Обзор ATEL AMF-80: компактный Wi-Fi роутер за 599 грн

12:09, 16.12.2016

В линейке предлагаемых оператором Интертелеком Wi-Fi роутеров ATEL AMF-80 занимает позицию самого компактного и доступного по цене мобильного помощника из тех, которые сами себя обеспечивают питанием. Помимо этого, роутер может одновременно работать с 5 устройствами, быстро настраивается через веб-интерфейс и поддерживает установку карт памяти. Все ли так хорошо на деле, как и в описании на сайте оператора, разберемся в обзоре.

Для начала вспомним, что буквально на прошлой неделе мы писали о модели роутера Avenor V-RE500. Фактически основное различие между ним и сегодняшним образцом - отсутствие в AMF-80 функции Powerbank и более скромные скоростные показатели, которые позволили компании снизить стоимость этого решения практически вдвое.

А ведь при первом знакомстве с роутером в техническом аспекте разницу трудно заметить. Присутствует поддержка и одновременная передача/прием данных от 5 устройств по Wi-Fi 802.11 b/g/n. Это может обеспечить всю вашу семью беспроводной связью на отдыхе и по пути на него в пределах Украины, еще и на автомобиль хватит, если он поддерживает соединение по Wi-Fi. При этом мощности антенны достаточно как минимум для одной комнаты. Официально заявлено о стабильном коннекте в радиусе 10 метров. Реально добиться хорошего сигнала на таком расстоянии на практике можно только в случае отсутствия преград между спаренными устройствами. Максимальная скорость данных на прием от оператора - 3,6 Мбит/с, на передачу - 1.8 Мбит/с (CDMA 1x EV-DO Rev.A). За время теста и эксплуатации роутера в столичных условиях и при передвижении по территории Киева и области нареканий на качество связи не было.


Кстати, о дорогах. Оператор Интертелеком покрыл своими услугами большое количество основных и областных магистралей по Украине, так что в машине роутер может стать незаменимым помощником и обеспечить одних развлечениями, а других, возможно, и работой. Не знаем, специально ли так сделано или нет, но внешний вид ATEL AMF-80 имеет много сходства с мультифункциональными ключами, которые сейчас часто можно встретить в комплектации к авто.


Внешность устройства выделяет его и на фоне старших моделей HUAWEI EC 5321 и AVENOR V-RE500. Белого нет! Вместо него черное глянцевое покрытие. Оно придет ему солидности и дороговизны. При весе всего в 72 г габариты скромные - 90 х 51 х 17,3 мм.


Главными элементами лицевой стороны дизайнеры сделали 5 LED индикаторов с пиктограммами, которые даже без описания дают представление о своих функциях. Если они горят синим, значит все “ОК”, а если фиолетовым или красным - роутер находится в поисках сети или просит подключить его к зарядному устройству (синий - 80-100%, фиолетовый - 40-80%, красный - 15-40%, мигающий красный - менее 10%).

Порт microUSB для этих целей подойдет как нельзя лучше. Он размещен на матовой серебристой окантовке. На правом торце от него выделили место для кнопки питания, а на левом для утопленной клавиши Reset. Зарядное устройство и кабель с разъемом microUSB предусмотрены комплектом поставки.


Сразу же стоит сказать и о времени автономной работы. На 100% заряженный ATEL AMF-80 может в режиме ожидания продержаться до 5 дней. При одном подключенном устройстве его аккумулятора хватает на 4 часа, в зависимости от уровня получаемого сигнала от оператора и интенсивности передаваемых данных. Это весьма достойный показатель, если учесть, что используется съемная батарея на 1500 мАч. В целях экономии заряда роутер умеет автоматически переходить в энергосберегающий режим при отсутствии активности со стороны подключенных потребителей трафика.

Если вынуть аккумулятор, то пользователь получает доступ к слоту для карты памяти и R-uim карты. Первая может быть объемом до 32 ГБ. Вторая в нашем случае не нужна, так как обозреваемый комплект - это коробочное решение от Интертелеком.

Главное в нем не только наличие уже прошитого модема, что экономит время при подключении. Самая очевидная выгода в стоимости - 599 гривен. Цена акционная, ведь ранее это предложение предлагалось за 999 грн. То есть практически за 20 долларов вам достается мобильная точка доступа к глобальной сети с тарифным планом, который на год обеспечит вас интернет соединением с самым большим на сегодняшний день покрытием 3G по территории Украины.

Что же из себя представляет этот бонус с бесплатным доступом в сеть? По факту это не просто реклама, а реальное увеличение объема доступа поверх лимита, который предлагается тарифным планом, который выбирается при подключении.

Для примера остановились на варианте "Смартфонище 50" с 2 ГБ трафика в пакете. После того, как исчерпали свои 2 ГБ, оператор начисляет вам еще 2.5 ГБ на турбо скорости. Если, например, выбран тариф «3G Бизнес 135», то оператор сверху добавляет не 2.5 ГБ, а 10 ГБ. Детальнее об этом смотрите на странице акции «Год 3G в подарок». Одним словом, никаких подвохов.

Подключение к роутеру

Помимо практичности за счет небольших габаритов ATEL AMF-80 удобен и прост в управлении. Включаем устройство, выбираем сеть с первыми тремя буквами AMF и вбиваем пароль 12345678. Лучше, конечно, его сразу же изменить в целях безопасности.

Для этого в браузере вводим адрес http://192.168.0.1 и попадаем на первую страницу, где сразу видно остаток заряда батареи в процентах и скачанный объем данных. Тут же можно написать сообщение, выключить роутер и функцию обмена данными.

Вводим admin:admin и попадаем в основной интерфейс устройства. Здесь можно:

  • указать новые APN
  • приоритет типа сети
  • SSID подключения
  • увидеть разбивку статистики на приемпередачу и возможность сброса счетчика
  • написать и прочитать полученные и отправленные сообщения
  • зайти в карту памяти
  • изменить стандартные логин и пароль к интерфейсу настроек
  • ознакомить с основными сетевыми данными о роутере
  • сбросить настройки до уровня заводских
  • перезагрузить роутер
  • ознакомиться с инструкцией по эксплуатации ATEL AMF-80


   

Удобно, что при проводном подключении к ноутбуку Windows 7 сама находит драйвера для роутера.

Выводы

Что ж, приобрести ATEL AMF-80 - это значит в считанные минуты стать свободным от внешних факторов, которые могут повлиять на вашу доступность онлайн. Всего за 599 гривен покупателю предлагается решение проблемы со стабильным интернет соединением на его смартфоне, планшете и ноутбуке одновременно, причем независимо от места пребывания. Карту 3G покрытия Интертелеком можно оценить на картинке ниже.

Простота настройки и возможность использовать роутер в качестве хранилища данных дополняют и без того солидный список его преимуществ. Среди последних не только привлекательный дизайн и емкая батарея, но и доступная цена, а также широкий выбор тарифный планов Интертелеком с абонплатой от 20 до 330 грн в месяц. Таким образом, подобрать себе или на подарок подходящий комплект из роутера и желаемого количества ГБ интернета может даже самый рациональный и требовательный клиент.

Стоимость c услугой «Год 3G в подарок»:акционная цена 599 грн(999 грн)

Продукт предоставлен компанией Интертелеком

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Василий: Не промахнитесь с тарифом, а то роутер станем кучкой пластмассы. Он без акции ГОД В ПОДАРОК 100 лет не нужен. Будете как я с роутером но без интернета. Успехов.
ответить21:24 24.12.2016

Googa: А че там промахиваться? У меня на даче под Борисполем только с ними и модно работать. Плюс по Киеву польщуюсь. При этом расходы в месяц не превышают 50 грн. Как по мне - шара. Сам пользуюсь ихних Хуавеем роутером. Нареканий на этого оператора нет.
ответить00:01 29.12.2016

Гость: подскажите пожалуйста,как поменять стандартный пароль на роутере
ответить17:45 09.02.2017

Гость admin-admin
ответить13:38 28.02.2017

Колька: погугли и поменяй ;)
ответить21:27 11.02.2017

Іван: а антену подключить можна?
ответить22:44 24.04.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна