Обзор Bluetooth-гарнитуры Plantronics Voyager 510

17:05, 14.08.2007

Развитие Bluetooth-гарнитур сегодня идет по нескольким направлениям. Важнейший тренд, разумеется — уменьшение габаритов и массы, топовые модели нового поколения весят менее 10 г, а средние и бюджетные — 17-20 г. Далее в устройствах появляется поддержка Bluetooth 1.2 и соответствующих профилей. Старые линейки массивных и не очень функциональных гарнитур постепенно заменяются производителями на новые.

Plantronics представила свою новую линейку еще на CeBIT 2005, но серийные продукты добрались до нашего рынка только сейчас. Впрочем, то же самое происходит и с продукцией Jabra — второго специализированного производителя с мировым именем. Гарнитура Voyager 510 была представлена на этой выставке под рабочим названием Tahiti, она занимает среднюю позицию в модельном ряду Plantronics этого года.

Спецификации

Основные технические характеристики гарнитуры следующие:

  • Время работы в режиме разговора — до 6 ч
  • Время работы в режиме ожидания — до 100 ч
  • Поддержка профилей HeadSet & HandsFree (Bluetooth ver. 1.2)
  • Максимальная дальность устойчивой связи 10 м
  • Масса — 15 г

Комплект поставки

В комплект входит сама гарнитура, зарядное устройство, два сменных вкладыша (круглый и с выступом) с поролоновым покрытием, две дополнительные толстые поролоновые накладки на них, краткое руководство пользователя.

Дизайн и конструкция

Plantronics Voyager 510 относится к подвиду заушных гарнитур, в которых электроника и батарея располагаются в блоке, который находится за ушной раковиной. Динамик, как обычно в таких случаях, соединяется с базовым блоком гибкой дужкой, проходящей над ухом, а выносной микрофон располагается на тонкой штанге, крепящейся к блоку динамика. Подобная конструкция является типичной для Plantronics, ее конкуренты обычно используют другие способы расположения динамика.

Plantronics Voyager 510

Plantronics Voyager 510

Корпус Voyager 510 изготовлен из неброских, но качественных материалов и выпускается только в одном цветовом решении — сером. Детали голубоватого оттенка изготовлены из твердого пластика, поверхность которого имеет несильный металлический блеск, нейтрально-серые — из резины. Этим материалом средней твердости отделаны прилегающая к уху поверхность базового блока, дужка и наконечник микрофонной штанги. Фактура всех материалов матовая. Сама штанга украшена глянцевой вставкой из темного полупрозрачного пластика.

Верхняя часть дужки гибкая за счет небольшой толщины, полой конструкции и наличия четырех сквозных прорезей; усилие сгибания среднее. Это необходимо для того, чтобы гарнитуру можно было надеть. Конструкция имеет два поворотных узла. На стыке дужки и блока динамика находится один из них, позволяющий поворачивать динамик с микрофоном на 180? вокруг вертикальной оси и таким образом приспосабливать гарнитуру для ношения на левом или правом ухе. В точке крепления микрофонной штанги находится второй узел, позволяющий поворачивать штангу примерно на 210?, что также необходимо для выбора стороны ношения, а также позволяет выбирать подходящий угол наклона штанги и расположения микрофона.

Гарнитура управляется тремя кнопками. Возле точки крепления микрофонной штанги находится клавиша вызова/отбоя, а сзади-сверху на заушном блоке — качающийся двухпозиционный регулятор громкости и кнопка включения.

На микрофонной штанге находится двухцветный световой индикатор, который может светиться голубым и красным цветом.

Несменный аккумулятор находится в заушном блоке, к которому снизу подключается зарядное устройство.

Эстетика и удобство использования

Как и у других гарнитур заушного типа, базовый блок Voyager 510 прячется за ушной раковиной, поэтому снаружи видно, в основном, лишь часть дужки и микрофонную штангу. Такое устройство выглядит намного изящнее, чем гарнитура наружного типа, поскольку штанга намного тоньше и меньше. Базовый блок немного оттопыривает ухо, но в случае с Voyager 510 это малозаметно, поскольку здесь он сравнительно тонкий. Если носить прическу с длинными волосами, то ухо вместе с базовым блоком полностью скрываются, и остается видна только тонкая, элегантная штанга. Такой вариант может понравиться женщинам, но нужно учитывать, что у гарнитуры строгий, деловой вид.

Суть замысла создателей заушных гарнитур заключается в том, что самые массивные компоненты в них располагаются за ухом, поэтому почти вся сила, обусловленная их весом, прикладывается к дужке, а не к внешней стороне уха, что снижает утомляемость и предотвращает болезненные ощущения в хряще при длительном ношении. Базовый блок дополнительно прижимается к голове ушной раковиной, поэтому он не смещается при резких движениях головы, гарнитура сидит очень плотно, не болтается, и ее абсолютно невозможно стряхнуть или потерять.

Plantronics Voyager 510

Plantronics Voyager 510

Plantronics Voyager 510 очень легка для заушной гарнитуры, что вместе со специфическими достоинствами конструкции делает ее очень удобной. Возможность выбора вкладыша, а также угла его поворота в случае с асимметричным вкладышем позволяет достаточно точно приладить динамик к уху. Конечно, здесь нет такой гибкости, как при использовании гелевых накладок, но есть множество людей, предпочитающих неплотное прилегание наушника к слуховому проходу, которое обеспечивает именно поролон. Вкладыши служат для фиксации гарнитуры в ухе, устройство можно свободно использовать и без них, но тогда оно сидит с минимальным люфтом, не совсем неподвижно.

Надежная фиксация гарнитуры, небольшой вес и отсутствие отдельных точек на ушной раковине, к которым прикладывались бы ощутимые усилия, делают Voyager 510 исключительно удобным в ношении. Ухо совершенно не устает при непрерывном ношении устройства на протяжении 2-3 ч, а при удачном совпадении формы вкладыша и уха, даже 5-6 ч не являются проблемой — гарнитура скорее надоедает, чем вызывает физический дискомфорт.

В некоторой мере проявляется типичный недостаток всех заушных гарнитур — если у пользователя короткая шея или полное лицо, нижний конец базового блока давит на шею или задевает за воротник одежды, немного сковывая движения при повороте головы в ту сторону, с которой надета гарнитура.

Как и все устройства подобной конструкции, Voyager 510 не дружит с очками. Толстая дужка и массивный базовый блок мешают закреплять дужку очков — в зависимости от толщины и оформления этой дужки эффект проявляется по-разному, но он есть всегда. Пользователь ощущает давление на внутреннюю сторону ушной раковины, она заметнее оттопыривается.

Кнопки не очень хороши — они в той или иной мере слишком малы и туги. Основная клавиша туговата и имеет слишком большую глубину хода, ее приходится нажимать с усилием, чтобы «продавить» до порога срабатывания. То же касается и регулятора громкости — его не очень сложно найти, но нажатие также требует усилий. А вот выключатель очень неудачный — он маленький, с острым штырьком для поиска на ощупь, и еще более тугой, чем другие кнопки. Так что, несмотря на небольшой ход, нажимать его неприятно.

Сопряжение

Как обычно, гарнитура в рабочем режиме недоступна для обнаружения через Bluetooth. Чтобы перевести ее в видимый режим, требуется длинное одновременное нажатие на кнопки вызова и увеличения громкости (+). В режиме обнаружения индикатор попеременно мигает голубым и красным цветом. Далее все просто — с ведущего устройства (телефона, коммуникатора, КПК или ноутбука) запускаем процесс поиска, вводим код безопасности 0000 и даем команду на «спаривание». Гарнитура достаточно универсальна, мы тестировали ее с телефонами Nokia, Sony Ericsson и Samsung, и не обнаружили никаких проблем с совместимостью.

Функциональность и качество звука

Гарнитура отлично работает по своему прямому назначению — для голосовой связи. Максимальная громкость в динамике скорее умеренная, но для салона автомобиля ее хватает полностью (снимать глушитель на время тестов мы не пробовали), а вкладыш приближает источник звука к уху и обеспечивает базовую фильтрацию шумов, так что проблем со слышимостью быть не должно.

Качество звука хорошее, речь передается мягко и естественно, сторонних призвуков, шумов и звуковых эффектов, вносимых гарнитурой, мы не наблюдали. Собеседники также слышали нас хорошо, гарнитура не вносит искажений в передаваемую речь.

Радиус действия гарнитуры составляет примерно 5 м, хотя в этом отношении многое зависит и от свойств телефона. В случае с Nokia 6270 нам удавалось говорить и через перегородку (не несущую) в панельном доме.

При наличии Bluetooth 1.2 и/или поддержке головным устройством профиля Headset можно выводить все звуковое сопровождение его работы на гарнитуру. В случае с Nokia 6270 мы прослушивали на гарнитуре все сигналы подтверждения операций, MP 3-музыку из плеера, preview мелодий звонка, звуковой ряд видеороликов. При желании можно использовать гарнитуру и для воспроизведения музыки с телефона, но особого практического смысла в этом нет.

Автономность

При 20 мин разговоров и 2-4 ч ожидания в день гарнитура может работать от полного заряда батареи более 4 суток — это отличный показатель.

Впечатления и выводы

Plantronics Voyager 510 произвела на нас приятное впечатление. Это одна из самых легких и компактных заушных гарнитур с удачной конструкцией выносного микрофона. Основное преимущество этой модели — в удобстве ношения, если она подходит по размеру и форме к вашему уху, ею можно непрерывно пользоваться весь рабочий день. Впечатление несколько портят кнопки, но наиболее распространенная операция — прием и совершение вызовов — осуществляется без проблем, хоть и не идеально. Эксплуатационные показатели также в норме. В итоге, при невысокой цене (ориентировочно $50-60) эта модель может стать удачной покупкой для тех, кто предпочитает заушные гарнитуры и не имеет к ним «противопоказаний», например, потребности постоянно носить очки.

Автор: Иван Мельничук

Источник: iXBT.com

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна