Обзор Asus P750: чёрный, быстрый, солидный

23:04, 06.05.2008

Изюминками Windows Mobile-коммуникаторов компании Asus всегда были аппаратные цифровые клавиатуры: начиная с модели P505 и заканчивая P525 и P526, продукты тайваньского гиганта гарантировали своим обладателям практически "телефонную" эргономику и экстерьер. Единственным исключением стала P535, которая долгое время являлась флагманом модельного ряда Asus, - клавиатура в ней отсутствовала, зато имелся GPS-приёмник и процессор с тактовой частотой 520 МГц.

А в 2008 году тайваньцы представили новое топовое решение - модель P750, которая, сохранив все достоинства P535, обзавелась неплохой 3-мегапиксельной камерой и… цифровой клавиатурой, которой так не хватало большинству владельцев предшествующих моделей.

быстрая аппаратная платформа, качественная камера, эргономичная клавиатура

неудачная конструкция слота для карт памяти, огрехи сборки (корпус поскрипывает при сжатии), малый объём оперативной памяти

Дизайн устройства приятен и очень узнаваем - сразу видно, что перед нами коммуникатор Asus: есть общие черты и с P525, и с P526. Правда, новинка выглядит несколько дороже и "породистее" - вероятно, этот эффект достигается благодаря применению в отделке окрашенного в чёрный цвет металла (на передней панели) и пластика soft-touch. Эргономика клавиатуры вполне приемлема (впрочем, как мы сказали, у конкурентов подобных решений нет, так что сравнить не с чем).

P750, как и P525, наделён джойстиком, который находится на одном уровне с софт-клавишами. А вообще, в Asus очень ответственно подходят к оснащению своих продуктов средствами ввода: помимо клавиатуры, джойстика и сенсорного экрана, P750 может управляться ещё и трёхпозиционным JogDial (эдаким рычажком) на левой боковой панели.

В качестве операционной системы используется Windows Mobile 6 Professional;аппаратная платформа аналогична таковой в P535 - применяется "камушек" Marvell PXA270, работающий на частоте 520 МГц. Это гарантирует быструю работу GPS-навигации (в частности, прорисовку карт) и возможность просмотра неконвертированного видео (HTC, привет!). А вот объём оперативной памяти огорчает: вопреки современной тенденции применения 128-мегабайтных модулей ОЗУ здесь стоит лишь 64-мегабайтная "планка"; более того, из этих 64 "метров" пользователю доступно не больше 25. Внутренней памяти в аппарате около 105 мегабайт, на первое время вполне достаточно. Слот для карт памяти формата MicroSD находится на правой боковой грани P750.

Качество встроенной 3-мегапиксельной камеры с автофокусом приятно удивляет: особой разницы между фотографиями в исполнении Asus P750 и, скажем, Sony Ericsson K790i или Samsung D900 я не заметил. Что ж, можно только порадоваться за тайваньцев: не прошло и трёх лет с момента начала "фотоажиотажа" на рынке GSM-терминалов, как Asus и HTC (TyTN II и Touch Cruise) стали уделять достаточно внимания фотографической составляющей своих продуктов.

Обзор Asus P750: чёрный, быстрый, солидный

Asus P750 - хорошее, качественное решение, главными достоинствами которого являются быстрая аппаратная платформа (а то заладили со своими TI OMAP 850…), 3-мегапиксельная камера, GPS-приёмник на чипе SirfStar III и удобная клавиатура. Неплох и комплект поставки - в него, помимо гарнитуры, двух стилусов и дерматинового чехла, входит автомобильная "зарядка" и держатель для крепления аппарата на торпедо.

Автор: Алексей Стародымов

Источник: terralab.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна