Обзор Asus P526 (Pegasus)

21:09, 25.11.2007

Обзор Asus P526 (Pegasus)

АЛЬТЕРНАТИВЫ: HTC P3300 (Artemis), Glofiish X500

Первые слухи о Asus P526 появились примерно полгода назад. В то время в анонсах он именовался «Пегасом» (Pegasus), видимо, в честь мифологического крылатого коня. Постепенно начала появляться более конкретная информация об этом коммуникаторе. Компания ASUSteK удивила всех — вместо ожидаемого продолжения модели ASUS P525, снискавшей популярность в кругах истинных поклонников Windows Mobile, мы получили совершенно иное устройство.

Во Всемирной паутине можно найти практически любую информацию, но никто не гарантирует, что она будет точной. Любой анонс новой модели от известного производителя неизбежно обрастает самыми неправдоподобными подробностями. Так произошло и с коммуникатором P526. Фанаты марки выискивали самые невероятные характеристики аппарата. То в Pegasus появлялся Wi-Fi модуль, то процессор оказывался просто нереально производительным, то вдруг на корпусе появлялся мистический джойстик. Фантазии, конечно, предела нет, но все эти слухи никогда не подтверждались компанией. Осенью этого года Asus P526 официально должен появиться в продаже, и мы решили рассказать вам всю правду об этом коммуникаторе.

КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

Дизайн коммуникатора весьма оригинален. Скажем честно, устройства такого типа с цифровой клавиатурой — большая редкость. Для перечисления подобных моделей хватит пальцев одной руки — несколько аппаратов от Gigabyte и ASUS P525. Наш герой принадлежит именно к этому классу коммуникаторов, но обладает рядом отличительных особенностей.

Обзор Asus P526 (Pegasus)

В Asus P526 нет джойстика. Совсем. На лицевой панели — экран, под ним — навигационные кнопки и цифровая клавиатура. Вот, собственно, и все. Первое время такой способ управления вводит в ступор. Сенсорный экран — это, конечно, очень хорошо, но без джойстика слишком уж непривычно. По замыслу разработчиков, заменой этого элемента управления стали колесо и кнопка «OK» на левом ребре.

Обзор Asus P526 (Pegasus)

Идея интересная, но нужно время, чтобы к этому привыкнуть. Зато сама клавиатура не подвела — кнопки небольшого размера, но весьма удобные при работе. Клавиши хорошо откликаются на нажатия и имеют ровный ход. Хорошо продумана и подсветка — ее яркости достаточно, чтобы разглядеть символы на кнопках даже в полной темноте, но при этом она не слепит глаза. Минус у клавиатуры только один, да и тот программный. Из всего набора клавиш переназначить можно только две. И это при том, что кнопок у коммуникатора — превеликое множество. Разумеется, эту проблему можно решить, установив стороннюю программу, например AE Button Plus. Эта утилита позволяет назначать действия на свободные кнопки. Правда, софтинка эта платная, и время использования демо-версии ограничено 14 днями.

Обзор Asus P526 (Pegasus)

Второй явный минус — дисплей. Все бы хорошо, и разрешение у него 240х320 точек, и отображает он 64 тысячи оттенков... Но если большинство коммуникаторов наделено дисплеем с диагональю 2,8’’, то в Asus P526 диагональ всего 2,6’’. Это сознательный шаг со стороны производителя — таким образом ASUSteK уменьшила габариты устройства.

В результате Asus P526 получился в высшей степени компактным. Даже если учесть, что этот коммуникатор оснащен цифровой клавиатурой, он все равно оказывается тоньше и легче своего основного конкурента — HTC P3300.

Обзор Asus P526 (Pegasus)

ПЕГАС БЕЗ ПРИКРАС

Возможно, с технической точки зрения Asus P526 станет настоящим разочарованием для фанатов, с таким нетерпением ожидавших эту модель. Из беспроводных интерфейсов в «Пегасе» оказался только Bluetooth-модуль. Зато с поддержкой профиля A2DP, что позволяет слушать музыку через беспроводную стереогарнитуру.

Курсировавшие в интернете слухи о процессоре на 400 или даже 500 МГц также не оправдались. Суровая реальность гораздо прозаичнее — 200 МГц. Но не стоит призывать громы и молнии на головы разработчиков — в коммуникаторе используется отлично зарекомендовавшая себя платформа TI OMAP 850. К слову, HTC P3300 также базируется на этой платформе, а следовательно, обладает идентичной частотой процессора. Конечно, вы не сможете смотреть неконвертированное видео или играть в первый Quake. Но для обычных задач мощности процессора вполне достаточно, никаких «подвисаний» в работе замечено не было. И самое важное, 200 МГц процессор отлично справляется с обработкой программы для навигации — одной из основных функций коммуникатора Asus P526.

Встроенный GPS — главная изюминка «Пегаса». Редко где встретишь такую компактную модель, да еще и со встроенной системой глобального позиционирования. Детали не так важны — перед нами привычный чип SiRFStar III, работающий без каких-либо нареканий. Первый старт навигатора занимает менее минуты, при последующих запусках на поиск спутников уходит не более 5-7 секунд.

Неожиданно и приятно удивила камера. Казалось бы, чего можно ожидать от стандартной «щелкалки» на 2 Мп, которая ставится во все новые коммуникаторы? Да, качество снимков не самое высокое, но скорость работы просто потрясающая! За 5 секунд камерой Asus P526 можно сделать три или четыре снимка! С такой быстротой работают далеко не все цифровые фотоаппараты, не говоря уж о мобильных телефонах.

Обзор Asus P526 (Pegasus)

Операционная система Windows Mobile 6 Professional — приятное новшество в коммуникаторах от ASUSteK. В модельном ряду компании P526 стал первым аппаратом с этой версией ОС. Ощутимых плюсов по сравнению с Windows Mobile 5.0 обнаружить не удалось, но при ближайшем рассмотрении вы заметите множество приятных нововведений. Первое, что бросается в глаза, — новый интерфейс и темы оформления. В Pegasus помимо стандартных тем оформления главного экрана и меню есть темы от Asus. Они даже интереснее стандартных и видоизменяют не только главный экран, но и вид проигрывателя Windows Media, а также окна набора номера. Это, конечно, мелочи, зато очень приятные...

А теперь поговорим о программах, предустановленных в коммуникатор.

  • Call Filter — приложение для создания черного и белого списков контактов. Простая, но в то же время невероятно полезная утилита. Достаточно ввести номера абонентов в разные поля, и желательные собеседники всегда смогут дозвониться, а вызовы от неприятных граждан исправно будут сбрасываться снова и снова.
  • Приложение Profile знакомо нам по коммуникатору ASUS P525. Оно позволяет вам менять звуковой профиль аппарата. Всего их 3 — нормальный, встреча и бесшумный. Каждый профиль можно отдельно настроить, изменив системную громкость и громкость звонка.
  • Главная программа в наборе «Пегаса» — Asus Launcher. Полноценная замена стандартному меню «Пуск» операционной системы Windows Mobile. Нажав специальную аппаратную клавишу на корпусе, вы попадете в меню, знакомое по любому из обыкновенных телефонов. На экране появляется 9 красочных значков с основными функциями. Перемещаясь между ними, можно производить все действия, которые доступны из стандартного интерфейса системы. Кстати, внешний вид этого приложения меняется в зависимости от выбранной вами темы главного экрана Today.

Обзор Asus P526 (Pegasus)

Время автономной работы — традиционный конек всех устройств от ASUSteK, будь то телефон, наладонник или коммуникатор. Казалось бы, в ASUS P525 и P526 используется одинаковый по емкости аккумулятор. При этом диагональ дисплея в P526 меньше, Wi-Fi нет, а значит, и работать он должен дольше. Но здесь сухая логика встречается с практикой и тестированием, которое показывает однозначный проигрыш Asus Pegasus. По времени автономной работы P526 гораздо хуже своего предшественника. Остается только гадать, что стало причиной — инженерная недоработка или проблемы текущей прошивки.

Обзор Asus P526 (Pegasus)

СРЕДИ ЗВЕЗД

Почему Pegasus именно такой? Что побудило Asus использовать слабый (по сравнению с Intel XScale 416 МГц в ASUS P525) процессор, почему отказались от Wi-Fi, почему...? Ответ не очевиден, но совершенно логичен. Дело в том, что предыдущая модель, ASUS P525, продавалась не слишком успешно, несмотря на полный комплект отличных характеристик. Следовательно, в Asus P526 нужно было что-то менять. Вероятно, в компании рассудили так: «давайте посмотрим, какие модели на Windows Mobile продаются лучше всего, и сделаем что-то похожее». И сделали. Asus P526 — прямой конкурент HTC P3300, самому продаваемому коммуникатору на базе Windows Mobile. Конечно, в HTC P3300 есть Wi-Fi, да и сам бренд для многих очень важен. Но Asus P526 вполне конкурентоспособен. У этого коммуникатора есть цифровая клавиатура, быстрая камера, и самое важное — стоимость, о которой мы непременно должны сказать пару слов.

ПЛЮСЫ
  • Цифровая клавиатура в дополнение к сенсорному дисплею
  • Компактность и легкость
  • Качественные и полезные встроенные программы
  • Ну очень привлекательная стоимость!
МИНУСЫ
  • Отсутствие джойстика, невозможность переназначить большинство клавиш
  • Слабые в сравнении с ASUS P525 показатели времени автономной работы
  • Дефицит беспроводных интерфейсов

ВЕРДИКТ

Компания Asus верно оценила перспективы развития рынка и сделала коммуникатор, который должен заинтересовать многих. Конечно, Asus P526 не безгрешен, но у этой модели есть свои очевидные преимущества.

Пусть Pegasus и не оправдал ожиданий фанатов и поклонников марки, но его смело можно назвать продуманным устройством. Проверенная аппаратная платформа, новая версия ОС, интересный набор встроенных программ и GPS-модуль делают коммуникатор действительно привлекательным. Ориентировочная стоимость новинки не должна превысить 15 тыс. руб., а это снимает все вопросы. Хотя бы потому, что HTC P3300 стоит на 4 тысячи больше. Как говорится, разница налицо.

Автор: Литфуллин Артем

Источник: mobi

Обсуждение статьи

евгений: здраствуйте!пожалуйста напишите на майл,что есть у асус п526 :wi-fi или 3g?если нет wi-fi,то что такое сетевые адаптеры?
ответить03:17 25.04.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна