Обзор Dual SIM телефона Changhong S6272

16:58, 14.12.2010

Телефон с возможностью работы с двумя SIM-картами одновременно, большим сенсорным дисплеем, отличными кнопками, средней функциональностью, но главное - на борту аккумулятор, емкость которого 4000 мАч. Согласно информации от производителя, устройство может «продержаться» до 83 дней в режиме ожидания без дополнительной подзарядки.

Внешний вид

Корпус устройства пластиковый, металлических вставок, по крайне мере на внешней его части, я не заметил за тем только исключением, что из металла реализована подпорка коммуникационного динамика. Ни больше, ни меньше.

Changhong S6272 

К сборке, в целом, претензий нет. Единственное, что лично мне не понравилось между крышкой аккумуляторного блока и корпусом наблюдается небольшой люфт. Тем не менее, крышка во время эксплуатации Changhong S6272 произвольно не слетает – проверял в течение трех недель работы.

Changhong S6272

Changhong S6272

В руке устройство, хотя и ощущается уверено, тем не менее, к навигации по меню, да и к обращению с телефоном в целом, пользователю придется привыкать. Changhong S6272 увесистый (175 грамм), покрытие - глянцевое, клавиши на нем смещены к нижнему торцу.
Словом, комфортно работать с моделью сразу не получится – приходится двигать Changhong S6272 по ладони то вверх, то вниз. Ниже на видео предлагаю посмотреть на навигацию по меню Changhong S6272 при помощи клавиатуры, а также посредством сенсорного дисплея.


Краткие технические характеристики Changhong S6272

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900MHz 

Габариты

123х60,4х20 мм

Вес

175 г

Дисплей

2,8- дюйма, сенсорный экран, 240x320 точек, QVGA

Память

494 Кб плюс карты MicroSD до 8 Гб

Аккумулятор

4000 мАч,
до 22 часов разговора,
до 2000 часов в режиме ожидания (зависит от условий использования телефона и сети)


Более половины лицевой панели аппарата занимает дисплей. Он, как я уже отмечал, сенсорный, покрытие - глянцевое. О его  возможностях поговорим ниже.

Над дисплеем реализована прорезь встроенного динамика. Изнутри она закрыта металлической сеткой.

Changhong S6272

Changhong S6272

Под дисплеем расположена клавиатура.  

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Способ крепления, а также выполнение обратной процедуры претензий не вызывают – все просто, но в то же время, надежно. Вместе с тем, как я уже отмечал, между крышкой и корпусом заметен небольшой люфт, который, впрочем, никаких нюансов в пользование устройством не вносит.

Changhong S6272

Под крышкой расположено главное достоинство Changhong S6272 – аккумулятор, емкостью 4000 мАч. На нем остановлюсь в отдельном разделе.

Под аккумулятором находятся слоты для SIM-карт, а также слот для расширения памяти, посредством карт  microSD. Об объеме встроенной памяти, а также о максимально допустимом объеме «флешки», которая может работать в Changhong S6272, я упоминал в таблице характеристик выше.

Ближе к верхнему торцу, на уровне крышки аккумуляторного блока, расположен глазок камеры, а также две полукруглые прорези динамиков громкой связи.

На верхнем торце устроена петелька для крепления страховочного шнурка.
Целесообразность ее здесь вызывает сомнение, но, тем не менее, это ни в коем случае не минус для потенциала Changhong S6272, да и врядли она отразилась на цене для потребителя.

Changhong S6272

На правой боковой панели находится кнопка активации приложения «Встроенная камера». На мой взгляд, также функция далеко не самая необходимая, особенно если учесть, что камера всего два мегапикселя.

Changhong S6272

На стыке правой боковой панели и нижнего торца расположен разъем под стилус.

Откровенно говоря, вначале я его не заметил – подумал просто какая-то заглушка для корпуса. И только сняв крышку аккумуляторного блока, понял, что ошибся.

На нижнем торце устроен порт mini-USB, а на левой боковой грани находится спаренная клавиша регулировки громкости звука.

Комплект поставки (видео распаковки)

Упаковка для Changhong S6272 компактная. Ее внешний вид не претерпел изменений в отношении дизайна упаковок моделей телефонов Changhong, ранее вышедших на рынок – все тот же черного цвета картон, с цветными информационными изображениями и наклейками.

Внутри упаковки на картонной подставке расположен непосредственно сам телефон. Под подставкой же находится проводная гарнитура, кабель mini-USB, а также адаптер зарядного устройства плюс необходимая документация в виде руководства для пользователя и талона на гарантийное обслуживание устройства.

Ниже видеоролик осмотра упаковки Changhong S6272 и всех элементов комплекта поставки.


MTK OS

Производитель заявляет, что Changhong S6272 работает под управлением операционной системы MTK OS. Остановлюсь кратко на ней.
Данная операционная система основана на системе так называемого «реального времени» - Nucleus OS, которая, в свою очередь, обладает достаточно хорошей скоростью с точки зрения обработки процессов и стабильностью работы. Поскольку к Nucleus OS прилагаются различные модули, дополнения, kit-ы и прочее, в итоге, на основе ее можно собирать достаточно интересные ОС. Одной из таковых, кстати, и является MTK OS. К слову, MTK OS – это чисто китайская платформа. Не могу также упустить и тот факт, что на ней собираются достаточно интересные решения той же ТМ Fly, и даже украинской Borton.
Далее предлагаю просто посмотреть на скорость передвижения по меню, активацию различных приложений, запуск камеры и проигрывателя. Как видим, работает все очень неплохо.


Дисплей

Дисплея в Changhong S6272 сенсорный, реализован на базе TFT резистивный матрицы. Навигация по меню возможна как при помощи пальца руки, так и любым другим предметом. Я, в частности, пробовал на практике «штатный» стилус, несколько стилусов от других смартфонов и даже карандаш – иконки на нажатия реагируют одинаково хорошо.

Диагональ дисплея - 2,8 дюйма, что в целом достаточно неплохо для устройства такого класса – некоторые смартфоны и коммуникаторы не обладают такой диагональю. А вот разрешение, откровенно говоря, удивляет - 240х320 точек (данные с сайта производителя), как ни крути маловато, тем более что среди приложений Changhong S6272 есть приложение для чтения электронных книг.

Changhong S6272

Зерно присутствует, но едва заметное.

Реализовано пять степеней подсветки дисплея, а также датчик времени, из которого можно назначить время подсветки дисплея в режиме ожидания.

Changhong S6272

Красочность определенно блекнет во время попадания на дисплей прямых солнечных лучей.
 
Дисплей обладает тактильно достаточно мягким покрытием. В первые часы эксплуатации устройства меня все время преследовало ощущение, что вот сейчас я нажму на экран стилусом, и покрытие треснет. Второе, что также не понравилось, после навигации пальцем по меню, на покрытии остаются заметные отпечатки. Все бы ничего, но, скажем, о край одежды лучше не протирать дисплей - можно легко оставить несколько царапин.

Здесь  идеальное средство – влажные салфетки: два касания и никаких отпечатков.

А вот что понравилось – так это реализация на нижней части дисплея ряда маленьких сенсорных иконок, нажатием на которые можно запускать определенные приложении.

Очень удобно, и главное попросту отличная замена любым кнопкам «горячей» активации приложений. Иконки на касания реагируют мгновенно, зависаний никаких. Ниже смотрим на видео, как устроена строчка сенсорных кнопок и как все работает.


Коммуникации

Традиционно приложения, коммуникационные, мультимедийные и пр., реализованные в мобильных телефонах, смартфонах или коммуникаторах, рассматриваем в том порядке, в котором они размещены в подпунктах меню.

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 

Итак, в подпункте меню «Настройки Dual SIM» пользователь получает возможность в случае необходимости отключить одну из SIM-карт либо же выключить обе – зависит от конкретных условий, например, пребывания в месте, где пользоваться мобильным телефоном запрещено.

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272  Changhong S6272

Changhong S6272 

В подпункте меню «Сообщения», пользователю доступны менеджеры SMS/MMS-сообщений, а также клиент электронной почты, чат, и два менеджеры – «сервер голосовой почты», и «сообщение вещания». В сущности, «Сервер голосовой почты» - аналог менеджера голосовых сообщений, а «Сообщение вещания» - аналог менеджера «ИС-сообщения».

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 Changhong S6272

Во время создания сообщения SMS, пользователю доступно форматирование текста, вставка шаблона, закладки и прочее. Разумеется, в меню отправки пользователь выбирает SIM-карту, с которой он хочет отправить это сообщение. Кроме того, что также интересно, пользователь может прибегнуть к услугам сенсорного ряда значков, что в определенной мере облегчает работу. Правда, пальцем попадать на эти значки, на первых порах, будет сложно, но со временем привыкнуть можно, хотя стилусом работать с этими кнопками на порядок удобнее.

Менеджер MMS-сообщений позволяет устраивать одновременную рассылку сообщения сразу нескольким абонентам. Среди настроек создания сообщения доступно выбрать размер изображения (120х160 или 320х240, либо попросту его выключить), а также отрегулировать режим создания: неограниченный или ограниченный, плюс назначить автоподпись и прочее.

Клиент электронной почты простой: настройки и возможности реализованы на интуитивно понятном уровне.

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 Changhong S6272

В подпункте меню «Другое» расположен модуль беспроводного обмена данными Bluetooth. Среди его возможностей поддержка различного количества профилей: SPP, DUN, FTP, A2DP, HID и прочее. Кроме того, пользователь может выбрать место хранения файлов, которые будут им получены посредством модуля Bluetooth, а также настроить FTP и многое другое.

В этом же подпункте меню располагается меню оператора.

Changhong S6272 Changhong S6272


Подпункт «Интернет». Посредством его возможностей пользователь может создавать закладки, хранить историю, выбрать SIM-карту, с которой будет списываться плата за Интернет, очистить кэш, cookies и многое другое.

Аккумулятор

Согласно данным производителя, в разработке аккумулятора, компания использовала определенные военные наработки, хотя какие именно, нигде не говорится. Компания официально заявляет, что 4000 мАч в аккумуляторе Changhong S6272 – это все же истинные 4000 мАч, а не 1000 или полторы как это зачастую получается у других производителей из Поднебесной. Что ж, не верить оснований нет. Согласно официальным данным, аккумулятор рассчитан на 22 часа работы в режиме разговора, и до 2000 часов, что равно 83 дням с «хвостиком», в режиме ожидания. Впечатляет, кто бы что ни говорил.

По 22 часа в день я, конечно же, не разговаривал. В среднем это занятие занимало у меня по 3, иногда - 4 часа в день. В итоге, после двух недель тестирования устройства в режиме ежедневных звонков по 3-4 часа, а также, примерно по 2 часа работы с другими приложениями, в аккумуляторе оставалось еще одно деление.

Обратили на себя внимание и размеры аккумулятора. В Changhong S6272 габариты аккумулятора вполне сравнимы с габаритами достаточно большого количества телефонов. А вот вес, что удивительно, невелик. Точных данных, у меня, к сожалению, нет, но в руке аккумулятор, фактически не ощутим, что, конечно же, не характерно для элемента столь внушительных размеров.

Changhong S6272

Changhong S6272 

На видео сравнение габаритов аккумулятора Changhong S6272 с габаритами мобильного телефона LG GT540.


Мультимедиа и возможности камеры

Музыкальные и около музыкальные возможности – это ярлыки запуска встроенной камеры в режиме фото- или видеосъемки, «просмотрщик» фотографий, а также приложение воспроизведения видеозаписей, MP3-плеер и встроенный диктофон, плюс возможность загрузки игр и приложение на платформе Java.

Особенности mp3-плеера неплохие. Среди возможностей – выбор носителя, из которого будет осуществляться воспроизведение, возможность создания автоматического списка, включение/выключение режима повтора и режима «в случайном порядке», возможность вывода звука на беспроводную гарнитуру, визуализация звука и многое другое.

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 Changhong S6272

Среди настроек диктофона все просто – возможность выбрать место хранения созданных файлов, а также формат записи файлов (AMR, WAV, AWB), и выбор качества аудио.

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 Changhong S6272

Продолжительность записи зависит от наличия свободной памяти в устройстве.
Видеопроигрыватель простой.

Changhong S6272 оснащен встроенной камерой, созданной на базе матрицы два мегапикселя. Настроек достаточно много: несколько режимов баланса белого (авто, дневное время, вольфрам и пр.), сюжетный режим, эффекты (нормальный, серый, панорамный и пр.), эффекты обоев и масса других настроек.

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 Changhong S6272

Changhong S6272 

Послесловие

О том, что это за компания A’HONG Communication, и о том, какие телефоны и когда она сможет предложить украинскому потребителю, кратко можно узнать из вступительной части обзора телефона Changhong Rainbow C8011. В нем все подробно изложено, так что повторяться нет смысла. 

Говорить о том, как реализована возможность работы с двумя SIM-картами в Changhong S6272, не буду – она аналогична тому, как это сделано в Changhong Rainbow C8011. Так что желающие могут пройти по ссылке, и все узнать. 

Интересно, что в Changhong S6272 реализовано шесть мегабайт памяти под контакты. Пользователь может создать 3000 контактов в памяти телефона, что, конечно же, в очередной раз доказывает целесообразность использовать Changhong S6272 именно как офисный телефон. Интересно, что производитель не забыл реализовать специальную опцию для создания резервной копии всех контактов, имеющихся в телефоне. Решение правильное – хотя телефон у меня работал нормально на протяжении всего времени тестирования, но от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован.

Changhong S6272

Качество связи прекрасное. Абонента отлично слышно уже на средней громкости – приятно, что искажений или хрипов нет.

Искать конкурентов для Changhong S6272 не буду. По части возможности работы с двумя SIM-картами их много, даже с учетом цены, а вот по части оснащения столь мощным аккумулятором, пожалуй, по крайне мере в нашей стране, официально альтернативу не найти. Таким образом, Changhong S6272, по крайней мере, в этом уникален.

Заявленная стоимость устройства – около 1700 гривен. Сказать, что производитель слишком «перегнул» не могу, но можно было бы продавать и на 2-3 сотни дешевле. Оптимальная цена на такое устройство, как мне кажется, 1500 гривен. Впрочем, не исключено, что в будущем цена будет снижена.

Плюсы
Хорошая сборка;
Симпатичный дизайн;
Интересное решение с сенсорными кнопками;
Поддержка Dual SIM/возможность выбора SIM карты для web-серфинга;
Возможность передачи аудио звука на беспроводную гарнитуру;
Уникально высокая длительность работы без подзарядки

Минусы

Слабая аппаратная реализация дисплея;
Большие габариты;
Завышена цена (субъективно)

Ориентировочная цена 1700 гривен

Сергей Решодько, специально для SMARTPHONE.ua

Продукт предоставлен East Technologies

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Анастасия: Видно ли при входящих вызовах с какой карты происходит звонок?
ответить10:32 13.09.2011

Сергей >>Видно ли при входящих вызовах с какой карты происходит звонок?
Анастасия, может быть вы хотели спросить видно ли на какую карту приходит звонок ? Если такой вопрос, то ответ - ДА, Видно! например в Sim1 стоит MTS и звонок идет именно на MTS то вверху пишется SIM1.
ответить21:36 04.04.2012

Сергей: Реально большие размеры у этого телефона,и скудное программное обеспечение, считайте что вы приобретаете телефон с размерами телевизора. Коллеги на вас за это будут показывать пальцем и спрашивать, зачем такой большой? Конкурентом является Philips Xenium X623 (2-сима, 23 часа разговора / правда он подороже будет) элегантный с хорошим программным обеспечением и реальный сервис, новые программы на него легче достать чем для S6272. Радио в s6272 нет, и не понятно зачем какая-то выдвижная антенна внизу корпуса сбоку, вроде это должен быть стилус, но что-то он не вытаскивается и больше похож на телескопическую антенну, телевизора в нем тоже нет. GPS - отсутствует. Это все равно, что купить самый мощнейший компьютер мира с операционной системой DOS написанной в 80-х годах. в общем не советую приобретать. если я где-то ошибся пишите yesm(at)mail.ru.
ответить10:14 28.03.2012

Сергей: Я тут писал ранее 28.04.2011.
сегодня 04,04,2011. сегодня не осталось ниодной полоски заряда, телефон работает на заводской зарядке. Но причина, побудившая оставить ещё один комментарий, вот такая: на сайте заявлено, что данный телефон может работать с двумя карточками одновременно. тестирую так. SIM1 - MTS, SIM2-Life с SIM2 идет разговор, пытаюсь позвонить на SIM1 с третьего телефона. - но увы, номер занят. Выходит, что данная модель не может работать с двумя карточками.
ответить21:53 04.04.2012

Сергей: Сегодня обнаружил ещё одно неудобство. В телефоне стоят 2 симки. Кгда включается телефон то идет запрос пинкода карточки находящейся в слоте 1 потом в слоте 2. Например я забыл пинкод второй карточки, то телефон не загрузится пока не введу пин-код второй карточки, с моей точки зрения это ооочень не удобно. Можно было бы загрузиться с одной карточки, а вторую или отключить при загрузке. Помогает только изъятие из слота второй карточки. Это ещё раз доказывает что програмное обеспечение этого телефона на низком уровне.
ответить00:10 06.04.2012

Гость Пин код не пробовал снять! Причем здесь телефон
ответить19:19 19.12.2019

Грант: Нормальный телефон,единственный недостаток не запускаются Java. игры которые сам установил.А сбоку это стилус ни какая ни антена
ответить04:52 04.05.2012

Иван: Телефон - люкис!Как войти в сервисное меню?Нужен конкретный код, а не набор кодов...
Есть желание увеличить чувствительность микрофона на блутузе...
ответить15:25 26.10.2012

Алексей: Кто-нибудь знает комбинацию входа в инженерное меню?
+1ответить16:22 24.12.2012

вика: Кто знает? Если телефон заблокировался и спрашивает код телефона, что делать?
ответить16:56 26.03.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна