Обзор Dual SIM телефона Fly DS160

17:18, 29.10.2010

Казалось бы, что может быть интересного в простом телефоне, ценой $70?!  Но вместе с тем, если присмотреться ближе, в данном случае покупатель получает отличную «звонилку», с хорошей реализацией Dual SIM, превосходным динамиком связи, удобными кнопками, разъемом 3,5 мм, а также аккумулятором, емкостью 1800 мАч.

Краткое вступление 

Не думаю, что ошибусь, если скажу, что сегодня аналогов описываемой модели попросту нет. Давайте взглянем на отличительные особенности Fly DS160. Прежде всего, это возможность работы с двумя SIM-картами одновременно. Этим, пожалуй, никого особо не удивишь. Но вот аккумулятор, емкостью 1800 мАч, цена около $70 заставляют обратить внимание на этот телефон и разъем 3,5 мм – все вместе уже интересно.

Альтернатив с учетом цены и емкости аккумулятора, попросту нет. Впрочем, быть может Dual SIM с 1800 мАч аккумулятором реально найти среди «серого» китайского импорта, но в то же время никто не гарантирует, что написанные на аккумуляторе 1800 мАч на практике в итоге не окажутся не более 650, а то и того меньше.

Разумеется, Fly DS160 не лишен недостатков. Часть из них компенсируются невысокой стоимостью продукта, другая часть перекрывается особенностями, способными хотя бы как-то компенсировать недостатки, но и еще одну часть придется принять как надлежащее. Скажем, тот же дисплей - он откровенно слабый, хотя, к примеру, для того, чтобы увидеть, кто звонит, его возможностей достаточно. Или, например, тот факт, что телефон комплектуется откровенно слабой проводной гарнитурой, но с другой стороны устройство не стоит слишком много, а к тому же Fly DS160 оснащен 3,5 мм разъемом, что подразумевает – пользователю не составит труда купить любые наушники со штекером 3,5 мм. Это некоторые примеры, хотя, конечно же, далеко не все.

Детальнее же все «за» и «против» предлагаем рассмотреть ниже.

Внешний вид

Форм-фактор Fly DS160 классический – моноблок. Визуально устройство напоминает кирпичик, что, конечно же, объяснить легко, уже сняв крышку аккумуляторного блока – производителю нужно было куда-то «спрятать» достаточно толстенький аккумулятор, емкость которого 1800 мАч.

Fly DS160

Хотя аккумулятор большой, в итоге телефончик смотрится симпатично – элементы корпуса между собой подогнаны замечательно, люфт отсутствует, на сжатия в руке корпус не скрипит.

Fly DS160

Краткие технические характеристики Fly DS160

Стандарт связи

GSM 1800/900 МГц

Габариты

109х45,9х15,9 мм

Вес

95 г

Память 

250 KБ плюс слот расширения памяти карточками TransFlash (MicroSD), до 16 Гб

Аккумулятор 

Li-Ion 1800 мАч; офиц. данные: режим разговора: 7 ч; режим ожидания: 720 ч

95 г веса в руке ощутимы. Впрочем, дискомфорта это не несет – в руке телефон ощущается удобно и не утомляет ее, даже если не выпускать Fly DS160 из рук несколько часов кряду.

Корпус матовый, а потому отпечатков на нем не остается.

Fly DS160

А вот дисплей покрыли глянцевым органическим пластиком - он отпечатки любит.
Впрочем, не стоит унывать: протереть их очень легко.

Fly DS160

Клавиатура превосходная, и этого нельзя не отметить. Кнопки большие, удобные, ход их четкий – словом никаких ляпов. Адаптироваться к расположению раскладки не нужно – она удобна для любых типов пальцев.

Дисплей небольшой, с ощутимым зерном и без каких-либо приемлемых углов обзора. Для отображения данных годится, но в условиях, если на дисплей не попадают прямые солнечные лучи. В противном же случае, приходится прикрывать рукой дисплей, иначе, информация не читаема.

Fly DS160

Небольшая прорезь коммуникационного динамика расположена традиционно над дисплеем. Функциональность девайса неплохая - звук громкий, без ощутимых искажений, абонента хорошо слышно даже на шумных проспектах.

Fly DS160

Более половины тыльной панели прикрывает крышка аккумуляторного блока. Способ крепления ее на панель, впрочем, как и обратная процедура вопросов не вызывают – все практично.

Чуть выше крышки аккумуляторного блока, расположен глазок встроенной камеры, а также сеточка динамика громкой связи. Откровенно говоря, не совсем понятно, для чего в таком телефона VGA-камера, но с учетом невысокой цены Fly DS160 в итоге, минусом реализацию камеры, пожалуй, не назовешь.

Fly DS160

Об аккумуляторе, емкостью 1800 мАч, мы уже упоминали. Официальные данные о его возможностях занесены в таблицу. На практике одного 100% заряда нам хватило на четверо суток при нагрузках на аккумулятор – 2,5 часа разговоров в сутки. Другие функции в Fly DS160 мы задействовали не более 20 минут.

Fly DS160

Под аккумулятором располагаются слоты для SIM-карт, а также слот для карты памяти. 

Элементов управления на боковых гранях не очень много. На правой панели расположен mini-USB порт для кабеля зарядного устройства, а также небольшой разъем под кабель зарядного устройства Nokia. Последний мы опробовали на практике несколько раз подряд – вполне удобно.

Fly DS160

На верхнем торце находится фонарик, а также разъем 3,5 мм для подключения стандартных наушников.

Знакомой прорези встроенного микрофона на нижнем торце нет, его производитель расположил слева от клавиатуры. Насколько это практично сказать трудно, но проблем со слышимостью у нас не возникало.

Небольшой видеоролик осмотра сборки Fly DS160.


Упаковка и комплект поставки

Упаковка, в которой поставляется устройство, средних размеров. Дизайн, с учетом того, что перед нами бюджетное устройство, вполне неплохой – глянцевая коробка с красивыми иконками, отображающими основные возможности телефона, фотографиями самой трубки и прочее.

Внутри коробки отведено отдельное место под дислокацию трубки, а также общий «цех» для всего остального. «Остальное» - это вся необходимая документация, зарядное устройство, а также проводная гарнитура.

Давайте ниже на видео изучим все предметнее.


Коммуникации и мультимедиа

По части коммуникаций в Fly DS160 реализованы менеджеры SMS и MMS-сообщений, модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, а также Интернет-браузер.

Fly DS160 Fly DS160

Среди возможностей этих приложений, в частности модуля Bluetooth, стоит отметить возможность подключения к беспроводной гарнитуре, а также настройки FTP. Другие особенности стандартны.

Fly DS160 Fly DS160

Браузер и менеджеры SMS/MMS-сообщений традиционны – их настройки и функциональные особенности просты.

Среди мультимедийных приложений, стоит отметить наличие аудио- и видеоплеера, встроенного диктофона, а также возможности работы со встроенной камерой и FM-приемник.

Среди настроек аудио проигрывателя - возможность проигрывания, как с карты памяти, так и с памяти телефона, возможность повтора, проигрывания в случайном порядке, а также воспроизведение в фоновом режиме.

В настройках FM-приемника реализована возможность ручного поиска, автопоиска, возможность записи программ,  возможность работы в фоновом режиме и мн.др.

Настройки встроенной камеры особого интереса не представляют.

Fly DS160 Fly DS160 Fly DS160

Fly DS160 Fly DS160 Fly DS160

Dual SIM

Насколько удобно, либо же не совсем удобно осуществлять звонки при помощи Fly DS160 – вопрос спорный. С одной стороны, если номер необходимого абонента забит в историю звонков, пользователю достаточно выбрать номер, нажать на знакомую «зеленую» кнопку и выбрать, с какой SIM-карты осуществить вызов.

Fly DS160

Если же пользователь для осуществления звонка предварительно выбирает номер из телефонной книги, в итоге действий будет на одно больше.

Fly DS160 

В меню Dual SIM присутствует возможность отключить одну из SIM -карт – или "первичную" или "вторичную". Кроме того, пользователь может отключить обе SIM -карты в случае пребывания в месте, где не разрешено пользоваться мобильной связью. Какой-либо перезагрузки ни в одном из случаев не потребуется.
Аналогично для отправления SMS-сообщений. А вот плата за пользование Интернетом будет сниматься с «Первичной» SIM-карты – так устроена система. Для того, что бы тарификация накладывалась на «Вторичную», «Первичную» придется отключить.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Удобная клавиатура (за исключением навигационной кнопки);
Усиленный аккумулятор;
Наличие разъема 3,5 мм;
Поддержка работы с двумя SIM-картами одновременно;
Невысокая цена
-
Маркий дисплей/ощутимая зернистость

Ориентировочная цена:
580 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Продукт предоставлен Меридиан Групп

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

dshifer: Один из лучших 2хсимочных телефонов! В печку камеру. Вот блютуз здесь очень в тему! Улыбка
ответить21:38 03.12.2010

Автор: 100% в печку Улыбка
ответить13:02 06.12.2010

1: ХОРОШИЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЗВОНКОВ . ОСТАЛЬНЫЕ ЕЗДЯТ В МАРШРУТКАХ И ПОКУПАЮТ ДОРОГИЕ МОДЕЛИ В КРЕДИТ И ДУМАЮТ ЧТО КРУТЫЕ. ФЛАЙ ОЙ ФУ ЧТО ТЫ КУПИЛ . А САМИ НЕ МОГУТ НАСКРЕСТИ ДЕНЕГ ЧТО БЫ СХОДИТЬ К СТОМАТОЛОГУ ЗАТО С КРУТЫМ САМСУНГОМ В КРЕДИТ КАК МЕНЯ ЭТИ ЛЮДИ СМЕШАТ.
ответить13:06 27.06.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна