Обзор беспроводного фотопринтера LG PD221

09:18, 22.07.2013

Принтерок, величиной с внешний HDD. К нему можно подключиться посредством Bluetooth либо же NFC и довольно быстро распечатать созданное фото. Гаджет можно носить в сумке или даже в кармане куртки. Выглядит он классно, да и собран безупречно. Но так ли все гладко на самом деле? О том, кому будет интересен аппарат, сколько стоит, и насколько хорош в работе, поговорим далее.

Вместо вступления

Но пока мы с вами не «окунулись» в спецификации и особенности устройства, спешу сразу же отметить одну вещь. На тестировании у нас пребывала модель PD221, которая работает исключительно со смартфонами и планшетами под управлением ОС Android. Однако в Украине будет продаваться, а точнее, уже продается более продвинутая LG PD223 – внешне это точно такая же «штуковина», но с одним «но» - помимо Android-гаджетов, она умеет работать и с устройствами под iOS.

Упаковка и комплект поставки

По стилю коробка PD221 напоминает упаковку LGOptimusG – прочный белый картон, с различными информационно-декоративными обозначениями. Например, на верхней стенке коробки пользователь, кроме нескольких изображений аппарата увидит небольшое изображение QR-кода.

В процессе знакомства, я выяснил, что этот код переводит пользователя в магазин Google Play на страницу с LG Pocket Photo – бесплатным фирменным приложением южнокорейского производителя, посредством которого можно всячески редактировать созданное только что (или немного раньше) фото. Ниже на иллюстрациях смотрим возможности этого приложения.

LG PD221 LG PD221LG PD221 LG PD221LG PD221 LG PD221LG PD221 LG PD221LG PD221 LG PD221LG PD221 LG PD221LG PD221 LG PD221LG PD221

Осматривая «боковушки» коробки, легко заметить ярлыки ZINK, NFC и др. В сущности, понять, о чем речь несложно, за исключением, быть может, ZINK. Но к нему я вернусь немного позже.

Внутри коробки, кроме, конечно же, самого принтера, имеется адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также необходимая документация и упаковка спецбумаги. С моим, тестовым образцом в упаковке приехало 10 листиков, но производитель утверждает, что в коммерческой версии PD223 будет 20. Что ж, не верить, оснований нет.

Материалы и качество сборки

Доминирующим материалом корпуса является пластик – из него реализованы, как боковые панели, так и верхняя/нижняя части корпуса. Конечно же, без металла также не обошлось, но в этом устройстве он выступает, скорее в роли декора. Впрочем, забегая наперед, отмечу – вставки из этого типа материала весьма уместны – отлично подчеркивается вся гламурность гаджета.

Качество сборки корпуса на высоком уровне. Да, на руках у нас пребывала одна из ранних инженерных версий аппарата, но ни хруста материалов, но люфта отмечено не было. Швы и зазоры также в пределах допустимых норм.

Реализация функциональных элементов претензий не вызывает за исключением в виде крышки лотка, куда подается бумага – здесь небольшой люфт. Впрочем, еще вопрос, а можно ли было сделать иначе.

Дизайн

Внешность LG PD221 – одна из сильных сторон устройства. На мой взгляд, дизайн не может не понравиться. Облик модели сформирован с двух достаточно больших белых пластин из пластика с текстурой в виде миниатюрных сердечек, а также серебристых боковушек, на которых и зеркальная окантовка отсека выхода снимка, и элегантная кнопка с подсветкой в виде окантовки вокруг, и дверца лотка бумаги и другая красивая «мелочь». Вне сомнения, дизайн дороже реальной стоимости принтера.

Функциональные элементы

Все порты, разъемы и одна единственная кнопка вынесены на боковые панели LG PD221. Речь идет о портах micro-USB и USB, которые «спрятаны» за достаточно плотной пластиковой заслонкой, слоте для подачи бумаги, кнопке включения/выключения питания, в свою очередь окантованной тонким светодиодом, а также небольшом слоте выхода уже напечатанного снимка.


Возвращаясь к кнопке и светодиоду вокруг нее, отмечу, что в зависимости от выполнения той или иной задачи светодиод горит красным (устройство заряжается), белым (готово к печати) либо же зеленым (принтер заряжен) светом. Как по мне, вполне удобно.

Краткие технические возможности

Потребление энергии

34,49 Вт (максимальное);
15.91 Вт (среднее)

Габариты

72,4x120,9x24 мм

Вес

212 г

Формат файлов

Jpg

Подключение

Отправить фото на распечатку пользователь может либо посредством NFC, либо же, что, на мой взгляд, гораздо проще, Bluetooth. Процедура предельно проста. Активируем модуль на смартфоне в режиме видимости, включаем питание на принтере и запускаем поиск. Несколько секунд и можно печатать.

LG PD221 LG PD221LG PD221 LG PD221

Распечатка фотографий

Старт принтера в режим печати начинается с момента отправки фото посредством Bluetooth-модуля. Изначально несколько секунд «разогрев», после чего веселое «визжание» и секунд 30-40 печатается сама фотография. Процесс не быстрый, но ведь и «печатник» маленький.

Цена вопроса

Стоимость рассматриваемого в этом обзоре LG PD221, точно такая же, как и доступного уже в специализированной рознице PD223 – в районе $200. Скорее всего, через некоторое время можно будет наблюдать некое снижение цена, но врядли оно будет уж очень существенным.

Что касается бумаги, здесь ситуация следующая. Как помним, в комплекте поставки изначально в виде бонуса или стимула попробовать (называйте, как угодно), предусмотрено 20 листиков. Помимо этого LG предлагает упаковки по 30 листиков примерно за 100 гривен. Причем, стоит понимать, что размер бумаги, а соответственно и фотографии 7,6х5 см, то есть, немного больше формата паспортного фото.

А вот картриджи в LG PD221 не нужны. Вся «фишка» в том, что бумага для этого принтера создана по технологии ZINK 2.0 – это состав из композитного материала с синими, желтыми и красными кристаллами плюс слоем полимера сверху. Под нагревом этот материал изменяет свой цвет в зависимости от температуры.

Качество печати, автономность и краткие выводы

Наиболее удачные с точки зрения печати получаются фотографии с яркими цветами – рекомендую обратить внимание на этот нюанс уже ради того, чтобы в конечном итоге вы не получили на выходе блеклые «отпечатки», от которых такое впечатление, будто они пролежали не один день под палящим солнцем.

Что касается автономности, «внутри» LG PD221 аккумулятор, емкость которого 500 мАч. Одного 100% заряда, со слов производителя, достаточно на распечатку 40 кадров.

Что ж, LG PD221 оставляет двоякое впечатление. С одной стороны компактность, беспроводность, отсутствие картриджей, автономность и многое другое. С другой достаточно дорогая бумага и небольшой ее формат. Эти факторы «переносят» принтер в сторону нишевых решений, которые интересны либо в роли хотя и практичной, но дорогой игрушки, либо же в силу сферы занятости самого пользователя.

Плюсы

Замечательное качество сборки корпуса;
Великолепный дизайн;
Простота синхронизации и распечатки;
Работа без картриджа;
Автономное питание

Минусы

Достаточно дорогая бумага; Высоковатая стоимость принтера на старте продаж;
Посредственное качество печати

Ориентировочная стоимость: $200 – принтер
100 гривен – пачка бумаги

Продукт предоставлен представительством компании LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Rick: Хорошая вещь, только вот дорого Злой
ответить12:31 22.07.2013

Женя-99 Хорошая вещь? Интересно что на ней печатать? Визитки на презентациях, как видимо сейчас и делает компания. По телику показывали как они во Львове печатали посетителям их палатки фотки на фоне их стены. Ток,чего то у вас желтого или красного не хватает чернил - темные очень руки и лицо!
ответить13:09 22.07.2013

Rick Фотки не большого размера, а что же еще ?) С одной стороны вещь прикольная, а с другой очень дорогая и бессмысленная
ответить17:33 22.07.2013

Антон: Это для выпущен этот продукт. Я чтото в тексте об этом вообще ни слова не нашел. Просто сливание денег на разработки? LG - найдите лучшее место вложения средств.
ответить17:54 23.07.2013

Лешка ПЛохо искал Улыбка
ответить18:04 23.07.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна