Обзор ASUS Transformer Pad TF701T – «перезагрузка» в Nvidia Tegra 4 и Android 4.3

15:24, 07.02.2014

Четвертое поколение трансформеров тайваньского производителя получило 10,1-дюймовый IPS-дисплей, 4-ядерный чип Nvidia Tegra 4, 2 ГБ оперативной памяти и "свежую" ОС Android 4.3. Кроме того, пользователя ждет док-станция с портом USB 3.0, слотом SDXC и отдельным аккумулятором на 4170 мАч.  О том, чем еще может удивить эта новинка и оправдывает ли она достаточно высокий ценник в $640, говорим далее.


Комплектация

Комплект поставки Transformer Pad TF701T довольно "скромен". Внутри коробки сам планшет, фирменный кабель синхронизации, блок зарядного устройства, руководство пользователя плюс док-станция. Кстати, доступна модификация девайса и без последней, значится она под номером модели 1B046A и стоит соответственно дешевле — порядка $530.


Да, 36-pin USB-кабель для зарядки и синхронизации иногда, признаюсь честно, усложнял жизнь, ведь не везде найдешь поблизости такой, если свой забыл, а девайс уже «кушать просит».


Дизайн и сборка

В ASUS решили не изменять традициям в подходе к дизайну устройств линейки Transformer — Pad TF701T от его предшественника по серии Pad TF700T отличить довольно сложно. Совсем другая история с внутренним оснащением, но об этом далее.


 

Корпус планшета металлический, лишь вверху тыльной панели присутствует пластмассовая вставка, необходимая для корректной работы беспроводных модулей, «спрятанных» под ней. И один материал, и второй абсолютно гладкие. Металл имеет узор в виде концентрических кругов, а пластмасса на вид шероховатая, в том числе и на кнопках. Последние, отмечу, имеют плавный ход, случайных нажатий не наблюдалось.


Корпус Pad TF701T стал тоньше на 0,5 мм и легче на 13 грамм в сравнении с моделью Pad TF700T. Тем не менее, на практике его габариты 263x180,8x8,9 мм и вес в 585 грамм значительно превосходят планшеты компаний-конкурентов, тот же Samsung Galaxy Note 10.1 2014 или Sony Xperia Tablet Z. Удерживать тестируемый девайс в одной руке длительное время достаточно проблематично.


Поддается ли металлический корпус устройства различного рода царапинам и повреждениям?! Исходя из моих наблюдений, да, хотя каких-либо серьезных краш-тестов я, конечно же, не проводила. Но, так или иначе, «тестировать на прочность» не рекомендую, лучше обзавестись чехлом.


Качество сборки и планшета, и док-станции, в основе которой, кстати, пластик, понравилось — ничего не скрипит, зазоры отсутствуют.


Функциональные элементы

Кнопки и разъемы есть как на корпусе планшета, так и док-станции. У последней они занимают боковые грани. На правой находятся разъем USB 3.0 и картридер для SD-карт, а левая "боковушка" отдана под порт для подзарядки и индикатор ее уровня.


На нижней грани планшета обустроены разъемы, среди них и 36-пиновый для подключения девайса к док-станции. Над клавиатурой последней для стыковки также предусмотрены соответствующие элементы и специальная фиксирующая кнопка, превращающая эти два устройства в одно.


На левом торце планшета пользователь увидит 3,5 мм аудиоразъем, порт Micro-HDMI, слот для карт формата MicroSD (microSDXC и microSDHC), а на правом микрофон.


А вот качельки регулировки громкости и кнопка питания вынесены на тыльную панель, где помимо них есть еще глазок 5Мп камеры вверху, динамик слева и логотип компании-производителя по центру.


Над 10.1 дюймовым дисплеем планшета немного правее от центра расположились глазок 1.3Мп фронтальной камеры и надпись «ASUS» слева.

Дисплей

10.1-дюймовый дисплей на базе технологии IPS с разрешением 1600 x 2560 точек и плотностью пикселей 300 ppi – одно из наибольших достоинств тестируемого устройства и его главный аргумент перед конкурентами.


От царапин экран защищает закаленное стекло, но какое именно производитель не уточняет. В случае с предшественником речь шла, как помним, о Gorilla glass 2, а потому Pad TF701T вряд ли досталось что-то менее надежное. По крайней мере, на практике оно свою прочность доказало.


Углы обзора отличные как по вертикали, так и по горизонтали. Шрифты сглаженные, а пиксилизация видна лишь при очень детальном рассмотрении.

Яркости, которая регулируется как вручную, так и автоматически, с запасом. В помещении достаточно и половины, а для улицы предусмотрен в настройках режим повышенной яркости «Снаружи».


Кроме того, пользователь может также  активировать «Режим чтения», оптимизирующий изображение на экране для комфортного просмотра информации или только для чтения текста. Более того, с помощью приложения Splendid можно настроить дисплей (насыщенность, цветовую температуру) полностью «под себя».


Сенсор чувствительный распознает до 10 касаний одновременно.


Память

Из 32 ГБ официально заявленной встроенной памяти пользователю доступно порядка 25 ГБ. Отмечу, что на рынке присутствует также модификация Transformer Pad TF701T с 64 ГБ Flash –накопителем.


В обеих версиях пользователь получает возможность расширить доступный объем памяти с помощью карт microSD до 128 ГБ включительно, а также подключив через USB 3.0 док-станции внешний накопитель.


Ну и это не все – еще 5 ГБ владельцу «трасформера» доступны в облачном хранилище ASUS.

Оснащение и производительность

В плане аппаратной начинки Transformer Pad TF701T потерпел значительной «перезагрузки» в сравнении с предшественником Pad TF700T. На смену Tegra 3 пришел новый Tegra 4 T40X с 72-ядерным графическим процессором GeForce, объем оперативной памяти увеличился с 1 ГБ до 2 ГБ.


В бенчмарках планшет показал высокие результаты, в том числе обойдя в AnTuTu своего «защищенного» конкурента Sony Xperia Tablet Z.


Системный интерфейс работает плавно и быстро. С воспроизведением фильмов в HD и Full HD разрешении девайс справляется на отлично — видео воспроизводится плавно, без рывков, звук не отстает.


"Тяжелые" игрушки по типу Asphalt 8, а также те, которые представлены в каталоге игр Tegra Zone с эксклюзивными графическими эффектами, работали плавно, без артефактов.


Беспроводные модули

В арсенале беспроводных коммуникаций: Wi-Fi 802.11a/b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, DLNA Bluetooth 3.0 + EDR и GPS.  А вот  3G-модуль, к сожаления, в тестируемом девайсе отсутствует, что, несомненно, можно отнести к его недостаткам, ведь 3G-модем подключить нельзя.


Наличие интерфейса Micro HDMI позволяет выводить изображение и звук с планшета на экран телевизора или монитора. А посредством порта USB 3.0, обустроенного на корпусе док-станции, можно подключать к планшету любые периферийные устройства, а также внешние накопители.

Нельзя также не отметить технологию беспроводной передачи данных Miracast, с помощью которой можно вывести изображение с Android-планшета на большой  экран телевизора.


В наличии также цифровой медиасервер Digital Media Server и VPN.

Аккумулятор

Отдельная батарея есть как в самом планшете, так и док-станции. Суммарной емкости аккумуляторов в 7820 мАч мне на практике хватило на порядка 10 часов просмотра видео. Что касается «серфинга» в Сети, то такого запаса автономности будет достаточно примерно на 13 часов работы.

Без док-станции в режиме воспроизведения видео планшет продержится порядка 6-7 часов, в зависимости от его качества и яркости подсветки, а в режиме web-серфинга 8-9 часов. Ниже результаты тестера Батарея HD.


В целом при средних дневных нагрузках с постоянно включенным Wi-Fi: серфинг (1 час), видео (1 час) и игры (20мин), Transformer Pad TF701T приходилось ставить на подзарядку лишь по прошествии двух дней использования.

Камера

5Мп основная камера и 1.3Мп фронтальная с довольно средними возможностями по части фото и видеосъемки,  но в тоже время  вполне достаточными для совершения  видеозвонков в Skype и фиксации интересных жизненных моментов при отсутствии под рукой других фотоустройств.


Основная камера дополнена системой автофокусировки и снимает видео в Full HD разрешении, а фронтальная в HD.  Как во время фотосъемки, так и во время записи роликов пользователю доступно огромное количество различных настроек и режимов.


ASUS Transformer Pad TF701T в сравнении с его предшественником, оснащенным 8Мп и 2Мп модулями, потерял не только в количестве мегапикселей камер, но и лишился LED вспышки, что, конечно же, не лучшим способом сказалось на качестве фото, сделанных в темное время суток.

Тестовые фото


Динамик

Он здесь один, имеет  поддержку технологии ASUS SonicMaster. Прорезь обустроена на тыльной стороне планшета, причем в таком месте, которое при горизонтальной ориентации девайса прикрывается правой рукой.


Такое расположение плюс факт отсутствия второго динамика способствуют не совсем равномерному распределению звука, доносящегося к ушам пользователя.


Максимально качественного звучания удалось достичь лишь в наушниках, так как без них на максимальной громкости из динамика доносились некие посторонние шумы.


Программное обеспечение

Планшет поступил в продажу с ОС Android 4.2.2 «из коробки», но на текущий момент доступно уже обновление до версии 4.3.


Традиционно присутствуют комплект фирменных утилит от ASUS:  Родительский замок, Press Reader, журнальный киоск Zinio, Spledid, AudioWizard, Memo-приложение My Bit Cast и многие другие. Их  можно запускать поверх любых полноэкранных приложений – такой себе вариант режима многозадачности от ASUS.


В панели уведомлений можно активировать/деактивировать беспроводные модули, режимы чтения и энергосбережения, а также переходить к управлению другими  настройкам девайса.


Выводы

ASUS Transformer Pad TF701T – высокопроизводительное устройство для ценителей одновременно мобильности и универсальности.

Для «серфинга» в Сети, просмотра видео и игр будет достаточно взять в руки планшет, а вот  для более серьезных дел, к примеру, работы с документами, когда куда важней удобство, нежели портативность, можно воспользоваться док-станцией. Она значительно расширяет возможности планшета, позволяя не только вводить текст с помощью клавиатуры, но и подключать любые периферийные устройства, внешние накопители и мн. др.

Дизайн модели мне понравился, во многом благодаря, конечно же, использованию металла в корпусе. А если сюда добавить качественный IPS экран с хорошими углами обзора, высокопроизводительное «железо» и длительное время автономной работы,  то получаем в итоге хорошего конкурента таким девайсам на рынке, как Sony Xperia Tablet Z, Samsung Galaxy Note 10.1 (2014 Edition), Windows-планшетам Microsoft Surface 2 и  Nokia Lumia 2520.

Не обошлось и без недостатков. К ним, к примеру, могу отнести средние возможности  в вопросе воспроизведения звука, фото и видеосьемки, не всем понравится и отсутствие 3G-модуля.

Плюсы

- Привлекательный дизайн;
- Micro HDMI порт;
- Высокая производительность;
- Качественный дисплей с отличными углами обзора;
- Хорошая автономность;
- USB 3.0 порт и слот SDXC в док-станции;
- Обновление Android 4.3.

Минусы

- Размеры и вес;
- Расположение динамика;
- 36-pin коннектор;
- Отсутствие 3G-модуля;
- Невысокое разрешением встроенных камер.

Ориентировочная стоимость: $640
Продукт предоставлен компанией ASUS
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Олег: любопытный девайс, лично мне было интересно посмотреть, что новый Tegra 4 в тестах покажет, результаты на скринах хороши Крутой
ответить17:27 07.02.2014

Брейн Устройство очень понравилось)
ответить10:47 08.02.2014

EcologyBY: Я вообще не вижу смысла в планшетах на Андроиде. Ведь для этого есть смартфоны и фаблеты. А планшет должен быть на Windows 8 Крутой
ответить06:03 11.02.2014

Виктор странная логика В шоке одним Android нравится они берут и смартфон, и планшет на ней, другим Винда, другим iOS. И как по вашему может 6-дюймовый фаблет заменить планшет 10-дюймовый?! :mrgreen:
ответить17:53 11.02.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна