Обзор Dual SIM телефона Fly E130

12:29, 16.07.2010

Второй двухсимный телефон под брендом Fly, выполненный в форм-факторе безклавиатурного тачфона. Новинка обращает на себя внимание 2,8 дюймовым сенсорным дисплеем, мощными динамиками, а также очень низкой стоимостью. По официальным данным, цена устройства на старте продаж составит всего 700 гривен.

Внешний вид

Сразу отметим, знакомились мы с новинкой на примере раннего инженерного образца, поэтому в обзоре будем делать поправки на некоторые особенности продукта.

Fly E130

Сборка в целом отличная – зазоры между элементами сборки очень маленькие и никак не влияют на удобство пользования устройством. Люфта между материалами сборки нет, но при сжатии корпуса в руке немного поскрипывает пластик. В принципе, такой ляп вполне допустим для инженерных продуктов. В коммерческом образце врядли производитель не уделит этом должное внимание. 

Fly E130 

Fly E130 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900 / 1800 МГц 

Габариты

100x56x12,5 мм

Вес

76 г

Дисплей

240x320 точек; 262 144 оттенка; TFT; 2.8дюйма, сенсорный

Память 

3 Мб плюс слот MicroSD (до 16 Гб включительно)


Практически вся лицевая панель в  «отдана» дисплею. Над дисплеем расположен выход коммуникационного динамика, внутри прикрыт металлической сеткой.

Fly E130

Внизу от дисплея расположены три хард-кнопки. Кнопки справа и слева отвечают за работу со звонками, а клавиша по центру активирует переход в главное меню. Стоит отметить некую путаницу, которая на первых порах происходит во время блокировки механизма управления. Аппарат легко заблокировать, нажав комбинацию из кнопок посыла, и, затем приема вызова. А вот во время разблокировки, пальцы автоматически проделывают те же действия, тогда как по задумке производителя, их необходимо проделывать в обратном порядке. Впрочем, адаптироваться к такому механизму блокировки/разблокировки можно.

Fly E130 

Ниже хард-кнопок виднеется прорезь встроенного микрофона.

Fly E130

Всю тыльную панель Fly E130 прикрывает крышка аккумуляторного блока. Способ крепления ее на панель простой и надежный – люфт не прослеживается. Снимается крышка просто, что продемонстрировано ниже на видеоролике.

Предлагаем посмотреть небольшое видео, на котором мы учимся снимать крышку.


Под крышкой расположен аккумулятор емкостью 1000 мАч. С поправкой на то, что во время подготовки обзора использовалась не коммерческая версия продукта, приводить цифры, иллюстрирующие возможности аккумулятора, мы не будем. Обозначим лишь официальные данные, полученные от производителя – 4 часа в режиме разговора и до 300 часов в режиме ожидания. В режиме работы плеера, мобильник протянет до 9 часов без дополнительной подзарядки. 

Fly E130

Слоты для SIM-карт находятся под аккумулятором. Здесь же расположен и слот для карт расширения памяти – «горячей» замены карт памяти нет. Впрочем, Fly E130 поддерживает карты памяти до 16 Гб включительно, так что пользователь вряд ли будет часто переставлять карточки.
На тыльной стороне тачфона – глазок встроенной камеры и сетка динамика громкой связи. Об их возможностях – в следующем разделе.

Одним из достоинств Fly E130 производитель называет хорошие музыкальные данные. К слову, на правой боковой панели устроен 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры или традиционных наушников. Кроме 3,5 мм разъема на этой же панели расположен интерфейс mini-USB.

Fly E130
Fly E130

На левой боковой панели реализована клавиша-качелька регулирования громкости звука. На стыке левой панели с верхним торцом – петелька для страховочного шнурка, достаточно сильно утопленная в корпус. Чтобы прикрепить шнурок, нужно предварительно снять крышку блока.

Дисплей

2,8 дюймовый сенсорный дисплей в бюджетной модели – несомненный плюс для решения, стоимостью в 700 гривен.

Красочность дисплея неплохая, хотя до полного счастья, можно было бы добавить немного яркости - на солнечном свете краски заметно выцветают, хотя необходимости прикрывать дисплей рукой, как таковой нет. Впрочем, не стоит исключать, что в коммерческой версии продукта, производитель учтет и этот нюанс.

Дисплей реализован на базе резистивной матрицы. Это дает возможность передвигаться по меню, как при помощи пальца руки, так и посредством любого другого предмета.

Кроме указательного пальца, мы испробовали стилус планшета Nokia N900, и ради смеха даже ключ от входной двери офиса. Результаты ниже на видео.


Динамики

К динамикам, как к таковым у нас претензий не возникло. Оба динамика, даже на этой стадии проработки телефона, выдают хороший звук, без особых искажений. Мы прослушали несколько мр3-файлов – качество особенно не для искушенного пользователя приемлемое.

Fly E130 

Fly E130 

С коммуникационным динамиком в телефоне также все в порядке – звук даже на средней громкости вполне четкий и сильный.

Dual SIM

В Fly E130 реализовано два GSM-модуля, благодаря чему одновременная работа с двумя SIM-картами максимально упрощена. Выбрать «первичную» SIM-карту пользователь может простым переключением настроек в меню. Однако при этом стоит отметить, что «первичная» SIM-карта или «SIM-карта со статусом» необходима исключительно для того, чтобы пользователю было понятно, с какой карточки будут сниматься деньги за пользование услугами связи или Интернета. Совершать звонки или отправлять SMS сообщения пользователь может с любой из SIM карт.

Fly E130 

Коммуникации

Начнем с подпункта меню «Сообщения». Интересная особенность менеджера SMS –  отправка SMS по расписанию. То есть, пользователь может набрать заранее сообщение, отметить дату отправки и указать адресата, с тем, чтобы сообщение было доставлено в нужное время. Очень удобно для тех, кто забывает вовремя поздравить друзей или коллег с различными датами.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 

Менеджер сообщений MMS обычный.

Кроме этих менеджеров в разделе «Коммуникации» находится менеджер информационных сообщений и приложение «Голосовая почта».

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

В подпункте меню «Услуги» расположено операторское меню, а также браузер Интернет и профили настройки точек доступа.

Предназначение подпункта меню Bluetooth говорит само за себя.

Камера и мультимедиа

Встроенная камера Fly E130 реализована на основе VGA-матрицы. Аппаратно телефон лишен вспышки, однако обладает хорошим количеством настроек съемки плюс отличным видоискателем, в качестве которого используется дисплей.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130 

При условии хорошего освещения пользователь может рассчитывать на достаточно неплохой контент. Конечно, для просмотра на компьютере или печати фотографии не подойдут, но в качестве заставки или фото на память вполне приемлемы.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130 

Музыкальные приложения в Fly E130 – это мр3 проигрыватель и fm-приемник. Аудиопроигрыватель обладает достаточным количеством настроек звука, так что в сочетании с хорошими наушниками пользователь может рассчитывать на достойное воспроизведение аудиотреков. С настройками предлагаем ознакомиться на небольшом видеоролике ниже.


Относительно fm-приемника – здесь все традиционно. Приложение хорошо справляется с поиском, «запоминанием» и воспроизведением fm-станций, однако настройки особого интереса не представляют, хотя производитель и говорит об fm-приемнике как дополнительном преимуществе Fly E130.

Плюсы и минусы

+
Симпатичный дизайн;
Большой экран;
Реализация разъема 3,5 мм;
Качественные динамики;
Емкий аккумулятор
Одна из самых доступных цен на Dual SIM устройство с сенсорным управлением
-
Маркий дисплей;
Нет поддержки горячей замены карт памяти

Ориентировочная цена: 800 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Групп
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна