Обзор Asus M530w

16:43, 30.01.2008

Тайваньская компания Asus выпуском на рынок смартфона M530w закрыла сразу несколько пробелов в разноплановости своих устройств, а именно — заняла свою нишу в ряду qwerty-клавиатурных аппаратов, в ряду 3G смартфонов и в ряду смартфонов, имеющих Wi-Fi-модуль.

ASUS M530w Aries

Насколько популярным окажется устройство покажет время, а о удобстве и качестве работы с ним мы расскажем в этом обзоре.

Технические характеристики Asus M530w

  • Операционная система: Windows Mobile 6 Standard
  • Процессор: Intel XScale PXA270 416 МГц
  • Память: 64 Мб RAM, 256 Мб ROM
  • Дисплей:   тип TFT   разрешение 320 x 240 точек, количество отображаемых цветов 65536,   диагональ: 2,4"
  • Питание: Литий-ионный аккумулятор емкостью 1200 мАч
  • Слоты расширения: 1 - miсroSD
  • Габариты: 135 г, 117 x 62 x 13,8 мм 
  • Коммуникации:   Bluetooth 2.0, WiFi (802.11 b/g ), USB-порт 1.1, mini-USB
  • Телефон: GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц, UMTS 2100 МГц
  • Аудио выход (стерео) диаметром 2,5 мм.
  • Основная 2Мп камера, макс. разрешение - 1600х1200, запись видео в формате   MPEG4 с максимальным разрешением 320x240. 
  • VGA-камера для видеотелефонии.
  • Qwerty-клавиатура

Дизайн и эргономика Asus M530w

В целом дизайн производит впечатление «делового» аппарата, чем оправдывает  позиционирование производителем, как устройства для бизнес-пользователей. Лаконичные прямые линии, симметрия большинства элементов, чуть скругленные углы, сдержанные цвета — все это придает устройству (и косвенно, конечно, его владельцу) «самодостаточный» и элегантный вид.

ASUS M530w Aries

Cмартфон Asus выполнен в форм-факторе моноблок. Он имеет довольно большую площадь (что легко оправдывается наличием полноценной qwerty-клавиатуры), однако может похвастаться тонкостью корпуса, толщина устройства составляет всего 13,8 мм. Основной материал корпуса — темно-серый пластик, через все боковые грани проходит серебристая пластиковая полоска, на которой расположены вспомогательные элементы управления и функциональные разъемы.

ASUS M530w Aries

Лицевая панель устройства условно разделена на две равные части. В верхней «половине» находится экран, защищенный прозрачной панелью, выше экрана располагается динамик для телефонных разговоров, совмещенный со светодиодом, сигнализирующим зеленым светом о работе GSM-модуля, синим — Bluetooth и Wi-Fi, оранжевым — о зарядке аккумулятора. В правом верхнем углу расположена камера для видео-звонков. На нижней «половине» сосредоточены элементы управления: навигационный блок, телефонные кнопки и... основная особенность смартфона — qwerty-клавиатура. Ниже клавиатуры, симметрично динамику для разговоров расположена продольная прорезь микрофона.

ASUS M530w Aries

На левом торце смартфона Asus M530w находится такой интересный элемент управления, как рычажок прокрутки с функцией ввода, имитирующий полюбившееся пользователям колесо прокрутки, присутствующее, например, в модели P3600 от HTC. Однако само наличие данного элемента управления спорное. Дело в том, что с помощью такой прокрутки можно «перемещаться» по элементам в основном в рамках одного раздела, а чтобы перейти в другой, требуется нажать одну из функциональных клавиш под экраном. Таким образом приходится постоянно тянуть палец то к рычажку вверх, то к блоку управления вниз. Это усугубляется еще и тем, что прокручивающее «колесо» находится близко к верхнему краю и расстояние до него от навигационного блока весьма существенно. Подобная «зарядка» быстро утомляет мышцы кисти, после чего естественным элементом управления смартфоном становится только навигационная клавиша. С помощью рычажка прокрутки удобно читать длинные документы, веб-страницы и пролистывать адресную книгу – здесь его преимущества на лицо. Чуть ниже вышеописанного рычажка прокрутки находится клавиша-качель регулировки громкости, способная установить один из шести уровней громкости динамика.

ASUS M530w Aries

На правом торце находится кнопка активации основной камеры, практически не выступающая над корпусом, что делает нажатие некомфортным.

ASUS M530w Aries

Верхняя грань устройства несет на себе лишь кнопку включения/выключения, чуть утопленную в корпус. Кнопка имеет специфический бортик, что делает удобным ее нажатие ногтем, но осложняет нажатие подушечкой пальца.

ASUS M530w Aries

Нижний торец содержит 2,5 мм разъем для наушников, miniUSB-разъем и ушко для ремешка.

ASUS M530w Aries

Тыльная сторона устройства несет на себе чуть возвышающийся над корпусом блок, состоящий из 2 Мп камеры, вспышки и сетки внешнего динамика.

ASUS M530w Aries

ASUS M530w Aries

Открыв крышку аккумуляторного отсека, мы увидим, что сим-карту и карту памяти MicroSD можно поменять, не вынимая аккумулятор, что, несомненно, является преимуществом.

Теперь подробно опишем блок управления устройством и клавиатуру.

ASUS M530w Aries

Блок управления выполнен единой серебристой поперечной полосой. Клавиши достаточно большие и имеют эргономичное расположение, к тому же разделены бороздками, что делает их использование удобным и исключает ошибочные нажатия. Навигационная клавиша также заслуживает похвалы — она рельефно возвышается над корпусом и ее грани имеют уклон в сторону кнопки ввода, нажимать на своеобразные «бортики» кнопки весьма удобно. Клавиша ввода органично гармонирует с достоинствами навигационной кнопки, четко откликаясь на нажатие.

ASUS M530w Aries

Kлавиатура состоит из 4 рядов достаточно мелких выпуклых одиночных клавиш, разнесенных однако на такое расстояние друг от друга, которое позволяет при наборе текста не нажимать вместе с требуемой клавишей соседние кнопки. Клавиши F (А) и J (О) имеют маленькие выпуклости для лучшего тактильного ориентирования. Кнопки имеют четкие ход и отклик. Что касается удобства ввода текста, то здесь все реализовано на достойном уровне.

ASUS M530w Aries

Нарекание вызывают надписи на клавишах. Маленький размер кнопок влечет за собой мелкий шрифт надписей. Особенно трудно различать кириллические буквы, так как  они мельче латинских и нанесены нежирным, в отличие от латиницы, шрифтом. Буквы на клавишах белого цвета. Так же плохо видны знаки препинания синего цвета. Однако эти недостатки исчезают в темноте, когда подсветка клавиатуры ярко выделяет надписи на кнопках, и синие, и белые символы хорошо видны.

Подытоживая обзор qwerty-клавиатуры, скажем, что к расположению букв и знаков препинания на клавиатуре быстро привыкаешь, поэтому недостаток с плохой «различимостью» надписей таким образом перестает мешать работе с устройством, а хорошо разнесенные друг от друга маленькие кнопки практически исключают ошибочные нажатия, что не может не радовать. В целом блок управления заслуживает твердой «четверки» по пятибальной шкале, с надеждой на дальнейшее улучшение «поведения».

Комплект поставки Asus M530w

Коммерческий комплект поставки смартфона Asus M530w не отличается богатым набором аксессуаров, смартфон сопровожден только самым необходимым. В коробке с устройством находятся:

сетевое зарядное устройство
проводная стерео-гарнитура
чехол
кабель синхронизации с компьютером
диск с ПО и руководство по эксплуатации

Отдельно расскажем о чехле. Он имеет крепление на ремень, зажим достаточно тугой, чтобы не отсоединиться от ремня при движении. Внутренние стенки чехла покрыты мягким материалом, имитирующим замшу.

ASUS M530w Aries

Гарнитура имеет длинный провод 130 см до левого наушника и 170 см до правого. На пульте управления у гарнитуры имеется кнопка приема вызова, микрофон и колесико регулировки громкости.

ASUS M530w Aries

Гарнитура и чехол черного цвета, что в общем поддерживает общий строгий и «деловой» стиль.

Дисплей Asus M530w

Дисплей ориентирован горизонтально, отображает 65 000 цветов и имеет разрешение 320 на 240 пикселей при диагонали 2,4 дюйма, что для смартфона – отличный показатель. Изображение яркое и контрастное, однако заметна легкая зернистость картинки.

Слева и справа углы обзора достаточно широкие, а при взгляде на экран сверху и снизу цвета изображения резко инвертируются. На солнце дисплей заметно «слепнет», но изображение остается читаемым.

Производительность Asus M530w

В Asus M530w установлен процессор Marvell с тактовой частотой 416 МГц. Для смартфона это достаточно хороший показатель.

Объем флеш-памяти так же радует — 256 Мб, а оперативной памяти 64 Мб, что для смартфонной версии Windows Mobile является более чем достаточным показателем.

Мощный процессор, как и ожидалось, показал отличные результаты бенчмарка по проигрыванию видео с помощью программы TCPMP. Даже неконвертированный ролик проигрывался без «притормаживаний» и выпадения кадров.

Также мы протестировали смартфон при помощи бенчмарка Virtual Spaghetti , результаты получились весьма высокими, опережающими некоторые коммуникаторы на аналогичной платформе от Marvell других производителей: 

 

 Asus M530w

Vsbenchmark Final Score

 1626

CPU score

 1796

File system score

 1962

Jpeg score

 2783

Game score

 1205

Sound score

 783

Write 1 MB file (KB/sec), ms

 525

Read 1 MB file (MB/sec), ms

 170

Write 8 KB x 128 files (KB/sec), ms

 769

Read 8 KB x 128 files (MB/sec), ms

 297

Fill Rate Buffer To Screen (Fps)

 241

Fill Rate Buffer only (Fps)

 1424

В режиме не очень активного использования (до 10 минут разговоров, несколько смс, около  часа проигрывания музыки и около часа выхода в интернет посредством GPRS), смартфон вполне способен продержаться два дня. При более активном использовании лучше заряжать устройство каждый день или носить с собой ЗУ. Непосредственный тест батареи дал следующие результаты:

Мультимедиа Asus M530w

Проигрывание музыки, как через внешний динамик, так и с использованием наушников, вызывает только положительные эмоции. В обоих случаях звук чистый, динамик, как и наушники, не хрипит даже на самом высоком уровне громкости. За время тестирования смартфона у нас ни разу не возникло ситуации, где звонка было не слышно или качество воспроизведения музыки было бы неудовлетворительным. У Asus m530w есть два основных элемента, управляющих громкостью звука — это клавиша-качель на левом торце устройства и колесико регулировки громкости на клавиатуре (не считая программной регулировки громкости в проигрывателе), поэтому, если вам кажется, что максимальная громкость слишком тиха, проверьте, все ли регуляторы вы установили в требуемом положении.

Вибро-сигнал в устройстве нельзя назвать очень уж сильным, он довольно «деликатный». Почувствовать его можно, если он соприкасается с телом, но легко пропустить вызов, если смартфон лежит, например, в кармане свободного пиджака, а вы находитесь не в полной тишине, а увлечены, например, беседой.

ASUS M530w Aries

Смартфон Asus M530w оснащен двумя камерами. Одна из них находится на передней панели и предназначена для видео-звонков. Активировать эту камеру для фото-съемки нельзя. Для фотографирования в аппарате присутствует 2-мегапиксельная камера, располагающаяся на тыльной панели устройства. С ее помощью можно делать фотографии с максимальным разрешением 1600 х 1200 пикселей и снимать видео с разрешением 320 х 240. Качество фотографий находится на среднем уровне и вполне сравнимо с качеством фотоматериала, полученного при помощи камер других мобильных устройств. Самостоятельное мнение вы можете составить, ознакомившись со снимками.  

   

   

В настройках камеры есть два режима съемки — обычный и ночной. Также можно настроить качество получаемой фотографии и применить эффекты — черно-белый, сепия, негатив. Можно установить автоматический режим вспышки, выключить вспышку или включить ее. В режим макро также можно переключиться в настройках. Кстати, качество фотографий, полученных в этом режиме, показалось нам неудовлетворительным.

С возможностью записи видео ситуация в Asus M530w немного лучше. Видео записывается достаточно плавно, однако если объект быстро движется, то получается немного размазанным.  Частота записи видео 15 кадров в секунду.

Обобщая обзор работы камеры, повторимся, что качество получаемого материала находится на весьма посредственном уровне, но редкое мобильное устройство может похвастаться лучшим качеством.

Коммуникации Asus M530w

Смартфон работает на трех GSM-частотах — 900/1800/1900 МГц и в сети UMTS (частота 2100 МГц). Класс GPRS — 10. Что касается работы GSM-модуля, то здесь смартфон никаких нареканий не вызывает, сигнал ловится отлично, связь не обрывается. Выход в интернет посредством GPRS также никаких трудностей не вызывает, соединение уверенное. Уже присутствуют настройки для трех основных сотовых операторов — Билайн, МТС и Мегафон.

К сожалению, пока нет возможности проверить работу смартфона в сетях третьего поколения в Москве, однако, подобная связь для России уже не за горами и имеется в Питере, а в Украине распространена более хорошо. Мы же продолжаем ждать.

Работа Bluetooth-модуля также порадовала своей стабильностью. Аппарат находил устройство, расположенное более, чем в 7 метрах от себя и отделенное двумя перекрытиями. Передача файлов также не разрывалась.





В устройстве установлен Wi-Fi-модуль версии 802.11 b/g, что обеспечивает скорость передачи данных до 54 Мбит/с. Насладиться высокой скоростью «серфинга» по интернету с помощью M530w можно так же без особых проблем. Качество соединения не вызывает нареканий.

В общем, коммуникационная составляющая (кстати, основная для смартфона) реализована в устройстве на хорошем уровне, что, несомненно, порадует пользователей.

Предустановленное программное обеспечение на Asus M530w

Как мы уже писали выше, Asus M530w работает под управлением Windows Mobile 6 Standard, а предустановленного ПО, помимо стандартных windows-приложений совсем немного.

Это приложения, знакомые нам по большинству «умных» мобильных устройств, такие как восстановление заводских настроек Default Settings, дистанционное управление презентацией  Remote Presenter, небольшая программа для работы с архивами Spb Zip,  голосовое управление с помощью Voice Commander, программирование быстрого набора, диспетчер задач и калькулятор.

Также в разделе Органайзер помимо приложений Речевые Заметки, Календарь и Задачи есть еще приложение для фотографирования и распознавания визиток — WorldCard Mobile. Его работу нельзя назвать безупречной, потому что распознавание в нем весьма условно. Но, что хорошо, так это сохраненная фото-копия, с помощью которой всегда можно посмотреть «оригинальное» поле.

Также присутствует интересная программа для просмотра потокового видео — Потоковое воспроизведение. Как ни странно, но оценить ее работу мы можем только как неудовлетворительную. С помощью этой программы не удалось открыть ни одной ссылки с потоком. Не открывались ссылки по протоколам http, MMC и srtp.

Странно, но на этом же самом устройстве все ссылки легко открывались с помощью стандартного Windows Media плеера.

Поэтому наличие отдельного приложения для воспроизведения потоковых данных мы посчитали необоснованным.

Что же касается самой Windows Mobile 6 Standard, то читателю, наверняка интересно, что нового присутствует в ОС по сравнению с предыдущей версией и чем она отличается от 6-ой версии Windows Mobile для коммуникаторов. Сразу скажем, что от своей предыдущей версии 6-я Windows Mobile для смартфонов отличается так же, как отличались 5-я и 6-я версии для коммуникаторов. А именно — добавилось приложение Windows Live, чуть привлекательнее стал дизайн. В общем же, основным отличием новой Windows Mobile 6 для смартфонов от 6 версии ОС для коммуникаторов является способ управления устройством. Настройки, например, организованы списком, по которому можно перемещаться с помощью клавиши навигации или путем нажатия указанной в скобках возле нужного пункта буквой.

Так как мы имеем дело с устройством, предназначенным в основном для бизнес-пользователей, то расскажем о офисной составляющей Windows Mobile 6 Standard. Здесь присутствует четыре приложения для просмотра основных типов офисных документов.

Редактировать документы нельзя. Есть только возможности масштабирования. Подобрать удобный для просмотра масштаб очень трудно, потому что небольшой экран не позволяет удовлетворить одновременно два требования — открыть страницу на всю ширину, и чтобы при этом размер шрифта был удобным для просмотра. Приходится пользоваться навигационной кнопкой и просматривать документы частями.

Стоимость и место на рынке Asus M530w

С появлением данного смартфона рынок qwerty-клавиатурных устройств стал чуточку богаче. К тому же наличие в Asus M530w Wi-Fi-модуля делает его более функциональным и, следовательно, привлекает покупателей. Основной целевой аудиторией смартфона будут люди, которым не нужны широкие возможности коммуникаторов, но, которые хотели бы иметь в своем телефоне необходимый для работы минимум, совмещенный с удобством работы на полноценной qwerty-клавиатуре. Стоимость смартфона, около 13 тысяч рублей, нельзя назвать низкой, и более требовательные пользователи, скорее, добавят пару тысяч рублей, чтобы приобрести тот же Asus P525, который по большому счету проигрывает M530w только отсутствием qwerty-клавиатуры, зато выигрывает по многим другим параметрам, так как это все же коммуникатор.

ASUS M530w Aries

В целом, смартфон оправдывает свое предназначение — он вполне способен стать хорошим помощником деловому человеку. Коммуникационная составляющая реализована в нем на достойном уровне, qwerty-клавиатура способствует удобству набора текста, а мультимедийных возможностей вполне хватит, чтобы прослушивать аудио-записи, с комфортом смотреть видео, и запечатлевать в фотографиях неожиданные жизненные сюжеты.

Подытоживая обзор смартфона Asus M530w, скажем, что несомненными плюсами устройства являются наличие qwerty-клавиатуры, Wi-Fi-модуля, достаточно мощный процессор, качественный звук, возможность работы в сетях 3G.

К минусам же можно отнести только большие размеры корпуса по площади.

Источник: pdachoice.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна