Обзор цифровой фотокамеры Samsung WB650

12:17, 27.02.2012
В полку многозумных цифровых мыльниц прибыло. Кто бы мог подумать, что компактный фотоаппарат с размерами 107 x 61 x 28 мм может иметь 15-кратное оптическое увеличение? В новом Samsung WB650 есть все: 12 Мп, GPS c возможностью просматривать карту с отмеченными на ней фотографиями, съемка видео в HD и выход HDMI, интеллектуальные режимы и съемка по различным условиям, даже полностью ручной режим есть — красота!

Внешний вид и управление

Samsung WB650 универсален в том смысле, что одинаково подойдет и женщинам, и мужчинам: не гламурный, но и не чрезмерно строгий. Компактный, хотя для своих размеров относительно тяжелый — 214,6 грамма без батареи и карты памяти. Впрочем, функционал того стоит. Спереди красуется объектив Schneider-Kreuznach и вспышка, а сзади — 3-дюймовый дисплей AMOLED с разрешением VGA. Оптического видоискателя нет, но с таким ярким экраном, который не слепнет даже на солнце, он не особо нужен.

Система управления фотоаппаратом напоминает модели от Canon. Под указательным пальцем правой руки, на верхнем торце, расположена кнопка спуска затвора, и на ней же —  колесо зума. Чуть левее — колесо переключения режимов (авто, интеллектуальный, видео, сцены, карты, двойной стабилизатор, ручные режимы A-S-M, программный). Посередине верхнего торца — кнопка включения/выключения, а левее — рычажок переключения GPS.

Правее экрана, на «задней» панели (впрочем, для пользователя это скорее лицевая панель), расположены кнопки управления подрежимами съемки, меню и функций. Также есть отдельные кнопки для видеозаписи (по сути, видео можно записывать в любом режиме просто нажав на эту кнопку) и перехода в режим просмотра.










Работа

Скажу сразу, что на тестировании у нас был инженерный образец. Поэтому качество и быстродействие серийного продукта могут отличаться, во всяком случае, я на это надеюсь. Дело в том, что наш экземпляр WB650 работал довольно медленно, особенно в режиме просмотра. Это никак не сказывалось на качестве снимков, но, тем не менее, напрягало. Отдельный минус: короткий кабель для подключения к компьютеру. У Samsung собственный разъем на фотоаппарате, не miniUSB и не microUSB, так что другой провод не подключишь.

А длина стандартного провода — полметра. Кстати, зарядку аккумулятора можно производить просто подключив фотик к ПК. Ну и раз уж заговорили о зарядке, то на аккумулятор жаловаться не приходится — емкости 1100 мА•ч хватило дней на пять дней. Само собой, фотографировал я не каждые 10 минут. В любом случае, здесь все зависит от того, насколько часто использовать вспышку и GPS.


Объектив и матрица

Фокусное расстояние объектива 3,9–58,5 мм (в 35-мм эквиваленте 24–360 мм), поддерживается ручная и автоматическая фокусировка. Минимальное расстояние фокусировки при макросъемке — 3 см, при обычной — 80 см. Есть оптический и электронный стабилизатор, как и режим съемки, включающий оба (в остальных режимах включен только оптический, впрочем, его можно и отключить).

Что касается матрицы — про 12 Мп я уже сказал. Максимальное разрешение снимков: 4000 х 3000, но можно выбрать и другие разрешения, в том числе широкоформатные. Уровень светочувствительности можно выставить на авто, а можно выбрать из следующих значений: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200. Если судить о качестве готовых снимков, то все на уровне: цвета насыщенные, но естественные, серьезных заваливаний в синий или в желтый не замечено, шумы в пределах разумного (мы ж говорим о «мыльнице», помните?). Иногда возникает ощущение, что всему снимку не хватает яркости, но это можно легко поправить в программах для редактирования изображений, ну или изменить экспозицию.

Единственная проблема у объектива Schneider-Kreuznach — геометрия. Если приглядеться, можно заметить растягивание форм по мере удаления от центра объектива к краям. Не сказать, что это сильно мешает, но людей лучше фотографировать ближе к центру кадра иначе лица могут выглядеть немного неестественно.


Функции

Фотоаппарат умеет определять лица в кадре и даже автоматически спускать затвор именно тогда, когда эти лица улыбаются. Также есть возможность включить автоспуск, когда движение в кадре прекращается, — это особенно удобно, когда нужно сфотографировать себя с группой: нажимаете на спуск и бежите к остальным. Как только все усядутся, снимок будет сделан. Также отслеживаются и моргания.

Как и полагается функциональной «мыльнице», в Samsung WB650 есть встроенные эффекты для предварительной обработки снимка. Помимо классических эффектов вроде сепии, негатива и черно-белого, есть и дополнительные: антитуман, эскиз (черно-белые штрихи), повышенная резкость и т.п. Также есть фильтры: «рыбий глаз», «виньетка» (затемнение снимка по краям), «миниатюра» (популярный эффект размывания горизонтальных областей изображения выше и ниже фокуса).








Автоматическая съемка

Для автоматической съемки в WB650 предусмотрено несколько режимов. Во-первых, есть интеллектуальный режим, который умеет подстраивать все параметры сам, в том числе тип фокусировки (макро или обычная). Однако этот режим меня разочаровал после того, как я решил сфотографировать грузовик в 10 метрах от меня, и… почему-то была выбрана макросъемка.  Возможно, это недоработки инженерной модели, но в любом случае думать за меня не так уж обязательно, так что этим режимом я старался не пользоваться.

Есть еще более привычный Auto, который автоматически подстроит вспышку, фокус, ISO, выдержку с диафрагмой, баланс белого и т.п. Ну и конечно же режим «Р», известный во всех фотоаппаратах как «программный». Он позволит вручную выставить вспышку, ISO или баланс белого, если требуется, а на себя возьмет подстройку диафрагмы и выдержки.












Ручная съемка

Samsung WB650 позволяет фотографировать в режиме приоритета диафрагмы (A), приоритета выдержки (S) или в полностью ручном режиме (M). Все три режима объединены на колесе выбора режимов в один: A-S-M. Повернув колесо для выбора A-S-M дополнительными кнопками можно выбрать подрежим. Впрочем, не думаю, что необходимость в ручной съемке будет возникать большинства пользователей WB650 сколь либо часто. Лично я чаще всего фотографирую в режиме «Р».






 
Фокусировка

Фотоаппарат поддерживает как ручную, так и автоматическую фокусировку. Причем в интеллектуальном режиме он может сам определять — снимать в макро или в обычном режиме, но определяет не всегда верно. Минимальное расстояние для макро — 3 см. Конечно, есть фотоаппараты, которые могут сфокусироваться хоть на пыли, попавшей на стекло объектива, но в реальной жизни это редко где пригодится, да и не надо забывать, что чем ближе фотоаппарат (вместе с фотографом) к снимаемому объекту, тем больше света он закрывает. Впрочем, в режиме макросъемки мне приходилось иногда немало возиться с фокусом — поворачивать фотоаппарат то так, то эдак, чтобы он мог сам сфокусироваться. Тут все зависит от формы объекта.


GPS

WB650 не только умеет определять свои координаты и записывать их в расширенные данные файла (EXIF), но и отображать карту, которую можно скачать с официального сайта. Кстати, сами карты — от Navteq, их можно видеть еще в телефонах Samsung и Nokia, но здесь они не настолько детальны — просто улицы с названиями. Домов нет, навигации — тем более. Все фотографии, которые были сделаны с включенным приемом сигнала GPS, отмечаются на карте специальными значками и в режиме просмотра карты можно видеть, где была сделана та или иная фотография.

Одна проблема: сигнал со спутников WB650 ловит долго и неохотно. Среднее время «горячего» старта у меня составляло около двух-трех минут, и даже для фотоаппарата это много. Проезжаете вы, к примеру, на туристическом автобусе по Египту или Индии и вдруг увидели что-то интересное. Решили сфотографировать и посмотреть потом в Интернете — что же такое вы видели и где точно это находится. Включаете фотоаппарат и... пока он найдет спутники — автобус уедет далеко, может даже и без вас. Получается, что GPS в фотоаппарате — вещь полезная, но при такой скорости поиска спутников ее смысл практически теряется.










Съемка видео и подключение к ПК

Видео пишется в MP4, максимальная длина ролика — 20 минут. Конечно, съемка в HD (1280 x 720) и 30 кадров в секунду — это хорошо, но само качество видео не очень порадовало. У мыльниц Canon оно выше и дело не только в сжатии. Во-первых, на видео много шумов, во-вторых, в режиме видеосъемки почему-то хуже работает автофокус и иногда вообще не понятно, сфокусировался фотоаппарат или нет, а в-третьих, если во время съемки управлять зумом, то запись звука на время зуммирования отключается. Возможно это все проблемы инженерной модели, очень хотелось бы, чтобы зуммирование не мешало записи звука.

Как я уже сказал, один из главных недостатков Samsung WB650 — короткий кабель, который ничем не заменишь. Если компьютер стоит под столом, то, подключив к нему фотоаппарат, на стол последний уже не поставишь. А вот программное обеспечение Intelli Studio порадовало своими возможностями. Прямо в этой программе можно не только копировать на компьютер и редактировать снимки, но и монтировать видеоролики (функционал программы практически аналогичен Windows Movie Maker — есть и эффекты и титры и возможность наложения звука), а также загружать снимки в Интернет и привязывать их к картам.

Вывод

Компактных многозумов не так уж много. В этом смысле конкурентов у Samsung WB650 мало. Не будем забывать и о функционале — в этой модели есть все, что нужно простому смертному, а картину портят лишь три вещи: слегка искривляющий геометрию объектив, медленная скорость работы и долгий поиск сигнала GPS. Возможно, некоторые недостатки можно списать на инженерный образец, но в любом случае их не так много, а цена в 10 тыс. рублей выглядит вполне оправданной. И не будем забывать, что это первый фотоаппарат с 24-мм объективом и 15Х зумом в одном флаконе, да еще и с GPS.

Автор: Денис Поповкин
Источник: Mobiguru.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна