Обзор электронной книги Pocketbook 360 Plus

22:29, 20.02.2012

Как известно, самым незащищенным местом любого электронного гаджета является экран, не составляют исключение и электронные ридеры. Зачастую замена дисплея электронной книги стоит на уровне нового устройства.

Сегодня речь пойдет об девайсе, который способен порадовать своей степенью защиты даже самого искушенного пользователя. Это младшая модель в линейке компании Pocketbook - 360 plus.

Pocketbook 360 Plus

Особенностью гаджета является наличие жесткой пластиковой крышки, защищающий дисплей книги от внешних воздействий и повреждений. Крышка съемная, что позволило сохранить компактные размеры устройства при относительно небольшом весе. Кроме оригинальной защиты дисплея модель 360 plus может похвастаться наличием Wi-Fi для блуждания по всемирной паутине, а также возможностью запуска игр, но об этом поговорим чуть позже.

Pocketbook 360 Plus

Внешний вид

Корпус книжки полностью выполнен из пластика, на выбор доступно 2 варианта цветового исполнения: черный и слоновая кость. У нас на тесте побывал черный образец, я считаю его более универсальным, хотя представительницам прекрасного пола больше понравится белый вариант.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Устройство получилось небольшое, но довольно пухлое, размеры: 146,2х123,2х13,8 мм. Читалка немногим меньше бокса для DVD диска. А небольшой вес в 180 грамм позволит не задумывать о способе транспортировки, книжка легко помещается в карман пиджака и почти не ощущается в нем. Девушки тоже отметили малый вес книги, но общий дизайн устройства не произвел на них должного эффекта.

Pocketbook 360 Plus

Большую часть лицевой панели занимает 5-дюймовый экран, над которым красуется логотип фирмы-производителя. Дисплей окантован вставкой из светлого пластика, которая визуально облегчает устройство.

Pocketbook 360 Plus

Справа от дисплея расположился навикей, внутрь которого вписана клавиша подтверждения. Джойстик выполнен из серебристой пластмассы.

Pocketbook 360 Plus

Вверху и внизу навигационной клавиши располагаются большие лепестки, которые осуществляют перелистывание, у них тугой ход и пользоваться ими неудобно. Проще выполнить аналогичные манипуляции при помощи джойстика.

Pocketbook 360 Plus

С боков книжку опоясывает серебристый кант, который визуально делит устройство на 2 части.

Благодаря встроенному акселерометру книжку можно держать как угодно, удобство управления от этого не страдает.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

С правой и левой боковины гаджета нет каких-либо управляющих элементов.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

На нижнем торце расположился miniUSB-порт, который служит для зарядки и синхронизации с компьютером.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Вверху книги находится кнопка блокировки экрана, которая по совместительству отвечает за включение устройства. Рядом с клавишей находится световой индикатор, который горит зеленым при включении книги, а так же мигает при любом действии с гаджетом.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Посередине находится прорезь слота под MicroSD-карту, защитной заглушки разъем не имеет. Карточка фиксируется плотно, риск потерять ее минимален.

Pocketbook 360 Plus

Задняя поверхность визуально разделена на две зоны, одна из частей съемная, под ней находится аккумулятор устройства. На полосе посередине выдавлено название производителя. По углам есть прорези для крепления ремешка на руку, каждый сможет найти наиболее подходящий для себя вариант.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Материал корпуса шероховатый, здесь нет глянца. Может быть, это и смотрится проще, однако на корпусе не остается жирных разводом и мелких царапин, которым так подвержены подобные поверхности.

Pocketbook 360 Plus

Уникальной особенностью модели 360 является наличие жесткой пластиковой защиты экрана. На крышке нанесен своеобразный орнамент из ромбов, который придает ей более привлекательный вид. На стороне, которая примыкает к навикею, есть серебристая вставка с названием бренда и индексом модели.

Pocketbook 360 Plus

При чтении крышка может быть пристегнута на заднюю поверхность читалки. Крышка фиксируется несколькими пластиковыми зубчиками, держится она на своем месте плотно. Поначалу ее установка вызывает затруднение, требуется сноровка.

Собрана книга добротно, нет ни люфтов, ни посторонних звуков при использовании, даже съемная крышка надежно фиксируется на устройстве и не болтается. За сборку и износостойкость Pocketbook 360 plus заслуживает высоких оценок, за время тестирования царапин или потертостей не проявилось.

Аппаратные возможности

Книга функционирует под управлением процессора FreeScale i.MX35 ARM11 с тактовой частотой 533 МГц, имеется 128 Мб оперативной памяти. Работает устройство относительно быстро, но не так как хотелось бы. Описанная ранее G-mini m5 показывала более высокую скорость работы. Несмотря на это, Pocketbook 360 позволяет играть в 3D-игры, была опробована известная всем с детства игра Doom. Я не мог себе представить 3D-шутер на устройстве с экраном, выполненным по технологии электронных чернил, однако играть можно, книжка обеспечивает частоту обновления экрана равную 3 fps.

Пользователю доступно 1,5 Гб полезного пространства из 2 Гб, остальное место отводится под системные нужды. Память может быть расширена за счет карты формата microSD. Максимальный объем поддерживаемых карт 32 Гб, в ходе тестирования была использована карта объемом 8 Гб, работала она хорошо.

Экран

В модели 360 plus установлен 5-дюймовый Eink® Vizplex дисплей с разрешением 800 х 600 пикселей, плотность картинки 200 точек на дюйм. Дисплей отображает 16 градаций серого для графики и 4 для текстовых файлов, с углами обзора тоже все в порядке. Текст остается читаемым даже при сильном отклонении устройства в сторону.

На солнце экран ведет себя сравнимо с другими представителями eink-панелей, информация остается читаемой даже под прямыми лучами. Собственной подсветки дисплей не имеет, поэтому для чтения в темное время суток придется обзавестись дополнительными аксессуарами.

От внешних воздействий матрица защищена стеклом, экран утоплен внутрь корпуса, поэтом появление потертостей или царапин маловероятно.

Меню

Меню представлено одним рабочим экраном, на котором отображаются виджеты некоторых приложений. Над виджетами есть зона, где списком показываются последние открытые произведения.

Внизу находится сервисная строка, на которой отображаются текущее время и дата, день недели и уровень заряда батареи.

Pocketbook 360 Plus

Чтение книг

Библиотека на устройстве представлена списком папок, в которых хранятся произведения. В зависимости от автора книга попадает в тот или иной раздел. Производителем предустановлено несколько книг известных авторов. В меню вид можно изменить отображение на матрицу иконок или другой стиль отображения списка, для этого центральную кнопку джойстика надо зажать на какое-то время.

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Файлы отображаются вертикальным списком внутри папок.

Pocketbook 360 Plus

Если у книги есть содержание, его можно вызвать центральной кнопкой навикея, из содержания можно быстро перейти к той или иной главе или части книги. Обложка также отображается на экране.

Pocketbook 360 Plus

Перелистывание страниц осуществляется клавишами справа от экрана, длительно нажатие на клавишу перелистывает на 10 страниц вперед или назад соответственно. Клавиши тугие, пользоваться ими неудобно, даже не смотря на их большие размеры. Еще один негативный момент - при нажатии слышится довольно громкий щелчок.

Если во время чтения нажать на центр джойстика, откроется меню, при помощи которого можно добавить закладку или заметку, перейти к содержанию или форме поиска. Тут же можно повернуть экран или получить доступ к словарю. Масштабирование текста осуществляется движениями навикея вверх или вниз.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Интерфейс простой и интуитивно понятный, проблем с этим возникнуть не должно. Единственным минусом по сравнению с другими моделями можно назвать управление только 3 кнопками, приходится привыкать к подобной схеме управления. Наличие клавиш Назад и Домой упростило бы навигацию.

Книгой поддерживаются различные форматы: ePub DRM, PDF DRM, HTML, DjVu, RTF, TXT, PRC, CHM, DOC, TCR, FB2, FB2.Zip. Проблем с поиском книги в нужном формате не возникнет, устройство поддерживает почти все известные форматы.

Приложения

Есть стандартный набор приложений для данного производителя.

Pocketbook 360 Plus

Браузер

При запуске приложения пользователю предлагается выбрать сеть, через которую пойдет потребляемый трафик. Списком отражаются найденные Wi-Fi-сети, введенный единожды пароль к сети запоминается книгой. В дальнейшем не потребуется его повторное введение при подключении к этой же сети.

Загрузка страниц при Wi-Fi-подключении происходит моментально, ограничением выступает скорость обновления картинки на экране. Внешне интерфейс браузера напоминает Internet Explorer самых первых версий, вверху отображается адресная строка, клавиша вызова меню, кнопки вперед/назад и обновления страницы.

Браузер обладает функцией сохранения закладок и открытия новых вкладок. Как таковая многооконность не реализована, открытые вкладки отображаются списком, межу ними возможно быстро переключаться.

С загрузкой объемных сайтов с графикой проблем не возникает, например обзоры с сайта www.mobiset.ru открывается полностью и без ошибок, оперативной памяти хватает для этих целей. Конечно, в браузере нет поддержки ни flash, ни какой-либо другой анимации.

Маленькая диагональ экрана и отсутствие дигитайзера сводят на нет желание путешествовать по сети с данного устройства, наличие браузера - это скорее дань моде, нежели функция, которой можно пользоваться ежедневно.

Фотографии

В соответствующем пункте меня можно просмотреть фотографии и иллюстрации, сохраненные в устройстве или карте памяти. Директории отображаются списком. В каждой директории изображения представлены в виде матрицы небольших превью.

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Картинки можно просматривать на весь экран, работает масштабирование и режим слайд-шоу. Поддерживаются следующие форматы изображений: Jpeg, BMP, PNG, TIFF.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Заметки

На устройстве возможно создавать и хранить заметки. Для их создания достаточно отметить интересный фрагмент книги при прочтении. Сохраненные отрывки отображаются вертикальным списком, их можно просматривать и удалять.

Pocketbook 360 Plus

Словарь

В книге установлено 3 словаря: Webster’s 1913 Dictionary, English-German и Англо-русский словарь Н. Королева.

Pocketbook 360 Plus

Календарь

Устройство оборудовано обычным календарем, для быстрого перехода на главном экране есть его виджет. Отображаются дата с днем недели и дни текущего месяца. При открытии приложения отобразится календарь на текущий год, отображение возможно как в портретной, так и в альбомной ориентации. Сохранять события или заметки календарь не умеет.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Калькулятор

Калькулятор работает как в вертикальной, так и в портретной ориентации экрана и наделен достаточным набором функций. В виду отсутствия сенсорного экрана пользоваться приложением не очень удобно.

Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus

Часы

Часы цифровые, отображаются на всем экране книги, показывается не только текущее время, но и дата, день недели. В меню настраиваются часовые пояса и формат отображения времени.

Новости

В гаджете есть простейшая программа для чтения новостных лент в формате RSS.

Pocketbook 360 Plus

Поиск

В устройстве работает поиск по названию книги или автора. Достаточно ввести с виртуальной клавиатуры критерии поиска, после чего устройство отобразит списком файлы соответствующие вашему запросу, рядом с найденным файлом пиктограммой отображается место его хранения и тип.

В отличие от моделей с сенсорным экраном, в Pocketbook 360 plus применяется виртуальная клавиатура аналогичная модели 602. Цифры и символы вынесены в отдельную зону сверху. Буквы группированы в 3 зоны для удобства навигации и печати при помощи джойстика.

Набирать текст на такой клавиатуре совсем неудобно, даже ввод нескольких слов занимает много времени и нервов.

Игры

В устройстве предустановлено несколько простейших игр. Это такие игры как шахматы, пасьянс, косынка, судоку и змейка. Все игры нам уже хорошо знакомы по другим устройствам компании.

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Опытные пользователи могут поставить сторонние игры, так, например, в тестируемом образце была установлена игра Doom. Нельзя сказать, что играть при помощи навигационной клавиши очень удобно, однако сама задумка поражает воображение. Все-таки перед нами де планшет и даже не мобильный телефон, это всего лишь электронная книга, причем с e-ink дисплеем.

Коммуникации

PocketBook 360 plus снабжена Wi-Fi модулем спецификации b/g. Для связи с компьютером используется протокол USB 2.0 (480 Мб/с). Есть два варианта подключения: передача данных и зарядка, какой именно использовать выбирает пользователь в соответствующем пункте меню.
В меню регистрация можно подключить вашу электронную книгу к сервису BookLand для покупки контента и скачивания новых книг.

Pocketbook 360 Plus

Настройки

В этом меню владелец может изменить параметры своей электронной книги, настроить точки доступа для беспроводных подключений и назначить профили пользователей, если одним устройством панирует пользоваться несколько человек.

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Pocketbook 360 Plus Pocketbook 360 Plus

Аккумулятор

В модели 360 plus установлен литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 1000 мАч. По заявлению производителя этого должно хватить на месяц автономной работы с отключенным Wi-Fi модулем, или же на 8000 страниц текста.

На практике полученные результаты схожи с заявленными, от одной зарядки книга работает очень долго, активное чтение на выходных отнимает только одну палку на визуализации заряда. Прожорливостью отличается беспроводной модуль и акселерометр, при подключении к сети время автономной работы резко сокращается, но учитывая специфику устройства, вряд ли кто-то будет сидеть с гаджета в Интернете. Соответственно и проблема быстрого разряда при работающем Wi-Fi будет не столь актуальна, а акселерометр отключается, переворачивать изображение можно и из меню. Время полной зарядки батареи занимает несколько часов.

Заключение

Средняя цена устройства на момент написания статьи составляла 5500 рублей. Это не много за книгу известного производителя. У нее хороший контрастный экран, маленький вес и универсальный дизайн. Кроме того, пользователь получает мощную пластиковую защиту экрана и поддержку беспроводных сетей Wi-Fi.

Особых недостатков у модели 360 plus нет, немного раздражает щелканье кнопок, а кто-то не обратит на это внимания. Управление тремя клавишами требует привыкания, а не самая высокая скорость работы компенсируется адекватной стоимостью. Гаджет представляет собой хорошее сочетание цены и качества. Pocketbook 360 plus будет разумным приобретением, если вы хотите получить просто книгу, без лишних наворотов, при этом в компактном корпусе и привлекательном дизайне.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна