Обзор цифровой фотокамеры Samsung NX100

20:37, 27.02.2012
В полку компактных камер со сменной оптикой прибыло, прямиком из Кореи. Не Северной, конечно. Вслед за псевдозеркалкой NX10 мы получили ее уменьшенного наследника в лице модели NX100, и, конечно же, сразу принялись рассматривать новинку со всех сторон.

Внешний вид

Когда я открыл коробку и взял аппарат в руку, то был удивлен, что корпус 100% пластиковый. Да, башмак для вспышки конечно из металла, но вот все остальное. Так вот, при неком олдскульном дизайне хотелось бы чувствовать холодящий руку металл, но, нет же, у нас тут пластик. Конечно, радует, что он предельно качественный, а сборка настолько аккуратная, что нет ни малейшего зазора. Поскольку аппарат весь в черном, а корпус не из soft-touch пластика, то следы от рук на лицевой панели видны, увы, неплохо.
К слову, благодаря прекрасной эргономике корпуса аппарат прекрасно лежит в руке, но, честно говоря, не хватает какой-нибудь прорезиненной вставки в районе хвата. Например, когда я снимал на улице в изморось, то быстренько надел ремешком на шею, во избежание неприятностей. На левом торце под аккуратной крышечкой «прячутся» разъемы, включая miniHDMI, а также имеется настраиваемая клавиша «С» для предварительного просмотра глубины резкости.









Что находится на верхнем торце — видно на фото, а от себя замечу, что селектор выбора режимов предельно удобен. А вот клавиша питания выполнена в виде обычного механического ползунка, которые имеют привычку со временем ломаться.





Тугая крышка батарейного отсека скрывает под собой объемную батарею на 1300 мА•ч и слот карт памяти SD, что стандартно. Основная фишка NX100 — сменная оптика, которая подходит от старшей модели NX10. Еще одна особенность модели — поддержка объективов с технологией i-Function, но об этом мы расскажем чуть позже. Но что уж точно приятно — механизм байонета работает отлично и объективы можно менять буквально на ходу.






Управление

Расположение элементов управления типично для компактных камер. Так, на столе лежал новенький NX100 и аппарат 2006 года Canon Power Shot A710 IS, у которых тыльные стороны были cхожи по расположению и типу элементов управления. Впрочем, сходство вполне предсказуемое. Как мы видим на фото, клавиша меню находится на тыльной стороне, справа от нее универсальный селектор, который также выполняет роль 4-позиционной клавиши. Работать с этим органом управления удобно, кроме того, функцию селектора выполняет и колесико зумирования на верхнем торце. Кстати, в отличие от предшественников, при длительном нажатии на кнопку Play, аппарат не включается, потому что кнопка питания здесь механическая. В целом управлять NX100 довольно-таки комфортно — все под рукой, клавиши удобные, а крупная кнопка затвора традиционно подсвечивается синим. Стильно!




Менюшка

Она выполнена в узнаваемом самсунговском стиле, т.е. без каких-либо рюшечек, но в то же время красиво. Что не понравилось сразу — передвигаться по меню нужно с помощью двух упомянутых колесиков. Почему нельзя это было нагрузить на чудо-колесо на задней панели, непонятно. Оно ведь имеет функцию подтверждения. Короче говоря, это вносит некий диссонанс в почти идеальное управление NX100. Ниже можно посмотреть на превьюшки меню.








Функция iFN

Новшество NX100 в том, что у нас здесь «умный» объектив, оснащенный не менее «умной» кнопкой. Нажал, и на экране высветилась информация о выдержке, диафрагме, балансе белого, ISO. Соответственно, сразу же можно подобрать нужные для себя значения с помощью селектора на самом объективе. Это не работает в автоматических режимах, однако в ручном или полуавтомате — функционирует. Штука, конечно, прикольная, но в моем Canon 50D, все эти настройки я делаю за пару секунд и без данной функции, просто имея более удобное управление камерой.






Снимаем

Аппарат включается за две секунды, почти мгновенно, на взятие баланса белого уходит еще две. С его оценкой NX100 почти никогда не ошибается. Довольно корректно работает автоматика при определении сюжетов. По крайней мере при съемке автомобиля вблизи, аппарат не определял сцену, как «пейзаж». Не очень удобный выбор настроек в нескольких режимах ненадолго ставит в пользователя в тупик, но через пять минут все проясняется.
По традиции во время съемки на экран можно вывести полную инфу, включая гистограмму и сетку, для чего и предназначается отдельная клавиша Disp.



Ну это так, красивости, а ведь интересное то в том, что аппарат поддерживает серийную съемку, причем даже имеется режим непрерывной съемки. Ну а для спортивных событий прекрасно подойдет режим 4 кадра/с, или же можно «разогнаться» до 15 кадров/с. Одно расстраивает — Samsung слишком неторопливо пишет отснятый материал на карту памяти (я использовал несколько высокоскоростных карт). То есть надо иметь в виду, что, сделав серию, нужно будет посидеть тихонечко и подождать окончания записи. Ясно, что нетерпеливым это не понравится.





Интересная штука - баланс белого в ручную регулируется предельного точно. Кто этим будет пользоваться - непонятно, правда, хорошо, что такое здесь имеется.







У нас была камера с так называемым объективом блинчик (f = 20 мм, 2.0), чье качество изготовления не вызывает сомнений. Радует уже хоты бы тот факт, что байонет металлический. Блинчик довольно-таки светосильный, изображение искажает минимально, в активном виньетировании не замечен. Также понравилась быстрая автофокусировка и очень редкие ее промахи. Да, объектив не поддерживает макро, но, посмотрите фото, и вы поймете, что оно было сделано со скромной дистанции. По-моему, неплохо. Начинающим фотографам я рекомендую снимать в режиме полного автомата, поскольку он весьма корректно выставляет характеристики съемки.
 
Ниже вы видите тестовые фотки, сделанные на «автомате» во время соревнований по капоэйре школы ABADÁ-capoeira. Зал был хорошо освещен, к тому же я «специально» забыл вспышку дома. Что тут сказать. Несмотря на заявления о новой прогрессивной матрице, она начинает шуметь на ISO 400 и выше. Никаких чудес.







Однако на улице (даже в пасмурную погоду) аппарат показал хорошие результаты. По моим субъективным впечатлениям, NX100 справлялся не хуже любительской зеркалки Canon 450D, и помог отснять симпатичную японскую малолитражку Toyota IQ. Здесь же была еще раз апробирована функция макро, при съемке передней панели.










Итог

Время автономной работы меня полнее устраивало, поскольку аккумулятора хватало на день неспешной съемки, включая короткие видеоролики. В целом аппарат производит странное впечатление — эдакая продвинутая мыльница со сменной оптикой, без встроенной вспышки. Здесь приличный запас настроек, однако до них еще нужно добраться. Камера заметно привязана к условиям освещения. Сменная оптика может помочь при съемке в далеких от идеала условиях, однако объективов для NX100 пока не так много: на данный момент их насчитывается пять. Хотя производитель обещает в следующем году как минимум удвоить их количество. Вот тогда, наверное, аппарат и будет интересен тем, кому нужно что-то похожее на зеркалку.

Автор: Алексей Ревин
Источник: Mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна