Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy W (i8150)

09:31, 20.04.2012

Преимущественно матовый пластик, со всего одной глянцевой вставкой на торце, и таким же  покрытием лицевой панели – такая «одежка» Samsung Galaxy W (i8150). Есть, конечно же, и несколько вставок из металла, однако их роль мизерна.

Samsung Galaxy W (i8150)

Относительно качества сборки, с этим в Samsung Galaxy W (i8150) никаких проблем нет. Элементы между собой подогнаны плотно – ни люфта, ни ощутимых швов здесь нет - и это несмотря на то, что на руках пребывала инженерная версия смартфона, а не коммерческий образец.

Samsung Galaxy W (i8150)

В руке трубка чувствуется уверенно. Здесь спасибо скажем достаточной компактности корпуса, а также доминирующему матовому пластику. Длительная работа и удобна, и комфортна.

Проработка функциональных элементов в Samsung Galaxy W (i8150) никаких нареканий не вызывает - вполне качественная и надежная реализация.

Крепление крышки аккумуляторного блока, впрочем, как выполнение обратной процедуры удобное и быстрое – по времени выполнение одного действия не более секунды или двух.

Samsung Galaxy W (i8150)

Правда, есть одно небольшое «но». Пользователю придется немного прижимать углы крышки, которыми она подводится к верхнему торцу, поскольку в процессе крепления  ее последние прислоняются к корпусу недостаточно плотно. Впрочем, быть может это проблемы инженерной версии устройства, что тоже исключать не стоит.

Дизайн

Внешне Samsung Galaxy W (i8150) ничего не обычного собой не представляет – сочетание неброских материалов корпуса, хотя и имиджевого, но также неброского глянцевого покрытие дисплея. Словом, по части дизайна тот же Huawei Vision (U8850) (обзор здесь), смотрится на порядок ярче.

Функциональные элементы

Samsung Galaxy W (i8150) получил 3,7 дюймовый дисплей, который в устройстве, что, впрочем, традиционно для тачфонов, занимает фактически всю переднюю панель.

Samsung Galaxy W (i8150)

Над дисплеем имеется прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Справа от прорези виден глазок фронтальной камеры, а слева расположен едва заметный датчик приближения.
Под дисплеем находится большая многопозиционная механическая кнопка, справа и слева которой реализовано по одной сенсорной. Справа это клавиша возврата в предыдущий подпункт меню, а слева кнопка вызова контекстного меню.

Фактически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока.

Samsung Galaxy W (i8150)

Чуть выше крышки расположена небольшая панель, в теле которой имеется глазок встроенной основной камеры, а также глазок вспышки.

На правой боковой панели устроена кнопка включения/выключения питания смартфона.
С противоположной панели расположена клавиша регулировки громкости звука.

Samsung Galaxy W (i8150)

На верхнем торце находится порт micro-USB, а также разъем 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем имеется специальный зазор для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, а также миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
3G: WCDMA - версия: UMTS 1900/2100

Габариты

115,5х60х11,5 мм 

Вес

112 г

Интерфейсы

Micro-USB 2.0, Bluetooth 3.0, A2DP, Wi-Fi

Дисплей

В Samsung Galaxy W (i8150) весьма неплохой дисплей. Диагональ 3,7 дюйма, разрешение 480х800 точек. Цветопередача 16 млн. оттенков.

Какой-либо зернистости нет – в этом плане все достойно.

Подменю настроек дисплея фактически ничем не уступает аналогичным системам в более дорогих устройствах от Samsung. Имеется отдельный подпункт «Экран». Перейдя в него, пользователь может выбрать стиль шрифта, работать с обоями главного рабочего стола, настроить часы и прочее.
7; 8
В главном же меню настроек дисплея, имеется подпункт регулировки яркости подсветки (доступна только ручная регулировка). Имеется возможность, традиционно, включать/отключать акселерометр, работать с анимацией, настраивать время работы подсветки сенсорных кнопок и многое другое.

Чувствительность дисплея замечательная – совершенно никаких «раздумий» за системой я не заметил.

Аккумулятор

Достаточно сложно сказать, насколько же, в сущности, хватит одного 100% заряда 1500 мАч аккумулятора, которым наделен Samsung Galaxy W (i8150), имея для этого в своем распоряжении только инженерную версию смартфона. Официально речь идет о 18 часах работы в режиме разговора либо же чуть более 500 часах в режиме ожидания. Тем не менее, у меня при нагрузках не менее двух часов разговоров в сутки, а также трех часов суммарно WEB-a и работы с другими приложениями «умертвили» устройство уже на утро следующего дня. Конечно, хотя это весьма условный показатель, который не отражает существующего положения дел, однако и 18 официальных часов мне кажутся, получены в режиме уж очень щадящего пользования.

Samsung Galaxy W (i8150)

Память

Здесь все просто классно. 4 ГБ встроенной пользовательской памяти, а также возможность расширения имеющегося объема при помощи карт формата MicroSD. Максимальный объем карт памяти для системы Samsung Galaxy W (i8150)  - 32 ГБ. Реализована возможность «горячей» замены. Слот хотя и расположен под крышкой аккумуляторного блока, однако его обустройство такое, что замена накопителя возможна без предварительного обесточивания аппарата.

Динамики

Samsung Galaxy W (i8150) получил два динамика – внутренний, либо же проще говоря, разговорный, а также динамик громкой связи.

Samsung Galaxy W (i8150)

Реализация второго из девайсов неплохая. Конечно, звук не стерео, но его достаточно, что бы услышать звонок, находясь даже в условиях громкого окружения, либо же при отсутствии сторонних шумов послушать аудио посредством этого девайса.

К разговорному динамику в целом претензий нет за тем только исключением, что для комфортного общения громкость придется выставить на максимальную отметку. Ну да врядли это порок.

Оснащение и производительность

Рассматриваемый смартфон получил в свое распоряжение операционную систему Android 2.3.6, 1,4 ГГц процессор семейства Qualcomm, а также 512 МБ оперативной памяти.
Устройство работает очень шустро – не ощущается «раздумий» даже во время запуска HD-видео.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Ниже несколько результатов различных бенчмарков.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

 

Оболочка и 3G

В Samsung Galaxy W (i8150) используется фирменная оболочка производителя смартфона, получившая название TouchWiz.

Семь красивых рабочих столов, увидеть которые в полный, что говориться, рост, можно поставив один палец, например в правом верхнем углу, а второй строго по диагонали в нижнем, затем сведя их вместе.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Переход между рабочими столами очень прост – обыкновенное перелистывание при помощи пальца.

Иконки виджетов и папок на панель выносятся легко – схема в этом плане отточена до мелочей.

В режиме 3G для передачи/приема данных пользователь может прибегнуть « к услугам» технологий HSDPA (скорость 14,4 Мбит/с.), а также к HSUPA (5,76 Мбит/с.).

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g/n, простую настройку и подключение, запоминает точки доступа и автоматически подключается к ним в следующие разы и мн. др. Также в модуле пользователь может, в случае необходимости присвоить IP, а также настроить точку Wi-Fi, и задействовать кнопку WPS. Последняя, напомню, позволяет настраивать подключение автоматически.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Модуль Bluetooth реализован в редакции 3.0, что, впрочем, не удивительно, хотя бы уже потому, что Bluetooth 3.0 на сегодня уже достояние фактически любого телефона Samsung, не говоря уже об так называемых «умных» устройствах. Модуль поддерживает профиль A2DP и пр.

Samsung Galaxy W (i8150)

Интернет и электронная почта

WEB-серфинг в системе обеспечивается «штатным» браузером Интернет.

Браузер замечательный. Кроме всех традиционных возможностей - работы в режиме нескольких активных окон, полноформатной работы с настройками безопасности и прочее, браузер поддерживает, в частности, flash, причем, что интересно – воспроизводить можно даже видео. Не знаю как кому, но мне такая возможность понравилась.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Работа с электронной почтой обеспечивается двумя также «штатными» Android-ными приложениями – стандартным Gmail, а также клиентом POP3/IMAP.

К каждому из клиентов можно «прицепить» несколько аккаунтов – к Gmail, разумеется, акааунты с привязкой к одноименному серверу электронной почты. А вот к другому приложению любые, из наиболее популярных. Настройки очень просты, благодаря соответствующему мастеру.

Социальные сети и навигация

Социальные сети и клиенты интерактивного обмена сообщениями в Samsung Galaxy W (i8150) – это «Социальный портал», а также uTalk.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

За навигацию пользователя на местности отвечают пакет Google Maps.

Samsung Galaxy W (i8150)

Аудио и видео

Приложения музыкального и около музыкального плана – это: МР3-проигрыватель, «Музыкальный портал», а также «FM-приемник» и клиент You Tube.

В меню аудио проигрывателя композиции сортируются по спискам воспроизведения, альбомам, исполнителям и пр.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Samsung Galaxy W (i8150)

Во время воспроизведения композиции в меню воспроизведения отображается большая картинка обложки альбома, либо же в ее отсутствие, просто большая картинка/заставка.

Samsung Galaxy W (i8150) Samsung Galaxy W (i8150)

Пользователь может добавить трек в так называемый «Быстрый список», воспроизводить посредством беспроводных наушников и пр.

Samsung Galaxy W (i8150)

За настройку звука отвечает предустановленный эквалайзер с огромным количеством полос. Также пользователь может настроить звуковые эффекты, систему визуализации и прочее.

Поддерживаемые форматы - MP3, AAC, AAC+, eAAC++, WMA, WAV, AMR, OGG.

Проигрыватель видео без проблем справляется с MPEG4, H.263, H.264, DivX, XviD, WMV, AVI и пр. Поддерживается проигрывание в потоковом режиме, а также масштабирование.

Камера и выводы

Основная камера получила матрицу пять мегапикселей, хорошую систему фокусирования, вспышку и немалое количество настроек.

Система поддерживает возможность присвоения геометки, а также функции «распознавание лиц» и «распознавание улыбки». Поддерживается и видеозапись в формате 720р.

Весьма неплохой аппарат. Достойный конкурент многих Android-смартфонов других производителей. Цена, а сегодня это ориентировочно 2850 гривен, лично мне показалась несколько завышенной – красочная, на мой взгляд, 2300-2500, однако даже при 2850 гривнах устройством заинтересуются. И, прежде всего именно те, кто ищет компактность и хорошие возможности.

Плюсы

Хорошее качество сборки;
Отличный во всех соотношениях дисплей;
4 ГБ встроенной памяти плюс возможность «горячего» расширения;
Хорошее оснащение;
Возможность создания точки доступа/кнопка WPS;
Видеозапись в формате 720р

Минусы

Слабовато с автономностью

Ориентировочная цена 2850 гривен
Сергей Решодько, Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

арнольд: Клевый обзорчик. спасибо.. намисали именно то что я хотел услышать и склонили к покупке.
ответить14:39 20.04.2012

есминец: хорошо что всегда пишете о динамиках на других саитах на ето забивают. очень полезно!
ответить08:18 08.05.2012

sofia: Я считаю, система Android станет одной из самых важных операционной системы, потому что много программного обеспечения для нее.
ответить11:50 14.05.2012

Леся Не знаю, кому как, а мне ненравится время работы аккумулятора. В 11.00 зарядила, в 16.00 сел. И очень греется во время работы. Очень горячий корпус.
ответить21:00 02.07.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна