Обзор dual-SIM телефона Fly E181 Sophie

11:39, 23.05.2011

Гламурный dual-SIM телефон с элегантно реализованными цирконами Swarovski, красивой росписью на тыльной панели и «кипой» различных «женских» приложений. Аппарат наверняка понравится современным девушкам, которые одинаково ценят качественный тачскрин и стильный дизайн устройства. Познакомимся с ним поближе.

Дизайн и сборка

Fly E181 Sophie  будь он либо в белом цвете корпуса, либо в черном, наверняка понравится будущим пользователям или точнее говоря, пользовательницам. По части дизайна устройство одинаково сильно впечатляет, независимо от цвета корпуса. Темная лицевая панель выглядит как дорогой пьедестал для навигационной кнопки с функцией подтверждения выбора, которая, в свою очередь, изготовлена из цирконов Swarovski. Ну, а зеркальная окантовка, которая обрамляет лицевую панель, дополняет статус этого прогрессивного с точки зрения технологий пьедестала.

Fly E181 Sophie

Понравились две эмблемы над дисплеем – Wi-Fi и SRS wow HD. Первая «подсказывает», что в Fly E181 Sophie реализован одноименный беспроводной модуль, что, разумеется, плюс к общему потенциалу телефона. А второе – это набор настроек и других особенностей, которые отвечают за улучшение звука.

Тыльная панель получила элегантную фигурную роспись, реализованную при помощи специальных красок. Выглядит неплохо, но, как мне кажется, не совсем ярко. Конечно, назвать такую реализацию минусом вряд ли можно, скорее это нюанс, который особенно ни на дизайне, ни уж тем более, на функционале телефона не сказывается. 

Fly E181 Sophie

Крышка аккумуляторного блока снимается и крепится на панель легко – здесь замечаний нет.

Сборка устройства в целом также нареканий не вызывает. Все элементы между собой подогнаны замечательно, никакого люфта, ощутимых зазоров и других примеров  халатной сборки. Мало того, даже несколько раз упав на тротуар, корпус не расшатался, что также плюс.

И белый и черный корпуса Fly E181 Sophie чрезвычайно маркие и скользкие для руки. Однако, если на черном отпечатки пальцев заметны, то на белом наоборот – фактически не видны.

Fly E181 Sophie

В руке устройство сидит неплохо, но, как я уже упомянул, скольжение по ладони, особенно вследствие продолжительного пользования телефоном, заметно. Такова обратная сторона глянцевых панелей.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/900 МГц

Габариты

102x55,5x13 мм

Вес

97 г

Расположение функциональных элементов

Джойстик с кнопкой подтверждения выбора в центре, изготовленный из камней Swarovski, в действительности лишь красивый декор. Впрочем, центральная клавиша все же отвечает за вызов некоего подменю, в котором собраны все музыкальные и около музыкальные приложения. Алгоритм прост - достаточно одного нажатия на кнопку в центре «джойстика» и мгновенно на дисплее появится небольшой кубик и сенсорная строчка снизу, на которой, в свою очередь будет расположено несколько ярлыков. Нажимая на эти ярлыки, пользователь может активировать конкретное приложение. 

Fly E181 Sophie

Над дисплеем реализована прорезь коммуникационного динамика.

Fly E181 Sophie

На тыльной панели, которая попутно выполняет роль крышки аккумуляторного блока, расположена сетка динамика громкой связи и глазок встроенной камеры. 

Fly E181 Sophie

Функциональных элементов на правой/левой боковых гранях фактически нет за исключением лишь петли для крепления страховочного шнурка, а также небольшого зазора, реализованного для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. Последний из элементов устроен на стыке правой боковой грани и нижнего торца. Петля же находится строго напротив, на левой боковой панели.

Fly E181 Sophie

На верхнем торце расположена клавиша включения/выключения питания устройства. Эта же кнопка отвечает и за возможность отключения подсветки дисплея, таким образом, блокируя весь механизм управления в системе. 

Fly E181 Sophie

На нижнем торце устроен порт micro-USB, а также 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников плюс небольшая прорезь, за которой «прячется» небольшой микрофон.

Аккумулятор

В Fly E181 Sophie используется аккумулятор BL4213, емкостью 900 мАч.

Fly E181 Sophie

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух дней работы с устройством в режиме не более одного часа на звонки и не менее полутора часов для работы с другими функциями и приложениями. Уровень подсветки дисплея во время тестирования автономности пребывал на отметке 70%, и, кроме того, были включены модули Bluetooth и Wi-Fi.

Память

Объем встроенной памяти в Fly E181 Sophie 48 Мб. Сюда пользователь может устанавливать приложения и сохранять контент различного формата. Но поскольку 48 МБ по современным меркам немного, предусмотрена также возможность расширения встроенной памяти при помощи «флешки» формата MicroSD. Максимальный объем внешнего накопителя 16 ГБ. Поскольку слот расположен под аккумулятором, логично, что никакой «горячей»замены в Fly E181 Sophie не предусмотрено. 

Fly E181 Sophie

Дисплей

Дисплей в Fly E181 Sophie реализован на базе емкостной матрицы. Диагональ невелика, но с учетом компактных размеров самого устройства, субъективно мне она кажется оправданной – 2.8 дюйма. А вот разрешение можно было сделать и больше – только 240х320 точек.
В дисплее присутствует небольшое зерно, однако на отображении данных оно никак не сказывается – во время попадания прямых солнечных лучей на панель, информация остается вполне неплохо читаемой, даже без необходимости прикрывать дисплей рукой. 

Fly E181 Sophie

По части настроек, представленных в меню, все стандартно: предусмотрены уровни регулирования подсветки и шкала тайм-аута подсветки дисплея для телефона, пребывающего в режиме ожидания. Также пользователь может настроить анимацию, назначить обои и скринсейвер.

Виджеты

На стартовой странице меню слева располагается небольшая «плавающая» вертикальная строчка, на которой и расположены иконки виджетов.

Если пользователь не работает с этой строчкой, последняя «прячется» слева под дисплей.

Однако, даже если строчка «спряталась», на экране все же видна небольшая галочка, нажав на которую, пользователь может ее «вызвать».

На строчке расположено 12 иконок виджетов. Всех их пользователь может вынести на рабочий стол. Стол один, однако виджеты можно вынести все. Они размещаются лихорадочно, без какого-либо порядка – их даже можно расположить друг на друга. 

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Конечно, насколько все это удобно, вопрос уже другой, но такая возможность в системе предусмотрена.

Хотя рабочих столов на стартовой странице только один, пользователь может легко менять тему рабочего стола при помощи простого маневра, перелистыванием справа налево. Очень просто и удобно. Предустановленных тем не менее пяти-шести.

Fly E181 Sophie  Fly E181 Sophie

 

Комплектация

Fly E181 Sophie поставляется в достаточно компактной упаковке, изготовленной из прочного картона. В дизайне коробки присутствует много различных декоративно-функциональных элементов: иллюстраций, символов и пр. Все элементы между собой реализованы грамотно и эстетически красиво – коробка для Fly E181 Sophie получилась по-своему приятной.

Внутри упаковки, на специальной подставке, располагается непосредственно телефон. Вынув эту подставку из коробки, пользователь попадает на симпатичную проводную гарнитуру, адаптер зарядного устройства и кабель подключения телефона к USB порту компьютера или ноутбука.

В коробке также расположено краткое руководство пользователя и несколько рекламных проспектов.

Интерфейс меню

Меню Fly E181 Sophie расположено на трех условных рабочих столах, которые между собой перелистываются банальным перетаскиванием пальцем справа налево или же наоборот. Визуально решение напоминает реализацию меню в Samsung GT-S5250, Samsung GT-S3650 и других телефонах этой корейской компании. Говорить о том, кто у кого заимствовал, не буду, поскольку это дело компаний, хотя визуально схожесть есть.

Получилось весьма хорошо. Приятный розоватый с различными оттенками рисунок темы меню, красивое деление меню – словом, по части элегантности просто не подкопаться.

Fly E181 Sophie  Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie 

Коммуникации

Далее посмотрим, из каких приложений реализован коммуникационный потенциал Fly E181 Sophie.
Подпункт меню «Сообщения» представляет собой некую «солянку», состоящую из сообщений SMS/MMS и простого клиента электронной почты. Все функциональные особенности легко освоить, благодаря простому интерфейсу подменю.

Перейдя по лесенке «Настройки» - «Диспетчер соединений», пользователь попадает на подпункт, в котором реализованы модули беспроводного обмена данными Bluetooth и Wi-Fi.

Первый работает со скоростями обмена 2.0. Реализован профиль гарнитуры и телефона, SPP, OPP, FTP профили и множество других. С прочих настроек пользователь может активировать «видимость» устройства, настроить FTP, выбрать место хранения для полученного посредством Bluetooth контента и многое другое.

Fly E181 Sophie  Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie
Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 b/g. Настройки и функциональность реализованы на начальном уровне. Сигнал модуль держит весьма неплохо.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

 В этом же подпункте есть раздел, отвечающий за настройку профилей подключения.
Для модуля Bluetooth производитель почему-то решил вывести отдельный ярлык, который также помещено в главное меню телефона.

Также отдельно выведено приложение электронной почты. Функциональные особенности приложения, как я уже отмечал выше, чрезвычайно просты – управление легко освоить.

Подпункт меню «Услуги» открывает доступ пользователю к операторским меню, а также «штатному» браузеру «Интернет», а также подпункту «Администраторские права». 

Fly E181 Sophie

Браузер Интернет, помимо web-серфинга, позволяет создавать закладки и легко управлять ними, просматривать в off-line режиме сохраненные страницы, выбирать SIM-карту для web-серфинга, всячески изменять профили, работать с настройками секретности и многое другое.

Также среди коммуникационных приложений представлен браузер Opera, плюс отдельно выведен ярлык модуля беспроводного обмена данными Wi-Fi.

iDea Widgets

iDea Widgets – это сервис, предоставляющий доступ к большой библиотеке мобильных виджетов. При помощи этого сервиса пользователь может уже в течение минуты установить абсолютно любой виджет социальной сети или программы интерактивного обмена сообщениями на свой телефон и впоследствии иметь легкий доступ к нему.

Fly E181 Sophie
Fly:Buzz

Сервис Fly :Buzz создан владельцем бренда Fly, компанией «Меридиан групп», и первое время был предназначен специально для владельцев мобильных телефонов Fly. Согласно идее производителя, эта платформа призвана сделать общение пользователей телефонов Fly «максимально простым и удобным», а также позволить им экономить средства на общении.
На сегодня платформа хотя и работает, однако до конца она еще не «обкатана», не смотря на то, что прошло уже около полугода со дня презентации сервиса. Что «именно» стопорит процесс, в компании не говорят.

Ebook

Ebook или же иначе говоря «книжная полка» - приложение для чтения электронных книг. По части касается настроек и функциональных возможностей, пользователь может выбирать размер шрифта, настраивать варианты прокрутки (построчно/ постранично), активировать автопрокрутку, развернуть формат книги в полный экран и многое другое.
Доступно также несколько вариантов кодировки: UTF8, windows 1251, KOI-8R и проч.
Загрузка книг возможна как в память телефона, так и память съемного накопителя. Загрузка книг в приложении зависит от объема самой книги – в среднем не более 3-5 секунд.

Fly E181 Sophie  Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie
Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Желания

Исключительно женское приложение. Такая себе «записная книга», в память которой пользователи, а точнее пользовательници, могут заносить все свои желания, присваивать каждому из них персональное фото, цену, приоритет и прочее. Детальнее можно посмотреть на иллюстрациях ниже.

Fly E181 Sophie  Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Воспроизведение музыки и видео

За воспроизведение музыки и видео в Fly E181 Sophie отвечают приложения аудио проигрыватель и проигрыватель видео.

Интерфейс первого из приложений очень хороший. В нем, помимо кнопок, отвечающих за воспроизведение-паузу и перелистывание между треками, реализована  клавиша регулировки громкости, клавиша SRS wow HD, о функциональности которой я упоминал выше, а также кнопка, «переводящая» пользователя в подпункт настроек и пр.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie
Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie
Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

По части настроек воспроизведения, доступно определения носителя, из памяти которого будет воспроизводиться трек, выбор режима воспроизведения, режим повтора и пр. В отношении работы со звуком реализован также эффект усиления баса. Приложение может работать в фоновом режиме. Плеер поддерживает форматы AMR, MIDI, MP3, AAC, WAV.

Воспроизведение посредством динамика громкой связи приемлемое. В условии закрытого помещения пользователь может вполне комфортно послушать музыку, не прибегая к помощи наушников или подключения внешних динамиков. 

Качество воспроизводимого наушниками звука может вполне удовлетворить неискушенного пользователя, однако для меломана их «мощностей», пожалуй, будет не достаточно.

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie
Fly E181 Sophie

Видеопроигрыватель поддерживает форматы 3GP и MP4. По части функциональных возможностей доступно воспроизведение в формате потокового режима.

Камера

Встроенная камера реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя. Максимальное разрешение для съемки фото 2048х1536 точек; для съемки видео 240х320 точек. Все настройки приложения ниже на иллюстрациях.

Fly E181 Sophie  Fly E181 Sophie

Fly E181 Sophie Fly E181 Sophie

Dual-SIM

Работа Fly E181 Sophie в режиме dual-SIM очень проста. Для того чтобы осуществлять звонки, пользователю необходимо лишь скопировать все контакты с обеих SIM-карт в память телефона. После чего, как только пользователь отыщет необходимый контакт, система сама предложит ему, с какой из SIM-карт он хочет осуществить звонок.

Алгоритм для отправки SMS тот же. В отношении web-серфинга приоритетную SIM-карту пользователь может выбрать, пребывая в меню браузера.

Некоторые выводы

Конечно же, Fly E181 Sophie не лишён недостатков. Ключевые я выделил ниже, а те, что можно в определенном роде «простить», остались по тексту – они, мне кажется, не играют фактически никакой роли.

Тем не менее, учитывая особенность, направление и цену устройства, так или иначе, и вынесенные ниже недостатки Fly E181 Sophie считать таковыми, по причине наличия которых рассматриваемое устройство не стоит внимания потребителя, я бы также не стал.

Для большинства пользовательниц они не критичны, особенно в угоду стоимости телефона и массы возможностей его на выходе. Конечно, с чем-то все же придется примириться, ну да нет предела совершенству.

По части цены, а также наличия цирконов, использованных при реализации дизайна устройства плюс наличии сенсорного дисплея и поддержки dual-SIM, альтернативных решений Fly E181 Sophie, пожалуй, нет. Однако, если выпустить особенности дизайна из вида, конкурентами могут быть любые dual-SIM телефоны с сенсорным управлением и ценой 1000-1200 гривен. Их, как общеизвестно, уже достаточно много даже в нашей стране.

Плюсы
Отличная сборка;
Шикарный дизайн/применение камней Swarovski;
Разъем 3,5 мм на торце;
Неплохой дисплей/реализация виджетов;
Реализация сервиса iDea Widgets;
Хорошее приложение встроенного МР3-плеера;
Простая работа Fly E181 Sophie в режиме dual-SIM;
Симпатичный интерфейс меню;
Поддержка Wi-Fi;
Невысокая стоимость

Минусы
Очень маркий корпус
Не поддерживается «горячая» замена карт памяти;
Аккумулятор мог бы быть мощнее

Ориентировочная цена 1299 гривен

Продукт предоставлен «Меридиан Групп»


Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

галина: розбився екран. де можна поміняти? у києві.
ответить11:31 26.03.2014

оля: Подмигиваю Ржу мне нравится этот телефон потамучто сним так удобна работать и таскать на руках
ответить07:29 09.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна