Обзор ASUS ZenPower: портативная батарея на 10050 мАч

14:18, 10.05.2016

Наличие у владельца смартфона PowerBank становится делом обыденным и необходимым. Не будем повторяться на счет полезности данного устройства, а на примере ASUS ZenPower поговорим о том, почему важно ответственно подойти к выбору внешнего аккумулятора. Подробности о цене и реальных возможностях тестируемого образца далее в обзоре.

ASUS ZenPower – красивый внешне, емкий внутри, идеален по части сборки и не из дешевых по части цены. Вот, казалось бы, и все, что стоит знать об обозреваемом портативном аккумуляторе. Хотя, конечно, стоит добавить и то, что его корпус практически полностью из металла. В нашем случае алюминий в цвет серебра, но палитра расцветок большая - от голубого до черного, золотого и розового. Но стоит признать, что цвет тестируемой модели наиболее оптимальный по части долгого сохранения внешнего вида устройства. Царапины и потертости, даже если и будут появляться, то в глаза бросаться не будут. Для справки, у черного варианта торцы черные и смотрится это очень красиво.

Размеры внешнего аккумулятора - 90,5 х 59 х 22 мм, а вес - 215 грамм. Для понимания: лицевая сторона пауэрбанка размером чуть больше банковской карты, а его торец меньше монеты в 50 копеек. Интересный факт - корпус из металла способен выдержать давление весом в 60 кг.

Элементы из пластика в ASUS ZenPower все же есть. Он на торцах. На одном из них нанесена техническая информация, на втором размещена большая кнопку управления питанием, порты входа и выхода. О последних детальнее. Заряжать батарею можно через устройство выдающее 2А, при этом сам ZenPower отдает до 2,4А, что, по сути, обеспечивает быструю зарядку поддерживающим эту функцию смартфонам.

Чего бы еще хотелось от батареи такого размера? Два исходящих порта. Но в модельном ряду ASUS уже есть такая модель в этой же емкости - ASUS ZenPower Pro стоимостью 1099 грн. Разница в цене с ZenPower - 430 грн.

Рядом с USB разъемами находятся 4 индикатора с белой подсветкой. Нажав на кнопку питания, можно выяснить, сколько заряда осталось в устройстве. При подключении внешнего питания индикаторы начинают мигать. Делать это они умеют медленно и быстро. В руководстве пользователя, которое идет в комплекте и доступно на русском языке, подробно описано, сколько емкости в наличии батареи в зависимости от того, как горят индикаторы. Кстати, ZenPower продается в компактной коробке и в комплекте с ним идет шнур зарядки длиной 15 см. В общем, все, что нужно для подключения смартфона на ходу, уже есть. Так что к реальным возможностям аккумулятора и перейдем.

Модель получила индекс ABTU005, но он мало о чем говорит. Главная цифра тут 10050 мАч - это емкость литиево-ионной батареи. Официально производитель заявляет о том, что аккумулятора достаточно для того, чтобы зарядить:

- Zenfone 5 (2110 мАч) больше трех раз

- Zenfone 6 (3300 мАч) больше двух раз

- Zenfone 2 (3000 мАч) больше двух раз

- Nexus 7 (3950 мАч) больше чем 1 раз

У нас получились следующие данные:

  1. Apple iPhone 5 (1440 мАч) - 3 раза до 100%, 4 раз до 88%
  2. UMI TOUCH (4000 мАч) - 1 раз до 100%, 2 раз до 89%
  3. Nexus 7 (3950 мАч) - 1 раз до 100%, 2 раз до 90%

Результат показал соответствие заявленным 10050 мАч, если вычесть обычные для таких устройств потери.

В общем, ориентируйтесь на следующие показатели:

  • Емкость устройства 1500 мАч - 4 полных зарядки
  • Емкость устройства 2000 мАч - 3 полных зарядки
  • Емкость устройства 2500 мАч - более 2,5-х полных зарядок
  • Емкость устройства 3000 мАч - более 2-х полных зарядок

Данные по зарядке ASUS ZenPower до 100% следующие: через 5В/1А - 9 часов, через 5В/2А - 6 часов.

Выходит, что ASUS ZenPower - это весьма полезное устройство, плюсы которого дополняет присущая только ему технология ASUS PowerSafe. И это, скорее всего, может сыграть ему на руку, так как внешность данного пауэрбанка мало чем отличается от аналогичных устройств от той же Xiaomi, например. При этом стоит помнить, что подделок на последние на нашем рынке больше чем оригиналов, в то время как приобретая ASUS, можно быть полностью уверенным в оригинальности.

Чем интересна ASUS PowerSafe? В первую очередь она продлевает жизнь устройства, обеспечивая ему 11 видов защиты, в том числе от короткого замыкания, перегрузки, глубокого разряда, негативного воздействия напряжения на входе и выходе, температуры и других.

В качестве аксессуара к батарее можно докупить чехол ZenPower Bumper, доступный в 4-х цветах. Он защитит и от царапин, и от падений. Материал - силикон.

Вывод

ASUS ZenPower - надежный портативный аккумулятор, емкость которого соответствует заявленной производителем. Стоимость его не самая привлекательная, тем не менее алюминиевый корпус и технологии ASUS PowerSafe могут склонить Вас к покупке именно это модели.

Плюсы:
  • алюминиевый корпус
  • компактные габариты
  • соответствие заявленной емкости
  • качественная сборка
  • 11 видов защиты
Минусы:
  • высокая стоимость

 

 

 

Андрей Лазаускас

Продукт предоставлен представительством компании ASUS в Украине

Цена в интернет-магазинах от 999 грн

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна