Обзор dual SIM телефона Fly Q400

14:45, 10.06.2011

Недорогая модель, почему-то ориентированная производителем на бизнес-пользователей, тогда как субъективно перед нами типичный середнячок с поддержкой работы с двумя SIM картами одновременно, наличием QWERTY-клавиатуры, 3,5 мм разъема на торце плюс относительно неплохой оснащенностью. Попробуем разобраться, способен ли этот аппарат заинтересовать украинского бизнесмена и насколько интересна модель массовому потребителю.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 1800/900 МГц 

Габариты

114x60x12,6 мм

Вес

90 г

Стандартные возможности 

Часы, будильник, календарь, планировщик, секундомер, таймер, калькулятор, конвертер величин, мировое время, диктофон

Внешний вид

Fly Q400 представляет собой достаточно плотно, хотя вместе с тем не совершенно сбитый, моноблок. Качество сборки я бы назвал посредственным. Материалы сборки между собой подогнаны неплохо, однако на сжатия корпуса заметны ощутимые скрипы.

Fly Q400

А вот дизайн своих денег стоит. Приятное сочетание темно-коричневого пластика с некой перламутровой примесью и множеством различных вставок, а также красивой фиолетовой окантовкой. Да, не броско, но и отнюдь не банально. Уж, по меньшей мере, за дизайн Fly Q400 точно пятерка.

В руке, несмотря на тот факт, что корпус устройства глянцевый, Fly Q400 сидит неплохо. Корпус по ладони фактически не ездит, даже если пользователь не выпускает телефон несколько часов кряду. От отпечатков пальцев и даже густых разводов вытереть корпус можно, несколько раз подряд проведя им по поверхности тех же джинсов. Словом, хотя глянцевый корпус и не безразличен к отпечаткам пальцев и тому подобным вещам, все в действительности не так плохо.

Fly Q400

Лицевая панель распределена между клавиатурой и дисплеем.

Fly Q400

Над дисплеем расположена заметная прорезь коммуникационного динамика. Между ним и дисплеем нарисована эмблема компании-производителя.


Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Способ крепления ее на панель достаточно простой. Но вот чтобы быстро и легко снимать ее, некоторое время пользователю придется поучиться. Дело в том, что для того, чтобы снять крышку необходимо приподнять ее за зазор на нижнем торце, после чего резко потянуть. В одно мгновение крышка окажется в руке пользователя. Тем не менее, выполнение этой процедуры определенно обременительно. Во-первых, поначалу уголок крышки ощутимо режет в кончик пальца, а во-вторых, то и дело, кажется, что крышка может непреднамеренно сломаться. И хотя в итоге, ничего не ломается и не рвется, все же на первых порах некий дискомфорт ощутим.

Fly Q400

В теле крышки реализованы две прорези – под глазок встроенной камеры, а также сетку динамика громкой связи.

Fly Q400

На правой боковой панели реализована спаренная кнопка регулирования громкости звука.

На противоположной панели функциональных элементов нет.

На верхнем торце находится 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников.

Fly Q400

Кроме него здесь же расположен порт micro-USB для кабеля зарядного устройства либо же шнура синхронизации с USB-портом компьютера или ноутбука.

Fly Q400

На нижнем торце расположен только один функциональный элемент – петля для крепления страховочного шнурка.

Аккумулятор и память

Fly Q400 работает от съемного аккумулятора BL4401, емкостью 1030 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух дней работы Q400 в режиме полутора часовых звонков, а также в рамках 1 часа работы с другими различными приложениями.

Fly Q400

Встроенной памяти в Fly Q400 около 19 МБ. Её пользователь может расширить за счет съемного носителя. В Fly Q400 используются карты памяти стандарта MicroSD, максимальным объемом 8 ГБ. Слот реализован таким образом, что для того, чтобы получить к нему доступ, пользователю придется предварительно обесточить устройство и вынуть аккумулятор.

Fly Q400 

Дисплей и рабочий стол

Fly Q400 обладает 2, 4 дюймовым дисплеем. Разрешение его стандартное – 240х320 точек. Используемая матрица TFT.

В дисплее прослеживается небольшое зерно, наличие которого, впрочем, никак не сказывается на отображении информации – никакого искажения, мерцания и тому подобных вещей в условиях нормального света.

Fly Q400

Во время попадания на панель солнечных лучей, отображаемые данные определенно выцветают – информацию становится прочесть сложнее, хотя в тоже время прикрывать рукой дисплей не нужно. 

Fly Q400

Настройки дисплея стандартны: возможность выбора рабочего стола, загрузки тем рабочего стола и прочее. Также пользователь может вручную регулировать подсветку по уровням (реализовано пять уровней подсветки) и настраивать тайм-аут задержки подсветки для устройства в режиме ожидания.


Относительно рабочего стола, здесь все просто. Кроме огромного количества различных технических ярлыков здесь же вынесена небольшая строчка с иконками различных приложений и подпунктов. При помощи простого передвижения по данной строчке с помощью навигационной сенсорной кнопки, пользователь может быстро получать доступ к различным менеджерам социальных сетей, обозревателю Opera mini и многим другим приложениям.

Fly Q400 

Клавиатура

Fly Q400 оснащен отличной QWERTY-клавиатурой. К раскладке фактически не нужно привыкать – пальцы на кнопки ложатся, словно по чьему-то неведомому приказу – ошибок не осуществляется даже в период адаптации, что не может не радовать. Словом, за клавиатуру эта модель мобильного телефона получает тоже твердую пятерку. Если читатель ищет телефон с массой клиентов/менеджеров социальных сетей плюс удобную QWERTY-клавиатуру «на борту», Fly Q400 – за свои деньги вполне интересный вариант.

Fly Q400

Понравилась и сенсорная кнопка в центре. С ее помощью пользователь может очень легко и максимально удобно передвигаться по меню устройства. Что не менее интересно – этой же клавишей доступно подтверждать выбранное действие. Таким образом, вся навигация – дело нескольких легких движений. 

Fly Q400

Коммуникации

Чем же «богат» Fly Q400 по части коммуникационных приложений?

Прежде всего, осматривая меню телефона, я обнаружил приложение Fly buzz. Это фирменное приложение для работы с одноименным коммуникационным сервисом Fly.
Напомню, сервис Fly buzz  создан с целью объединения всех коммуникационных платформ и менеджеров воедино. Создав учетную запись в данном сервисе, пользователь в будущем может не проходить авторизацию в каком-либо конкретном менеджере или клиенте социальной сети – достаточно активировать учетную запись.

Fly Q400

Кроме того, при помощи этой платформы пользователи могут обмениваться между собой различным контентом, и что интересно - согласно заверениям разработчиков платформы, существенно экономить на Интернет-траффике.

Fly Q400

В настоящее время платформа работает только на мобильных телефонах Fly. Тем не менее, разработчики обещают выпустить клиенты и под телефоны других производителей.

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

В меню «Сообщения» пользователь может создавать новое SMS или MMS сообщение. Доступны все необходимые настройки, а также возможность хранения отправленных сообщений. Кроме того, пользователь может отправлять SMS по расписанию плюс работать с менеджером «ИС-Сообщения» и пр.

Fly Q400 

Fly Q400 

Далее расположен клиент «Чат», реализованный на базе того же сервиса Fly buzz.

Приложение Email также на платформе Fly buzz. Настройка профиля предельно проста, впрочем, как и управление клиентом. На мой взгляд, каких-либо объяснений здесь не требуется – все интуитивно понятно.

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Протокол беспроводного обмена данными Bluetooth поддерживает множество профилей: SPP, DUN, FTP, A2DP, BPP, HID и пр. Присутствуют отдельные пакеты настроек FTP и BIP. Посредством Bluetooth система может передавать музыку на беспроводные наушники или гарнитуру.

Fly Q400

Fly Q400

Модуль Wi-Fi технологически хотя и простой, однако производителю стоит сказать спасибо уже за то, что он здесь есть как таковой.

Подытоживают коммуникационный арсенал Fly Q400 – «штатный» обозреватель Интернет и браузер Opera Mini.

Fly Q400

Fly Q400

Мультимедиа и возможности встроенной камеры

Все мультимедийные приложения сосредоточены в подпунктах меню «мультимедиа», «фотокамера», «аудио-плеер» и развлечения.

Первый подпункт открывает доступ к приложениям: «FM-приемник», «Диктофон», «Расписание FM записей», «Композитор» и пр. Здесь же расположены просмотрщики фотографий и видеороликов, созданных при помощи встроенной камеры.

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

В функциональных особенностях приложения «FM-приемник» заложена возможность ручного и автоматического поиска каналов, записи передач и пр. Предустановленна также возможность воспроизводить записанное. Также приложение умеет работать в фоновом режиме, доступен выбор формата записи и многое другое.

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

По части функциональных возможностей диктофона реализованы настройки выбора формата памяти (телефонная либо же память съемного носителя), в которой будет храниться новая запись. Не забыт и выбор формата записи, а также качество.

Fly Q400

Fly Q400

Относительно проигрывателя аудио, его возможности следующие: сортировка треков по исполнителям, жанрам, альбомам и пр.; работа с различными настройками воспроизведения: автосоздание списка, повтор, случайный порядок, возможность работы в фоновом режиме. Помимо этого реализованы различные эффекты и настройки звука: 3D окружение, эквалайзер и прочее. Разумеется, доступна передача аудио на беспроводную гарнитуру, но об этом я уже упоминал выше.

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Fly Q400

Встроенная камера реализована на базе матрицы 3.2 мегапикселя. Аппаратно в камере нет вспышки. Максимальное разрешение во время фотосъемки 2048х1536 точек. Камера снимает видео в форматах 3GP, MP4, QCIF. Максимальное разрешение 176x144 пикселей.

Dual SIM и некоторые выводы

Работа Fly Q400 в режиме dual-SIM предельно проста. На раскладке клавиатуры реализованы две клавиши посыла исходящего звонка. Таким образом, если пользователю необходимо осуществить звонок, для этого достаточно только выбрать необходимый номер телефона, предварительно, конечно же, скопировав контакты в телефонную книгу.

Fly Q400 

В меню Fly Q400 реализовано простое приложение для чтения электронных книг. Весьма сомнительным мне кажется, что этим приложением воспользуется каждый, купивший Fly Q400 – слишком уж не эталонный дисплей для этих целей. Тем не менее, о возможности чтения производитель не забыл.

Цена устройства в рознице 800 гривен. Фактически уже она перекрывает все возможные минусы данного dual-SIM телефона. Потому любителям недорогих телефонов с возможностью одновременно работы с двумя SIM-картами, поддержкой большого количества различных клиентов социальных сетей, модулями Wi-Fi и Bluetooth плюс массой других приложений можно смело рекомендовать Fly Q400 – цена вполне соответствует возможностям.

Относительно альтернативных устройств, ситуация следующая. Если не брать во внимание позиционирование, которое присваивают моделям вендоры, ближайшим конкурентов Fly Q400 стоит считать телефон Alcatel OT-806D. Модель обладает всеми теми же особенностями, что и Fly Q400 – поддерживает работу с двумя SIM-картами одновременно, в наличие у нее модуль Wi-Fi и пр. Но в отличие от Fly Q400, телефон Alcatel OT-806D обладает только 2-х мегапиксельной камерой, а не 3,2, зато у последнего сенсорный дисплей, чего лишен Fly Q400. Также обе модели обладают хорошей QWERTY-клавиатурой.

Что же касается заявленного производителем позиционирования, на мой взгляд, ориентация выбрана не совсем верно. Да, в устройстве достаточно много коммуникационных приложений. Однако, вместе с тем, здесь много клиентов социальных сетей, мультимедийных приложений и пр., потому быть может это и бизнес ориентированное устройство, но слишком косвенно. Как бы там ни было, но в итоге перед нами типичное массовое устройство. 

Плюсы
Симпатичный дизайн;
Разъем 3,5 мм на торце;
Отличная QWERTY-клавиатура;
Bluetooth поддерживает множество профилей, в том числе и профиль передачи аудио на беспроводные наушники либо гарнитуру;
Модуль Wi-Fi «на борту»;
Хорошее приложение МР3-проигрывателя (множество настроек и спецэффектов);
Возможность чтения электронных книг;
Простая работа в режиме dual-SIM;
Невысокая цена

Минусы
Не очень хорошее качество сборки;
Маркий корпус;
Не предусмотрена «горячая» замена карт памяти;

Ориентировочная цена 800 гривен

Продукт предоставлен «Меридиан Групп»

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна