Обзор BlackBerry Pearl 8100 — «Ежевика с жемчужиной»

14:31, 17.11.2008

Устройства BlackBerry мало знакомы украинским абонентам, но не потому, что они того не достойны, а из-за их узкой специализации на корпоративного клиента. Хотя, тем, кто ведет обширную переписку, подобные устройства можно смело рекомендовать взамен их привычных мАбил.

Сами смарфтоны BlackBerry, к которым и относится тестируемый BlackBerry Pearl 8100, являют собой нечто иное, как связующее звено между сервисом BlackBerry и абонентом. В свою очередь, если говорить упрощенно, сервис BlackBerry представляет собой услугу мобильного доступа к электронной почте. Причем переписку можно вести не только с электронного ящика, зарегистрированного на каком-то «фримейле», а и через корпоративный ящик, доступ к которому, ранее был возможен только с рабочего компьютера.

BlackBerry Pearl представляет собой обыкновенную «звонилку» с широкими возможностями и всевозможными удобствами для электронной переписки. Весь потенциал устройства раскрывается лишь при работе со специальным сервером, который устанавливается на большую группу пользователей BlackBerry.

Выглядит это следующим образом — компания или фирма заказывает себе установку оборудования BlackBerry и сами смартфоны с подпиской на услугу. Это все синхронизируется между собой и все члены группы, обладающие устройствами BlackBerry, могут беспрепятственно «общаться» путем электронной переписки, а также получить доступ к рабочей электронной почте, причем не просто доступ, а Push-E-mail — сервис мгновенных сообщений. Мгновенных — значит спустя 5-10 секунд после отправки письма адресатом, Вы получите извещение на свое персональное устройство. Для справки: в обычном режиме, вы получите извещение о получении корреспонденции лишь спустя 5-10 минут после его поступления на почтовый сервер.

Зачем и кому это надо?

Подобный сервис с успехом зарекомендовал себя во множестве крупных компаний, сотрудники которых при полной мобильности имели возможность вести деловую переписку. В корпорациях — где от вовремя полученного извещения либо же своевременного ответа, зависят достаточно крупные сделки — это играет существенную роль, соответственно, в них сервис BlackBerry востребован и повседневно используется. Для менее крупных фирм и компаний, данная услуга представляет собой лишь некий катализатор некоторых рабочих процессов. К примеру, находясь вне офиса, руководитель может назначить совещание или планерку, или же разослать что-то важное между подчиненными. То же самое могут сделать и рядовые сотрудники, обладающие подобными устройствами.

Общая информация

Модель Pearl 8100 представляет собой классический моноблок со стильным и привлекательным дизайном. Модель, которая официально продается в Украине оператором «МТС-Украина» позволяет своему обладателю работать в сетях GSM 900/1800 MГц. Для синхронизации с сервером и доступа в Интернет используется GPRS/EDGE-соединение. Ни о каких новомодных 3G речи не идет, хотя смартфоны BlackBerry настолько экономичны в расходовании трафика, что скоростей 2G вполне достаточно для комфортной работы. Но «ежевика» оказалась экономной не только в потреблении трафика, автономность модели Pearl 8100 находится на достаточно высоком уровне. Так, емкость аккумуляторной батареи составляет 900 мАч — на уровне среднестатистического телефона, но вот достаточно ее для трех целых дней средненапряженной работы. Учитывая, что это смартфон, к тому же постоянно синхронизирующийся с Интернет-сервером, то это просто отличный показатель автономности.

Смартфон BlackBerry Pearl 8100 оснащен одной интересной функцией, которая отключает радиочасть, когда аккумулятор уже приближается к черте полной разрядки. Не знаю, хорошо это или плохо, но видеть еще работающий аппарат, при этом не имеющий возможности ни позвонить, ни отправить сообщение — как-то непривычно.
Что касается габаритов, то тут Pearl 8100 демонстрирует отличные показатели компактности. В цифрах это выглядит следующим образом:

  • Длина: 107 мм
  • Ширина: 50 мм
  • Толщина: 14.50 мм
  • Вес: 89,50 г

Как для устройства, оптимизированного под работу с большим количества текста, это хороший результат, поскольку «собратья» по продуктовой линейке значительно толще и шире.

О своем текущем состоянии, смартфон постоянно «рассказывает» через разноцветные мигания светового индикатора. Но он слишком яркий, и в темное время суток сильно бьет по глазам, поэтому его лучше отключить. Хотя отключается лишь его работа в режиме ожидания, при входящем вызове или сообщении, а также зарядке/разрядки и т.д., он снова начнет мигать различными, характерными данному событию, цветами.

Корпус и эргономика

Корпус BlackBerry Pearl 8100 полностью выполнен из пластика, так что пусть вас не путает стилизация боковых граней и еще некоторых деталей «под метал», под зеркальным покрытием находится обыкновенная пластмасса. Поэтому если Вы рассчитываете носить эту мАбилу в кармане с ключами, или просто без чехла, то будьте готовы к скорому затиранию этих самых зеркальных поверхностей и проступания сквозь них темного пластика. Так что лучше носите свою «жемчужную ежевику» в чехле, а еще лучше — в специальном чехле. Почему в специальном, расскажем далее, по ходу обзора.

Что касается эргономики, то тут на первый (как и второй, третий и т.д. взгляд, пока не привыкнете) все сложно. А все из-за специфической клавиатуры, которая являет собой некий гибрид стандартного набора телефонных клавиш и QWERTY-клавиатуры. Все дело в том, что тут клавиши сдвоены (а некоторые и строенные), а потому, кажется что на них как-то много обозначений. Но, поработав с ней недельку-вторую, привыкаешь, а если попользоваться подобным устройством с месяц, то можно заучить все быстрые комбинации и управлять множеством действий «в касание». Так что, это устройство не из разряда «включил и пользуешься», адаптация к управлению требует времени, и немалого, зато потом Вы вряд ли захотите работать с чем-то другим.

Если Вы думаете что приставка «Pearl» (рус. «жемчужина») в названии из разряда лишь бы красиво звучало — то Вы ошибаетесь. Все дело в том, что для навигации тут предусмотрен специальный вращающийся элемент, он же и есть «жемчужина». Как показала практика, управлять с его помощью — одно удовольствие. Он не натирает палец, так как джойстик, и не нужно постоянно целиться в нужную кнопку как на стандартных навигационных кнопочных блоках.

На торцы мАбилы вынесены специальные кнопки быстрого доступа к встроенной камере и еще одна программируемая. С помощью сдвоенной кнопки регулировки громкости можно быстро, и не отрывая телефон от уха настроить нужный уровень слышимости собеседника. На верхнем торце имеется специальная кнопка, при нажатии на которую телефон переходит в режим «ожидания».

В целом, если привыкнуть к необычной раскладке клавиатуры, BlackBerry Pearl 8100 очень удобен в повседневной эксплуатации, продуманный интерфейс и удачное расположение дополнительных кнопок делают работу простой и комфортной.

E-mail, органайзер, календарь

Основное предназначение всех смартфонов BlackBerry — работа с электронной почтой. По крайней мере, именно для удобства работы с почтой, где бы Вы не находились, и были разработаны первые аппараты канадской компании RIM. Далее, с усовершенствованием технологий, смартфоны BlackBerry обрастали дополнительными функциями и полезностями.

В модели BlackBerry Pearl 8100 реализован практически весь спектр необходимых функций, которые необходимы офисному работнику. Удобный календарь с функциями органайзера и привязкой к электронной почте. Так, к примеру, Вам необходимо назначить встречу с сотрудником или партнером, все, что для этого требуется — это выбрать в опциях электронного письма необходимый тип сообщения. Заполнить некоторые реквизиты (время, дата, место, комментарий…), и отправить ему. Со своей стороны Вы отправили только письмо, но по указанным в письме данным смартфон создал событие в органайзере, и Вам не нужно тратить время еще и на это. В случае подтверждения, органайзер изменит статус события, а в случае отказа, удалит его.

Таким образом, выполняется еще множество различных действий, не нуждающихся в дублировании. Кстати, некоторые почтовые сервисы, как, к примеру, Gmail, корректно работают с подобными функциями, и так же корректно заполняют web-календарь и органайзер.

Думаю, не стоит говорить о поддержке вложенных файлов при переписке, поскольку в аппаратах подобного класса подобная функция должна присутствовать по умолчанию, и, как Вы уже смогли догадаться, она здесь реализована на отличном уровне. Поддерживаются вложения достаточно объемных файлов различных популярных форматов.
Одновременно, вы можете настроить прием почты с нескольких почтовых ящиков, их максимальное число может составлять до 10. Естественно, вряд ли у кого-то окажется столько активных адресов, обычно эта цифра варьируется в районе 2-4 ящика.

Мультимедийные функции

Поддержка мультимедиа — это не конек BlackBerry, поскольку целевая аудитория подобных устройств редко использует мАбилы в качестве плеера или игрового девайса. Даже встроенная камера лишена множества стандартных настроек и возможности записи видео. Благо хоть есть вспышка, которая плохо исполняет свои прямые обязанности, зато идеально подходит на роль фонарика.

Но, не смотря на это, аппарат все-таки оснащен неплохим встроенным плеером для видео— и аудиофалов, а также поддержкой Java-приложений. Кстати, скачивать и устанавливать приложения можно используя стандартный Интернет-браузер смартфона, где стартовой страницей установлена ссылка на ресурс с приложениями для данного устройства, и среди достаточно обширного списка нужных и не очень программ, можно отыскать их бесплатные версии.

Модель Pearl 8100 оснащена дисплеем с нестандартным разрешением, а именно 240x260 пикселей. А это значит, что далеко не все Java-приложения будут корректно работать с этим аппаратом. Заявленной цветопередачи в 65 тыс. цветов и оттенков вполне достаточно для просмотра графики, видео, и различных тем оформления меню.

Полезности в работе, особенности

Как мы и обещали в начале обзора, мы сейчас вам расскажем, в чем же преимущество, при использовании фирменного чехла, а также о некоторых других «изюминках» BlackBerry Pearl 8100.

  • В фирменном чехле от BlackBerry Pearl 8100 имеется специальная магнитная вставка, таким образом, при поступлении входящего звонка, при вынимании аппарата, он «распознает», что Вы откликнулись, и автоматически отключит вибросигнал и мелодию. Думаю, не стоит рассказывать, насколько это удобно в повседневной эксплуатации.
  • Еще одним способом отключить извещение о входящем звонке или сообщении — нажав на специальную кнопку на верхней грани мАбилы. При разговоре, нажатие на данную клавишу отключит микрофон.
  • При открытии вложений, файлы адаптируются под дисплей вашего аппарата на специальном сервере, где объект должным образом сжимается, что позволяет существенно экономить трафик и время загрузки документов. В случае, если это изображение, и его необходимо просмотреть в полном размере, то это можно сделать с помощью специальной функции, а если текст — то подгрузка документа идет по мере пролистывания.
  • BlackBerry Pearl 8100 умеет не только открывать офисные документы, а и редактировать их.
  • При регистрации, каждый пользователь получает определенный PIN-номер (не путать с PIN-кодом SIM-карты), и зная только код, вы можете написать этому человеку, не зависимо от того на какой почтовый ящик настроен его «почтовик».
  • Когда Вы набираете телефонный номер, смартфон будет предлагать различные контакты Ваших сотрудников, которые начинаются с этих цифр. (Идет синхронизация с корпоративным сервером).
  • Аналогично и с набором электронного адреса, вам достаточно набрать несколько первых букв адреса, как аппарат будет предлагать автозаполнение из известных ему.

Впечатления и выводы

После достаточно длительного период времени, проведенного в компании с BlackBerry Pearl 8100, у нас остались лишь позитивные впечатления. Аппарат стильный, удобный, но вот есть в нем одно большое «но». Дело в том, что он ориентирован на работу внутри корпоративной группы, в полном комплексе услуг сервиса BlackBerry, в плане обыкновенной «звонилки» он мало интересен широкому потребительскому кругу.

Хотя, если кто захочет заплатить за подобный аппарат от 600 до 800 у.о., то он получит отличный телефон с хорошим уровнем приема сигнала сети, громкий и четкий звук как при разговоре, так и при проигрывании мелодии через внешний динамик, максимальное удобство при работе с электронной почтой и просто отличную мАбилу.

Автор: Сергей Колосков

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

igor: как найти инструкцию blackberry 8100 на русском языке
ответить14:26 28.07.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна