкурентом огромного количества смартфонов, которые уже продаются либо же планируют продаться на украинском рынке. Модель обещает быть востребованной в течение долгого периода времени: она актуальна сегодня, будет актуальна и завтра и даже через год. Пока что неизвестно, когда именно смартфон появится на прилавках магазинов и в какую сумму обойдется покупателю, но что он не станет достоянием истории в ближайший год или два – неоспоримый факт.

Позиционирование модели широкое – от работы с текстовыми массивами, до web-серфинга, общения посредством массы интерактивных приложений, электронной почты и множество другого.

Среди моделей, которые можно условно назвать конкурентами  Milestone – это Sony Ericsson XPeria X10 (Android OS 1.6) и HTC HD2 (WM 6.5). Настоящих «оппонентов» по программным и техническим возможностям, пожалуй, пока что не предвидится.

Milestone найдет своего покупателя при любой цене, любой дате начала продаж, и вообще при любых маркетинговых решениях производителя. 

Внешний вид

Motorola Milestone/DROID выполнена в форм-факторе бокового слайдера. Корпус собран из пластиковых и металлических деталей (металла значительно больше чем пластика). Сборка корпуса прекрасная! Несмотря на то, что тестирование проходил инженерный, а не коммерческий образец, мы смогли оценить практически всю аппаратную часть и программные особенности смартфона. Некоторые моменты, впрочем, все же придется упустить, поскольку в доработанной версии наверняка будут изменения.

Motorola Milestone

Итак, в отношении сборки никаких упреков даже на инженерной стадии. Модель сделана качественно – каждый элемент между собой подогнан очень хорошо, зазоры незначительны, люфт или поскрипывания материалов отсутствуют полностью.

Визуально смартфон кажется достаточно большим. В действительности это не так. Габариты Milestone сравнимы с габаритами Garmin-ASUS M10, и почти сравнимы с габаритами той же Nokia 5800 Xpress Music.

 

Motorola Milestone/DROID

Garmin-ASUS M10

Nokia 5800 Xpress Music

Габариты

115.80х60х13.7 мм

116×58×14,3 мм

111х52х15.50 мм



Мы не пытались сравнивать Milestone с прямыми конкурентами – наша выборка абсолютно спонтанна. Цель – доказать, что на самом деле габариты Milestone не такие большие, как может показаться на первый взгляд. 

Motorola Milestone

В руке трубка сидит прекрасно – ощутимый вес, а это 165 г, а также матовые элементы сборки, как нельзя лучше сопутствуют комфортному расположению смартфона в руке. Аппарат нисколько не скользит в руке, даже во время продолжительного пользования ним. 

Motorola Milestone

Роль «главного навигатора» по меню возложена на сенсорный дисплей. Он быстро отзывается даже на едва заметные прикосновения, поэтому навигация по меню или работа с конкретным приложением оставляет исключительно приятные впечатления. 

Motorola Milestone

Коммуникационный динамик, традиционно, классный. Motorola верна традициям, и для динамиков ТОПовых моделей использует свои лучшие технологические разработки. Благодаря технологии CrystalTalk абонента прекрасно слышно даже на средней громкости.

Motorola Milestone

Под дисплеем расположены четыре сенсорные кнопки. Кнопки также хорошо чувствительны, как и дисплей – здесь им обоим огромный «плюс».

Краткие технические характеристики

Дисплей

TFT; емкостный, 3.7 дюйма, 480 x 854 точек разрешение; 16 777 216 цветопередача;
акселерометр , multi-touch

Память

512 Мб встроенной пользовательской плюс слот для карточек MicroSD, microSD High-Capacity (microSDHC) до 32 Гб

Стандарт связи

GSM: 1900/1800/900/850;
UMTS / W-CDMA: 2100/900



Motorola Milestone 

Большую часть тыльной панели прикрывает металлическая крышка аккумуляторного блока, надежно прикрепленная к корпусу.

Над крышкой расположен глазок встроенной камеры, а также глазок двойной светодиодной вспышки. Рядом виднеются две знакомые и понятные надписи – 5 MP и autofocus. 

Ниже крышки расположена сеточка динамика громкой связи. Качество реализации динамика хорошее – звук сильный и достаточно чистый. Ощутимых искажений нет.

Под крышкой блока расположен съемный аккумулятор емкостью 1420 мАч, слот для SIM-карты и карт расширения памяти. Чтобы извлечь карту памяти, пользователю придется выключить питание устройства, затем вытащить аккумулятор. По-другому карту памяти не извлечь.

На боковых гранях функциональных элементов немного. Спаренная клавиша регулировки громкости и кнопка запуска приложения «встроенная камера» – на правом боковом торце.

На левом – micro-USB разъем со светодиодом. Светодиод отображает процесс зарядки смартфона. Разъем предназначен для подключения кабеля зарядного устройства и шнура синхронизации смартфона с ПК. 

На верхнем торце находится разъем 3,5 мм для подсоединения стандартных наушников или проводной гарнитуры. Здесь же устроена кнопка включения/выключения питания смартфона.

Системы доводки слайдера в смартфоне нет. Чтобы полностью открыть устройство, каждую из половинок придется легким нажатием довести до упора. Когда смартфон открыт он дает пользователю негромкую подсказу в виде негромкого щелчка.

В раскрытом положении пользователю автоматически становиться доступной QWERTY клавиатура. Раскладка клавиатуры – четырехстрочная. Кроме того, имеется многопозиционная навигационная кнопка с функцией подтверждения выбора в центре. Детально на удобстве пользования клавиатурой остановимся в одном из следующих разделов.

Операционная система и оснащение

Программная часть, обработка данных и другие технические процессы осуществляются на базе операционной системы Android, версии 2.0.

Среди основных изменений ОС в этой версии, прежде всего, стоит отметить оптимизацию скорости работы, а также возможность поддержки большого количества размеров экранов и разрешений. Напомним, разрешение дисплея в Milestone 480 x 854 точек, диагональ - 3.7 дюйма. Эти показатели если не самые лучшие для смартфонов на сегодня, то уж точно одни из лучших.

Обновления коснулись также и интерфейса web-браузера. Он получил поддержку HTML5, которая позволяет создавать до 10 закладок в процессе web-серфинга. В новую ОС была также внедрена поддержка Microsoft Exchange, поддержка вспышки для камеры (в первых версиях такого не было), улучшена виртуальная клавиатура и многое другое.

Смартфон Milestone работает на чипсете TI OMAP 3430. Рабочим сердцем всех техпроцессов является процессор ARM Cortex A8 с частотой 550 МГц. За счет этого модель получилась весьма шустрой и одной из самых быстрых на Android. Кроме того, по словам производителя, в смартфоне используется ускоритель графики.

Объем оперативной памяти сравнительно невелик – всего 256 Мб. Тем не менее, его вполне достаточно для работы даже нескольких приложений одновременно.

Клавиатура

Под дисплеем смартфона находится небольшая строчка сенсорных клавиш. Ее четыре кнопки служат для управления различными функциями в устройстве. Каждой кнопке присвоен соответствующий символ, который и подразумевает функциональное направление.
 
Все кнопки хорошо проработаны и реагируют.
QWERTY-клавиатура в Milestone – полноценная, четырехстрочная, удобная в работе. Конечно, некоторая адаптация, все же потребуется – хотя раскладка и полноформатная, кнопки значительно меньше обычных физических кнопок.

Во время работы раскладка красиво подсвечивается белым светом. Кнопки хорошо различимы даже в темном помещении или в ночное время суток.

Видео осмотра сенсорный кнопок, а также работы QWERTY-клавиатуры.

Дисплей и виджеты

Дисплей в Milestone выше всяких похвал,  и это не преувеличение. Вряд ли сегодня можно найти хотя бы три аналогичных смартфона, которые будут обладать подобного рода дисплеями.

Дисплей очень чувствительный – навигация по меню очень комфортная и приятная. По меню можно путешествовать часами, правда, только лишь при помощи пальца руки. На нажатия другими «посредниками» дисплей не реагирует. Все иконки подменю или приложения активно «отзываются» на нажатия, что по-достоинству оценят любители Android-приложений».

Дисплей выполнен на основе TFT матрицы. Диагональ его составляет более трех с половиной дюймов, а шикарное разрешение 480х854 пикселей сопоставимо больше с разрешением дисплеев хороших коммуникаторов, чем смартфонов. За это огромное спасибо разработчикам обновленной ОС Android!

В работе на солнечном свете качество цветопередачи практически не меняется. Информация остается хорошо отображаемой, даже во время попадания на дисплей прямых солнечных лучей.

Одним из приятных дополнений в отношении функциональности дисплея можно назвать функцию акселерометра. При помощи этой функции дисплей может принимать вертикальную форму развертки, что удобно для полноценной работы с QWERTY клавиатурой, «посиделок» на facebook и  т.д.

 

 

Главный экран дисплея пользователь может оформить «под себя». Главный экран дисплей имеет пять граней-страничек, которые перелистываются при помощи перетаскивания странички справа налево или наоборот. На каждую из таких страничек пользователь может поместить выбранные виджеты в виде иконок. На эти же странички можно вынести ярлычки, папки, обои; разделит их на направления или группы.

Видео осмотра главной страницы дисплея Milestone, а также процедура выноса виджетов.

Меню

В меню почти ничего не изменилось по сравнению с ранней версией ОС Android.
Традиционно в нижней части главной страницы дисплея находится маленькое серое окно, нажав на которое, пользователь переходит в главное меню.

Вверху дисплея реализована так называемая область уведомлений о звонках. Сюда «заносится» информация обо всех звонках пользователя.

 

Меню практически не содержит подпунктов – более двух третей представленных здесь ярлыков отвечают за активацию того или иного приложения.

Более детально предлагаем посмотреть все на видео ролике.


Коммуникации и GPS

Браузер с поддержкой HTML5 работает стабильно, четче, без ощутимых перепадов, зависаний и тому подобной «ерунды». Все это опять-таки стало возможным же благодаря обновленной ОС.

Кроме того, с обновлением операционной системы, появилась такая полезная функция, как Microsoft Exchange. В Milestone помимо синхронизации базы контактов, фото- и видеоконтента, а также массы других приятных мелочей, пользователь может синхронизироваться с такими весьма полезными в работе вещами как «корпоративный календарь» и «корпоративный каталог». Оба приложения будут интересны сотрудникам крупных компаний, а благодаря Microsoft Exchange такими приложениями можно будет пользоваться и в семейных целях.
 
Посредством USB-синхронизации возможна передача данных в обоих направлениях со скоростью около 5 Мб/с и подзарядка смартфона.

 

Версия Bluetooth 2.1, с глобальной поддержкой EDR. Профилей множество, что также неплохо. Это: HFP, HSP, A2DP, AVRCP, OPP, PBAP. Тем не менее, работа с Bluetooth, мы сочли не совсем удобной, в частности это касается передачи файлов или управление Bluetooth-стереогарнитурой.

В Milestone реализована поддержка Wi-Fi (IEEE 802.11g). Предусмотрена поддержка всех стандартов безопасности - WEP, WPA, WPA2.

Кроме того, реализовано несколько приложений социальных сетей, в частности facebook, а также фирменный клиент электронной почты Gmail с полным пакетом услуг. 

 

К коммуникационным приложениям можно также отнести и приложение My Sign, которое на интуитивном уровне позволяет присваивать различные жесты тому или иному приложению или подпункту, а в последствии активировать их при помощи присвоенного жеста.

Не забыли и о полноценном менеджере SMS/MMS сообщений, прекрасно интегрированным в оболочку ОС.

Разумеется, не обошлось и без поддержки HSDPA. Скорости здесь впечатляют. Производитель заявляет о 10 Мбит/с.

 

Отдельным приложением предусмотрена возможность синхронизации контактов.

С навигацией на местности в Milestone тоже все в порядке. В наличии имеется A-GPS и цифровой компас. На старт приложения потребуется около 20 секунд. Все данные об объектах «свежие». Пользователь может легко отыскать нужный объект. Единственный минус системы – необходимость каждый раз подключаться к Интернету.

Медиа

В смартфоне используется очень забавная «штучка» под называнием Motorola Phone Portal. Это в некотором роде менеджер, посредством которого пользователь может синхронизироваться с защищенным порталом разработчика приложения и сохранять туда фото- и видеоконтент, продублировать телефонную базу и многое другое. Интерфейс программы достаточно прост и интуитивно понятен.

 

Неплохим также можно называть приложение Moto Car Home. При помощи этой программы пользователь может максимально оптимизировать качество звука под проводную гарнитуру или внутренний динамик смартфона – чтобы добиться максимального качества звука. Приложение полностью оправдывает свою реализацию.

Далее расположена мобильная версия менеджера You Tube, а за ним приложение «аудио-эффекты», дополнительные настройки к музыкальному проигрывателю.

 

Далее идут ярлыки встроенной видеокамеры, видеопроигрывателя и MP3-проигрывателя.
Меню этого приложения делится на четыре подраздела: исполнители, альбомы, композиции, плейлисты. Настройки здесь несложные – чтобы в них разобраться детально, понадобится не более пяти минут.

Камера

До версии ОС 2.0 на смартфонах с платформой Android в камере не была предусмотрена вспышка. Теперь же она появилась.

Кроме того, камеры обладает хорошей матрицей – пять мегапикселей. Присутствует и система автофокусирования, достаточно большое количество настроек и режимов съемки.

Тестовое фото

Тестовое видео

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Шикарный дисплей (отличная чувствительность);
Удобная раскладка QWERTY-клавиатуры;
Хорошие динамики;
Реализация Android 2.0 и как следствие, обновление огромного количества приложений и пользовательского интерфейса в целом;
Хорошее оснащение;
Возможность вставить карту памяти объемом до 32 Гб;
Прекрасные коммуникационные приложения;
Реализация разъема 3,5 мм;
Хорошие навигационные особенности;
Хорошая работа встроенной камеры;

-
Маркий дисплей;
Нет «горячей замены» карт памяти;
Неопределенность с датой начала продаж и ценой

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен представительством Motorola в Украине
Сергей Решодько, специально для Smatphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Автор: ну да, так сразу Улыбка аргументики в студиюУлыбка
ответить10:05 03.05.2010

Lin: Отличный комуникатор) Юзаю с удовольствием. Кстати проц разгоняеться до 1200 MHz
ответить17:49 01.06.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна