Обзор Digma DS502N: правильные навигаторы дешевеют

22:34, 14.02.2012
С появлением навигаторов автомобилисты решили множество проблем, вплоть до объезда пробок, а теперь эти замечательные устройства еще и стали доступны как никогда. В нашем обзоре – Digma DS502N: без особых "наворотов", только то, что нужно в дороге и при этом за крайне приятные деньги. В Digma DS502N нет средств связи, Bluetooth или 3G, так что пробки для этого устройства будут недоступны, однако при взгляде на ценник – менее трёх тысяч рублей – все вопросы по дополнительным характеристикам сразу улетучиваются.

Внешний вид Digma DS502

Дизайн у Digma DS502N — совсем не бюджетного уровня: приятная стальная окантовка корпуса, экран без бортиков и практически во всю поверхность лицевой стороны. Логотип Digma имеет голографическое покрытие и приятно переливается на свету радужными цветами.

Достаточно тонкое устройство несет все необходимые порты и разъемы на левом торце — так водителю удобнее их контролировать. На правой грани ничего нет, лишь сверху расположена кнопка питания.

Слева у Digma DS502N — разъем для карты памяти, аудиоразъем 3,5 мм для наушников и разъем mini-USB.

На оборотной стороне слева внизу — динамик, справа внизу — кнопка reset для сброса состояния.

На верхнем и нижнем торцах — углубления для крепления держателя.



Использование Digma DS502

Тестирование навигатора Digma DS502N в "полевых" условиях мы решили провести субботним погожим днем: меньше пробок, а значит удастся посмотреть, как устройство себя ведет при различных скоростях, на сложных развязках и под эстакадами.

Крепим устройство согласно инструкции: сначала — кронштейн на стекло, затем держатель присоединяем к навигатору и уже потом совмещаем две полученных конструкции.







Подход очень грамотный: нет необходимости "выщелкивать" Digma DS502N из пазов — так они со временем расширяются и перестают удерживать прибор. Достаточно один раз приложить усилия, закрепляя устройство с помощью держателя в пазах кронштейна, а потом спокойно снимать и ставить прибор на место одной рукой, не опасаясь промахнуться — держится конструкция очень надежно.



После установки навигатора и включения программы Навител Навигатор время соединения со спутниками (холодный старт) заняло всего 2 минуты.



Устройство "из коробки" имело версию программы 3.5.0.1747, а карты — прошлогодней свежести, но даже старая версия позволяет без проблем передвигаться по столице. Обновленное ПО и карты элементарно устанавливаются на устройства с сайта Navitel.



Естественно, стилус можно использовать только на стоянке — в движении это трудно даже пассажиру. Хотя управлять устройством с помощью стилуса гораздо удобнее, чем пальцами, если речь идет не об оболочке навигатора, а о самой системе Windows CE 6.0, которая имеет очень мелкие элементы управления (практически такие же, как и обычная Windows). Но делать это лучше не на креплении, а взяв навигатор в руки.







Экран бликует на ярком солнце – приходится искать положение, при котором он давал бы четкую и насыщенную картинку. Постепенно к этому минусу привыкаешь и уже воспринимаешь как должное, особенно если вернуться к теме стоимости — на чем-то же надо было сэкономить в столь современном и мощном навигаторе.

При наличии дополнительного провода с аудиоразъемом 3,5 мм Digma DS502N может превратиться еще и в музыкальный комбайн, однако управление музыкой достаточно примитивное: нельзя выбрать отдельно взятую папку, нет сортировки, да и музыкальную для включения нужно сначала просканировать на карте памяти, иначе список окажется пустым. Приятно, что музыка продолжает играть в фоновом режиме и при использовании других функций навигатора.



Устройство без проблем воспроизводит даже тяжелые видеоролики и фильмы с разрешением вплоть до 480p. В основном это стандартные *.avi файлы — другие кодеки навигатор воспринимает неохотно.



Как читалка навигатор удобен за счет большого экрана, но регулировок у приложения недостаточно: можно сделать шрифт чуть крупнее и воспользоваться автопрокруткой — вот и весь выбор.



Разработчики дали пользователям свободный доступ к Windows CE 6.0, правда заблокировав при этом панель управления — она просто не вызывается из-за отсутствия части системных файлов. Решить эту "проблему" можно, хоть и достаточно затейливым путем.







Digma DS502N | Выводы

Более очевидного вывода автору давно не приходилось писать: хотите в дальнюю дорогу взять навигатор, на котором можно смотреть фильмы, читать книги и слушать музыку — Digma DS502N несомненно порадует. Добавить пробки и связь с сотовым телефоном? Придется совсем чуть-чуть доплатить и купить соответствующую модель из той же линейки Digma — DS501BN. Но если Вам это не нужно – зачем переплачивать?

Средняя цена навигатора Digma DS502N на момент тестирования – менее 3000 рублей.

Плюсы Digma DS502N:

  • Качественные материалы и сборка.
  • Быстрая работа и прорисовка карты, быстрый старт.
  • Поддержка сторонних навигационных систем.
  • Воспроизведение книг, музыки, видеофайлов.
  • Поддержка карт памяти.
  • Доступ к Windows CE.
  • Отличное соотношение цена качество.

Минусы Digma DS502N:

  • Бликующий на ярком солнце экран.
Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна