Обзор бюджетных смартфонов Huawei Y3c и Y5c

10:49, 23.12.2015

Новые двухсимники от Huawei ориентированы в первую очередь на удобство использования, а их ключевой особенностью является привлекательная цена, не превышающая $100. 4-дюмовый Y3c и 4.5-дюймовый Y5c очень похожи внешне. Однако без отличий, особенно по части аппаратной начинки, все же не обошлось. В них-то мы сейчас и попробуем разобраться, а заодно выясним, какая из моделей предпочтительнее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплект поставки

Смартфоны поставляются в одинаковых компактных коробках из белого картона, на которых нанесено лишь название модели и логотип компании-производителя.

Комплектация также идентична и не блещет разнообразием, однако все самое необходимое присутствует: смартфон, кабель microUSB-USB и адаптер зарядного устройства.


Дизайн и функциональные элементы

Внешность смартфонов выдержана в едином стиле – аккуратная без ярких черт, однако хорошо продумана в плане комфорта использования. Так, даже несмотря на то, что Y3c «выигрывает» у Y5c и в весе (120 г против 141 г), и в размерах (122.6x63.8x10.9 мм против 134.3x66.7x10 мм), управлять последним удерживающей его рукой ничуть не менее удобно.


За счет покатой тыльной панели оба идеально «сидят» в ладони, не норовя из нее выскользнуть. Еще один плюс – качественные материалы и сборка - пластиковый корпус девайсов не люфтит и не хрустит даже при сильном сжатии.


Крышки обоих, кстати, выполнены из гладкого матового пластика, так что отпечатки пальцев практически не видны. У белого Y5c она с перламутровым оттенком и отделена от передней панели ободком «под металл», а у Y3c черной глянцевой рамкой.


Однако отличить тестируемые модели сзади можно не только по цвету, но и по разной форме объектива камеры, дизайну решетки мультимедийного динамика и расположению светодиодной вспышки.


Расположение функциональный элементов на торцах идентично: вверху 3,5 мм аудиоразъем и порт microUSB, справа - кнопка питания и качелька регулировки громкости, а внизу - микрофон и зазор для снятия крышки аккумуляторного блока


Под последней у каждого из них спрятан аккумулятор, два слота для SIM-карт и один для карты памяти microSD. Возможность горячей замены не предусмотрена.


На передней панели над экраном помимо прорези динамика и объектива камеры у гаджетов традиционно обустроен датчик приближения, а у старшей модели еще и освещенности. Под дисплеем расположились три сенсорные кнопки управления без подсветки, что несколько усложняет работу с ними в темноте.


Дисплей

Экраны в тестируемых моделях реализованы на основе матрицы TFT. Y3c обладатель 4-дюймового с разрешением 480х800 пикселей, а Y5c оснащен экраном диагональю 4.5 дюйма с разрешением 480x854 точек.


Пикселизация в обоих случаях видна даже невооруженным взглядом, особенно на шрифтах. А вот углы обзора достаточно широкие как по вертикали, так и по горизонтали.

На ярком солнце дисплеи смартфонов ощутимо слепнут, однако на максимальной яркости подсветки все же остаются читаемыми. Авторегулировка последней, кстати, есть только у Y5c.

  

Ввиду ценников ни защитного стекла, ни олеофобного покрытия у смартфонов нет, хотя по ощущениям панель старшей модели все же более устойчива к отпечаткам пальцев.

Сенсор обоих распознает до 2-х одновременных касаний и достаточно отзывчивый.

Память

Из 8 ГБ встроенной памяти пользователям Y5c для хранения данных доступно порядка 5.5 ГБ, а владельцам Y3c с 4 ГБ ПЗУ на борту всего 2,1 ГБ. Впрочем, расстраиваться не стоит — имеющийся объем можно расширить еще на 32 ГБ с помощью microSD-карт. А вот USB-OTG-сопряжение девайсы не поддерживают.

    

Оснащение и производительность

Похожи Y3c и Y5c не только внешне, но и по своим аппаратным характеристикам. Так, например, в основе обоих гаджетов лежит чипсет на базе 4-ядерного процессора Spreadtrum 7731 с тактовой частотой 1.2 ГГц.

    

Объем оперативной памяти у Y5c вдвое больше, чем у Y3c (1 ГБ против 512 МБ). Соответственно производительность этих двух аппаратов несколько разнится в пользу первого, что и подтверждают результаты бенчмарков.

        

На практике высокой плавности работы интерфейса ожидать не стоит ни от одной из моделей, вместе с тем, их пользователи могут без проблем смотреть HD-видео и играть в средней тяжести игры.

Коммуникационные возможности

Что касается модулей беспроводной связи, то их набор у тестируемых моделей стандартный: Wi-Fi 802.11 a / b / g / n, Bluetooth 4.0, GPS c AGPS.

    

Кроме того, оба поддерживают работу с двумя SIM-картами в режиме ожидания, в том числе в 3G сетях.

Аккумулятор

По времени автономной работы существенное преимущество у младшей модели. Впрочем, это и неудивительно, так как, несмотря на разницу в диагонали экрана и мощности «железа», обоим достался аккумулятор на 1730 мАч.

Y5c с активным Wi-Fi соединением, на максимуме звука и яркости может проигрывать HD-видео порядка 2 часов, а Y3c – 4-х. Режим энергосбережения поддерживается обоими.

  

Динамики

Звучат смартфоны примерно на одном уровне. Мультимедийный динамик обоих находится на тыльной панели и издает достаточно мощный звук, но что самое главное для устройств данного ценового сегмента, - качество его звучания не ухудшается с увеличением громкости.

К разговорным претензий также нет: небольшие искажения звука присутствуют, но в целом голос собеседника остается хорошо узнаваемым.

Камеры

Пожалуй, ключевое преимущество основных камер Huawei Y3c и Y5c над фотомодулями конкурентов в ценовом диапазоне до $100 – двойная светодиодная вспышка, несколько упрощающая съемку в темное время суток.


За счет большого размера сенсора и наличия системы автофокусировки фото на 8Мп камеру Y5c получаются значительно четче и менее зашумленные, нежели на 5Мп фотомодуль Y3c.

- Тестовые фото Y3c


- Тестовые фото Y5c


Вместе с тем, набор режимов и настроек фото- и видеосъемки у них практический идентичен, за исключением разве что наличия у старшей модели режима Панорама, возможности ручной регулировки баланса белого и ISO.

    

Разрешение фронтальных фотомодулей Y3c и Y5c — 2Мп. Для симпатичных селфи маловато, а вот для видеозвонков самое оно.

Видео оба смартфона снимают в одинаковом максимальном разрешении – Full HD для основной камеры и HD для фронтальной.

- Тестовое видео Y5c днем (https://youtu.be/uPP6IEfuryQ)

- Тестовое видео Y5c ночью (https://youtu.be/Y9_KMDjw060)

- Тестовое видео Y3c (https://youtu.be/h5-DkuJ7r_g)

ПО

Работают Huawei Y3c и Y5c под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat с фирменным интерфейсом Emotion UI 3.0 Lite.

    

Из главных особенностей оболочки отмечу отсутствие меню приложений, наличие функции «Простой экран», клавиатуры Swype for Huawei и режима отключения звука посредством переворачивания смартфона.

  

Среди предустановленных программ в наличии офисный пакет WPS Office, «Очистка памяти», «Резервное копирование» и TouchPal X Keyboard, имеющее в своем арсенале четыре способа ввода данных, в том числе с помощью росчерков и голоса.

Выводы

Что ж, на Huawei Y3c и Y5c стоит обратить свое внимание тем, кто покупает свой первый смартфон или же просто ищет недорогой аппарат в удобном форм-факторе, с качественной сборкой, поддержкой двух SIM-карт и хорошим звучанием, но при этом не особо требователен к производительности.

Если же их сравнивать между собой, то плюс старшей модели стоимостью $100 в куда более мощной фотосоставляющей, наличии датчика освещенности и лучших эксплуатационных характеристиках экрана, а на стороне младшей 80-долларовой модели длительнее время автономной работы.

Плюсы:
  • Качественная сборка
  • Удобный форм-фактор
  • Функция «Простой экран»
  • Хорошие динамики
  • Возможности основной камеры (Huawei Y5с)
  • Наличие двойной светодиодной вспышки
Минусы:
  • Отсутствие автофокуса камеры (Huawei Y3с).
  • Малый объем встроенной памяти (Huawei Y3с)
  • Скромное время автономной работы (Huawei Y5с)

Ориентировочная цена: Huawei Y3c — $80, Huawei Y5с — $100

Продукт предоставлен компанией Huawei

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вадим: Huawei Y3c - очень слабенький, а Y5с очень даже ничего на 0
ответить14:38 24.12.2015

Поликарп: У y5c отвратительнейшее звучание, причем как непосредственно через динамик, так и через наушники. Пришлось использовать стороннюю программу для настройки.
+1ответить00:43 26.12.2015

Михаил111: Нормальные бюджетные телефоны. У5с соответствует выражению цена/качество. Нормальная сборка и вменяемая камера
ответить21:26 25.08.2016

Антон: Качественные смарты делает эта марка и по цене дешевле чем разрекрамированные телефоны.
ответить20:15 06.09.2016

Коля: Найкращі бюджетки, що можуть бути за таку ціну всім раджу
ответить01:35 27.09.2016

Саша: Якщо говрити про у5с то камера в ньому дійсно класна, як на таку ціну просто бомба Злорадствую
ответить01:43 29.09.2016

Ася: Не погані бюджетки, але якщо купувати то вже у5с там параметри набгато кращі
ответить23:37 30.09.2016

pavel: Телефон, не поганий що один, що другий вартий уваги адже вони дуже шустрі в роботі!
ответить01:29 01.10.2016

Рома: Цена ниже качества и это очень приятно.
ответить23:37 29.10.2016

Коля: Неплохие бюджетки что еще ожидать от такого класа телефонов. Если сравнивать с леново А2010 и а1000 то здесь хоть датчик приближения есть, и камера поадекватние у у5с. Если кому надо дешевый и неплохой сматфончик то это будет вполне разумным выбором
ответить10:50 30.10.2016

Микола: Круто це був мій перший смартфон, доречі він в мене досі працює
ответить22:35 31.05.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна