Обзор dual-SIM телефона Changhong A2

13:58, 13.07.2011

Мобильный телефон с ярким, присущим мастерам китайской мобильной промышленности, дизайном, мощным, преимущественно металлическим корпусом, сенсорным дисплеем, поддержкой одновременной работы с двумя SIM-картами, а также аккумулятором, емкостью 2000 мАч. Для кого же такой телефон, а главное – насколько интересен в работе? Обо всем этом и поговорим в данном обзоре.

Дизайн

Отличная, я бы даже сказал во многом просто ювелирная подгонка деталей, хорошее качество самых материалов, красивое сочетание их между собой и в итоге отличный дизайн.

Changhong A2

Сочетание доминирующего белого цвета корпуса, с множеством красивых вставок, росписью и элегантно подчеркивающей доминирующий оттенок серебристой окантовкой по периметру выглядит более чем «супер». Уверен, девушки оценят – моей такая реализация очень понравилась.

Changhong A2

Вне сомнения, по части дизайна поставить в одну когорту с Changhong A2 какой-либо другой dual-SIM телефон, не дороже 140 долларов врядли получится – в этом плане Changhong A2 «впереди планеты всей».

Changhong A2

Сборка

На рынке, впрочем, Changhong A2 будет не только в белом корпусе, но и также в корпусе серого цвета, а также некоторых других оттенков. Однако, независимо от цвета, стилизация рисунка на панели будет присутствовать во всех Changhong A2.

Changhong A2

К сборке претензий нет – она отличная. Все материалы между собой подогнаны замечательно – никакого люфта, скрипа и тому подобных ляпов.

Реализация аппаратных функциональных элементов также хорошая – все кнопки и разъемы устроены замечательно – никакого люфта или западаний.

Changhong A2

Крышка аккумуляторного блока в Changhong A2 изготовлена из металла. На каркас корпуса крепится замечательно, впрочем, точно также как и снимается. По времени на выполнение одной процедуры не более секунды-двух. Люфт между крышкой и корпусом не прослеживается, произвольно крышка также не слетает.

Расположение функциональных элементов

Лицевая панель распределена между клавиатурным блоком, дисплеем, а также достаточно заметной прорезью коммуникационного динамика.

Changhong A2

В теле тыльной панели, которая преимущественно прикрывается крышкой аккумуляторного блока, реализованы прорезь под глазок встроенной камеры, а также две сетки, которые прикрывают динамики громкой связи.

Changhong A2

На верхнем торце находится порт mini-USB, прикрытый в свою очередь достаточно плотной пластиковой заглушкой. А на стыке этого торца с правой боковой панелью расположен пенал для стилуса.

Changhong A2 

Стилус в данный пенал крепится очень хорошо – произвольно не выпадал ни разу за весь тестовый период – хотя транспортировал я устройство, как в кармане брюк, так и сумке, вместе с массой других устройств.

Changhong A2

На правой боковой панели расположена петля для крепления страховочного шнурка. Кроме того, здесь же находятся кнопки регулирования громкости звука плюс клавиша «быстрого» запуска приложения «Встроенная камера».

На нижней боковой панели кроме небольшого разъема «прячущего» за собой встроенный микрофон других функциональных элементов нет.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

Габариты

110х48,8х14,5 мм

Вес

110 г

Аккумулятор 

2000 мАч

Дисплей 

TFT, 2,4 дюйма, 240х320 точек, 262144 оттенка 

Память

Встроенной памяти в Changhong A2 около 80 МБ.

Changhong A2

Также доступно расширение встроенной памяти. Слот для карт расширения памяти реализован, увы, ни на каком-либо из торцов или боковых панелей телефона. Его производитель «спрятал» в аккумуляторном отсеке. Для того, что бы пользователь мог получить доступ к слоту,  предварительно ему придется обесточить Changhong A2 и вынуть аккумулятор. Сама процедура в целом долго времени не требует, однако с другой стороны производитель вполне бы мог вынести слот на какую-либо из боковых граней. Благо размеры устройства позволяют это сделать. В системе используются карты памяти, стандарта MicroSD, максимальным объемом 8 ГБ.

Динамики

Качество, как коммуникационного динамика, так и динамика громкой связи мне понравилось. Звук первого из девайсов, впрочем, как и второго, сильный, по-своему насыщенный и, кроме того, вполне хороший по качеству

Changhong A2

При разговоре с абонентом, последнего прекрасно слышно, даже если пользователь Changhong A2 находится на шумном проспекте, или стадионе – опробовано и так, и так.

Changhong A2

Не услышать звука входящего звонка также не удастся. Это уж точно не для Changhong A2 – здесь со звуком все более чем отлично.

Клавиатура

Клавиатура с точки зрения дизайна у производителя получилась ничуть не хуже, чем сам корпус. Прозрачные кнопки, тесно переплетающиеся с зеркальными вставками между ними. Посмотрите на иллюстрации. Смотрится шикарно, неправда ли?

Changhong A2

При беглом осмотре легко ошибиться в предположении, что поскольку кнопки глянцевые, пальцы по ним будут то и дело соскальзывать. На практике ничего подобного не происходит – все удобно и практично. Даже несколько часов работы кряду с такими кнопками не вызывают никакого раздражения.

Changhong A2

Отдельное спасибо производителю за две кнопки для работы со звонками. Что бы осуществить вызов в той или иной SIM-карты, пользователю в итоге достаточно лишь отыскать необходимый номер телефона в телефонной книге. Интересно, что контактов в телефонную книгу Changhong A2  помещается целых шесть тысяч.

Changhong A2

Дисплей

Changhong A2 оснащен сенсорным дисплеем, диагональ которого 2,4 дюйма. Сказать, что перед нами какой-либо мерой эталон, я не могу – речь больше о бюджетной панели, но и только.

Диагональ также бюджетная – всего 240х320 точек. В дисплее прослеживается небольшое зерно, однако если подсветку выставить более чем на две трети от максимума, в итоге оно мало заметно.

Отрадно отметить, что благодаря столь мощному аккумулятору, пользователь может отрегулировать уровень подсветки даже на максимальное положение. Если это сделать, даже при попадании на панель прямых солнечных лучей, прочесть данные можно будет вполне легко.

Changhong A2

Дисплей, как я уже выше отмечал, сенсорный. Чувствительность замечательная – на прикосновения «отвечает» отличной вибрацией (ее можно выключить), ну и, разумеется, немедленным срабатыванием иконки приложения или подпункта меню – зависит от того, что именно активируется пользователем.

Дисплей резистивный, о чем «подсказывает» хотя бы наличие стилуса на верхнем торце.

Чувствительность одинаково хорошая, как на прикосновение пальцем руки, так и на нажатие стилусом. Единственное «но» - дисплей покрыт защитным глянцевым пластиком, а потому от работы пальцем на поверхности будут оставаться заметные отметины.

Впрочем, стереть их несложно – достаточно уже несколько раз провести по поверхности влажной салфеткой.

Интерфейс

В Changhong A2 реализована своя фирменная оболочка меню, которая представляет собой смесь «штатного» оформления стартовой страницы телефона под управлением операционной системы MTK OS, а также некоего интерфейса Flash UI.

Для того, что бы разобраться во всех особенностях  системы, пользователю необходимо перейти в подраздел «Экран», подпункта меню «Настройки».

Данный подраздел поделен на несколько независимых друг от друга блоков задач.

Changhong A2

Первый - «Рабочий стол». В его особенностях оформление панели ярлыков, выбор обоев и заставки, а также оформление и отображение номеров или номера (зависит от количества активных SIM-карт), владельца телефонов и пр.

А вот уже подпункт, название которого Интерфейс Flash UI отвечает за смену, а точнее говоря, активацию экранов (стартовая страница меню Changhong A2 оформляется двумя либо одним рабочим столом/экраном – зависит от того, как определит в настройках пользователь), смену иконок, а также работу со списками.

Далее идет подраздел «Отображение клавиш», а за ним два технических подпункта «Включение анимации», и, разумеется, «Выключение анимации».

Changhong A2 Changhong A2

Changhong A2 

Собственно, все четыре подраздела, за исключением второго – это так называемые «штатные» разделы ОС MTK.

В случае если пользователь активировал два рабочих стола, на одном из них он увидит небольшой менеджер виджетов, а другом менеджер создания «горячего» списка номеров телефонов. Реализация интуитивно-понятная.

Другие элементы, из которых оформлен рабочий стол, достаточно традиционны как для устройств на ОС МТК. Имеется ряд технических ярлыков, отвечающих за состояние аккумулятора, ярлыки антенн, которые отображают уровень сотовой сети  и пр.

Кроме того, на стартовую страницу вынесена небольшая сенсорная строчка (расположена снизу дисплея), на теле которой присутствует  четыре кнопки активации того или другого подпункта меню. Первая клавиша отвечает за  переход в главное меню. Далее идет кнопка браузера Интернет, а также кнопка запуска подменю «Ярлыки» (открывается доступ к 11 наиболее используемым приложениям и программам пользователем). Последняя кнопка – это кнопка активации подпункта «Телефон» (здесь доступно набрать номер телефона абонента, который ранее не занесен в телефонную книгу).

Аккумулятор

Changhong A2 оснащен съемным аккумулятором, емкость которого 2000 мАч. Одного 100% заряда мне хватило на пять дней пользования устройством, при средних нагрузках от двух до трех часов в режиме разговоров, а также не менее трех часов в режиме задействования других функций и возможностей. При этом уровень подсветки дисплея находился в пределах двух третей от максимума, а, кроме того, в активном режиме находился модуль Bluetooth.

Changhong A2

Интересно, что, несмотря на то, что Changhong A2 оснащен аккумулятором с весьма хорошей емкостью, в настройках телефона имеется специальный подпункт «Энергосбережение». Состоит он из четырех простейших подпунктов: «простое включение», «при разговоре», «Bluetooth сбережение», а также «при разряде».

Changhong A2

Собственно, что означают эти подпункты понять легко уже из их же названий. Во время активности какого-либо из подпунктов, автоматически включается необходимая функция, которая позволяет экономить заряд аккумулятора во время выполнения какого-либо из действий.

Коммуникации

Если рассматривать коммуникационный потенциал Changhong A2 по порядку, первыми приложениями, а точнее говоря, менеджерами, на которые «наткнется» пользователь, будут менеджеры SMS и MMS сообщений. Оба они, разумеется, находится в подпункте меню «Сообщения».

Changhong A2 Changhong A2

Настройки и возможности их традиционны. Для SMS сообщения доступно создание объединенного сообщения, а также возможность вставить шаблон, объект и прочее.

Changhong A2 Changhong A2

Changhong A2 

Для MMS ситуация следующая. Пользователь может устраивать некую рассылку одного сообщения нескольким адресантам, а также добавлять небольшое сопроводительное текстовое сообщение.

Кроме того, в этом же подпункте меню расположен клиент «Чат», а также «Сервер голосовой почты» и «Сообщения вещания».

Changhong A2 

Приложение E-mail, которое производитель «запихнул» в подпункт меню «Другое», с функциональной точки зрения простое. Интерфейс меню освоить легко, состоит он всего из нескольких подпунктов. Аккаунт настраивается просто, благодаря мастеру настройки. Словом, разобраться в данном приложении ничего не стоит даже человеку, ранее не работавшему с мобильным приложением электронной почты.

Changhong A2

В этом же подменю реализован достаточно интересный менеджер, который называется «Ложный вызов». По сути, это приложение – это имитация некоего входящего звонка. Пользователь может настроить его на конкретное время, и этот звонок сможет, скажем, прервать неинтересную или нежелательную беседу.

В подпункте меню «Приложения» находится клиент интерактивного обмена сообщениями MSN.

Changhong A2 

Модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, расположен в подпункте «Организатор». В Changhong A2 пользователь имеет дело с версией модуля 2.1 Доступны следующие профили: SPP, DUN, OPP, FTP, A2DP, а также BPP, HID, BIP и многие другие.

 Changhong A2

И последнее коммуникационное приложение – браузер Интернет, для него отведен целый подпункт меню, который, к слову так и называется «Интернет».

 Changhong A2 Changhong A2

Хорошей чертой браузера является возможность выбора SIM-карты непосредственно в меню приложения. Кроме того, приложение умеет сохранять страницы, создавать закладки и многое другое.

Changhong A2 Changhong A2

В этом же подпункте пользователь получает доступ к пакету настроек, отвечающих за создание GPRS подключения.

Электронные книги и чтение

Откровенно говоря, лично мне кажется маловероятным, что бы в реалиях сегодняшних условий, кто-либо из пользователей занимался бы чтение книги на 2,4 дюймовом дисплее (хотя не бывает правил без исключений). Тем не менее, такая возможность в Changhong A2 предусмотрена.

 Changhong A2

По части настроек пользователь может выбирать размер шрифта, установить режим перелистывания, режим прокрутки и пр. Для книг доступны следующие кодировки: UCS2 (юникод), UTF8, GB2313 (упрощенный китайский), ASCII (западноевропейский), и множество других.

 

Относительно удобства чтения, в целом, если нет под рукой ридера или обыкновенной книги, на полчаса – минут 40 (при условии нормального освещения), лично меня хватило, но потом я заметил, что у меня достаточно сильно устали глаза.

Музыка и видео. Возможности встроенной камеры

Приложение аудио проигрывателя в целом неплохое.

По части возможностей, поддерживаются все самые «ходкие» на сегодня форматы - MP3/AMR/WAV/MID.

Changhong A2 Changhong A2

Относительно настроек работы со звуком, доступно для применения несколько полос эквалайзера, эхо, 3D-звук и пр.

Changhong A2 Changhong A2

Плеер поддерживает работу в фоновом режиме и одинаково хорошо воспроизводит аудио как с карты памяти, так и памяти телефона. Также доступна передача аудио на беспроводные наушники или гарнитуру.

Changhong A2

Среди функциональных особенностей FM-приемника, который также реализован в Changhong A2, имеется возможность ручного и автоматического поиска каналов, возможность записи передач и пр.

Видеоплеер предельно простой – здесь по существу рассказывать не о чем.

Поддерживаются форматы MP4/3GP/AVI.

Встроенная камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Все настройки и другие возможности камеры ниже на иллюстрациях.

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Changhong A2 

Поиски альтернативы и краткие итоги

Средняя рыночная стоимость Changhong A2 – 1300 гривен, что на фоне массы альтернативных устройств, на мой взгляд, несколько многовато. Даже один из прямых конкурентов Changhong A2, модель мобильного телефона Magic M800, о которой мы поговорим в одном из ближайших обзоров, стоит на 250 гривен дешевле, но взамен предлагает два аккумулятора в комплекте поставки, емкость которых 3000 мАч каждый, плюс ТВ-тюнер и, разумеется, два SIM-карты в режиме ожидания. Таким образом, даже на этом фоне Changhong A2 в проигрыше. И это только единичный пример.

На мой взгляд, продавцу Changhong A2 (информация о нем ниже), необходимо немного снизить цену, что бы устройство выглядело более конкурентным на фоне массы альтернативных устройств.

Changhong A2

Тем не менее, если говорить о продукте в целом, как таковом, Changhong A2 – по меркам среднего класса устройств – вполне неплохой аппарат. Телефон «берет» дизайном, хорошей сборкой, емким аккумулятором, поддержкой двух SIM-карт, но по части функционала, откровенно говоря, за 1300 гривен хотелось бы видеть его более «продвинутым». Тем более что конкуренты более богатый функционал предлагают и по значительно меньшей стоимости.

Плюсы
Замечательный дизайн;
Отличная сборка;
Отличное качество динамиков;
Красиво оформленная и удобная в работе клавиатура;
Хорошая чувствительность дисплея;
Просто, но насыщенный функционально интерфейс;
Отличная емкость аккумулятора;
Поддержка Bluetooth множества профилей;
Возможность выбора приоритетной SIM-карты из меню Интернет-обозревателя


Минусы
Не поддерживается «горячая» замена карт памяти;
Разрешение дисплея могло бы быть и больше;
Завышена цена

Ориентировочная цена: 1300 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Продукт предоставлен представительством East Technologies

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сергей: живу в Харькове где можно купить?
ответить16:23 13.04.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна