Обзор аудиоплеера Transcend MP350 — «компаньон» для спортсмена!

13:59, 18.02.2014

40-долларовый MP3-плеер в защищенном корпусе. Кроме этого, здесь емкий аккумулятор, фитнес-трекер, встроенный микрофон, FM-радио и множество других интересных функций. О том, как все обустроено и как работает, пойдет речь далее.


Комплектация

Коробка, в которой поставляется плеер, компактная и информативная. Она имеет прозрачное окошко на лицевой стороне, которое позволяет оценить дизайн плеера, даже не заглядывая внутрь.

Тут же пользователь встретит иконки и надписи, информирующие о доступном объеме встроенной памяти, наличии режима фитнес-трекера, записи голоса, клипсы для крепления плеера к одежде, а также об устойчивости его корпуса к влаге. На обороте коробки представлен полный перечень технических характеристик устройства и его функциональных возможностей.

В комплект поставки Transcend MP350, кроме, конечно же, самого плеера, входит кабель micro-USB/USB, наушники-вкладыши, инструкция пользователя и гарантийный талон, а также приятный бонус  в виде ремешка для ношения плеера на шее. Таким образом, у вас есть как минимум три возможных способа транспортировки гаджета – повесив на шею, закрепив с помощью клипсы на одежду или же просто положив в карман. На практике испытала все вышеперечисленные методы и скажу, что каждый из них по-своему хорош в зависимости от конкретной ситуации.


Да, отмечу, ремешок цепляется к специальному отверстию на клипсе, а не на корпус самого плеера. Прищепка на одежде держится надежно – даже при беге плеер не слетает.

Дизайн и качество сборки

Выглядит Transcend MP350 стильно и современно во многом благодаря прорезиненной голубой окантовке  фронтальной панели и такого же цвета кнопке запуска/остановки воспроизведения.

В виду защищенности корпуса от влаги и падений его боковые грани со всеми кнопками, расположенными здесь, также прорезиненные, при этом разъем micro-USB прикрыт заглушкой, а микрофон почему-то нет. Что будет с последним в случае попадания в него воды, остается загадкой – под дождь попасть с ним не выпало возможности.


А вот кнопки управления защищены от влаги надежно. Единственным их недостатком в виду все той же защищенности корпуса могу назвать их тугой ход – про быструю навигацию по меню  придется забыть, по крайней мере, на первых стадиях знакомства с устройством.

Краткие технические спецификации

Габариты

67х26,5х18,3 мм

Вес

22 грамма

Дисплей

OLED, 1 дюйм

Объем встроенной памяти

8 ГБ

Функциональные элементы

К элементам управления плеером относятся кнопка меню и спаренная клавиша управления воспроизведением. Здесь же пользователь увидит микрофон и 3,5 мм аудиоразъем, предназначенный для подключения наушников.


На правой боковушке обустроена кнопка Reset.

На нижнем торце находятся качельки регулировки громкости, переключатель блокировки и надежно прикрытый заглушкой разъем USB 2.0.

Передняя панель примечательна белым монохромным OLED дисплеем, логотипом компании-производителя и кнопкой запуска/остановки воспроизведения, а тыльная клипсой для крепления устройства к одежде.

Оснащение и аккумулятор

Для навигации используется белый монохромный 1-дюймовый OLED-дисплей, который хорошо показал себя, в том числе во время работы в условиях яркого солнечного света.


Объем встроенной памяти составляет 8 ГБ. В них можно записать файлы форматов MP3, WMA, WAV(IMA_ADPCM). Данного объема флеш-памяти более чем достаточно, особенно если пользователь часто обновляет содержимое плей-листа. Но даже если это и не так, то при среднем «весе» песни в 4 МБ на Transcend MP350 можно хранить порядка 2000 аудиотреков.

Литиево-полимерной батареи плеера хватает на полсуток беспрерывного прослушивания музыки. Заряжается  аккумулятор на 100% около 2.5 часа.

Звучание

Качество звука, воспроизводимое плеером в тандеме со «штатными» наушниками, откровенно говоря, не впечатляет. И как оказалось, вина в этом именно последних –  в ушах сидят не плотно, потому звук попросту  выходит во внешнюю среду. Но с учетом стоимости плеера, сложно назвать наличие аксессуара такого класса здесь минусом. Тем не менее, если вы обзаведетесь «ушами» более высокого качества, сможете убедиться - этот «малыш» звучит вполне хорошо.


Интерфейс и управление

Без руководства пользователя новичку с управлением плеером за полчаса разобраться будет трудно – интерфейс не так сложный, как многоструктурный.

Важно отметить, что Transcend MP350 получил поддержку 13 языков, среди них русский и украинский, включая меню, названия песен/альбомов и имен исполнителей.

Главное меню плеера состоит из пяти разделов: «Музыка», «Радио», «Фитнес», «Запись» и «Настройки». В последнем можно узнать информацию об устройстве, изменить язык интерфейса, настроить ждущий режим и автовыключение, установить дату и время, выбрать качество записи голоса, ограничить максимальную громкость звука и изменить контрастность дисплея.

Уже в меню самого плеера пользователя ждут разделы: «Проигрывает», «Мой плейлист», «Плейлист» и «Файловый навигатор».  Здесь открыт доступ к корневым папкам и каталогам, к управлению собственным списком воспроизведения, к импортированию списков воспроизведения в формате .m3u, а также активизации файлового навигатора, позволяющего осуществлять перемещение по каталогах плеера.


Во время воспроизведения аудиофайла на дисплее плеера отображается его название, номер и продолжительность, а также статус воспроизведения, уровень заряда батареи, индикаторы блокировки, автоматического выключения и неактивного режима, если они были активированы пользователем. Кроме того, имеются значки режимов эквалайзера и повтора, которые доступны в дополнительном меню наряду с меню «SRS WOW», позволяющим настроить дополнительные параметры 3D-звука и басов, режимом повтора определенного участка трека и др.

Радио и запись звука

С разделом радио все предельно ясно.  Поиск радиостанций можно совершать как в ручном, так и в автоматическом режиме. В памяти плеера пользователь может сохранить 20 любимых FM-точек. В дальнейшем для переключения между ними достаточно будет нажатия на голубую кнопку запуска/остановки воспроизведения.

Не стоит забывать и о возможности записи с текущей радиостанции. Данная функция доступна в меню, где также можно просмотреть список всех FM-точек, удалить или же сохранить любую из прослушиваемых, удалить  все, запустить автоматический их поиск, а также  выбрать между мировым и японским диапазонами.

Качество записи звука на микрофон, даже при выставленном в настройках максимуме, не очень понравилось. Я бы использовала эту особенность плеера только в том числе, если рядом нет альтернатив получше. Добиться приемлемого звучания получится лишь в том случае, когда источник будет находиться в непосредственной близости к микрофону. Кроме того, он должен быть действительно громким.

Спорт

Производитель не просто так позиционирует Transcend MP350 в качестве «напарника» спортсмену. Главной «фишкой» плеера является режим «Фитнес», предназначенный для активных людей, любящих не только музыку, но и спорт.

Раздел состоит из пунктов «Старт», «Настройки» и «История». Пользователь указывает свой вес, задает цель (контроль времени и затраченных калорий, ограничение по времени тренировки или же по затраченным калориям) и тип занятий (ходьба, велосипед, бег и др.). А по окончании занятий плеер покажет результаты расхода энергии, которые просчитывает  по специальным формулам и в зависимости от выбранных выше показателей и категорий. Кстати, важно учесть, что если пользователь выбрал бег, а сам не бежит в это время, то его калории по подсчетам программы будут убывать как во время бега, а соответственно эти цифры не будут отвечать действительности.

Параллельно с подсчетом потраченных калорий, конечно же, можно слушать музыку. Она  останавливается лишь после достижения поставленной вами спортивной цели.

Выводы

Если задаетесь вопросом: «Как заставить себя заниматься спортом?», то ответом на него может стать покупка недорого аудиоплеера Transcend MP350 в качестве музыкального напарника во время занятий спортом.

На стороне девайса наличие специального режима «Фитнес» для контроля процесса тренировки и FM-радиоприемника, компактный ударопрочный и влагозащищенный корпус, а также хорошая автономность, достойное звучание (при наличии хороших сторонних наушников) и достаточный объем внутренней памяти.

А вот управление основными функциями плеера (переключение треков и регулировка громкости), которое во время спортивных тренеровок, на мой взгляд, должно осуществляться вслепую, в данной модели нельзя назвать простым и доступным. Кроме того, пользователю наверняка придется привыкать к достаточно тугому ходу кнопок. Впрочем, последнее — это уже условность.

Плюсы

- Привлекательный дизайн и компактные размеры;
- Влагозащищенный и ударостойкий корпус;
- 8 ГБ встроенной памяти;
- Встроенный FM-приемник с возможностью записи;
- Режим «Фитнес».

Минусы

- Не самые интересные, хотя и оправданные ценой наушники в комплекте;
- Тугой ход кнопок управления;
- Качество записи на диктофон.

Ориентировочная цена: $40
Продукт предоставлен пресс-службой компании Transcend
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

аринкО: а с хорошими наушниками звучание хорошее?
ответить13:22 22.05.2014

Адель: а как насчет бассейна, хорошо ли он защищен от влаги? Возможно ли с ним плавать?)
ответить22:47 31.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна