Обзор Asus P535: лучше меньше, да лучше

12:52, 27.04.2007

Коммуникатор отличается высокой производительностью, хорошим качеством изготовления и встроенным GPS-приёмником, но дизайн новинки скучноват, а заряжать её придётся не реже раза в два дня.

Компания Asus уже не является новичком на рынке Windows Mobile- коммуникаторов - в её арсенале присутствует пусть и не самая удачная, но весьма интересная для своего времени модель P505, а также почти безукоризненный P525. Последний отличается телефонной эргономикой, приятным дизайном, хорошим качеством изготовления... Кроме того, примечательны высокая по меркам класса производительность и неплохая 2-мегапиксельная камера, что вообще очень редкое явление в среде тайских коммуникаторов. Однако, несмотря на всё многообразие приятных моментов, ситуацию на рынке невозможно контролировать с помощью одной-единственной удачной модели, и Asus, как говорится, не дремлет, регулярно представляя на суд потребителей массу устройств на любой вкус и цвет.

Asus P535 призван расширить линейку GSM-продуктов компании, а также, что особенно важно, заполнить в этой пока крайне малочисленной линейке зияющий пробел, ведь такого рода продукты чаще всего не имеют клавиатуры и, собственно, именно такой вариант исполнения корпуса наиболее популярен среди поклонников WM-устройств. Более того, компания Asus не могла оставаться в стороне от моды на GPS-навигаторы: P535 оснащён этой опцией, и реализована она отменно: благодаря быстрым процессору и оперативной памяти, устройство отлично справляется с картами практически любой сложности. Кроме того, несмотря на уже ставшую стандартом для WM-коммуникаторов встроенную антенну, холодный старт происходит достаточно быстро.

Вместо сердца у нашего сегодняшнего героя - "камень" Intel XScale PXA270, работающий на частоте 520 МГц. Какие здесь могут быть комментарии? На сегодняшний день P535 по праву можно считать одной из самых быстрых "машинок" подобного плана. Если сравнить её с ближайшим конкурентом, который, к тому же, ещё и дороже стоит - HTC P3300, - то получим, как говорится, две огромные разницы. Да и Glofiish X500 уступает P535, хотя, конечно, не так существенно.

Аппарат оснащен 64 Мб ОЗУ, а объём флэш-памяти равен аж 256 "метрам", из которых, правда, доступно не более 180. Естественно, имеется и слот для карт памяти - как ни странно, уже довольно редко встречающегося формата MiniSD.

Экран сносно ведёт себя под прямыми солнечными лучами, он имеет QVGA-разрешение и отображает более 65 тысяч цветовых оттенков. Диагональ дисплея типична для этого класса устройств: 2,8 дюйма. Качество отображаемой картинки очень хорошее.

Что до операционной системы, то в P535 установлена Windows Mobile 5.0 for Pocket PC Phone Edition с обновлением AKU 3.2. Из средств связи предусмотрены Bluetooth 2.0 и Wi-Fi, а вот ИК-порт, увы, отсутствует.

Для соединения с ПК предназначен стандартный разъём miniUSB. Что приятно, в отличие от P525, - имеется поддержка EDGE.

Основные технические характеристики Asus P535:
  • Стандарт связи - GSM 850/900/1800/1900
  • Экран - 2,8", TFT, 240x320 точек, 65 000 цветовых оттенков
  • Сигнал вызова - 40-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV, WMA
  • Память - ОЗУ/ПЗУ — 64/256 (180) Мб, слот для карт памяти miniSD
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS class 10, EDGE, Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11b/g)
  • Камера - 2 Мпикс (1600 х 1200 точек), автофокус, подсветка, запись видео
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1300 мА*ч (до 2 суток автономной работы)
  • Габаритные размеры - 109 x 59 x 19 мм
  • Масса - 145 г
  • Ориентировочная розничная цена - $665

Встроенная камера (с автофокусом) позволяет получать снимки с максимальным разрешением 2 мегапикселя; качество очень неплохое по меркам WM-устройств - лучше, пожалуй, только лишь у Samsung SGH-i750. Вероятно, модуль камеры, установленный в P535, аналогичен таковому в P525. С другой стороны, тот же пресловутый Sony Ericsson K750i фотографирует ещё качественнее, - это так, для живого сравнения.

Эргономика P535 оставляет самые хорошие впечатления: навигационная клавиша и управляющие кнопки удобны, они имеют чёткий ход и приятную фактуру. При этом органы управления отнюдь не "утоплены" и не расположены на одном уровне с поверхностью корпуса, так что работать с ними одно удовольствие. Особенно отчётливо это заметно на фоне продуктов от Glofiish - M600 и X500.

Что касается внешности, то Asus P535 выглядит достаточно стильно и строго - он вполне может сойти за имиджевую модель. Хотя, конечно, не помешала бы здесь и какая-нибудь "изюминка" - слишком уж всё по-деловому, симметрично и серьёзно. С другой же стороны, несмотря на одну страну-производителя, подход к дизайну своих продуктов у Asus и того же E-Ten разнится кардинально; и ещё не известно, что же лучше - излишняя строгость или излишняя восточная вычурность, из-за которой, к тому же, частенько страдает эргономика.

Подводя итог, задаёшься вопросом: выходит, и правда, лучше меньше, да лучше? У Asus нынче всего два коммуникатора, и оба вполне заслуженно могут считаться сильнейшими продуктами в своих классах. В то же время у HTC количество моделей зашкаливает, а тот же P3300 оснащён GPS-навигатором и процессором, работающим на частоте 200 МГц. Как видим, далеко не всегда крупнейший производитель в состоянии создать действительно мощный и бескомпромиссный продукт. А новички и игроки "второго плана" (на данный момент!) - те же Asus и E-Ten - набираются опыта и создают "машинки" топ-класса.

Автор: Олег Волошин

Источник: terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна