Обзор E-Ten glofiish M750: универсальный спутник

18:13, 15.09.2008

Новая модель от E-Ten - Glofiish M750 относится к классу коммуникаторов с сенсорным экраном и выдвижной QWERTY-клавиатурой. В чем ее преимущества перед уже имеющимися на рынке моделями вы узнаете из нашего обзора.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Итак, посмотрим, что может предложить рынок для интересующихся таким узким классом устройств, как коммуникаторы под управлением Windows Mobile с сенсорным экраном и выдвижной QWERTY-клавиатурой. Подобные устройства представляют интерес для тех, кто много общается через SMS, E-mail или ICQ, но при этом хочет более компактное устройство, чем ноутбук - в этом случае выдвижная клавиатура вполне удобная, а в закрытом состоянии коммуникатор лишь немногим больше обычного мобильного телефона. В верхнем сегменте расположены: флагман от HTC TyTN II и его предшественник TyTN, со стоимостью от 18000р и выше, здесь же можно увидеть и топовую модель E-Ten glofiish M800. Это дорогие имиджевые устройства, с VGA-экранами (кроме первого TyTN), соотношение цена/качество у них явно не самое лучшее. Спускаемся чуть ниже, в средний ценовой сегмент. Здесь мы видим E-Ten glofiish M700 и E-Ten glofiish M750 (16000р), Rover Q5 (15000р), HTC P4350 (16500р). Две модели от E-Ten мы сравним чуть позже, а оставшиеся две не оснащены GPS и имеют более слабые процессоры, поэтому покупка их в настоящий момент не оправдана. Еще ниже расположены Rover Q6 и Toshiba G900 (по 13000р). И если Тошиба - это весьма интересный коммуникатор, с превосходным широкоформатным экраном, но без GPS, то Ровер - отличный функциональный аппарат за небольшие деньги.

Обзор E-Ten glofiish M750

Легко можно предположить, что M750 идет на смену M700. В принципе, так и есть, различия между ними минимальны, это именно обновление модели, поэтому и их стоимость практически одинакова. Если говорить более конкретно, то увеличена частота процессора с 400 до 500 МГц, объем внутренней памяти (не оперативной) вырос со 128 до 256 Мб, обновлена операционная система до WM 6.0, несколько уменьшены габариты корпуса. Тем не менее, различия в дизайне значительные и можно говорить о конкуренции между двумя моделями - при одинаковой стоимости из-за внешности можно вполне выбрать младшую модель, в техническом плане разница невелика. Еще одно замечание касается "близнеца" M750 - модели M810. По техническим характеристикам и дизайну они аналогичны, за исключением поддержки сетей 3G у M810. Разница в стоимости пока неизвестна, да и для России модели с 3G все еще неактуальны, поэтому рассматриваем именно младшую модель, более интересную для покупателей.

Комплект поставки

В комплекте, помимо коммуникатора, находятся также: запасной стилус, USB-кабель, стереогарнитура, зарядное устройство, кожаный чехол. Последний крепится на пояс и как нельзя лучше подходит для переноски аппарата.

Внешний вид

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750

По габаритам М750 достаточно компактный, его точные размеры - 109.5x59x17.5, это примерно столько же как у HTC P4350, и меньше чем у HTC TyTN II, Rover Q6 или Toshiba G900. А вот масса великовата, почти 180 грамм, аналоги весят от 140 (Q6) до 200 (G900) грамм. В руке он так и ощущается - небольшим, но тяжелым. Ощущения скорее приятные, во многом благодаря закругленным краям корпуса и мягкому пластику софт-тач на задней стороне.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Лицевая и боковые стороны, напротив, отделаны блестящим глянцевым пластиком, внешне привлекательным. Правда, отпечатки пальцев он привлекает еще лучше, чем взгляды. Вообще, по внешности M750 напоминает сильно увеличенный Pebl от Motorola. В целом, дизайн приятный, хотя кому-то может больше понравиться строгий матовый M700. Носить коммуникатор лучше всего в сумке или в поясной кобуре, которая входит в комплект.

Обзор E-Ten glofiish M750
Обзор E-Ten glofiish M750
Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Задняя крышка снимается легким движением вниз, при этом коммуникатор автоматически выключается. Причина этого в том, что гнездо SIM-карты находится не под аккумулятором, а рядом с ним. Так как горячая замена не поддерживается, то питание автоматически отключается уже при снятии крышки.

Клавиатура

Обзор E-Ten glofiish M750

На лицевой панели находится не так много кнопок, это две софт-кнопки, навигационная клавиша со вписанным центральным нажатием, кнопки приема и отбоя. Перепрограммировать на запуск любого приложения по выбору пользователя можно только софт-кнопки, причем только их удерживание. По умолчанию удерживание левой софт-кнопки приводит к запуску программы, отображающей состояние спутников GPS, правой - к появлению меню из 9 иконок: смена ориентации дисплея, переключение профилей, включение фонарика-вспышки; запуск диспетчера задач, SMS, проводника, калькулятора, диспетчера беспроводных соединений и радио. Подсвечиваются только клавиши приема и отбоя, зеленым и красным цветами соответственно, а также рамка вокруг центра навигационки - приятным голубым цветом. Подсветка, как и раньше, работает не более 5 секунд, и только при работе с клавишами.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750

QWERTY-клавиатура выдвигается в левую сторону; слайдер имеет механизм автодоводки, благодаря которому сначала раскрытие требует некоторого усилия, а затем пружина легко доводит половинку корпуса до упора. Сама клавиатура выглядит стильно, но на практике не слишком удобна. Кнопки выполнены в стиле RAZR, на единой пластине с небольшими разделяющими дорожками. К кнопкам вполне можно привыкнуть через какое-то время, и быстро набирать тексты. К вводу ангийских букв претензий нет, а вот с русским дело обстоит хуже. Клавиатура имеет всего три ряда клавиш, из-за чего многие символы кириллицы (Я, Х, Ж, Э, Б, Ъ, Ю) на нее не поместились. Обозначения нанесены четвертым слоем на кнопки нижнего ряда, но набрать эти символы, даже перебором различных сочетаний кнопок Shift и Fn не удалось. К примеру, для кнопки, на которой нанесены обозначения Т (русское), N, 9 и Ъ доступны следующие комбинации: при включенном английском языке просто кнопка - "n", Shift+кнопка - "N", Fn+кнопка - "9", Shift+Fn+кнопка - "("; при включенном русском - просто кнопка - "т", Shift+кнопка - "Т", Fn+кнопка - "9", Shift+Fn+кнопка - "(". Единственный способ набрать "Ъ" - это вызывать виртуальную клавиатуру, и с ее помощью вводить нужный символ. Но ведь клавиатура аппаратная предназначена именно для того, чтобы исключить использование виртуальной. В общем, налицо явная недоработка, сводящая на нет основное преимущество аппарата перед бесклавиатурными собратьями. Тем не менее, пользоваться латиницей можно без проблем, переключение раскладок осуществляется нажатием Fn+Пробел. Подсветка символов и разделительных канавок синего цвета, приятная на глаз и не ослепляющая в темноте.

Дополнительные кнопки

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750

 

Обзор E-Ten glofiish M750

На правой стороне расположены: кнопка выключения экрана (при удерживании выключает коммуникатор), кнопка запуска камеры (можно назначить и другое приложение) и утопленная в корпус кнопка перезагрузки, нажать которую можно стилусом или любым другим тонким предметом. На левой стороне - сдвоенная кнопка регулировки громкости и кнопка, предназначенная для запуска заметок при коротком нажатии, а при удерживании - активируется диктофон и автоматически начинается запись звука.

Аккумулятор

Обзор E-Ten glofiish M750

В коммуникаторе используется аккумулятор емкостью 1530 мАч, который позволяет оставаться на связи в течение одного-двух дней, в зависимости от интенсивности использования. При постоянно включенном экране устройство работает не больше 14 часов, а при максимальной нагрузке - около 5.

Дисплей

Обзор E-Ten glofiish M750

Дисплей имеет разрешение 240х320 точек, привычное для коммуникаторов, при диагонали в 2.8 дюйма. Углы обзора далеки от идеала, и это пожалуй единственный минус экрана. По цветопередаче, насыщенности и поведению на солнце (заметно выцветает) он аналогичен другим устройствам на Windows Mobile.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Фотокамера

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Фотокамера имеет разрешение 2 мегапикселя. Это стандартное решение среднего уровня, без автофокуса. Интерфейс прост в обращении, иконки крупные и удобные даже если нажимать их пальцами. Качество снимков весьма посредственное, фотографии годятся разве что для просмотра на экране коммуникатора - на компьютере сразу видны все недостатки изображения. Тем не менее, разнообразных настроек много: есть и макрорежим, и регулировка баланса белого, и эффекты, и прочие функции, не столь нужные при отсутствии соответсвующего качества. Видеосъемка присутствует, максимальное разрешение всего 320х240 точек, формат записи - 3GP.

Примеры фотографий:

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

 

 

Программная часть

 

Процессор Samsung S3C 2442 (ARM) работает с тактовой частотой 500 МГц. Что касается ОС, то это Windows Mobile версии 6.0 Professional. Не самая последняя версия, зато надежная и хорошо себя зарекомендовавшая.

Меню

Меню традиционно для ОС Windows Mobile 6. Подробное описание операционной системы читайте в отдельном обзоре.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750
Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

В левом верхнем углу - кнопка "Пуск", вызывающее главное меню. В нем все те же 7 ярлыков для системных программ, 5 - для последних запущенных приложений и еще 3 ярлыка для меню "Программы", "Настройка" и "Справка". Список программ реализован в виде набора иконок; одновременно на экране отображается 12 штук, а к остальным можно перейти с помощью прокрутки. Состав меню с легкостью можно изменить в настройках. Есть и диспетчер задач, позволяющий переключаться между программами или завершать их - перетаскиванием ярлыка в корзину, где тот немедленно "сгорает" с соответствующим звуком и анимацией.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Активный рабочий стол содержит один нестандартный плагин SPB Mobile Shell - он находится в верхней части и состоит из 4 вкладок. Первая показывает заряд батареи (при нажатии появляется список последних запущенных программ), вторая отображает состояние будильника (при нажатии позволяет установить его и отображает время в выбранных городах), третья - это прогноз погоды для выбранного города, последняя - аналог быстрого вызова (отображаются 5 контактов).
 

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Еще одна программа для облегчения набора номера назначена на левую софт-кнопку. При нажатии открывается окно с иконками последних набранных вызовов, нажатием пальца легко запускается дозвон. Еще раз нажимаем на ту же софт-кнопку, попадаем в следующее окно - выбираем букву - получаем иконки контактов из справочника на эту букву. К сожалению, работает это только для латиницы. В настройках задается предпочтительный экран, именно он будет показан при запуске, а также цвет и шрифт интерфейса.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Наконец, еще одна полезная системная программа запускается при нажатии кнопки с домиком. В смартфонах без сенсорного экрана кнопка-домик отвечала за выход на рабочий стол, здесь же эту функцию выполняет кнопка отбоя. При нажатии на домик появляется меню из 9 иконок: смена ориентации дисплея, переключение профилей, включение фонарика-вспышки, запуск диспетчера задач, SMS, проводника, калькулятора, диспетчера беспроводных соединений и радио. При повторном нажатии домика запускается программа M-Desk, в которой по вкладкам распределены ярлыки приложений, причем их можно перемещать самостоятельно.

Телефонная книга
 

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Меню "Контакты" вызывается нажатием правой софт-клавиши. Верхняя строка здесь предназначена для поиска; справа от каждого номера видим иконку, показывающую, куда сохранен контакт - в телефон или на сим-карту. Записи сортируются по имени или по организации. Для каждого создаваемого имени вводится самая разнообразная информация, но мелодии и картинки можно присваивать только отдельным именам. Групп имеется 4 (личные, праздничные, сезонные, служебные) плюс возможность создавать свои собственные, но ставить на них рингтоны или изображения нельзя.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Нажатием кнопки вызова мы попадаем в режим набора номера; вводить цифры удобно и стилусом, и пальцем. Есть также быстрый набор. Отдельная графическая кнопка предназначена для видеовызовов.

Управление вызовами

Обзор E-Ten glofiish M750

В режиме набора номера в верхней части дисплея отображается список последних вызовов с указанием статуса в виде иконки слева от номера. Обычный журнал просматривается нажатием графической кнопки "Звонки"; слева от номера отображается его статус, а в меню опций есть просмотр длительности разговоров и настройка режима просмотра (фильтра) звонков: все, только пропущенные, только исходящие/входящие.

Сообщения
 

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750
Обзор E-Ten glofiish M750

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS и сообщений электронной почты. Для работы с e-mail необходимо настроить учетную запись Outlook и POP3/IMAP4. При наборе текста SMS раскладку клавиатуры легко переключить стилусом.

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Пальцем сообщение набирать тоже можно, но приходится все время следить, чтобы не было "не тех нажатий". Максимальная длина одного SMS-сообщения - 160 символов. MMS-служба реализована стандартно; в сообщения можно вставлять изображения, видеоклипы и звукозаписи.

Мобильный интернет

Доступ в интернет возможен как через Wi-Fi, так и через обычное GPRS/EDGE соединение. Мобильная версия браузера Internet Explorer позволяет загружать не только WAP-сайты, но и полноценные HTML-странички.

Память, операция с файлами

Обзор E-Ten glofiish M750

Объем доступной пользователю внутренней памяти составляет 130 Мб, а вот карта памяти в комплекте отсутствует. Поддерживаются карточки Micro-SD, в том числе повышенной емкости Micro-SDHC; флешка объемом 4 Гб распозналась без проблем. Слот расположен на левой боковой стороне, но он не прикрыт заглушкой, что выглядит неаккуратно, да и внутрь корпуса может набиться пыль.

Коммуникации

Обзор E-Ten glofiish M750

Проводные коммуникации осуществляются через стандартный разъем mini-USB, к нему подключаются все аксессуары, включая зарядное устройство и гарнитуру. Разъем находится на нижней стороне аппарата, заглушкой он также не закрыт. Беспроводных протоколов два, это Bluetooth 2.0 без поддержки EDR, зато с поддержкой всех остальных профилей, в том числе профиля A2DP и Wi-Fi IEEE802.11 b/g. Их реализация стандартна для Windows Mobile, а стабильность работы не вызывает нареканий.

Приложения

Помимо стандартных приложений - планировщика, диктофона, калькулятора, будильника и офисного пакета установлено несколько полезных утилит. Среди них "черный" и "белый" списки для звонков и SMS; менеджер профилей - всего можно настроить 4 профиля, в них входит громкость сигнала вызова и уровень подсветки дисплея; приложения для архивации и восстановления личной информации - контактов, сообщений, файлов из "Моих документов" и сетевых настроек.

МР3-плеер или музыкальный проигрыватель
 

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Медиаплеер можно запустить удерживанием левой софт-кнопки; при запуске открывается библиотека с закладками для музыки, видео, записей ТВ-передач и списков воспроизведения. Музыка сортируется по исполнителям, альбомам и жанрам, видео – только по жанрам. Библиотеку в любой момент можно обновить – достаточно выбрать в меню соответствующую команду.
 

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Интерфейс плеера полностью повторяет обычный «виндовский» медиаплеер: слева вверху - название песни с битрейтом, справа – рейтинг, а внизу – шкала длительности и графическое управление. Есть случайное и повторное воспроизведение, а также фоновый режим. Впрочем, по желанию можно прервать воспроизведение на время работы с другим приложением. Кириллические теги аппарат воспринимает без проблем, так что русские названия песен отображаются вполне корректно.

Обзор E-Ten glofiish M750

Запас по громкости хороший, здесь никаких проблем. Можно использовать проводные наушники с разъемом 2.5мм(именно такие входят в комплект), либо беспроводные стереонаушники. При входящем звонке по умолчанию песня встает на паузу, а потом продолжает играть с прерванного места. При желании это можно отключить, тогда придется возобновлять работу плеера вручную. Подробнее читайте в отдельном обзоре. 

Встроенное радио
 

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Радио - редкий гость среди устройств на Windows Mobile, тем приятнее видеть его в M750. Реализация нам понравилась: есть как европейский диапазон от 87.5 до 108 МГц, так и расширенный японский - 76-90 МГц. Станции можно задавать вручную, либо автопоиском. Сохранить в память коммуникатор позволяет до 50 радиостанций, причем для каждой можно ввести название. 

Мобильное позиционирование

Обзор OEM-программ E-Ten Обзор OEM-программ E-Ten

Обзор OEM-программ E-Ten

Обзор OEM-программ E-Ten

M750 оборудован чипом SiRF Star III, хорошо знакомым по другим моделям коммуникаторов и смартфонов. Этот чип обладает хорошим временем запуска, не более минуты, и приличной точностью определения местоположения, в несколько десятков метров. По умолчанию установлены три программы, предоставляющие пользователю базовую функциональность GPS, а именно: координаты места, высоту над уровнем моря, скорость движения, отправку сообщения с текущими координатами, а также обновление данных о спутниках для более быстрого первого запуска. К сожалению в комплекте с Glofiish M750 не будет поставляться программа Навител Навигатор.

Игры
 

Обзор E-Ten glofiish M750 Обзор E-Ten glofiish M750

Встроенных игр две: это обычные для Windows Mobile BubbleBreaker (шарики) и пасьянс-косынка. Есть поддержка трехмерной графики. Предустановленного Java-менеджера нет; чтобы поиграть в java-игры, придется установить его самостоятельно.

Основные конкуренты

 
E-TEN glofiish M750 GSM 850/900/1800/1900, 109.5x59x17.5, 179г., Li-Ion
240х320,
TFT
65536
2 МП - - 130 Мб MicroSD Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g Windows Mobile 6
HTC TyTN II  GSM 850/900/1800/1900, 112x59x19, 190г., Li-Pol, 365ч./7ч.
240x320
TFT
65536
3,2 МП 40 - - 256 Мб microSD Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g Windows Mobile 6
RoverPC Q6 GSM 900/ 1800/ 1900, 117.5x59x19.6, 136г., Li-Ion, 300ч./5ч.
240х320
TFT
65536
2 МП - - -   microSD Wi-Fi 802.11b/g Windows Mobile 6
Toshiba Portege G900 GSM 900/ 1800/ 1900, 119x61x21.5, 196г., Li-Ion, 320ч./4.5ч.
800x480
TFT
65536
2 МП - - 30 Мб MiniSD 802.11 b/g, поддержка VoIP Windows Mobile 6
 

Плюсы

Высокая функциональность

Умеренная цена

Минусы

Большой вес

Маркий корпус

Не очень удобная клавиатура

Мнение MForum.ru: E-Ten glofiish M750 является отличным коммуникатором с точки зрения функциональности, производительности и дизайна. В тоже время проблема с набором некоторых русских символов затрудняет использование выдвижной клавиатуры. Будем надеяться, что производитель исправит этот недостаток в следующих версиях прошивки. Ну а идеальным решением было бы добавление еще одного ряда символов на клавиатуру, как это сделано в устройствах HTC.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна