Обзор ASUS N53TA: ноутбук о двух видеокартах

11:38, 13.01.2012
Ноутбукам, относящимся к "мультимедийным" сериям, в ASUS всегда уделяли особое внимание. Продуманная конфигурация, необычный дизайн, крепкая конструкция и парочка-другая бонусов, заботливо приложенных кудесниками из ASUS, всегда привлекали внимание покупателей. Попавший к нам на тестирование ноутбук ASUS N53TA, построенный на платформе AMD Fusion, – не исключение.

Создание ноутбука, претендующего на звание "мультимедийного" — замечательный процесс для дизайнеров и инженеров, так как ноутбуки этой категории в крайне редких случаях претендуют на особую компактность. Соответственно, отпадают многие ограничения, связанные с размером. Можно встроить в ноутбук полноценную удобную клавиатуру, более качественную аудиосистему, тихую и эффективную систему охлаждения. При этом еще и серьезно подумать над дизайном и напихать всяких вычурностей. Избавление от габаритных ограничений предполагает и более широкие возможности расширения.

Посмотрим, справедливо ли это для нашего сегодняшнего подопытного — ASUS N53TA, построенного на платформе AMD Fusion.

Комплект поставки ASUS N53TA

К нам на тестирование прибыл образец ноутбука для прессы, поэтому мы можем лишь предполагать, что же будет в комплекте серийных устройств, поставляемых в Россию. Нам же, кроме самого ноутбука, досталось только зарядное устройство с переходниками под всевозможные розетки.

Коробка, в которую упакован ноутбук, изготовлена из картона со слегка глянцевым покрытием и оформлена в черно-серебристой гамме. В такой же коробке поставляются и некоторые другие ноутбуки от ASUS.

Внешний вид ASUS N53TA

С первого взгляда ноутбук производит исключительно приятное впечатление — плавные линии, металлизированная крышка, логичное расположение управляющих элементов и портов на корпусе. Впрочем, обо всем по порядку, и начнем как раз с крышки. Она выполнена из пластика с нанесенным покрытием а-ля грубо шлифованный металл; на ней же размещен хромированный логотип ASUS. В закрытом виде между креплениями крышки также заметна металлическая решетка, скрывающая динамики.


На левом торце ноутбука расположена вентиляционная решетка, порты HDMI, RJ-45, мультиформатный кардридер и два порта USB 3.0. Также здесь есть заглушка, скрывающая отверстие для разъема внешней антенны (судя по всему, присутствующего в других моделях серии).

Правый торец ноутбука занят переключателем беспроводной сети, оптическим приводом, двумя портами USB 2.0 и аудиоразъемами — разъемом для наушников, совмещенным с S/PDIF-выходом, и входом для подключения микрофона.

На задней грани — разъем питания, порт для подключения монитора D-Sub и разъем замка Кенсингтона.

Передняя грань ноутбука лишена каких-либо разъемов и индикаторов.

Днище ASUS N53TA выполнено из привычного шероховатого черного пластика. Что не слишком часто встречается, так это то, что все винтики скрыты за резиновыми ножками и в батарейном отсеке. Приятное решение, визуально делает ноутбук почти что монолитным.

Как и в большинстве ноутбуков, здесь расположен отсек для смены жесткого диска и оперативной памяти, а также съемный аккумуляторный отсек. Кроме того, есть наклейка с описанием модели (на серийных экземплярах выглядит несколько по-другому) и загадочный служебный отсек, который производитель не рекомендует пользователю вскрывать, судя по значку под ним.

В открытом виде ноутбук выглядит действительно красиво. Можно посетовать на глянцевую рамку дисплея, но это, увы, обычное явление в нынешнее время.

Внутренняя часть крышки облачена в черный глянец. На ней расположен дисплей диагональю 15,6 дюйма с разрешением 1366x768, ничем не примечательная веб-камера 0,3 Mpx (по центру над дисплеем) с притулившимися рядом индикатором ее работы и микрофоном; под дисплеем же — логотип ASUS.

Рабочая поверхность ноутбука визуально разделена на три части. Верхняя — из черного матового пластика, на ней расположена металлическая решетка динамиков серебристого цвета и блок дополнительных клавиш и индикаторов. Этот блок содержит: клавишу ExpressGate (о данной функции — далее по тексту), кнопки управления громкостью и воспроизведением, индикаторы режимов работы и клавиатуры и кнопка питания ноутбука.

Далее — клавиатурный блок, обрамленный все тем же матовым черным пластиком. Клавиатура весьма удобная, мало того, содержит полноценный цифровой блок, что для некоторых пользователей может быть весомым плюсом устройству. Клавиши в своей передней части чуть скошенные, крупного размера; сделаны из черного шероховатого пластика. Небольшой недостаток — в верхней своей части клавиатура слегка прогибается под нажатиями.

Тачпад расположен в небольшом углублении на выделяющейся на общем фоне панели с отделкой под дерево темно-серого цвета. Оформление действительно симпатичное и смотрится "к месту".

Под тачпадом — клавиши курсора, визуально объединенные в одну, с темным хромированным покрытием. Ниже них расположились индикаторы работы устройства и беспроводной сети.

Справа от тачпада — наклейка с информацией о модели и логотипами фирменных технологий, а также надпись "Audio by Bang & Olufsen ICEpower", символизирующая старания ASUS по улучшению воспроизводимого ноутбуком звука.


ASUS N53TA: Спецификации и ПО

Ноутбук создан на платформе AMD Fusion, которая предполагает встроенный в CPU графический процессор. Кроме того, в ASUS N53TA есть и дискретная видеокарта AMD Radeon 6650M с 2 Гбайт собственной памяти GDDR3. Оба графических процессора могут работать одновременно, образуя связку, именуемую Hybrid CrossFire. Эффективно ли это решение, мы посмотрим в тестовой части данной статьи.

Ноутбук, попавший к нам на тестирование, построен на базе процессора AMD A6-3400M и может похвастать 4 Гбайт памяти DDR3.





ASUS N53TA поставляется с различными вариантами операционной системы Microsoft Windows 7: Ultimate, Professional, Home Premium и Home Basic. В нашем экземпляре была установлена версия Microsoft Windows 7 Professional Service Pack 1.

Набор предустановленного ПО включает в себя фирменные утилиты от ASUS, управляющие различными параметрами компьютера — энергосбережением, восстановлением и загрузкой системы, а также беспроводными соединениями. Кроме того, установлены пробные версии программ от сторонних производителей — Trend Micro Titanium Internet Security, комплексное решение для организации безопасной работы в Интернете, и Syncables Desktop SE — ПО для синхронизации обмена данными между компьютерами.

Также, как и во многих устройствах ASUS (в т.ч. некоторых материнских платах), в ASUS N53TA есть функция ExpressGate. В общем-то, было бы несправедливо называть ExpressGate функцией — это специальная версия ОС Linux, которая загружается со встроенной в ноутбук флэш-памяти и позволяет получить быстрый доступ к мультимедийному контенту и Интернету. Она запускается в течение 5 секунд с момента включения компьютера и потому может пригодиться, если пользователь не хочет ждать загрузки основной ОС.

Тестирование ASUS N53TA

Самое интересное в тестировании этого ноутбука — оценка работы сдвоенного графического адаптера. Но оставим эту часть на потом, сначала — оценки Windows.

Тест Результат Общая оценка
Процессор 6.5 5.3
Память (RAM) 5.9
Графика 5.3
Графика для игр 6.1
Основной жесткий диск 5.9

Microsoft Windows 7 относится к графическому адаптеру в целом скептически, хотя оценивает его чуть более высоким баллом, нежели большинство встроенных решений. Балл, полученный графикой (5.3), определяет общую оценку системы. В остальном баллы выше среднего, вполне адекватные для ноутбуков данной ценовой категории.

Синтетические бенчмарки и игровые тесты дали следующие результаты:

Производительность процессора
Cinebench – CPU, pts 1.78
Fritz Chess Benchmark, кнод/с 1 поток 1016
4 потока 1883
wPrime, с 32М 27.565
1024М 873.506
Linpack, Гфлопс 15.1123
SuperPi, с 47.269
ffmpeg, с 4811.554
7-Zip, 32М, MIPS 1 поток 1576
8 потоков 5897
PaintNET, мс 43554
AIDA64 CPU Queen 11404
CPU PhotoWorxx 14123
CPU ZLib, Мбит/с 73.5
CPU AES 16399
CPU Hash, Мбит/с 986
FPU VP8 1067
FPU Julia 3617
FPU Mandel 1926
FPU SinJulia 1066
PCMark Vantage, очки 3911
Производительность памяти
AIDA64 Чтение из памяти, Мбит/с 7125
Запись в память, Мбит/с 6490
Копирование в памяти, Мбит/с 7761
Задержка памяти, нс 62.8
Производительность видеоадаптера, встроенный
FurMark, fps минимальный 4
средний 4
максимальный 7
Unigine Heavens Benchmark средний fps 217
очки 8.6
Devil May Cry 4, fps Scene 1 37.50
Scene 2 30.04
Scene 3 49.76
Scene 4 27.50
3DMark 06, очки 3704
3DMark Vantage, очки 2482
Производительность видеоадаптера, встроенный+дискретный
FurMark, fps минимальный 7
средний 7
максимальный 10
Unigine Heavens Benchmark средний fps 374
очки 11.7
Devil May Cry 4, fps Scene 1 46.96
Scene 2 41.52
Scene 3 57.32
Scene 4 33.56
3DMark 06, очки 6738
3DMark Vantage, очки 4914
Производительность накопителя
HDTune Pro 5 Скорость чтения, Мбайт/с 65.2
Время случайного доступа, мс 23.074

Видеодрайвер позволяет выбрать для каждого приложения режим работы графического адаптера. В режиме экономии энергии работает только встроенная видеокарта, в режиме высокой производительности — связка встроенный+дискретный адаптеры. К сожалению, нет возможности выбрать исключительно внешний адаптер, чтобы оценить отдельно его работу.

Мы, разумеется, запускали графические тесты в обоих режимах. Встроенный видеоадаптер показывает не слишком играбельный результат; впрочем, для большинства "старых и добрых" игр этого вполне достаточно. Использование дискретного адаптера в синтетических тестах значительно увеличивает оценку, в игровых же тестах результат улучшается на 15-50%. Конечно, и этих результатов недостаточно для комфортной работы современных тяжеловесных игр, но запустить их в самых легких режимах все же получится.

Стоит предупредить потенциальных пользователей этого ноутбука о существующих проблемах в работе видеодрайверов: в некоторых версиях производительность заметно ниже и практически не меняется вне зависимости от выбранного режима. Последняя версия с официального сайта ATi-AMD работает без видимых "косяков", стоит использовать именно ее.

Жесткий диск ASUS N53TA ничем не удивил и работает вполне шустро. Впрочем, ниже приведены скриншоты из HDTune Pro.

 

Не стоит ожидать от явно "настольного" ноутбука солидных размеров длительного времени работы от батареи. Здесь ASUS N53TA нас не удивил, проработав под нагрузкой чуть меньше 2,5 часов.

Заряжался ноутбук чуть дольше — 2 часа 41 минуту.

Часто встречающаяся "болезнь" ноутбуков — сильный нагрев корпуса. ASUS N53TA в этом плане показал себя хорошо — максимум 28,6 градусов под нагрузкой.

Температура под нагрузкой, град. Цельсия
24,8 25,1 28,2
25,4 27,4 28,6
26,2 27,2 26,4

Также мы оценили яркость дисплея ноутбука и углы обзора. Субъективные впечатления — довольно средний дисплей с не слишком впечатляющими углами обзора. Яркость и цветопередача, в принципе, неплохи, но чем-то особым не выделяются.

Яркость и цветовая температура оценивались в 9 зонах дисплея при помощи колориметра.

Яркость экрана, кд/см2 / Цветовая температура белого, К
202 / 6912 204 / 6773 204 / 6619
219 / 6880 229 / 6846 227 / 6655
212 / 6752 225 / 6713 208 / 6558

По результатам дополнительного тестирования, яркость 50% полутона серого составляет 48,63 кд/см2, черного — 4,86 кд/см2.

Углы обзора дисплея мы предлагаем вам оценить на нижеследующих скриншотах.








ASUS N53TA: Впечатления и выводы

Герой нашей статьи относится к той замечательной категории ноутбуков, которых на витринах магазинов, пожалуй, больше всего. Это ноутбуки для домашнего пользования, зачастую совершенно идентичные по параметрам и обладающие не слишком броским дизайном. На их фоне ASUS N53TA выделяется симпатичным внешним видом и неплохой аудиосистемой.

Кроме того, фирменные утилиты ASUS и давняя любовь российских пользователей к продукции компании могут склонить чашу весов в сторону покупки именно этого устройства.

Плюсы ASUS N53TA:

  • Приятный дизайн.
  • Клавиатура с полноценным цифровым блоком.
  • Неплохая встроенная аудиосистема.
  • "Сдвоенный" графический адаптер.

Минусы ASUS N53TA:

  • Не слишком большое время работы от батареи.
  • Слегка прогибающаяся клавиатура.
Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна