Обзор Bluetooth-гарнитуры Motorola S9

20:58, 09.10.2007

Motorola S9 была анонсирована еще в январе, но в продаже у нас появилась совсем недавно. На первый взгляд девайс идеален и стоит любых денег, однако на поверку все оказалось гораздо сложнее.

Дизайн

Motorola удалось разработать беспроводную стереогарнитуру идеального форм-фактора. Это компромисс между накладными гарнитурами и беспроводными «стереотаблетками». Первые слишком громоздки, неплотно прилегают к ушам, а последние обычно дополняются болтающимся на шее Bluetooth-приемником, который фактически лишает пользователя беспроводного счастья. В нашем же случае динамики плотно прилегают к ушам, но не вставляются в ушные раковины, а Bluetooth-передатчик является частью корпуса.

Агрегат легко устанавливается на «рабочее место» и идеально вписывается практически в любые анатомические особенности головы благодаря гибким дужкам. Он не жмет, не натирает уши и голову. Бег или другие спортивные упражнения не в состоянии сбросить S9.

Рассмотрим внутреннюю часть корпуса. Она покрыта слоем мягкой и приятной на ощупь резиной. Именно этот материал касается лица и головы. Существует вариант S9, где эта вставка оранжевого цвета. В нашем случае она черная. Возможно, это более удачный вариант, выглядит аккуратнее.

Нижняя часть тыльной стороны корпуса делится светодиодным индикатором на две части. Одна работает как клавиша включения, а другая скрывает USB-разъем.

Динамики оборудованы резиновыми насадками, направляющими звук в ушную раковину. Насадки можно отрегулировать, они поворачиваются в плоскости динамика. Дополнительных насадок нет, но они и не требуются, так как имеющиеся вполне удобны независимо от анатомии ушей.

Управляющие клавиши расположились на внешней стороне динамиков. На левом динамике установлены две сенсорные клавиши громкости и функциональная кнопка, на правом — сенсорные клавиши смены трека и кнопка. Согласитесь, когда клавиши не видны, лучше, чтобы они чувствовались при выборе и при использовании. А когда они сенсорные, происходит множество случайных нажатий. Это особенно раздражает, если учесть, что каждое нажатие сопровождается писком в динамиках. И эту опцию нельзя отключить. Представьте, вам надо нажать на паузу, вы пытаетесь ее нащупать на динамике и случайно касаетесь клавиши смены трека. Далее слышите писк, и песня, которая вас устраивала, меняется на следующую.

«Физические» кнопки слегка приподняты над корпусом. Нажимаются они не очень четко, но вполне удобны. Недостаток лишь в том, что при их использовании легко случайно задеть сенсорные клавиши.

Функционал

Motorola S9 может предложить пользователю все необходимые функции для осуществления звонков: голосовой набор, вызов последнего набранного номера, прием/отбой звонка, отключение микрофона, поддержка двух параллельных звонков, передача звонка с наушников на телефон и наоборот. Другое дело, что эти функции реализованы неудовлетворительно. Недостатки скорее программного характера. Будто конструкторы реализовали отличную модель, а инженеры снабдили его написанным на скорую руку ПО. Например, вы совершаете или принимаете звонок, а потом обнаруживаете, что звук слышен только из левого динамика, а максимальной громкости совсем недостаточно. Чего не скажешь о чувствительности микрофона. Собеседник будет в курсе всего происходящего вокруг вас, единственное, что он будет слышать плохо, это ваш голос. В тихой обстановке проблем нет, но на городских улицах договориться будет сложнее.

Все действия сопровождаются соответствующим поведением светодиода и звуковым сигналом. При обилии функционала в распоряжении пользователя такое же обилие кнопок. Вам не придется заучивать, сколько же секунд надо удерживать функциональную кнопку для активации именно нужного действия, все они активируются одним нажатием конкретной клавиши. Основные действия, конечно же, совершаются путем нажатия основной функциональной клавиши. 

В Motorola S9 отсутствуют «болезни» других стереогарнитур. Она не теряет сигнал, если телефон остался в сумке на расстоянии пары метров от наушников. Гарнитура идеально разработана. Девайсом приятно и, в общем-то, удобно пользоваться, но для основной своей функции он годится лишь с рядом оговорок.

При работе с Sony Ericsson M600i музыка казалась какой-то «пластмассовой», динамики захлебывались в самых непредсказуемых местах. К тому же проявились проблемы с максимальной громкостью. Samsung D600 и Nokia 5700 отказались находить S9 вообще. С Sony Ericsson S500 качество звука тоже оказалось не очень хорошим. Передача музыки с ноутбука показала лучшие результаты и по качеству, и по громкости. В общем, перед покупкой обязательно стоит попробовать, как гарнитура будет работать с конкретно вашим телефоном и устроит ли вас качество звучания.

Заявленное время работы Motorola S9 — 6 часов. У нас не получилось выжать из аккумулятора емкостью 180 мАч больше 3 — 4 часов.

Выводы

Замечательная и удобная гарнитура, выполненная в идеальном форм-факторе. Наделена неплохим дизайном и сравнительно удобным управлением. Недостатки всплывают при использовании. Это проблемы при соединении с некоторыми моделями телефонов, часто плохое качество звука, недостаточная громкость. Однако у девайса в данном форм-факторе конкурентов нет.

Преимущества:

• приятный дизайн;
• удобный форм-фактор.

Недостатки:

• иногда плохое качество звука;
• малое время автономной работы;
• проблемы при соединении с некоторыми моделями телефонов

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner.by

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна