Обзор цифровой фотокамеры Samsung NX10

13:32, 27.02.2012
Беззеркальные фотокамеры еще пока в новинку, поскольку вышли на рынок чуть более года назад. И если все уже успели привыкнуть к продвинутым компактам, то к таким девайсам, как Samsung NX10, еще нужно как следует присмотреться. И есть к чему — 14,6-Мп матрица, сменная оптика, огромный дисплей-видоискатель. Но обо всем по порядку.

Внешний вид

Своим размером камера будет поменьше какой-нибудь простой популярной зеркалки, типа Canon EOS 450D или моего старенького 400D. Samsung NX10 штука довольно компактная, хотя заявленный вес в 353 грамма ощущается в полной мере. Хват камеры удобный, но у того же Сanon EOS 450D, 50D или Nikon D80 он все-таки чуть лучше. Однако это ощущаешь только при длительной съемке, например, какого-нибудь продолжительного мероприятия. По качеству исполнения корпуса претензий нет — пластик отличный, в месте хвата имеется резиновая вставка, поэтому камера вряд ли выскочит даже из влажных рук.
Пока не забыл — понравилось жесткое крепление наглазника, а также его конструкция, когда он в отличие от кэноновских не ломается.

Доступ к разъемам и карте памяти находится на торцах как им положено, заглушки их надежно оберегают. Если оценивать NX10 по принципу нравится/не нравится, то «десятка» однозначно нравится, поскольку уж больно похожа на зеркалку, с большинством из которых приятно иметь дело.












Органы управления

По их расположению NX10 «тяготит» к зеркалкам любительского уровня. Что где находится вы видите на иллюстрациях. Не понравилось расположение кнопок увеличения/уменьшения изображения в режиме просмотра (они в верхнем торце рукоятки), поскольку для увеличения инстинктивно наживаем клавишу «Av», которая будет пониже. Правда, через три-четыре дня привыкаешь и не делаешь ошибок. Конечно, когда окидываешь взором кнопочное хозяйство, то видишь, что на селекторе немного режимов, а точнее — 10. Хорошо, что среди них есть три «ручных»: «A», «S» и привычный «М». Кнопку спуска опоясывает кольцо клавиши включения/выключения питания, что опять же позволило сэкономить место, не делая отдельную кнопку. Решение оптимальное, т.к. удобство «спуска» от этого не пострадало.
 
Кстати, если вы заметили, то фирменный режим Smart из самсунговских «мыльниц» перекочевал и в эту модель. Что же, очень многим он покажется полезным, особенно если камера окажется в руках абсолютного любителя. Навипад на задней панели удобный, т.к. за неделю пользования девайсом не было ни единого ошибочного нажатия.
Большую часть задней панели «отхватил» 3-дюймовый дисплей, выполненный по… AMOLED-технологии, которую активно продвигает Samsung. Такой тип экрана мы уже давно видим в мобильных телефонах и смартфонах корейского техногиганта. Сам экран прекрасен, т.к. его большой размер позволяет использовать его в качестве видоискателя, причем очень качественного. А поскольку многие владельцы «мыльниц» привыкли смотреть не в оптический видоискатель, а на экран, то им будет легко приноровиться к NX10. Я имею в виду тех, кто решит взять «десятку» для повышения своего уровня.

Дисплей предельно точно воспроизводит отснятые сюжеты, качество изображения очень высокое. Фотографии можно просто смотреть, и делать это с удовольствием, а не только примитивно отсортировывать контент. Высокая контрастность, яркие цвета, большие углы обзора. Чем не лестная оценка, подтвержденная опытом эксплуатации?








Работаем

Я был изумлен, когда глянул в оптический видоискатель и увидел там… дисплей. С непривычки аж перепугался. Забыл просто, что зеркала-то в NX10 нет, а изображение транслируется на TFT-экранчик. Конечно, он выдает не такое живое изображение, как в зеркалках, однако к точности передачи цвета претензий нет. Иногда кажется, что картинка слегка замыленная и темнее, чем есть на самом деле. Как и следовало ожидать, датчик приближения переключает изображение с дисплея на видоискатель, когда вы подносите камеру к лицу. Переключение занимает где-то полсекунды.
Кстати, большой экран удобен не только для восприятия служебной информации, но и для построения кадра. Если у вас с этим нет проблем на зеркалке, то и здесь не будет.

Меню

Я люблю самсунговское меню, и в телефонах, и в телевизорах, и в плеерах. Оно в меру простое и понятное. То же самое и в фотоаппаратах — инструкция нужна только в самых крайних случаях. Итак, менюшка логичная и понятная, а, кроме того, если нажать клавиши Disp, то на экран вызывается краткая справка, причем написанная понятным языком.

Надо сказать, что меню не очень перегружено, т.е. самих пунктов не очень много.


Съемка

Начнем с фокусировки. К ее точности и скорости вопросов вроде и нет, особенно с фирменным объективом Samsung NX 1:2 30 мм. С более темным китовым объективом Samsung NX 18–55 мм (3,5–5,6) скорость фокусировки падала, особенно на полном зуме. Кроме того, иногда глючил автофокус, несколько раз давая осечку и предъявляя хозяину на дисплее красный квадрат. Ошибки случались на не очень контрастных сюжетах, например, на таких (фото ниже). Не знаю, в чем было дело, очень возможно, что технике мешала небольшая атмосферная дымка, или же тестовый образец просто валял дурака.

Кстати, в камере используется фокусировка по контрасту, т.е. аппарат может сфокусироваться на объекте или на фоне, что бывает иногда очень полезно за неимением контрастного объекта в кадре. Но вот в темное время суток (полумрак в помещении, смеркается на улице) нужно быть готовым к тому, что с дистанции 5 метров до объекта фокус автоматика не возьмет, что, скорее всего, объясняется невысокой светосилой объективов. Расстояние 3–4 метра покрывает подсветка автофокуса зеленого цвета, что как-то необычно.


Ручная фокусировка реализована отлично — при повороте кольца на объективе, на видоискателе появляется увеличенный фрагмент изображения, по которому видно, как нужно крутить кольцо. Все легко и просто. И еще. Вы сами можете выбирать размер фокусировочной точки и ее место в кадре. Для этого мы используем навипад и вращающийся селектор на верхнем торце.

В процессе

Конечно отсутствие зеркала — это, может, и хорошо, но при смене объективов пыли попадает на матицу будь здоров. Так, после пары замен блинчика 30 mm на китовый 18–55 mm в чистом поле на сенсор попала пыль. Думается, что после съемки на природе пришлось бы обратиться к специальным салфеткам, «швабрам» и прочим аксессуарам.
К сожалению, пыль я заметил уже на снимках, прийдя домой. Ничего, опыт чисток зеркалок имеется, но вот для начинающих любителей это может быть проблемой.

 

Рассказывать в деталях про объективы, наверное, смысла нет, т.к. это удел специальных изданий с графиками и таблицами. Да и поможет ли это в выборе? Скажу, лишь то, что китовый зум 18–55 мм (3,5–5,6) будет получше кэноновского китового объектива без стабилизатора, что когда-то шел к Canon 400D. Помню, что мылил он страшно, за что и был продан за смешные деньги.

Наш экземпляр оказался хоть и с пластиковым байонетом, но вот на качество сборки и картинки это не сказалось. Конечно, на широком угле (18 мм) да при открытой диафрагме наблюдается низкая резкость по краям кадра, и только по центру с ней все нормально. Что-то подобное происходит и с «большим» зумом 50–200 мм, а вот «блинчик» 30 мм просто шикарный. Он довольно резкий даже при открытой диафрагме по краям кадра. Искажений — по минимуму, они почти незаметны, и это не может не радовать. Эх, жаль он без поддержки макро.





Также очень рекомендую пользоваться стабилизатором изображения, поскольку это действительно положительно сказывается на резкости изображения. И напоследок — будьте готовы к тому, что выше ISO 800 детализация снимков заметно падает, что видно даже и на дневных фото. Но это не значит, что нужно снимать от ISO 100 до ISO 800, ведь даже на ISO 1600 качество фоток остается приемлемым.


Итог

Samsung NX10 мне понравился. Своим довольно компактным размером, прекрасным качеством сборки, удобным управлением и,  конечно, сменной оптикой. Безусловно, качество изображения среди беззеркальных камер у NX10, пожалуй, самое высокое, это факт. А какой тут замечательный AMOLED-экран, который на все 100% справляется с ролью видоискателя, да еще и не «выцветает» под солнцем. Конечно, не забудем про эффективную стабилизацию изображения, ну и про шустрый автофокус. Наверное, кому-то цена в 20 тыс. рублей за китовый комплект покажется высоковатой, однако, если судить по качественной картинке и удобству работы, Samsung того стоит. Единственный минус — это отсутствие оптики и аксессуаров от сторонних производителей, т.к. переходник для объективов Pentaxэто не совсем выход. Дело в том, что cпереходником вы теряете автофокус, что вряд ли кого-то устроит, особенно, если для NX10 покупать новый объектив к Pentax.

Автор:
Алексей Ревин 

Источник: Mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна