Обзор Creative ZiiO 7: планшет-меломан

23:08, 26.01.2012

Планшетные компьютеры появились буквально год назад и уже стали популярны настолько, что вслед за лидерами PC-рынка потянулись и другие компании. Инженеры Creative решили попробовать себя в сегменте бюджетных планшетных устройств, выпустив сразу две модели: Creative ZiiO 10, черного цвета с экраном 10", и планшет с экраном 7" в белом корпусе – Creative ZiiO 7, который мы и рассмотрим в этом обзоре.

Внешний вид Creative ZiiO 7

Первое впечатление от Creative ZiiO 7 весьма положительное – планшет сделан из белого пластика, с бежевым оттенком. Сборка очень качественная, при этом девайс достаточно легкий – всего 415 грамм.

Дисплей у Creative ZiiO 7 – резистивный (без технологии мультитач) с разрешением 480х800 точек. Он немного возвышается над боковой рамкой – так удобнее держать, однако легко и поцарапать. На панели снизу — четыре кнопки управления.

В устройстве есть собственный разъем для блока питания. Динамики, расположенные снизу и чуть сзади, при просмотре фильмов в ландшафтной ориентации могут закрываться рукой.

На верхнем торце — кнопка питания, микрофон, разъем для наушников 3,5 мм, порты HDMI и miniUSB.

Задняя крышка Creative ZiiO 7 не снимается, поэтому батарею заменить самостоятельно невозможно.

На правом торце планшета кнопка регулировки громкости.

Слева — разъем для карты MicroSD.

Использование Creative ZiiO 7

Чем дальше знакомишься с ZiiO 7, тем больше понимаешь, что у Creative и ZiiLabs свой, уникальный, взгляд на планшетные компьютеры.

 

В комплекте с Creative ZiiO 7 идет стилус своеобразной конструкции — он очень большой, в виде шариковой ручки, и носить его нужно отдельно. Впрочем, за время тестирования он так и не понадобился.

Android Market в устройстве нет, а root-доступ получить невозможно — разработчики не считают, что пользователи должны иметь доступ к устройству на все 100 процентов. Приложения придется либо скачивать отдельно, либо пользоваться ZiiOSpace, в котором весьма скудный набор приложений, либо сторонними магазинами.

Кстати, о магазинах приложений для Creative ZiiO 7 нужно сказать отдельно. Предустановлено два маркета, и один, ZiiOSpace, расположен на сайте Creative. Чтобы зарегистрироваться в нем, необходимо ввести данные при первом включении устройства. Но если запрос на регистрацию не появляется, придется сделать возврат к заводским настройкам и лишь тогда у пользователя появляется возможность зарегистрироваться на ZiiOSpace.

Добавить учетную запись обычным способом можно только для другого маркета – ZiiStore, в котором также мало полезного.

К примеру, Skype пришлось скачивать и ставить с других сайтов как отдельный apk-файл. Голосовой связи по Skype так же не будет. Войти в программу можно, также как и написать собеседнику, но если сделать один звонок — приложение отказывается устанавливать соединение и затем выкидывает на страницу входа.

 

Найденный в стороннем маркете 3D-бильярд, а также закачанная в виде установочного файла игра Skies of Glory 3D v1.0.1, наглядно показали, что устройство отлично справляется с 3D-играми и тяжелой графикой. Мощный процессор и достаточное количество оперативной памяти позволяют использовать это устройство как игровую станцию, однако из-за отсутствия стандартного Android Market поиск игр станет трудоемким занятием.

Как утверждают в Creative, этот планшет имеет недюжинные музыкальные способности – в нем есть специальная разработка X-Fi, которая улучшает звук музыки и фильмов. Но музыкальность планшета больше похожа на маркетинговую уловку – звук из динамиков и в наушниках не лучше, чем у MP3-плеера или сотового телефона, а кнопка X-Fi просто корректирует частоты и немного усиливает сигнал, да и использовать ее можно только в родном плеере.

Использовать HDMI-порт можно только в ZiiПлеере, тогда сам планшет превращается в пульт управления. Вывести на экран фотографии, изображение оболочки или программ — невозможно. Сделать скриншоты или захват картинки тоже невозможно: фреймбуфер не совместим со стандартными ADB-утилитами SDK для Android-устройств.

По заявленным характеристикам устройство способно воспроизводить видео высокой четкости, а также файлы всевозможных форматов. К сожалению, некоторые тестовые файлы в HD-качестве имели подрывы в воспроизведении, а в родном плеере могли проигрываться без звука, при этом в сторонних приложениях видео воспроизводилось без проблем.

Что касается батареи, видео проигрывалось без перерыва 5 часов, музыка — около 8 часов с периодически включением модуля Wi-Fi. Пару раз во время тестов устройство зависало – решалось это долгим нажатием на кнопку питания, и один раз планшет застыл на начальной заставке с анимированным логотипом.

В завершении о камере — фронтальная, с разрешением 0,3 Mpx. Видеозвонков тут в принципе нет, а использовать ее хотя бы для быстрых заметок не получится: изображение получается в зеркальном отражении. Далее — примеры фотографий и видеосэмплы, снятые камерой устройства.

Фотографии Creative ZiiO 7"







Creative ZiiO 7 | Резюме

Внимание на Creative ZiiO 7 при покупке бюджетного планшета можно обратить из-за сборки, известного бренда на задней крышке, а также высокой мощности. Вполне возможно, через полгода цена снизится до более адекватной, способной оправдать все сюрпризы, однако пока Creative ZiiO 7 производит впечатление добротно собранного планшета, с недоделанной программной частью.

Плюсы Creative ZiiO 7":

  • Отличная производительность.
  • Высокое качество сборки, ;качественные материалы.
  • Тонкое и легкое устройство.

Минусы Creative ZiiO 7":

  • Отсутствие Market и других Google-приложений.
  • Низкая громкость динамиков и их неудобное расположение.
  • Резистивный экран без поддержки мультитач.
  • Невозможность подключения мобильного интернета через Bluetooth.

Автор: Патенко Андрей

Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна