Обзор цифровой фотокамеры Samsung ST90

21:24, 27.02.2012
Новая фотокамера Samsung ST90 сочетает в себе габариты ультракомпакта и объектив полноразмерной камеры с 5-кратным зумом. По своим техническим характеристикам этот аппарат идеально подходит для повседневного ношения всегда и везде. Впрочем, главное, конечно, чтобы качество съемки у новинки было на уровне.

Внешний вид и эргономика

С первого взгляда фотоаппарат производит самое достойное впечатление. Корпус новинки состоит из двух половинок: пластиковой задней и металлической передней, которая приятно холодит руку и придает устройству солидность. Фотокамера получилась относительно тонкой (чуть менее 2 см.), благодаря чему ее легко можно разместить даже в узком кармане джинсов. По этому признаку новая модель от Samsung идеально подходит на роль фотоаппарата на каждый день. Объектив на левой панели обрамляет довольно широкое металлическое кольцо, которое даже немного выступает за габариты корпуса в верхней части. По этой причине разработчики не смогли сдвинуть встроенную вспышку максимально близко к центральной части, в результате чего ее можно частично перекрыть рукой при съемке.















Расположенный на задней панели дисплей занимает примерно 3/4 от всей площади. Оставшееся пространство отдано под органы управления. Последние представляют собой классику жанра: 4-позиционное кольцо управления с центральной кнопкой подтверждения, кнопки для вызова меню и просмотра фотографий, клавиши для быстрой настройки основных функций, таких как вспышка, таймер, макросъемка. Кнопка включения расположена на верхней грани. Ну а трансфокатор выполнен в виде подпружиненного кольца, совмещенного с кнопкой «Пуск». Подобное решение встречается довольно часто, и это не удивительно, ведь пользоваться таким «зумом» просто и удобно.









На правом торце расположен фирменный универсальный разъем, одновременно предназначенный для вывода сигнала на телевизор или видеопанель, обмена данными с компьютером и зарядки аккумулятора. На нижней грани под общей пластиковой крышкой скрываются слоты под аккумулятор и карточку памяти MicroSD. Такую карту можно прямо из фотокамеры переставить в коммуникатор (или куда угодно) и любоваться отснятым материалом уже на более качественном и большом дисплее, чем в Samsung ST90. 

Аппаратные особенности

Новинка оснащена матрицей с разрешением 14,2 Мп и размером 1/2,3 дюйма, такую, какую сегодня можно встретить в большинстве ультракомпактов от разных производителей. Даже с учетом существенно возросших вычислительных возможностей современных процессоров такое огромное количество мегапикселей на дюйм не выдерживает никакой критики, ведь изображение при этом зачастую получается более шумное и менее четкое, чем у «мыльниц» среднего класса пятилетней давности. Но что поделать — пути прогресса неисповедимы.
 
Несмотря на скромные габариты, Samsung ST90 имеет большой широкоугольный объектив с пятикратным оптическим увеличением и фокусным расстоянием от 4,7 до 23,5 мм. Таким объективом в сочетании с технологией цифровой стабилизации изображения (DIS) можно достать до весьма удаленных объектов, поэтому фотик имеет смысл рекомендовать любителям городской фотоохоты и репортажа. Светосила объектива изменяется в диапазоне от 1:3,3 до 1:5,9, что является практически стандартом для объективов такого класса. Дисплей аппарата тоже не самый маленький — с диагональю 2,7 дюйма.


Особенности работы

Программный интерфейс у ST90 точно такой же, как и у других компактных камер корейского гиганта. Кнопка Mode вызывает на дисплей меню различных режимов и сюжетов съемки, а кнопка Menu отвечает за выбор тех или иных параметров, доступных в выбранном режиме работы. Новинка имеет 10 сюжетных программ, а также программный режим, в котором можно не только выбирать параметры качества съемки, но еще и самостоятельно изменять светочувствительность ISO (от 80 до 3200), регулировать экспокоррекцию, настраивать экспозамер и фокусировку (в том числе выбирать следящий режим), настраивать баланс белого (в том числе в ручном режиме), подключать один из 10 различных эффектов. Среди последних есть весьма интересный творческий RGB-режим, в котором можно самостоятельно подстроить цветовую температуру, регулируя каждый из трех каналов отдельно.













Не менее полезной функцией для энтузиастов можно считать регулировку таких параметров, как контрастность резкость и насыщенность. Конечно, отредактировать фотографию можно и после съемки (PhotoShop никто не отменял), но любое творческое решение требует скорейшей реализации, а потому лучше не откладывать его на потом. Ручных настроек таких параметров, как выдержка и диафрагма, у Samsung ST90 нет. Конечно, эти настройки тоже относятся к творческой съемке, но сегодня ими оснащаются лишь камеры уровнем повыше.



Другой интересной особенностью новинки являются ее широкие возможности по работе с лицами, как не смешно это звучит. Во-первых, Samsung ST90, как и многие другие современные фотокамеры, умеет распознавать лица. Но кроме этой функции новинка способна распознавать улыбки, а также автоматически делать дополнительный снимок, если ваша фотомодель не вовремя моргнула. Надо сказать, что последняя функция хоть и срабатывает, но лишь в 50% случаев, и полностью полагаться на нее не стоит.







Еще одна выделяемая производителем функция — это Smart-режим (в фотиках Samsung он популярен), для активации которого на корпусе даже выделена отдельная кнопка. В этом режиме электроника сама определяет, какой сюжет вы снимаете, и сама осуществляет все необходимые настройки. Честно говоря, данная функция есть ни что иное, как обычный полностью автоматический режим съемки, только красиво названный и завернутый в броскую обертку. Впрочем, это ничуть не мешает камере в автоматическом режиме работы делать вполне достойные снимки. Великолепно эта функция справляется с определением пейзажей, несколько хуже с портретами и макросъемкой.


Качество съемки

Качество съемки для камеры такого уровня, как Samsung ST90, довольно высокое. Шумы присутствуют лишь на снимках с недостаточной освещенностью, когда значение чувствительности ISO400 и выше. Как и у других ультракомпактов, здесь бывают проблемы с определением адекватной цветопередачи, но возникают они лишь в действительно непростых условиях съемки: в помещении или на улице зимой в пасмурную погоду. В последнем случае снимки получаются чересчур синими. Завал в синий в автоматическом режиме определен баланса белого.








Макросъемка

Зато великолепно работает режим макросъемки. Аппарат идеально фокусируется на расстоянии от 5 см до предмета. При этом можно добиться довольно приятного размытия заднего плана. В этом же режиме работы получаются очень качественные снимки текста. Даже при средней освещенности текст на снимках читается идеально. В этом, отчасти, заслуга еще и цифрового стабилизатора изображения.














Выводы

В столице новую фотокамеру от Samsung можно приобрести по цене от 4 тыс. рублей. За качественный аппарат на каждый день это разумная цена. Кроме того, Samsung ST90 можно назвать универсальной камерой, которая подойдет как совсем новичку, так и жаждущему получить от съемки творческого результата. Но у новинки немало конкурентов. Среди них можно выделить Nikon COOLPIX S3100, Canon IXUS 220 HS и Olympus VG-130. Все эти модели, как и Samsung ST90, имеют объектив с 5-кратным оптическим зумом и компактный корпус, да и по возможностям предельно схожи друг с другом. Кроме того, стоят все эти фотокамеры примерно одинаково.

Автор: Виталий Крылов 
Источник: Mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна