Обзор ARCHOS 50 Saphir: защита по стандарту IP68

15:09, 14.12.2016

В линейке смартфонов ARCHOS посреди моделей Diamond и Platinum есть один с именем Saphir. Из названия можно было бы подумать, что это очередной блестящий глянцевый красавчик, но на деле от свойств одноименного минерала он перенял только силу и стойкость к внешнему воздействию. Подробнее о ARCHOS 50 Saphir в корпусе из поликарбоната и защитой по стандарту IP68 читайте в нашем обзоре.

Краткие технические характеристики

Габариты

146.6 х 75.9 х 13.9 мм                                                                        

Вес

222 г

Стандарт сотовой сети

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц

3G 900 / 2100 МГц

4G LTE 800/ 1800 / 2100 / 2600 МГц


Дизайн и корпус

ARCHOS 50 Saphir - это смартфон с максимальным уровнем защиты, который могут предложить производители в массовом сегменте. На тыльной крышке телефона изображен логотип компании LOGIC INSTRUMENT (подразделение ARCHOS), а это известные специалисты в области адаптации мобильной техники для работы в самых суровых климатических условиях. И в мороз до -20 C°, и в жару до 55 C° инженеры гарантируют работоспособность трубки. В рамках теста удалось заморозить устройство до -8 C°, оставив его на полчаса за окном, а потом взять в руки и убедиться в полной «боевой готовности» всех функций.

Корпус реально крепкий, что подчеркивается надписью на коробке: “Выдерживает падение с высоты до 1 метра”. Проверили на практике для случаев, когда поверхностью приземления были: линолеум, паркет, асфальт покрытый ледяной коркой и кафель. Смартфон испытания выдержал, но все-таки будьте аккуратны и оставляйте его под водой не больше чем на полчаса. Защита по стандарту IP68, которая характерна для модели 50 Saphir, позволяет топить трубку 30 минут на глубине до 1.5 метров, а потом просто вытереть ее и работать дальше.

В руке смартфон чувствует так же, как и выглядит, - на все 222 грамма. Ну а как иначе, если только батарея этого долгожителя на весах показывает 72 г. Поликарбонат, в который обернута вся конструкция, очень прочный, не царапается и не оставляет вмятин и потертостей даже при серьезном контакте с окружающей средой и другими предметами. Внутри корпуса спрятан металлический каркас, который гарантирует неприкосновенность аппаратной составляющей.


Основные элементы управления ARCHOS 50 Saphir - экранные клавиши и две физические. Нажимаются последние с существенным усилием, случайное нажатие для них исключено.

Конечно же, доступ к внутренностям смартфона для пользователя закрыт. Все основные разъемы прикрыты плотно закрывающимися заглушками. На верхнем торце это 3.5 мм аудиовыход, внизу - microUSB порт, а слева - выдвижной слот под две nanoSIM-карты или одну симку и карту памяти. Сами заглушки не потеряются - они неотделимы от корпуса, но в теории оторвать их можно.


На корпусе есть и не полностью закрытые разъемы - микрофоны, мультимедийный и голосовой динамики. Последний расположен в привычной позиции над экраном. Рядом с ним разместили датчик приближения и освещенности. Тыльная сторона также идет с классической компоновкой: камера, вспышка, динамик. Как видно из картинок, она не гладкая, а имеет рельефную структуру, как будто играет мышцами для устрашения конкурентов.


Экран

Смартфону достался IPS-дисплей на 5 дюймов с HD (720х1280, 280 dpi) разрешением. На сегодня это оптимальное решение для защищенных трубок, ведь каждые последующие пол дюйма добавляют минимум 10% к уже имеющемуся не маленькому весу плюс дополнительную работу инженерам для усиления прочности всей конструкции.

Производитель выбрал очень качественную матрицу, придраться к которой можно только по части углов обзора. Они хорошие, но не идеальные. При этом зернистости не видно, а максимальный уровень подсветки выручит в любую погоду. Сенсор распознает до 5 одновременных нажатий. Его чувствительности недостаточно для работы в перчатках на морозе, но, например, после мойки смартфона под струей воды и простого встряхивания функциональность сенсорного слоя исключительно корректная. Олеофобное покрытие не вызывает нареканий.

  

Яркость и контрастность экрана модели 50 Saphir понравилась. Под себя пользователь может настроить их через утилиту Miravision. Там же устанавливается баланс белого, исходя их личных предпочтений.

Сверху дисплей прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass 4, а это серьезная защита от царапин и ударов. Этот компонент достойно дополняет остальные защитные свойства. Если вы уверены, что этого будет мало, то не брезгуйте защитной пленкой из комплекта поставки. Кромка корпуса лишь на миллиметр выступает над экраном, так что удар о неровную поверхность может стоить дорого.


Аппаратная начинка

За вычисления и обработку данных в Archos 50 Saphir отвечает 4-ядерный процессор Mediatek MTK6737 с максимальной частотой 1.5 ГГц. Работа с графикой возложена на чип Mali-T720. Комфортный запуск приложений и быструю навигацию по интерфейсу закрепили 2 ГБ оперативной памяти.

  

Покупатель может не переживать за то, что придется лишь выборочно устанавливать игрушки из Play Market. В действительности не только простые аркады, но и требовательные симуляторы работают на 50 Saphir без торможения картинки и раздумий со стороны телефона. Видео в HD и Full HD разрешении запускается без слайдшоу. Десяток запущенных приложений не влияют на нормальную работоспособность смартфона.

При этом в бенчмарках устройство показало не самые рейтинговые оценки. Например, в AnTuTu это всего 38 тыс. баллов. Ниже собраны результаты прогона “железа” через Vellamo и Geekbench.

  

  

Встроенный в ARCHOS 50 Saphir радиомодуль поддерживает работу с двумя SIM-картами, в том числе в 3G и 4G сетях. На качество приема сигнала не повлияла толщина корпуса, уровень сигнала не снижается в помещении, что иногда бывает характерным недостатком китайских “внедорожников”.

Беспроводные модули для передачи и приема данных представлены Wi-Fi 802.11 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, отдельно отметим навигацию. Поймать сигнал GPS занимает на 20-30% дольше, чем у незащищенных трубок, но связь со спутниками держится без разрыва даже при быстром маневрировании в условиях плотной городской застройки.


Операционная система и память

Установленную на 50 Saphir ОС Android 6.0 не перегружали сторонними лаунчерами и избыточным софтом. В наборе только основные приложения от Google, включая Google Play, файловый менеджер и видеоплеер от ARCHOS. Настройками предусмотрена возможность блокировать вход или доступ к определенным разделам, папкам или отдельным файлам.

  

Все остальное пользователь может установить сам. Доступный покупателю объем встроенной памяти находится в пределах 10,5 ГБ из общих 16 ГБ. Расширить хранилище можно посредством карт памяти емкостью до 128 ГБ или через внешний флеш-накопитель через USB OTG.


Звук

Пыле- и влагозащищенный корпус не помешал установить в смартфон мощный динамик. Используется чип NXP SmartPA, который прикрыт специальной мембраной. Звучание очень громкое, однако музыку все-таки лучше слушать через наушники, так как на максимуме появляются шумы и теряется чистота. Но максимум - это очень много, и мало кто будет добираться до этой отметки. Программно предлагается активация нескольких усилителей для разных режимов.

Разговорный динамик работает нормально. Собеседник вас и вы его слышите хорошо, голос узнаваем с обеих сторон.

В комплекте со смартфоном помимо гарантийного талона есть и наушники-гарнитура. Это самый простой аксессуар из возможных, который для прослушивания музыки может и не подойдет, а вот в качестве антенны для FM-радио сгодится.


Камера

Фотомодуль в защищенной трубке не всегда центральный компонент, который необходимо ставить в качестве основного критерия при выборе. При заявленных 13 Мпикс. у Archos 50 Saphir реально 8 Мпикс. Остальное достигается интерполяцией, что, по сути, не делает картинку лучше. Покупателю доступны следующие режимы: «Панорама», «Распознавание лиц», «HDR», «Серийная съемка».

  

  

  

В безоблачную погоду фото получаются хорошими, автофокус работает без ошибок. Вспышка на тыльной стороне предусмотрена, но ночью она не сильно спасает, что не лучшим образом сказывается на качестве контента.

Тестовые фото


Нет претензий и к видео. Максимальное разрешение у последнего - Full HD, можно активировать функцию стабилизации изображения.

Тестовое видео

Фронтальная камера на 5 Мпикс. (реально - 2 Мпикс.) отлично подходит для зрительного общения, причем не помеха этому даже плохое освещение. Видео записывается в разрешении VGA. Пример ролика - https://youtu.be/LAItG9s4d98.

Аккумулятор

Емкость встроенной батареи в ARCHOS 50 Saphir 5000 мАч. Это много и будет полезным в случае, если трубка специально покупалась для использования в экстремальных условиях. Достаточно сказать, что в режиме ожидания смартфон может выдержать более 20 дней.

При потреблении мультимедийного контента и развлечениях ситуация следующая:

- 5% заряда на 30 минут игры в Need for Speed: No Limits

- 9% заряда на 1 час просмотра видео через встроенный плеер (Wi-Fi вкл., яркость 100%, звук через динамик)

- 11% заряда на 1.5 часа просмотра контента через приложение Youtube (Wi-Fi вкл., яркость 50%, звук через наушники)

Показатели автономности у 50 Saphir на высоте. Выходит, что при полной батарее телефон позволяет смотреть фильмы или сериалы на протяжении 11 часов или играть в автомобильные симуляторы 10 часов. В среднем в процессе тестирования смартфона нам хватало его на 2 полных рабочих дня. Официально заявляется о 27 часах работы в режиме разговоров. Продлить жизнь устройства с ограничением его производительности позволяет стандартный для Android режим энергосбережения.


Заряжается смартфон идущей в комплекте зарядкой на 9В/1.67А за 2-2.5 часа. Поддерживается технология Pump Express Plus от Mediatek.

Выводы

ARCHOS 50 Saphir может и выглядит брутально, но отрабатывает свой мускулистый обвес, заявленную защиту от попадания влаги и противоударные свойства на все 100%. В дополнение к этому за потраченные 260 долларов покупатель получает очень хороший дисплей, достаточную производительность и отличную автономность.

Пусть устройство и не поддерживает функцию управления в перчатках, но оно и не выключается даже после длительного пребывания на морозе. Так, что Smartphone.ua рекомендует к покупке 50 Saphir и присуждает ему награду “Лучший выбор” в категории защищенных смартфонов.

Плюсы:
  • Корпус с защитой по стандарту IP68
  • Отличная сборка
  • Хороший дисплей
  • Достаточная производительность
  • Громкий динамик
  • Емкая батарея и функция быстрой зарядки

 

Минусы:
  • Не поддерживается функция работы в перчатках

 

 

 

 

Стоимость: 6999 грн

Продукт предоставлен представительством компании Archos в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Googa: Хорошенький. Прочитал обзор, попробую родню поднапрячь, чтобы брату в кто купить. А то ходит с убитым Филипс там.
ответить00:03 29.12.2016

IT116: оригінальна назва Nomu S10 фабрики OINOM
ответить12:02 31.12.2016

Andrews: На счет перчаток,как то и не заметил . У меня тэй дивайс два месяца, даже мотоперчатками все норм
ответить01:27 10.04.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна