Обзор беспроводной стереогарнитуры LG Tone+ HBS-730: «наушники на шее»!

14:29, 06.11.2014

Решение в достаточно необычном для своего сегмента форм-факторе со спорной на первый взгляд эргономикой, отличным звуком и довольно широкими функциональными возможностями. Цена вопроса - $55. Обо всех «за» и «против» новинки далее.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется рассматриваемый аксессуар, получился довольно немаленьким, что, конечно же, объясняется определенно необычным форм-фактором самого устройства. Материал упаковки – картон. Помимо него также имеется вставка из прозрачного тонкого пластика – своего рода витрина для гарнитуры, позволяющая неплохо оценить ее дизайн.

Осматривая стенки коробки, пользователь «обнаружит» на них перечень основных спецификаций, небольшое изображение гаджета со сносками на каждом функциональном элементе, немного технических данных о стране и компании-производителе, автономности HBS-730 и пр.


Стоит также отметить наличие на одной из стенок небольшого обозначения QR-кода. Здесь «спрятана» ссылка на приложение LG BT Reader. Для чего оно необходимо, мы посмотрим немного далее.


Открыв упаковку, помимо, разумеется, самой гарнитуры, пользователь «обнаружит» здесь кабель micro-USB, а также документацию плюс две пары дополнительных амбушюр.


Материалы и качество сборки

Признаюсь честно – ранее я никогда еще не встречал беспроводных гарнитур, форм-фактор которых бы предусматривал именно такое ношение, скажем так, «системного блока» на шее пользователя. Довольно необычно, не так ли!? Очевидно, что производитель «искал» уникальность, в том числе и во внешнем виде. Что ж, привлечь внимание пользователя, пожалуй, ему удалось.


Доминирующими материалами корпуса HBS-730 выступили пластик и резина. Из последнего реализована дужка, тогда как пластиковыми сделали чашки самых наушников плюс основы конструкции. Надо отдать должное, качество сборки на высоком уровне – все элементы подогнаны между собой плотно – никакого люфта, скрипа материалов или другого примера халатной проработки увидеть не получится. Приятно радует и то, что корпус защищен от воды. Производитель так и говорит: “Попадание под дождь HBS-730 совершенно не вредит”.


Качество самых материалов также не разочаровало, по крайней мере, две недели интенсивной и к тому же не самой бережной эксплуатации так и не смогли выявить «слабое звено» конструкции – ни потертостей, ни микротрещин. Как ни крути, но остается признать – в этом плане производитель постарался.

Функциональные элементы

Что касается кнопок и разъемов, вынесенных на HBS-730, здесь разобраться довольно просто, поскольку все элементы обладают знакомой маркировкой. К примеру, на правой части обустроен переключатель между треками, а также клавиша управления воспроизведением. Что интересно, если гарнитура подключена к смартфону или планшету и уже настроена, в одно нажатие нее пользователь запускает в работу МР3-проигрыватель! Как по мне, вполне удобно. Никаких других элементов, за исключением несколько технических меток, здесь не предусмотрено.


Противоположная часть корпуса примечательна кнопкой регулировки громкости звука, а также многофункциональной клавишей вызова. За последней закреплено несколько действий – прием и завершение звонка, а кроме того, нажав и удерживая данный «элемент» некоторое время, пользователь сможет набрать номер абонента, с которым велся последний телефонный разговор. Помимо всего прочего здесь же micro-USB – порт и несколько наклеек с различными техническими метками.


Сами же ушные чашки выполнены в классической форме и, на мой взгляд, подойдут совершенно к любому уху. Правильным с точки зрения эргономики мне показалось наличие в этой конструкции магнитных держателей – чашки «садятся» быстро и надежно, а во время транспортировки не норовят «вылететь»!


Краткие технические спецификации

Размеры135,6х167,3 х16.9 мм
Вес32 г
Спецификация Bluetooth
3.0
Гарантия12 месяцев

Удобство ношения и управление

Несмотря на тот факт, что какого-либо «подгона» размера дужки в HBS-730 не предусмотрено, опасаться за то, что устройство будет «болтаться» на шее,  не стоит – этот элемент получился эластичным и весьма цепким. Ну а вес гаджета в 32 грамма не вызывает никакого отягощения, даже если пользователь не снимает аксессуар весь день.


К расположению кнопок первое время придется привыкать. К тому, как они срабатывают, тоже. На первый взгляд эргономика кажется удобной, однако если работаешь «в слепую», а по-другому просто никак, ошибочные нажатия не заставят себя долго ждать. Со временем, правда, их все меньше. Наловчится работать без «промахов» получится где-то через 2-3 дня.


Поскольку производитель ориентирует решение, в том числе и на использование во время занятий спортом, в процессе тестирования я несколько раз бегал с этим аксессуаром. Надо признать, я доволен – на шее HBS-730 сидит удобно и надежно, «не ездит»!

Звук и микрофон

Официально заявлено о поддержке кодека apt-X. Теоретически это, с позволения говоря,   решение улучшает качество звука. Проверить, так ли это, мне не удалось – «под руками» попросту не оказалось соответствующего требованиям источника.

Запас громкости значительный. Даже в метро я не выкручивал звук на полную – впоєне хватало 70-80%.


За шумоподавление отвечает специальная технология класса G – сработана она неплохо, претензий не было.

Во время разговоров по телефону собеседника слышно отлично.


Стоит также отметить и наличие «на борту» эквалайзера с тремя настройками – «усиления баса», «высокие частоты» и «стандартная». Переключаются они кнопкой увеличения/уменьшения громкости.

Автономность

Производитель не уточняет о емкости имеющегося здесь аккумулятора, однако одного полного его заряда достаточно на воспроизведение музыки на протяжении 10 часов, либо же на 15 часов разговоров. В режиме простоя батарея продержится до 500 часов.


Подзарядка осуществляется от USB-порта ПК или ноутбука, по времени это занимает около двух часов.

Приложение LG BT Reader

Ключевое предназначение этого приложения – чтение SMS/MMS, а также сообщений социальных сетей. Но на данный момент оценить в полной мере этот сервис не получится, поскольку он не обладает поддержкой ни украинского, ни русского языков.


Некоторые выводы 

Что ж, с точки зрения стоимости решение выглядит вполне оправданным, поскольку предлагает не только звук, качество которого сравнимо с возможностями более дорогих конкурентов, но и форм-фактор, являющийся весьма удобным даже для бега.


Плюсы

Интересный дизайн;
Хорошие материалы и высокий уровень сборки корпуса/защита от влаги;
Удобное ношение;
Отличный звук/запас по громкости;
Хорошая автономность

Минусы

Не самая удобная эргономика (субъективно)

Ориентировочная стоимость: $55
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мучача: Большие сомнения по поводу удобства этой штуковины Ржу
ответить17:20 07.11.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна