Обзор бюджетного мьюзикфона Fly MC120: немного музыки

19:56, 22.02.2010

До недавнего времени продуктовая линейка Fly отличалась неоднородностью: из-за отсутствия собственной производственной базы под этой маркой выпускались аппараты чуть ли не десятка различных производителей, чаще китайских и южнокорейских (Bird, VK Mobile).

В результате, за продукцией Fly закрепился имидж недорогой, но при этом и не слишком качественной техники. К тому же, модельный ряд бренда был крайне плохо разграничен – серии телефонов нередко пересекались или же, наоборот, в одной линейке присутствовали аппараты из разных сегментов.

Однако в последнее время в иерархии продуктов Fly наметилась тенденция к упорядочиванию и выделению несколько основных направлений. Так возникла «музыкальная» серия MC, отличительными чертами которой являются MP3-плеер с дискретным звуковым процессором Yamaha, наличие 3,5-мм разъема mini-jack для наушников (или хотя бы соответствующего переходника на гарнитуре) и FM-радио.

Открыла линейку весьма успешная модель MC100, построенная на базе китайского Lenovo i909, который, как ни странно, был нацелен на совершенно иной сегмент рынка, а именно, игровой. От него Fly MC100 унаследовал ТВ-выход и встроенный эмулятор консольных игр. Вместе с тем, он обзавелся звуковым процессором Yamaha, 3,5-мм штекером для наушников и при цене в пределах $200 стал одним из самых доступных мьюзикфонов на рынке.

Fly MC120

Fly MC120, несмотря на больший по значению числовой индекс в названии, является вдвое удешевленной версией MC100 – просто Fly часто нумерует свои телефоны в соответствии с хронологией появления их на рынке. Но, несмотря на цену ниже стодолларовой планки, оснащен телефон отнюдь не по-спартански: в его арсенале есть MP3-плеер, FM-радиоприемник, поддержка карт памяти (в комплект поставки входит флэшка MicroSD емкостью 512 Мб) и 1,3-мегапиксельная камера.

Комплектация
  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Зарядное устройство

  • Проводная стереогарнитура

  • USB-кабель

  • 512 Мб карта памяти microSD
Внешний вид и эргономика

Доставшийся нам экземпляр был окрашен в строгий черный цвет. Помимо него доступна версия в оранжево-сером корпусе – наверняка она придется по вкусу молодежи. Дизайн аппарата незатейлив, но при этом он не выглядит простачком. Обращают на себя внимание три клавиши на верхнем торце. С первого взгляда может показаться, что это аппаратные кнопки плеера, но на самом деле управлять проигрывателем можно только средней клавишей – на нее возложена функция старта и остановки воспроизведения. Крайними кнопками запускаются камера и FM-приемник, а также регулируется громкость. Для клавиш управления громкостью такое расположение непривычно, однако, как оказалось, пользоваться ими одинаково комфортно как правой, так и левой рукой, во время разговора, и когда телефон просто лежит в руке.

Fly MC120

Fly MC120

Защитное стекло TFT-дисплея занимает больше половины лицевой панели, однако в действительности диагональ экрана гораздо меньше и составляет 1,8 дюйма, на которых отображается 128х160 точек и 65 тысяч цветов. Учитывая стоимость телефона, посредственное качество изображения телефону можно простить, тем более что он обладает неплохим запасом яркости и сносно читаем на солнце. Однако от зернистости картинки при таком разрешении никуда не деться.

Fly MC120

Fly MC120

Под дисплеем находится блок управления, в центре которого - квадратный четырехпозиционный джойстик навигации с небольшой по размерам кнопкой выбора. Ниже расположена цифро-буквенная клавиатура. Несмотря на то, что клавиши невелики, нажимать их удобно благодаря выпуклой поверхности. Яркость и равномерность подсветки клавиш оптимальны, отвлекало только то, что в темноте свет отчетливо заметен через зазоры между клавишами.

На нижнем торце в гордом одиночестве расположился USB-разъем – единственный проводной интерфейс для внешних устройств, используемый для синхронизации с ПК, подключения гарнитуры и зарядного устройства. Но это не miniUSB, как у большинства других Fly, а более редкий (по крайней мере, в телефонах) microUSB. Почему разработчики решили использовать именно его, непонятно, ведь толщина аппарата позволила бы без труда разместить на нем разъем более привычного мини-стандарта.

Fly MC120

Fly MC120

Fly MC120

Fly MC120

На тыльной стороне – объектив камеры и отверстия полифонического динамика, расположенные на одной круглой «площадке». И никаких кричащих надписей – производитель не упоминает даже о разрешении камеры. На боковых гранях аппарата ничего нет.

Fly MC120

Fly MC120

Fly MC120

Благодаря компактным размерам (107,7х46,6х14,2 мм) и легкому весу (75 г) телефон хорошо ложится в руке и без труда помещается практически в любой карман. Качество сборки также радует – детали корпуса хорошо подогнаны, а пластик хоть и недорогой, но приятный на ощупь. Порадовало и то, что в оформлении экстерьера MC120 практически не использован глянец – фактически, он присутствует только в обрамлении дисплея. Это не только практично (не остаются отпечатки пальцев), но и позволяет телефону не выглядеть как дешевая китайская игрушка.

Память и коммуникации

Как и положено настоящему «плеерофону», MC120 поддерживает карты памяти формата microSD. Официально заявленный производителем максимально допустимый объем составляет 2 Гб (на практике – все 8 Гб), однако в комплекте поставляется носитель лишь на 512 Мб. Хотелось бы больше, но и на этом спасибо, ведь собственной памяти у трубки, можно сказать, вообще нет – всего каких-то 0,5 Мб, что почти втрое меньше, чем у 3,5” дискеты. Только вот упрятан слот microSD в батарейный отсек, и если пользователь является обладателем нескольких карт, он столкнется с проблемой их частой смены из-за необходимости для этого постоянно разбирать аппарат.

Fly MC120

При подключении к ПК посредством USB-интерфейса и выборе в высветившемся на экране меню режима USB Storage, MC120 определяется операционной системой Windows как два съемных диска – это собственная память телефона и вставленная в него флэшка. От первой, по понятным причинам, толку мало, но и карт-ридер из трубки не ахти: виноват не слишком расторопный контроллер USB – здесь он версии 1.1.

Работать с файлами можно и средствами самого телефона: диспетчер файлов позволяет копировать, вырезать и вставлять файлы, создавать и удалять папки и выполнять другие базовые действия.

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120

Помимо накопителя телефон может выступать в качестве внешнего модема (COM-порт) или веб-камеры.

Сетевые возможности MC120 ограничены передачей данных по протоколам WAP 2.0 и GPRS Class 12. Технология EDGE не поддерживается.

Беспроводные интерфейсы представлены модулем Bluetooth 1.2. Из-за его неновой версии скорость обмена информацией ограничена 721 Кб/с, а на деле показалось, что и того меньше, настолько неторопливо телефон принимал и отправлял файлы. Правда, профиль A2DP для использования беспроводных стереогарнитур, все же обнаружился, и это радует.

Музыкальные возможности

Не зря мы радовались поддержке A2DP. Несколько часов прослушивания музыки через штатную гарнитуру привели к выводу, что производитель немало на ней сэкономил. Конечно, кто-то скажет, что это придирки, но мы и не ожидали найти в коробке телефона за $100 студийные Sennheiser. А вот 3,5-мм разъем для наушников в модели, позиционируемой как музыкальная, совершенно не помешал бы, пусть бы даже в виде переходника. Увы, единственным способом заменить «родные» уши в случае с MC120 остается покупка Bluetooth-гарнитуры.

Теперь непосредственно о плеере. Как уже было сказано выше, запустить его можно при помощи средней кнопки на верхнем торце аппарата, а также навигационной клавишей или через главное меню. Интерфейс предельно прост, что, впрочем, свойственно большинству продуктов Fly. В основном окне отображаются назначения навигационной клавиши, отвечающей за основное управление проигрывателем (play, стоп, пауза, перемотка) и визуализация, выполненная в виде имитации анализатора спектра. Левая софт-клавиша открывает список воспроизведения. Через него открывается доступ не только к плей-листу, но и к остальным функциям плеера, таким как случайное и повторное воспроизведение треков, включение динамика, фоновый режим и эквалайзер с 8 предустановками.

Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Воспроизводить музыку можно как с карты памяти, так и из собственной памяти телефона. Правда, ввиду ее маленького объема хранить там можно только MIDI-файлы. Ни MP3, ни AAC туда просто не поместятся даже в самом низком качестве.

Встроенный FM-приемник ничем особенным не выделяется. Прием осуществляется в диапазоне 87 – 108 МГц, в память телефона можно записать до 30 станций. RDS не поддерживается, зато есть возможность записывать эфир (включается запись как вручную, так и по расписанию). Качество приема среднее и сильно зависит от мощности сигнала в конкретном месте. Использовать приемник можно только при подключенной проводной гарнитуре – она работает как антенна.

Аккумулятор

Fly MC120 комплектуется литиево-ионной батареей емкостью 650 мАч. Как уверяет производитель, ее заряда хватает на 200 часов ожидания, 2 часа разговоров и 5 часов прослушивания музыки. На практике при не слишком высокой интенсивности эксплуатации телефон «живет» до 4 дней, а в режиме плеера работает чуть меньше 6 часов. Последний показатель даже выше официально заявленного, но все равно крайне мал: если вы часто слушаете музыку, приготовьтесь «подкармливать» аппарат каждый день. Время полной зарядки составляет в среднем 2 часа при использовании зарядного устройства и 4 часа при подключении к USB-порту компьютера.

Fly MC120

Кстати, провод у зарядного устройства отсоединяемый, с универсальным USB штекером, поскольку он служит еще и интерфейсным кабелем. Это удобно, так как в дорогу приходится брать меньше кабелей, особенно если кроме телефона вы везете, к примеру, фотоаппарат.

Камера

Так как MC120 относится к классу бюджетных телефонов, 2-мегапиксельную камеру, стоявшую в MC100, заменили на более простую 1,3-мегапиксельную без вспышки и автофокуса. Для ее запуска можно пользоваться главным меню либо специальной кнопкой на верхнем торце аппарата. Спуск затвора осуществляется клавишей подтверждения выбора. Остальные настройки доступны через меню опций, однако и там их немного. Можно изменить разрешение, баланс белого, выдержку и звук затвора. Также есть цифровой зум, таймер, режим мультисъемки (серия снимков делается непрерывно, пока нажата кнопка спуска) и несколько эффектов (обычный, черно-белый, ретро, ретро-зелень, ретро-синий, цветная инверсия).

Fly MC120

Fly MC120

По качеству камера уступает многим аналогам с таким же разрешением – видимо, в целях снижения стоимости телефона производитель использовал самые дешевые компоненты. В результате, «на выходе» мы получаем размытые фотографии с искаженными цветами и отчетливым шумом.

Тем не менее, на вопрос, нужна ли вообще в MC120 такая камера, мы для себя ответили скорее «да», чем «нет». Спасло положение наличие у телефона режима веб-камеры. Как было сказано выше, он активируется при подключении трубки к ПК посредством USB-интерфейса.

Звонки и сообщения

Телефон работает в двух стандартах: GSM 900 и GSM 1800. Прием никаких нареканий не вызывает, что, впрочем, неудивительно – по этому параметру большинство современных трубок уже давно утратили какие-либо значительные различия между собой, по крайней мере, при эксплуатации в городских условиях и использовании услуг одного и того же оператора.

Громкость разговорного динамика достаточна, чтобы в большинстве случаев не переспрашивать собеседника, звонок тоже неплохо слышен, хотя и звучит заметно хуже, чем у старшего по рангу MC130. И пусть вас не смущают двойные отверстия на заднем торце – стереозвук у MC120 возможен только в наушниках.

Телефонная книга может хранить до 1000 контактов, каждый из которых состоит из двенадцати полей (имя, номер, домашний номер, название компании, E-mail, рабочий номер, факс, день рождения, фото, видео, мелодия, группа). В основном списке абонентов присутствует строка поиска – он осуществляется по первым буквам имени абонента. Для английской раскладки можно ввести до 10 символов, для кириллицы – не более 4-х.

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Доступ к журналу вызовов можно получить двумя способами – через главное меню либо нажав в режиме ожидания клавишу вызова. В первом случае вы увидите звонки, распределенные по категориям (пропущенные, входящие, исходящие), а также отчеты по времени, стоимости звонков, количеству SMS и GPRS-трафику. Во втором – только общий список.

Из центра сообщений доступны сервисы SMS и MMS, чат, голосовая и электронная почта.

Редактор SMS ничем особенным не выделяется, а кое-чего даже лишен. Речь идет о системе предикативного ввода Т9 – по традиции, Fly заменяет ее на собственную технологию Smarts. Однако, на наш субъективный взгляд, это не самая страшная потеря: как показывает практика общения с подобными «помощниками», зачастую сообщение быстрее набирается по буквам. Гораздо больше пользы приносят шаблоны, особенно если общение при помощи SMS сводится к отправке текстов с содержанием типа «Перезвоните мне», «Я сейчас не могу говорить», «Я тебя люблю» и т. п. Правда, ассортимент имеющихся в телефоне шаблонов нельзя назвать оптимальным, но, к счастью, их можно редактировать. По завершении набора пользователю будет предложено отправить сообщение (с сохранением в памяти или без), поместить в черновики, отправить нескольким абонентам или группе.

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120

С почтой телефон работает по стандартным протоколам POP/SMTP, однако функционал email-клиента исключительно базовый. На наш взгляд, пользоваться им целесообразно только в экстренных случаях, например, чтобы ответить на срочное письмо в дороге.

Меню

Структура пользовательского интерфейса MC120 выполнена по классической для Fly схеме: главное меню представлено матрицей из 9 иконок, а подменю выполнены в виде вертикальных списков с возможностью быстрого выбора нужного пункта с цифровой клавиатуры. Изменить режим отображения нельзя, равно как и поменять тему оформления. Единственное вмешательство в интерфейс, доступное пользователю, сводится к выбору картинки рабочего стола. Она может быть взята из уже имеющихся в телефоне либо загружена из интернета или компьютера. Цветовая схема всех меню при этом останется неизменной – белые символы на черном фоне. Немного траурно, но зато читабельно за счет высокого контраста.

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Звуковые профили собраны в соответствующем разделе меню «Настройки» и могут быть настроены по желанию пользователя. Так, можно выбрать мелодию и тип звонка и будильника, отрегулировать громкость и включить вибрацию. Только поначалу придется привыкать к схеме установки пользовательской мелодии: чтобы она стала доступна в профилях, нужно сначала выбрать ее в диспетчере файлов и через соответствующий пункт меню скопировать в основной список звуков вызова.

Календарь имеет помесячный формат отображения и не перегружен большим количеством функций, однако его возможностей хватит большинству пользователей. На каждый день можно назначить одно или несколько запланированных задач, указав время начала и окончания и сопроводив короткой заметкой. Напоминание о событии может быть как однократным, так и повторяющимся (ежедневно, еженедельно, ежемесячно или по выбранным пользователем дням).

Если же единственное напоминание, которое вам нужно, это напоминание о том, что пора вставать на работу, то к вашим услугам 5 независимых будильников. Для каждого из них можно установить свое время и дни срабатывания, мелодию (полифония, MP3 или радио) и тип сигнала (только звук или звук с вибрацией).

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Fly MC120 Fly MC120

Остальные приложения органайзера включают мировое время, секундомер, калькулятор, конвертеры валют и единиц. Есть также одна игра (мозаика) и программа под названием «Композитор», позволяющая создавать на телефоне полифонические композиции с использованием стана из 10 инструментов. Серьезным целям это приложение вряд ли послужит, поэтому его, на месте разработчиков, стоило бы разместить в развлечениях, а не в мультимедиа.

Выводы

Достоинства: низкая цена; богатая для своего класса функциональность; удобная клавиатура.

Недостатки: многочисленные недоработки интерфейса; низкое разрешение дисплея; низкое качество встроенной камеры; отсутствие поддержки EDGE; отсутствие системы предикативного ввода текста сообщений T9; медленный Bluetooth; малое время автономной работы, особенно в режиме плеера; посредственное качество звучания музыки через штатную гарнитуру; отсутствие 3,5-мм аудиовыхода.

Конкуренты

В данном сравнении учитываются только спецификации моделей и их цена на момент написания обзора, эксплуатационные характеристики во внимание не принимаются.

Nokia 2323

Nokia 2323

Преимущества перед Fly MC120: Bluetooth версии 2.0; наличие EDGE; 2,5-мм разъем для наушников с переходником на 3,5 мм; большая продолжительность автономной работы.

Недостатки перед Fly MC120: камера с меньшим разрешением (0,3 Мп); маленький объем внутренней памяти (11 Мб); отсутствие слота для карт памяти.

Samsung E2120

Samsung E2120

Преимущества перед Fly MC120: большая продолжительность автономной работы.

Недостатки перед Fly MC120: маленький 1,5” дисплей с разрешением 128х128; отсутствие Bluetooth; камера с меньшим разрешением (0,3 Мп).

Fly DS150

Fly DS150

Преимущества перед Fly MC120: поддержка 2-х SIM-карт; большая продолжительность автономной работы; фонарик.

Недостатки перед Fly MC120: примитивная 0,1 Мп камера.

LG GB190

LG GB190

Преимущества перед Fly MC120: большая продолжительность автономной работы.

Недостатки перед Fly MC120: маленький 1,5” дисплей с разрешением 128х128; отсутствие Bluetooth; камера с меньшим разрешением (0,3 Мп).

Philips E210

Philips E210

Преимущества перед Fly MC120: большая продолжительность автономной работы.

Недостатки перед Fly MC120: камера с меньшим разрешением (0,3 Мп).

Alcatel OneTouch I650

Alcatel OneTouch I650

Преимущества перед Fly MC120: Bluetooth версии 2.0; датчик движения; яркий OLED-дисплей; большая продолжительность автономной работы; фонарик; поддержка RDS.

Недостатки перед Fly MC120: нет.

Автор: Дмитрий Мякин 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна