Обзор Dual SIM телефона Changhong Rainbow C8011

15:57, 27.09.2010

Еще летом украинские специализированные издания писали о том, что некая китайская компания A’HONG Communication - производитель мобильных телефонов, абсолютно легально с официальным сервисом, гарантией и проч., займется поставками своих телефонов для украинского потребителя. На данный момент на рынке уже доступны первые модели, среди которых одной из наиболее интересных, на наш взгляд, является модель Rainbow C8011. Об этом телефоне и пойдет речь.

Вместо вступления

Но для начала хотелось бы в нескольких словах представить компанию, а также рассказать о ее ближайших планах относительно развития на украинском рынке.

Итак, на рынок компания выходит согласно всем правилам ведения бизнеса в нашей стране. Все ее телефоны получают соответственную сертификацию IMEI в регулирующем органе Украины. Кроме того, компания предлагает полный спектр гарантийного и пост гарантийного обслуживания на свои устройства, чего, конечно же, ранее продукты из Поднебесной не могли получать у нас. Конечно, даже с учетом всего перечисленного, производителю вряд ли быстро удастся переломить стереотип украинского потребителя относительно продуктов из Китая, но само по себе начало впечатляет. Здесь навскидку легко провести параллель с китайскими автомобилями Cherry, которые на нашем рынке расходились единицами, пока не началось открытие официальных СТО и ввоз официальных запчастей для обслуживания этих авто. Как только все это начало отлаживаться, автоматически и сами автомобили стали расходиться как горячие пирожки. Секрет прост – производитель предложил оптимальное соотношение цены-комплектации авто, и результат не заставил себя долго ждать.

East Technologies, официальный представитель компании A’HONG Communication в Украине собирается предложить линейку телефонов из восьми штук. Как рассказали корреспонденту Smartphone.ua в компании, часть из этих моделей будет с поддержкой двух SIM-карт одновременно. Кроме того, компания представит в Украине сотовые телефоны с очень емкими аккумуляторами – 2, 3 и даже 4 тысячи мАч. Причем, по словам представителей East Technologies, это будут не просто заявленные 4000, а реальные. Что ж, подождем - увидим.

Первые, не коммерческие образцы мне повезло посмотреть в East Technologies в Киеве. Впечатления в целом положительные. Но коммерческих образцов пока нет. Как только они появятся, мы обязательно «погоняем» хотя бы один из столь емких аккумуляторов.

Сегодня поговорим об одной из первых и, на наш взгляд, наиболее интересной Dual SIM модели из представленных в Украине. Модель Changhong Rainbow C8011 представляет собой достаточно компактный, тонкий моноблок со стильным внешним видом, хорошими динамиками и дисплеем, а также неплохой функциональностью. Ближайшие конкуренты Changhong Rainbow C8011 по части возможности одновременно работы с двумя SIM-картами, а также невысокой цены – это мобильные телефоны Fly MC150 DS, Fly MC 170 DS, а также модель Borton DSC-MP14.

Внешний вид

Корпус модели изготовлен из глянцевого пластика. Сборка нам показалась надежной – материалы подогнаны плотно, люфт между ними не просматривается, и что не менее удивительно, даже зазоры между материалами сборки практически не видны.

Changhong Rainbow C8011 

Changhong Rainbow C8011 

Корпус полностью глянцевый, а потому достаточно сильно пачкается. Но что интересно – степень маркости разная – более всего отпечатки пальцев «любит» дисплей, затем, по умолчанию, крышка аккумуляторного блока и часть тыльной стороны, которая крышкой не прикрывается, и только потом клавиатура.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900 МГц

Дисплей

320х240 пикселей, 262 144 оттенка 

Аккумулятор

900 мАч

Память 

250,5 Кб плюс возможность расширения картами MicroSD

Коммуникации 

MMS, Bluetooth, GPRS/EDGE


Changhong Rainbow C8011
Changhong Rainbow C8011

Очень понравился дизайн. Визуально кажется, что лицевая сторона оформлена на основе панели из полированной стали (на самом деле это пластик). Посредине мы видим граненную «драгоценным» материалом навигационную кнопку, которая стильно выделяется на фоне темных кнопок и такой же темной окантовки дисплея.

Changhong Rainbow C8011

Тыльная панель хотя и реализована проще лицевой (только глянцевый пластик с различными формами и вставками), но в итоге все же неплохо дополняет декор телефона в общем. Одним словом, осмотрев Changhong Rainbow C8011, не скажешь, что цена трубки в итоге меньше 1000 гривен.

108 граммов, которые весит Changhong Rainbow C8011, в руке абсолютно не ощущаются. По крайне мере у нас за несколько часов изучения особенностей модели, рука не устала нисколько. Но вот если пользователь продолжительное время не выпускает трубку из рук, корпус начинает скользить – увы, но без периодического вытирания корпуса от отпечатков и маслянистых разводов не обойтись. К слову, сделать это полой одежды или пальцем не получится – необходима специальная салфетка, которую, кстати, придется докупить самостоятельно – в комплекте поставки ее нет.

Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 

Лицевая сторона разделена между клавиатурой, разъемом встроенного микрофона, дисплеем и прорезью коммуникационного динамика.

Интересно, что прорезь микрофона расположена не под клавиатурой, как это бывает у большинства моделей, а ближе ко второй строчки клавиатуры около левой боковой грани. Улучшает ли такое решение качество слышимости или это простой штрих, сделанный дабы подчеркнуть свою индивидуальность – вопрос открытый.

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. На панель крышка крепится надежно. Произвольно она у нас не слетала ни разу за несколько недель интенсивной эксплуатации Rainbow C8011. Сам же пользователь может снять крышку легко – достаточно лишь немного передвинуть ее параллельно нижней панели.

Changhong Rainbow C8011

Под крышкой расположен аккумулятор, емкостью 900 мАч. Как мы выяснили, при нагрузках в 40-50 минут разговоров в сутки, а также примерно аналогичному объему времени, затраченному на другие приложения, одного полного заряда достаточно почти на трое суток пользования Rainbow C8011. Выводы делайте сами.
Радует тот факт, что в Rainbow C8011 реализована поддержка карт памяти – встроенных 250 Кб, разумеется, недостаточно ни для чего. Заявленный стандарт карт памяти – microSD. О максимальном объеме производитель не говорит, однако по крайне мере карту памяти объемом 2 Гб система видит без проблем.

Слоты для SIM-карт расположены параллельно друг другу. Каким образом вставлять SIM-ки в слоты «подскажет» гравировка карточек слева.

Приятным дополнением к общему потенциалу Rainbow C8011 можно назвать реализацию 3,5 мм разъема на верхнем торце. Да, Rainbow C8011 не является музыкальным, а потому наличие этого разъема – это как дополнительный плюс.

Здесь же расположен интерфейс mini-USB, а чуть дальше находится небольшой светодиодный индикатор – это фонарик. Запускается он легко: нажатием и удержанием кнопки подтверждения выбора на навигационном джойстике.

Из других элементов управления на боковых панелях реализована только спаренная кнопка регулирования громкости звука. Она находится на левой боковой грани.

Небольшое видео осмотра Rainbow C8011.


Комплект поставки

Упаковка, в которой поставляется Rainbow C8011, достаточно компактна. Элементов дизайна минимум, практически полностью черный цвет с небольшим количеством информационных обозначений – проще говоря, эмблем и рисунков.

Внутри коробки мы обнаружили достаточно большое руководство по эксплуатации телефона, вкладыш с краткими данными о модели, а также гарантийный талон. Это то, что есть из документации.

Относительно других комплектующих, здесь ситуация следующая. В комплекте идут адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура с mini-USB коннектором  на одном из концов, а также кабель mini-USB для подключения телефона к компьютеру/ноутбуку или другому устройству, имеющему порт USB.

Видео осмотра комплекта поставки и распаковки Rainbow C8011.


Дисплей

Rainbow C8011 оснащен достаточно неплохим дисплеем (с поправкой на стоимость телефона в целом). В одном из подпунктов меню, производитель, словно желая подчеркнуть «сочность» дисплея, реализовал даже приложение для чтения электронных книг. Конечно, насколько чтение книг на дисплее с диагональю 2,4 дюйма  будет удобным – вопрос сугубо личный, но от себя добавим, текст крупным шрифтом читается хорошо.

На солнце краски блекнут, причем достаточно сильно. Если в условиях нормального освещения чтение тех же электронных книг вполне удобное, то в условиях солнечного света все гораздо хуже. Информацию рассмотреть можно, если либо прикрывать рукой дисплей, либо искать затемненное местечко, но читать при не очень хорошей видимости мы бы не рекомендовали.

Под оформление стиля дисплея, стартовой страницы и прочего, реализован специальный подраздел в подпункте меню «Настройки». Ниже предлагаем на видео посмотреть, чем же он богат.

Динамики

Rainbow C8011 оснащен двумя типами динамиков – коммуникационным, а также динамиком громкой связи.

Коммуникационный динамик отличный – звук четкий, искажений нет даже незначительных. В целях некоторого эксперимента мы даже поговорили, находясь в громком месте – на качество нареканий никаких.

Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011

Динамик громкой связи звучит отлично, но объемности здесь нет. Впрочем, в любом случае, Rainbow C8011 – это не музыкальный телефон, а потому в стереодинамике необходимости как таковой нет. Ну, а для сигнала входящего звонка этого динамика более чем достаточно.

Клавиатура

К кнопкам привыкаешь буквально сразу. Кнопки большие и очень удобные по форме.

Даже, несмотря на то, что они глянцевые, пальцы по ним фактические не скользят даже на стадии адаптации.

Changhong Rainbow C8011 

Changhong Rainbow C8011 

В случае если пользователь находится на главной странице, грани навигационной кнопки служат в определенном роде кнопками быстрого запуска приложений. По умолчанию производителем установлен запуск MP3 проигрывателя, активация приложения, отвечающего за настройку мелодии на будильник, SMS сообщение и прочее. Еще одна грань активирует приложение «Менеджер файлов», и четвертая – подпункт «Новое SMS».
Кроме того, кнопка, реализованная слева под дисплеем, предлагает доступ к меню быстрого доступа к приложениям.

Меню

Меню Rainbow C8011 реализовано в четыре строчки по три иконки – итого 12 подпунктов. В данном подразделе статьи мы лишь кратко осмотрим подпункты меню и приложения в них, а уже детальнее об особенностях приложений поговорим в следующих разделах.

Центр обслуживания 

Списки вызовов (история вызовов с SIM1 и SIM2); Настройки вызовов

Телефонная книга

База контактов пользователя. Особенности:
возможность создать SMS и MMS сообщения прямо из меню приложения; вызвать абонента по громкой связи, переслать контакт и многое другое.

Установки 

Настройки работы с двумя SIM-картами; настройки телефона, параметры экрана, настройки безопасности и пр.

Мультимедиа

Ярлык запуска встроенной камеры в режиме фотосъемки, ярлыки запуска аудио- и видеоплеера, ярлык запуска устройства звукозаписи или попросту говоря, запуска диктофона.

Сообщения

Менеджер SMS/MMS приложений со всеми необходимыми настройками.

Организатор (или Органайзер – согласно прошивке в этом телефоне подпункт назван  как Организатор)

Приложения: календарь, задачи, будильник, мировое время

Развлечения и игры

Предустановленная игра «Головоломка», а также настройки игры.

Дополнительные 

Приложения: калькулятор, чтение электронных книг

Профили пользователя

Общий, собрание, на улице, в помещении, тихо, наушники и пр.

Файловый менеджер 

Хранилище контента плюс возможность быстрого перехода в меню карты памяти

Службы

Операторские меню, а также браузер Интернет

Быстрое меню

Добавить новый контакт, поиск контакта, громкость и пр.


Ниже небольшой видеоролик осмотра меню, приложений и настроек.


Коммуникации

Коммуникационные и околокоммуникационные приложения в Rainbow C8011 VGA реализованы следующим образом.

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011

В подпункте меню «Параметры» находится подраздел «Возможности подключения», в котором, в свою очередь, реализован модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, а также подпункт, отвечающий за создание GPRS/EDGE учетной записи. Среди параметров модуля Bluetooth стоит отметить возможность передачи звука на беспроводную гарнитуру, возможность создания черного списка устройств, а также настройка FTP.

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 

В подпункте меню «Сообщения» реализован менеджер MMS-сообщений – об этом мы уже упоминали выше. В меню этого менеджера пользователю предоставляется возможность отправить сообщение сразу нескольким адресатам, в том числе и создавать скрытую отправку, добавлять различный контент и файлы из накопителей (памяти телефона или флешки).

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 

Кроме того, среди настроек установлен фильтр на получение рекламных MMS и сообщений от абонентов, номеров телефонов которых нет в памяти телефона пользователя.

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 

Интернет-браузер неплохой. Позволяет полноценно просматривать все страницы, создавать закладки, в полной мере работать с профилями, осуществлять очистку кэш-памяти, cookies и прочее. Кроме того, в этом меню приложения мы обнаружили, что в меню приложения «Браузер» пользователь может сам выбрать SIM-карту, с которой будет считываться плата за WEB-серфинг. Сделать это легко простым переключением ярлыка между «Первичной» и «Вторичной» SIM-картами.

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Мультимедиа и встроенная камера

В Rainbow C8011 VGA камера. Производитель не акцентирует на ней внимание и в Rainbow C8011 VGA предлагает ее больше как дополнение к общему потенциалу трубки, нежели как ключевое приложение или особенность. Ниже предлагаем ознакомиться с настройками и режимами работы камеры на иллюстрациях.

Changhong Rainbow C8011
Changhong Rainbow C8011
Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 

Changhong Rainbow C8011 

Changhong Rainbow C8011 

В меню Rainbow C8011 VGA кроме встроенной камеры предлагается также воспользоваться приложениями «видеомагнитофон» (в сущности это возможность запуска встроенной камеры в режиме видеозаписи), и «видеоплеер», а также проигрывателем mp3, и встроенным диктофоном.

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Changhong Rainbow C8011 Changhong Rainbow C8011

Dual SIM

Достаточно всего одного беглого взгляда на панель под аккумулятором, что бы понять: Rainbow C8011 оснащен двумя GSM модулями. Как мы увидели в последствии, обе SIM-карты работают в активном режиме – то есть, как-либо переключать их, что бы совершить звонок не нужно.

После того, как пользователь вставит обе SIM-карты в соответствующие отсеки и проведет необходимую идентификацию, контакты с обеих SIM-карт будут автоматически отображаться в телефонной книге. Для того, что бы совершить звонок необходимо выбрать контакт, нажать на всем знакомую зеленую кнопку, затем выбрать SIM-ку, с которой будет сделан звонок и вызов осуществится.

Changhong Rainbow C8011

Для того, что бы отправить SMS, необходимо создать сообщение, выбрать из телефонной книги необходимого абонента, а затем система спросит у пользователя, с какой именно SIM-карты он хочет отправить этот мэседж.

WEB-серфинг, как мы уже отмечали, удобен в любом случае. Нет необходимости как-либо выключать одну из SIM-карточек (хотя специальный подпункт для этого предусмотрен), необходимо всего лишь переключить рычажок в меню настроек браузера.

Плюсы и минусы

+
Красивый дизайн;
Отличное качество сборки;
Громкие динамики;
Удобная клавиатура;
Наличие разъема 3,5 дюйма;
Реализация двух GPRS/EDGE модулей;
-
Маркий корпус;
Нет клиента электронной почты

Ориентировочная цена 870 гривен

Продукт предоставлен представительством East Technologies

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Дмитрий Чертов: Это полная китайская хрень!Данный телефон имеет очень маленький экран,
а выглядит очень громадно и вызывающе.Это я терпеть не могу!Я считаю,что телефон должен быть компактным и удобным,иметь маленький вес,а это какая-то ненужная громадина!При всем этом он еще и китайский--а это вообще полный завал!Терпеть не могу такие телефоны!Плюс он еще и сделан из глянцевого пластика,что меня вообще бесит-его постоянно нада вытирать от отпечатков и масляных разводов.Вобщем-ненужная громадная хрень!
ответить12:10 19.05.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна