Обзор электронной книги Навигатор Impression ImBook 0411

13:58, 02.04.2012

Несколько недель назад украинская компания «Навигатор» анонсировала выход первого ридера собственного производства, главной отличительной чертой которого является наличие сенсорного E-Ink Pearl дисплея.

Комплектация

Поскольку нам повезло посмотреть добротную коммерческую версию аппарата, остановимся буквально в двух словах на комплекте поставки устройства. 


Итак, открыв небольшую по меркам такого устройства, как шестидюймовая электронная книга коробку, первое, что я увидел, был, разумеется, сам ридер. Уже под ним «расположились» сумка для транспортировки аппарата, неплохие по качеству наушники 3,5 мм, а также шнур USB/micro-USB, плюс адаптер зарядного устройства и несколько листиков документации.

Сборка и дизайн

Корпус ImBoo0411 реализован из пластика soft touch, в чем легко убедиться, хотя бы бегло прикоснувшись к поверхности – ощущается некая шероховатость и прорезиненность, что и характерно для материала такого типа. 


Качество сборки исключительное. Материалы корпуса получили просто хирургическую подгонку, никаких зазоров или ощутимых швов пользователь здесь не увидит. Правда, есть одно небольшое «но» - слот под карты памяти формата SD не получил совершенно никакой заслонки. Исходя из этого, без наличия в нем внешнего накопителя слот выглядит некой «белой вороной» на фоне плотной сборки корпуса. В остальном же претензий нет.


Механические функциональные элементы получили качественную проработку, как и сам корпус. Уверен - взяв в руки 0411 хотя бы на пару минут, вы и сами в этом убедитесь.

Благодаря пластику soft touch, аппарат превосходно сидит в руке – никакого скольжения не ощущается, даже во время длительной работы с устройством. Конечно же, управлять всей функциональностью ридера при помощи пальцев руки, удерживающей устройство, не получится, однако, по меньшей мере, удобное перелистывание страниц во время чтение реализовано, что уже немаловажно. 


Конечно, говорить о какой-либо революции в устройстве за 200 у.е. по части дизайна не приходится. Но в тоже время салатовая тыльная панель сумела хорошо «оживить» внешний вид аппарата.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель, кроме большого дисплея, диагональ которого, как уже упоминалось, шесть дюймов, получила многофункциональную клавишу, а также эмблему названия линейки, к которой, собственно, и относится аппарат.


В работе кнопка отвечает за включение и выключение питания ImBook 0411, а также переход в предыдущий раздел меню. 

Конечно, справедливости ради стоит отметить, что выключение питания ImBook 0411 доступно и с меню устройства – для чего имеется соответствующая сенсорная кнопка, однако это можно делать и при помощи упомянутой аппаратной кнопки. 

 

На тыльной панели ридера расположена кнопка reset, а также несколько строчек технической информации о новинке.


На левой боковой панели имеется кнопка регулирования громкости устройства, а на нижнем находится порт mini-USB и слот для карт памяти SD и разъем 3,5 мм. 

На других панелях функциональных элементов не предусмотрено. 


Краткие технические характеристики

Габариты

175х118х9 мм

Вес

178

Дисплей

6 дюймов, E-Ink Pearl, 600х800 точек

Память

Конечно, маловероятным кажется тот факт, что пользователь, который купит ImBook 0411 тот час же побежит в магазин за картой памяти SD, объемом 32 ГБ, что бы расширить 4 ГБ имеющейся «штатной» памяти, однако и 4 ГБ встроенной памяти и возможность расширения «флешкой» упомянутого объема в ImBok 0411 предусмотрена.


Аккумулятор

Емкость имеющегося аккумулятора 1200 мАч. Этого, согласно данным компании-производителя, достаточно для чтения шести тысяч страниц.

Дисплей

Дисплей гаджета хорош потому, что он создан на базе электронных чернил, а еще, потому что он сенсорный. Наличие именно такого дисплея помимо комфорта для глаз дало также возможность максимально уменьшить количество механических элементов управления и в тоже время сделать меню очень простым. 


Оснащение

В качестве операционной системы для Навигатор Impressoin ImBook 0411 определена одна из вариаций Linux


«На борту» ридера процессор Samsung S3C2416 (ARM9 Core), 400 МГц, а также 64 МБ оперативной памяти.

Работа системы в целом нареканий не вызывает, однако, на открытие объемных тестовых файлов (1,5-2 МБ), реакция несколько замедленная – где-то до полуминуты или секунд 40.

Меню

Меню ImBook 0411 реализовано в виде трех больших разделов, которые расположены между собой в формате некой лесенки.


Первый раздел, представлен приложениями «Календарь», «Часы», а также «Блокнот». 


Второй раздел – это так называемый «Основной раздел». Отсюда пользователь получает доступ ко всем функциями ридера – возможности чтения, воспроизведения МР3 и многое другое. Подпункты этого раздела это: "Книги", "Изображения", "Музыка", "Журнал", "Проводник", "Установки", "Инструкции", а также подпункт "Выключить".

Последний раздел меню позволяет увидеть, какие книги были открыты последними – своего рода регистратор последних открытых книг.

Настройки ImBook 0411

Все возможные настройки ридера Навигатор Impression ImBook 0411 сосредоточены только в одном подпункте главного меню «Установки». Перейдя сюда, пользователь получает возможность восстановить заводские установки по умолчанию, выполнить  калибровку дисплея, настроить режим сна, выбрать язык интерфейса, форматировать как встроенную память, так и внешнюю и прочее. 



Чтение

Доступ к книгам открывается из подпункта главного меню «Книги».

Перейдя сюда, первое, что отметит пользователь – вся литература сортирована по жанрам, авторам и названию. 



Если перейти в каталог «Название», слева можно увидеть небольшую эмблему, на которой отображен формат конкретной книги. В самом же низу раздела «Книги» находится специальная техническая строчка, на теле которой расположено несколько ярлыков активации той или иной задачи. Справа на лево – это ярлык, отвечающий за изменения расположения книг в каталоге (с расположения в формате лесенки, установленного производителем по умолчанию, на расположение в формате обложек). Далее идет кнопка поиска, два кнопки с характерными на них стрелками, отвечающие за перелистывание каталога и пр. 

 


Касательно поддерживаемых форматов, учтены все, даже некоторые достаточно редкие, такие, как IW4 и IW44. Имеется также поддержка архиваторов Zip и RAR. Полный список форматов: PDF/ePub з DRM, CHM, TXT, HTM, HTML, RTF, PDB, DjVu, DJV, IW4, IW44, FB2, PRC, MOBI и TCR.

 


Во время чтения, пользователь может вызвать некоего плана контекстное меню, в котором есть, например словарь – пригодится, если читаешь книги, например, на английском языке, и попалось непонятное слово. 

Отсюда же пользователь может перейти в подменю «Музыка», посмотреть содержание книги и многое другое.

Чтение посредством ImBook 0411 лично мне понравилось. Ридер удобен для продолжительного пользования. Перелистывание страниц комфортно для пальца руки, удерживающей гаджет. Конечно, «вызвать» контекстное меню при помощи того же пальца не получиться – уж не стоит требовать фантастики. Хотя с другой стороны не так то и части пользователю редира приходится работать с упомянутым меню.

Музыка и фото


Любопытно то, что хотя встроенные в такие устройства, как электронные ридеры проигрыватели МР3 зачастую поддерживают только форматы МР3 и WAV, проигрыватель в ImBook 0411 получил также поддержку форматов FLAC и APE - разумеется, не революция, но, тем не менее – момент, о котором стоит, пожалуй, упомянуть. 


Что же касается самого проигрывателя, пожалуй, кроме поддержки нескольких редких для такого приложения форматов, ничем другим  «похвалиться» он не способен.

Просмотрщик фото справиться с форматами Jpg, BMP, PNG, TIFF и GIF.

Выводы

По ходу текста, я не зря ни разу не упомянул, ни о браузере Интернет, ни о модулях Wi-Fi или Bluetooth. Ни того, ни другого, ни третьего в ImBook 0411 не предусмотрено. Хорошо это или плохо оставлю читателю решать самостоятельно. Что же касается меня лично, для WEB-a у меня есть смартфон, который как ни крути, но для этих целей подходит куда лучше любого электронного ридера на E-Ink Pearl. 


Что ж в итоге? При стоимости 200 у.е. пользователь на выходе получает хорошо сложенное, симпатичное внешне устройство с простым, я бы сказал интуитивно-понятным меню, поддержкой всех форматов электронных книг, удобной навигацией, емким аккумулятором, поддержкой внешних накопителей 32 ГБ и многими другими особенностями. Конечно, ImBook 0411 не идеален, о чем я упоминал выше, однако за такие деньги это, вне сомнения, хороший вариант.
Плюсы

    Качественная сборка;
    Симпатичный дизайн;
    Возможность вставить карточку до 32 ГБ;
    Поддержка ZIP и RAR;
    Простая навигация по меню;
    Упрощенное обращение во время чтения

Минусы

    Весомых не выявлено

Ориентировочная цена: 1600 гривен

Сергей Решодько, Smartphone.ua
Продукт предоставлен пресс-службой "Навигатор"

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Tre-x: Не пречатляет, хотя сенсорная не так уже и хорошо. Юзаю свой Сони и ненарадуюсь. Корпус многое решает, а тут зеленый кислотно Улыбка
ответить21:47 02.04.2012

Азз: ну почему сразу кислотность?) наоборот, не серая мышь как практически все остальные с белыми и серыми корпусами. кстати, как раз по поводу него (корпуса) - очень классный, типа под резину приятную сделан, царапины не остаются. и чехол был сразу при покупке. сенсор - на любителя, но привыкнуть можно. Улыбка за месяц не было обнаружено ничего такого, что бы заставило задуматься "другая была бы лучше", ей богу... в соньках максимум 1,4 гига памяти, а тут 4. многое познается в сравнении :mrgreen:
ответить14:38 15.07.2012

Бука: Первое впечатление положительное, посмотрим через годик, КАК СЕБЯ ПОВЕДЕТ. А Сони хорошая книжка, только мало форматов, да и для дальней поездки нет в нем проигрывателя...не недостаток, но все же........
ответить09:36 09.11.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна