Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

15:30, 26.12.2007

Вступление

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Новый смартфон от Nokia предназначен прежде всего для людей, занимающихся бизнесом. Это продолжение популярного «корпоративного» смартфона Nokia E50. Потенциальные покупатели E51 — люди, активно пользующиеся возможностями современной мобильной связи. Богатое программное обеспечение предоставит достаточно широкие возможности обладателю: можно будет читать файлы Office (аналоги Word, Excel, Power Point) и Adobe PDF.

Если предыдущая модель Е50 была рассчитана на «корпоративный телефон» и лишена фото/видеокамеры, то в новой модели камера присутствует. Расширена также и мультимедийная составляющая.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Однако при этом бизнес-смартфон отличается еще и стильным внешним видом, простым, но в то же время элегантным дизайном. С таким телефоном можно выглядеть органично и на пляже, и на совещании. Аппарат как бы шагает от смартфона к классической стилистике при сохранении большого количества приложений и возможностей. Таким образом производитель, очевидно, пытался достигнуть компромисса между серьезными смартфонами и обычными телефонами, используемыми для звонков и простых приложений.

Пора заглянуть под элегантную крышку и изучить функции и возможности новинки от Nokia.

Комплектация

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51
  • Nokia E51
  • Аккумулятор Nokia BP-6MT
  • Дорожное зарядное устройство Nokia AC-5
  • Сетевой кабель USB- miniUSB
  • Гарнитура
  • Диск с ПО
  • Руководство пользователя
  • Руководство пользователя Quickstart
  • Салфетка для протирания экрана
Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

В целом комплектация стандартна, за исключением, разве что, такой приятной мелочи, как мягкая салфетка. Гарнитура представляет собой стереонаушники с разъемом 2.5 мм. Звук в них достаточно хороший, хотя на шумной улице уровня громкости будет не хватать. Впрочем, вы всегда можете подключить свою гарнитуры, благо разъем стандартный. Форма наушников, может быть, слишком «классическая». К тому же на гарнитуре при наличии кнопки ответа на звонок отсутствует регулировка громкости. Наушники удобны прежде всего для разговоров, а не для прослушивания музыки.

Технические характеристики

  • Стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100
  • Размеры/Масса: 114,8x46x12 мм / 100 г
  • Дисплей: TFT, диагональ 2 дюйма, разрешение 240x320 пикселей и поддержка до 16 миллионов цветов
  • Камера: 2 мегапикселя, четырехкратный цифровой зум
  • Встроенная память: 130 Мб
  • Поддержка карт: карты памяти формата MicroSD объемом до 4 Гб
  • Коммуникации: Встроенная технология WLAN (IEEE 802.11g), Bluetooth 2.0, miniUSB (скорость USB 2.0), ИК-порт
  • Доступ в Интернет: GPRS/EGPRS (Class A), HSDPA
  • Мультимедиа: плеер с поддержкой форматов MP3 и AAC, а также радиоприемник FM-частот
  • Аккумулятор: Li-Ion 1070 мАч, до 130 часов в режиме ожидания

Бизнес-смартфон работает под управлением процессора ARM11 с тактовой частотой 369 МГц. Следует заметить, что целевая аудитория телефона весьма широка. Это объясняется и набором функций. К примеру, в одном аппарате мы имеем технологию WLAN и в то же время ИК-порт, используемый, скорее, по привычке, нежели из-за удобства. В то же время телефон достаточно «продвинутый», поддерживающий, например, новую пакетную передачу данных HDSPA.

Nokia E51 может похвастаться хорошей памятью. Фактически все встроенные 130 мегабайт доступны пользователю с самого начала. Даже этого хватит для создания небольшого каталога музыки и приложений в форматах doc. или, скажем, pdf. Учитывая возможность расширения памяти за счет карты microSD, возможности телефона по хранению информации кажутся вполне достаточными.

Внешний вид

Телефон выполнен в виде моноблока с традиционным для Nokia дизайном и хорошим качеством сборки. Размер позволяет телефону аккуратно лежать в ладони, но в то же время солидно выглядеть. Комбинация металла и пластмассы в нашем случае удачна как с точки зрения тактильных ощущений, так и внешнего вида. При сильном надавливании пальцем на те места на боковых гранях, где преобладает пластмассовая поверхность, слышно некоторое поскрипывание. Однако в целом (прежде всего за счет металлических панелей) за целостность корпуса волноваться не приходится. Особенно, когда речь идет о деловых людях, не подвергающих смартфон большим испытаниям на прочность.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Кроме того, устройство выглядит гораздо тяжелее, чем на самом деле. Хотя приятная увесистость его ста граммов также подчеркивает солидность бизнес- смартфона, что очень важно с точки зрения имиджа его обладателя.

Передняя (рабочая) панель состоит из экрана и блока кнопок. Прежде всего бросается в глаза наличие «горячих» кнопок, дающих быстрый доступ к деловым приложениям (электронной почте, списку контактов, меню и календарю). Они размещены вокруг четырехпозиционной клавиши управления, из-за чего пришлось серьезно уменьшить кнопки ответа и отмены вызова, а также «подэкранные» клавиши.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Одна из последних, кстати, при настройках «по умолчанию» отвечает за быстрый вызов меню и располагается рядом с... добавленной кнопкой вызова меню. Впрочем, это небольшой казус, устраняемый при настройке клавиатуры. Само качество поверхностей кнопок нареканий не вызывает, нажимаются они уверенно.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Большой (для размеров телефона) TFT-экран имеет разрешение 240 на 320 пикселей. Линейка регулировки яркости ограничена, но даже в максимальном положении экран светится достаточно мягко.

Предыдущая модель от Nokia, Е50, так же использовала комбинацию металла и пластика. Однако у E51 задняя металлическая панель сделана фактурной, она перфорирована. Это, несомненно, прибавляет аппарату преимуществ. Правда, и следы от пальцев на задней поверхности корпуса теперь сразу заметны. Фактурная металлическая панель к тому же выполняет функцию крышки отсека аккумулятора. Она органична в установленном виде, однако при закрывании не очень уверенно двигается по направляющим. Хотя существенного значения это не имеет. Вряд ли бизнесмен (как представитель целевой E51) будет часто менять аккумулятор или сим-карту.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Верхняя грань (опять традиция Nokia) содержит лишь одну кнопку. Она отвечает за включение и выключение аппарата, а также выбор режима громкости. Этой же кнопкой можно выбрать режим активности смартфона. Производитель рекомендует выключать связь в специальных условиях (например, в самолете), оставляя при этом активными приложения. Правда, нажимать кнопку придется скорее не пальцем, а ногтем.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Так же придется поступать и с клавишами на боковых гранях. Справа располагаются кнопки регулирования громкости и очень удобная клавиша Mute. Слева клавиша лишь одна, она отвечает за быстрое включение диктофона.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Нижний торец смартфона не несет заглушек, хотя разъемов здесь достаточно много. Это miniUSB и гнезда для зарядного устройства и гарнитуры.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

В целом следует заметить, что внешний вид является одним из главных достоинств смартфона.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Мультимедиа

По сравнению с «предшественником», Nokia E50, наш гость расширил свои мультимедийные возможности. Прежде всего, добавлено FM-радио.

Радио

Плееры, поддерживающие формат MP-3 тоже являются неким компромиссным шагом, добавляющим в строго деловые функции развлекательный формат. С другой стороны, линейка E-series от Nokia никогда не ставила во главу угла мультимедийную составляющую, отдавая приоритет работе с деловыми приложениями. Встроенный плеер звук дает достаточно хороший, с небольшим пятипозиционным эквалайзером и набором привычных предустановок.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Видео

Появление 2-мегапиксельной камеры в этом «мини-смартфоне», несомненно, добавит привлекательности E51. Напомним, предыдущая модель этой серии была вовсе лишена камеры.

К сожалению, отличной работу камеры не назовешь. Она не имеет вспышки и позволяет снимать в трех разрешениях, максимальное — 320х240. Видео в целом получается удовлетворительное.

Фото

Максимальное разрешение при съемке изображений составляет 1600x1200 пикселей. Конечно, ожидать от 2-мегапиксельной камеры снимков высокого качества не следует. В тоже время напомним, что это производитель также не ставит во главу угла, как бы смиряясь с необходимостью наличия камеры в современном телефоне.

Примеры фото:

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51  Обзор бизнес-смартфона Nokia E51  Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51  Обзор бизнес-смартфона Nokia E51
 
Камера также имеет несколько предустановок: «Ночная съемка» (что немаловажно в условиях отсутствия вспышки), «Авто-таймер» (снимки выполняются по истечении указанного пользователем времени задержки, до 30 секунд), а также «Режим фотосерии» (производится съемка шести фотографий подряд). Кроме того, можно настроить баланс белого и цветовой фон.

Средства коммуникации

В этом аспекте бизнес-смартфон от Nokia выглядит очень достойно. Широкий (пожалуй, даже слишком, учитывая наличие ИК-порта) выбор средств коммуникации направлен на удобство именно корпоративной связи. Прежде всего следует отметить технологию WLAN для подключения к сетям Wi-Fi. В E51 — это версия 802.11g- она использует частоту 2,4 ГГц и призвана обеспечивать скорость передачи данных до 54 Мбит в секунду.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Nokia E51 совместим с Bluetooth 2.0, поддерживает усовершенствованную передачу данных EDR. Нам удалось спокойно передать несколько аудиофайлов, средняя скорость при этом составила 77 Кб/с.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Интернет-возможности телефона представлены настолько широко, что оказываются шире российских возможностей. Уже привычные нам стандарты GPRS и EDGE работают стабильно, ограничиваясь лишь своей «проектной» скоростью. А вот за высокую скорость призван отвечать стандарт HSDPA. В теории он позволяет передавать данные со скоростью более 3 мегабит в секунду. Но для условий нашей страны это пока лишь слова — мы можем только ждать широкого распространения HSDPA.

Традиционное соединение с компьютером позволяет осуществлять кабель USB. Он обеспечивает соединение даже без установленной программы Nokia PC Suite. Кроме того, приложение PTT (Push to talk) позволяет использовать телефон в качестве рации. Набор телефонов у одной группы людей (с условием, что сеть поддерживает PTT) позволит практически полностью имитировать общение по рации — слышать могут все одновременно, отвечать по очереди.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

GPS-навигация

Аппарат имеет приложение GPS, но для его использования понадобится совместимый со смартфоном GPS-приемник. Подключить его поможет Bluetooth. В память можно сохранять координаты географических положений.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Однако также лишь при помощи приемника GPS. Если же вы подключите приемник, то сможете пользоваться еще одним сервисом от Nokia, он называется Maps и похож (со скидкой на мобильность и указываемые даже производителем погрешности) на сервисы наподобие Google Earth. Хотя, конечно, ждать от мини-смартфона полноценной GPS-составляющей и не приходится.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Предустановленное ПО

В этом аспекте Nokia E51 проявляет себя с лучшей стороны. Мы уже говорили о нескольких программных продуктах, теперь остановимся немного подробнее.

Аппарат работает на основе операционной системы Symbian 9.2 на платформе S60 3rd Edition Feature Pack 1.

Прежде всего, следует отметить приложение Quickoffice. Это «облегченный» вариант офиса от Windows. Программы Quickword, Quicksheet и Quickpoint являются мобильными аналогами Word, Excel и PowerPoint соответственно. Однако следует заметить, что если вы хотите не просто читать файлы .doc, .xlc и .ppt, а и редактировать их, придется покупать другую версию Quickoffice. Как, спросите, купить? При помощи программы Quickmanager — она специально установлена для приобретения программного обеспечения.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51  Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Следует отметить и установленную Adobe Reader. C форматами PDF так же можно работать, но редактировать их нельзя. Зато получится архивировать данные, создавать папки в формате Zip. Установленная программа, наверняка, придется по душе тем, кто хочет хранить в памяти телефона (или карты памяти) большое количество документов.

Удобен будет и реализованный в аппарате поиск, используется приложение In-device Search. Оно поможет найти нужный файл (папку, письмо, сообщение) по ключевому слову.

Для организации конференций и работы с группами контактов предназначена программа Nokia Team Suite. Это приложение, прежде всего, направлено на поддержку корпоративной связи, позволяя устраивать конференции и создавать журналы связи группы.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Бизнес-смартфон имеет установленные видео и аудиоплееры. Музыкальный проигрыватель стандартен, о нем мы говорили в разделе «Мультимедиа». Имеется также встроенный RealPlayer, поддерживающий целый ряд форматов, в том числе наиболее распространенные MPEG4, MP4, 3GP. Еще один плеер мини-смартфона — предустановленный Flash Player.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51  Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Антивирусных приложений в предустановленном ПО нет, их придется загружать дополнительно. Как, кстати, и часто используемый в общении Windows Live Messenger, аппарат его поддерживает, но изначально этой программой не обладает.

В целом подчеркнем, что программное обеспечение телефона достаточно. Все-таки Nokia E51 позиционируется как смартфон, даже с учетом «симбиоза с обычным телефоном».

Питание

разговора и до 13 дней в режиме ожидания. Конечно, реально ожидать тринадцати дней мы не стали и нагрузили телефон достаточно серьезно — звонили по часу в день, приняли десятки SMS, несколько часов слушали музыку. Телефон успешно продержался три дня. Это притом, что аккумулятор на изначальной зарядке пролежал меньше часа. В общем, питание у Nokia E51 вполне достойное.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51

Заключение

Для любителей смартфонов ничего неожиданного в аппарате Nokia E51 не будет. За исключением четырех «горячих» кнопок, расположенных вокруг кнопок управления. Привыкаешь к ним быстро, и сразу оценивается удобство подобной схемы компоновки. Для обычного (с виду) телефона большое количество функций будет приятным сюрпризом. Владельцы полноценных смартфонов, наверное, даже огорчатся, к примеру, небольшим экраном. Однако при этом выглядит аппарат действительно стильно, в отличие от подавляющего большинства.

Обзор бизнес-смартфона Nokia E51
 
Автор: Громов Иван
Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна