Обзор Dual-SIM в E-TEN glofiish DX900, сравнение с Samsung DuoS

10:55, 30.03.2010

Несмотря на громкие новости о слиянии Acer и E-TEN, линейка коммуникаторов glofiish пока не претерпела изменений. Упор делается на топовую троицу одной и той же платформы – это V900 с ТВ-тюнером, E-TEN DX900 с двумя SIM-картами и X900 с FM-антенной. В Россию официально поставляется два последних, X900 даже уже начал продаваться.


Наш герой, E-TEN glofiish DX900, - в своем роде устройство уникальное, поскольку никто из видных брендов пока не представлял аналогичных решений, сочетающих Windows Mobile и Dual-SIM. Только незаметные noname и мелкие заказчики ODM. Из недавнего актуального для нашего рынка можно вспомнить проект Скай Линк, но там один из модулей CDMA, что автоматически сделало аппарат нишевым предложением. С новым glofiish иначе, тут присутствуют два полноценных GSM-радиомодуля, соответственно поддерживается одновременная работа в обеих сетях. Подчеркнем - речь именно у двух радиомодулях, а не просто о двух слотах под SIM-карты с попеременным переключением. Таким образом, имеем аналогию популярной концепции DuoS от Samsung. Из конкретных продуктов вспомним Sitronics SDC-106, который даже имеет режим конференции, но массовым он так и не стал, как и другие вариации этой китайской ODM-платформы, у DX900 больше шансов на успех.


Следует помнить, что наиболее массовые игроки Dual-SIM, Samsung и Fly, не открывали этого сегмента, он уже существовал до них очень давно. В частности присутствовали многочисленные модели от разных китайских noname брендов, которые и стоили дешевле, и функционально иногда даже выигрывали (кроме софта, конечно). Кстати, именно на их базе строит линейку Dual-SIM отечественный Sitronics, продукция которого примечательна уникальным для других игроков сегмента режимом конференции.


Пионером движения стал Benefon уже девять лет назад с Twin. Правда, тогда речи об одновременной работе обеих SIM-карт речь не шло – встроить оба радиомодуля в один корпус и при этом не потерять в мобильности тогда было неосуществимо технологически. По той же причине многие китайские последователи Twin также ограничились раздельной работой SIM-карт. Лишь в последнее время ситуация стала изменяться, и в сегмент пришли крупные производители, в том числе и такой гигант как Samsung – второй по продажам вендор мирового телекома. Однако он пока не коснулась интеллектуальных решений – ни смартфонов, ни коммуникаторов. Надеемся, вскоре корейцы передумают все же, в том числе и касаемо Windows Mobile. По крайней мере, такие планы есть на следующий год предварительно.


Важное отличие тут в том, что и Samsung, и Fly вложили огромные бюджеты на ту же рекламу, сформировав общественное мнение. Была проведена значительная работа с экспертами рынка, лидерами мнений, технологическими энтузиастами и т.д. В итоге, по сути, они привязали идею Dual-SIM к своим брендам, все остальное в массовом сознании не ассоциируется с возможностью использовать две SIM-карты на этом качественном уровне. E-TEN не планирует столь значительного продвижения (например, ТВ не рассматривается вообще как возможный канал из-за дороговизны), а сам коммуникатор будет даже дороже топового в линейке DuoS аппарата Samsung D980.




Именно стоимость решения (по данным mobile.mail.ru, она составит в России 20 990 руб.) вызывает сомнения в актуальности предложения, ведь нередко Dual-SIM приобретается для экономии средств, а сам бренд E-TEN воспринимается очень часто как бюджетный. С другой стороны, кроме незаметного Sitronics в Windows Mobile на российских просторах по части Dual-SIM конкурентов у glofiish нет. Если раньше ближайшие WM-вендоры в России HTC и E-TEN играли на одном поле, то теперь компании расходятся продуктовыми линейками кардинально. Ввиду нишевости идеи HTC не будет пока поддерживать DVB-T. Dual-SIM от HTC тоже не будет ввиду важности для компании операторского рынка. По крайней мере, до середины будущего года даже выделенного устройства для России не планируется. Что касается ASUS, Gigabyte, Toshiba и прочих игроков второго эшелона WM, то и от них Dual-SIM ждать не приходится, E-TEN становится основным и единственным игроком этой ниши. Дизайн DX900 напоминает V900/X900, даже пальцеориентированный интерфейс наподобие TouchFLO у HTC сохранен.


Габариты (106 x 60.5 x 17 мм) и вес (147 г) средние. DX900 работает на сравнительно быстром процессоре Samsung S3C 6400 с тактовой частотой 533 МГц, имеется 256 Мб ROM и 128 Мб RAM встроенной памяти, а также слот MicroSD. Операционная система последней версии - Windows Mobile 6.1 Professional. Аппарат рассчитан на работу в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA, поддерживает коммуникацию по Bluetooth 2.0 EDR, Wi-Fi (802.11 b/g), USB 2.0, имеет встроенный GPS-модуль и FM-тюнер. Как и полагается топовому коммуникатору, E-TEN, есть экран с разрешением VGA (640 x 480). Камер две: основная 3 Мп с автофокусом и фронтальная VGA. Как видим, аппаратно DX900 опять же напоминает V900/X900, модели парные с поправкой на фокус.








Модель E-TEN DX900 при запланированной цене не будет популярна в значительной мере. Логичным шагом сейчас было бы выпустить его недорогую пару (например, с QVGA дисплеем, без GPS, Wi-Fi и т.д.), вот она была бы интересна как альтернатива младшим DuoS от Samsung по сопоставимой цене. Проблема в том, что используется сторонняя аппаратная платформа, которую упростить самостоятельно не получится. А в планах ближайшего будущего у Acer немного другие приоритеты, в частности совсем скоро появится коммуникатор с 5 Мп камерой.



Выход на рынок аппарата намечен на декабрь, а значит он появится в России примерно на месяц позже D980. Оба предложения заинтересуют любителей необычных топовых решений с тачскрином, но на фоне несенсорных Dual-SIM интересны они очень умеренно. Выбор между предложениями E-TEN и Samsung не так очевиден, glofiish вполне может поспорить с DuoS благодаря Windows Mobile. Это полноценный коммуникатор с большой базой ПО. Кроме того, тут большой (по меркам телефонов) дисплей с высоким (VGA) разрешением. С другой стороны хуже камера, хуже реализация Dual-SIM, не всем по душе WM, чуть больше габариты/вес и т.д. Одним словом, у каждого из этих аппаратов есть свои плюсы и минусы, они довольно разные и сравнивать их напрямую бессмысленно. Все зависит от личных предпочтений. Гибкость программной платформы многого стоит и не искупается виджетами у D980. Это очень большой плюс DX900, который в первую очередь и разводит аппараты.











Dual-SIM

Рассмотрим реализацию Dual-SIM в сравнении с DuoS. Это ключевая особенность модели, на которой и базируется все продвижение продукта. Идея E-TEN довольно проста – избавить пользователя от проблем, которые, по мнению компании, несет второй аппарат. Реализовано это совмещением двух радиомодулей, что отличает DX900 от того же Benefon Twin и многих других его китайских последователей. Аппаратно наиболее интересно два момента – влияние наводок на качество приема и степень возросшего излучения.


Наши тесты показали, что с первым больших проблем нет. DX900 “ловит” на уровне традиционных трубок или чуть хуже (в сложных условиях – лифт, метро и т.д.). Заметные провалы отсутствуют вообще. Что до излучения, то значение SAR (Specific Absorption Rates - удельный коэффициент поглощения) для данной модели составляет 0.788 Вт/кг. Это невысокий показатель, для сравнения у той же Nokia N95 он составляет 0.58 Вт/кг. В Европе допустимое значение излучения составляет 2 Вт/кг, в США федеральная комиссия по связи (FCC) сертифицирует только те аппараты, SAR которых не превышает 1,6 Вт/кг. У DX900, согласно санитарно-эпидемиологическому заключению, одинаковый уровень излучения с парными X900 и V900 - не более 100 мкВт/см2, так что говорить о большей вредности нашего героя нельзя. Как известно, с точки зрения физики излучение от разных источников не суммируется, а дифференцируется, т.е. определяется по максимальному из. Более того, DX900 излучает не больше популярной модели X610, согласно официальному санэпидем-заключению, попавшему в редакцию mobile.mail.ru (протокол испытаний №7860 от 06.08.2008).


Аппаратная реализация E-TEN glofiish DX900 разочаровала отсутствием кнопки активности SIM-карт, нет также выделенных клавиш вызова для каждой карточки. Например, у DuoS c помощью бокового элемента слева можно сразу выбирать, с какой SIM-карты позвонить или послать сообщение, а также переключаться между линиями. Ничего подобного у E-TEN, к сожалению, нет. А вот параллельные звонки возможны, оба абонента доступны на разных вкладках. Неактивный просто слышит тишину, активировать мелодию на ожидание, правда, нельзя.


Функциональность обеих SIM-карт тут полноценна за исключением GPRS и EDGE, как и у DuoS – модем в отличие от радиомодулей в DX900 один со всеми вытекающими. Это не позволяет одновременно голосовому вызову с одной карты использовать аппарат под выход в Интернет с другой. Беда небольшая, как показал наш опыт использования. Подобная необходимость возникает крайне редко, а потому большим минусом мы это не считаем.


Индикация двух операторов доступна повсеместно, но изменить название нельзя, оно будет соответствовать строго операторскому. Можно определить главную SIM-карту из фирменного приложения E-TEN, с нее будут совершаться звонки по умолчанию, отсылаться SMS и т.д. Если с телефонным приложением проблем не возникает, тут есть две кнопки для разных SIM-карт, то с теми же сообщениями получается не очень удобно – они отсылаются с главной карточки. Для смены нужно зайти в вышеупомянутое приложение и произвести соответствующие манипуляции. И так каждый раз. Неудобно.


Для управления SIM-картами в настройки DuoS добавлен отдельный пункт. Здесь можно задать пользовательские имена на собственное усмотрение, которые будут указываться везде. Например, личная карта может называться HOME, а корпоративная WORK. Это удобно, позволяет не запутаться. Каждой карте можно присвоить свою мелодию звонка - и для вызовов, и для текстовых сообщений, используя не только стандартные звуки, но и MP3, MIDI и т.п. В случае пропущенных звонков имя SIM-карты также отображается в информации о вызове. В именах полноценно поддерживается кириллица, но длина не превышает пяти символов – этого не всегда достаточно. В D980 даже можно выбирать иконку для каждой SIM-карты.


Как видим, реализация Dual-SIM в E-TEN DX900 проигрывает DuoS, однако тут у нас не было задачи выявить победителя в чистом виде. Реализация Samsung сейчас лучшая на рынке и может использоваться как эталон.E-TEN же сделал пробный шаг в рамках Windows Mobile, где производитель пока вне серьезной конкуренции совсем. Стоит рассматривать данный продукт именно с точки зрения платформы Microsoft. Пускай он пока не дотягивает до Samsung в целом, но впереди на шаг по сравнению с соседями по WM, которые вообще ничего не предлагают.

Вердикт Mail.Ru

E-TEN glofiish DX900 – это вариация на известную тему парных X900 и V900, которые мы уже рассматривали ранее. Новинка добавляет уникальную в рамках Windows Mobile особенность – Dual-SIM. Этот коммуникатор позволяет полноценно работать с двумя SIM-картами параллельно, чего нет ни у одного другого более-менее заметного вендора WM. Впрочем, реализация все же простовата и сильно уступает таковой у Samsung DuoS. Что касается E-TEN DX900 вне Dual-SIM, то это эволюционный шаг со знакомым сочетанием VGA-дисплея, автофокусной камеры на 3 Мп, пальцеориентированного интерфейса и прочего. На фоне более доступного HTC Touch Diamond тот же X900 смотрится не очень интересно. Тут же есть своя фишка, а потому аппарат часть аудитории наверняка заинтересует.

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна